Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех с наступающим :)

У меня простой вопрос. Вернее два. Основных :) И несколько побочных:

  1. Bataleon и Lobster - это одни и те же доски, просто разные картинки?
  2. Выдайте, пожалуйста, таблицу соответствия досок Bataleon и Lobster.

В частности интересуют:

  • Bataleon аналоги досок Lobster Jib Board, Lobster Park Board
  • Lobster аналоги досок Bataleon Airobic, Bataleon Global Warmer, Bataleon Evil Twin.

Ну и если вы на таком добре катались или хорошо о нём знаете, то расположите, пожалуйста, их в порядке возрастания жёсткости.

Вроде как у лобстера всё понятно: Jib Board пластилиновый, Park Board чуть пожёстче.

А вот с батальонами я не понимаю какая для чего.

Всем спасибо и всем хороших праздников.

Update: Вопрос вдогонку

Это всё добро можно хотя бы теоретически где-то в Киеве взять на "затестить" ну или в прокат?

Update 2:

ДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТЗЫВАМИ у кого есть батальоны/лобстеры.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто посмотри видео.

Изменено пользователем Leman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео посмотрел.

В видео показано, что много брендов делают свои доски или заготовки для них на элановых заводах.

Однако на мои вопросы данный видеоролик не отвечает.

Из того что я сам накопал, у Bataleton дела обстоят так:

Airobic (самая мягкая)

Global Warmer ("заряженный" airobic. Кстати что там заряжено-то? Карбон торсионной жёсткости добавляет? Или как?)

сразу за ними парой идут

Evil Twin (пожёстче чем Airobic).

Boss (это, вроде как, "заряженный" evil twin. В чём конкретно, с точки зрения ходовых качеств, состоит фаршпакет мне тоже неясно).

Открытым остаётся вопрос о соответствии конкретных моделей Lobster и Bataleon.

Знаю что на форуме есть баталеоноводы. Noah вот лобстеровод в том числе.

Так что коллеги, призываю поделиться опытом.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео посмотрел.

В видео показано, что много брендов делают свои доски или заготовки для них на элановых заводах.

Однако на мои вопросы данный видеоролик не отвечает.

Из того что я сам накопал, у Bataleton дела обстоят так:

Airobic (самая мягкая)

Global Warmer ("заряженный" airobic. Кстати что там заряжено-то? Карбон торсионной жёсткости добавляет? Или как?)

сразу за ними парой идут

Evil Twin (пожёстче чем Airobic).

Boss (это, вроде как, "заряженный" evil twin. В чём конкретно, с точки зрения ходовых качеств, состоит фаршпакет мне тоже неясно).

Открытым остаётся вопрос о соответствии конкретных моделей Lobster и Bataleon.

Знаю что на форуме есть баталеоноводы. Noah вот лобстеровод в том числе.

Так что коллеги, призываю поделиться опытом.

Они не соответствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про соответствие ты сам придумал и придумал неправильно.

Elan - завод с широчайшим набором технологий. Когда какой-либо бренд заходит на Элан, они подбирают технологию и материалы для каждого элемента сноуборда вплоть до крепления закладных. Если какие-либо технологии совпадают у той или иной модели, (даже если речь идет о прогибе и геометрии) это еще не делает их аналогичными.

Наличие ТВТ у Bataleon и Lobster не делает модели этих брендов аналогичными. Можешь подобрать доски одинаковой жесткости и они будут похожими, но вряд ли аналогичными.

P.S. зачем тебе это? хочешь себе Jibbaord, но думаешь сэкономить и взять аналогичный Bataleon на распродаже?

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don Sun, спасибо тебе за ответ.

Про соответствие ты сам придумал и придумал неправильно.

Про соответствие мысль пришла в голову сама собой, после того как видел и то и другое на склоне.

Это как копейка жигулей и фиат, как чери ку-ку и деу матиз. Внешне они просто идентичные.... я думаю не мне одному показалось, что это одно и то же под разным соусом.

В любом случае, спасибо что поправил.

хочешь себе Jibbaord, но думаешь сэкономить и взять аналогичный Bataleon на распродаже?

Видишь, ты тоже говоришь "аналогичный" )))

Что касается цен, то я удивлён твоей фразе про экономию на джибборде. Моё изначальное впечатление было будто лобстер - это цветастая детская калька с баталеона и она должна быть дешевле.

Собственно отчасти такое мнение сформировано и потому что я думал будто это одни и те же доски.

А теперь оказывается, что дешевле баталеон?.. ну.... может и так. Приму к сведению.

В любом случае теперь я знаю что это НЕ одно и то же и мне придётся как-то выбирать из целых двух линеек.....

Буду признателен за совет и примерную вводную речь о мире баталеона и лобстера.

P.S. зачем тебе это?

Ищу доску, которая мягче моего карбон-кредита.

Цели: прогресс во флете + немного прыгать.

Но и "кататься" я не хочу бросать, поэтому полнейший пластилин вроде JibBoard не думаю, что мне подойдёт.

Сверхгигантские трамплины не манят, как совершенно не манят и рельсы. Пока.

А вот что манит, так это иметь возможность нормально зажать нос/хвост, сделать красивый олли, красиво пульнуть ну и чтобы ещё и прокатиться было можно.

В моём текущем карбонкредите не хватает мягкости для этих требований. Нос/хвост жму со значительными физическими усилиями. Вроде это не комильфо.

Мне казалось, что ParkBoard примерно то, чего мне хочется. И я хотел услышать о том какой есть аналог у баталеона.

Конкретно баталеон и лобстер смотрю по нескольким причинам.

Одна из причин в том что об этих производителях отзывы хорошие. В том числе и от знакомых пробовавших эти доски.

Вторая причина в том что это не банан. Вот как ни крути, хоть и привык я давно уже к своему карбонкредиту и катаю на нём с удовольствием...... всё равно мне кажется, что классический прогиб при быстрой езде куда более уверенно стоит под ногами и не вертится как тазик.

Щелчок тоже, говорят, у классики куда лучше.

А тут тебе и прогиб классика, и кант не зацепишь на вращении....... Может это и есть то, что я ищу?

Помогай, Don Sun :) Ты тут уже многим помог советом, и, говорят, хорошим.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don Sun, спасибо тебе за ответ.

Про соответствие мысль пришла в голову сама собой, после того как видел и то и другое на склоне.

Это как копейка жигулей и фиат, как чери ку-ку и деу матиз. Внешне они просто идентичные.... я думаю не мне одному показалось, что это одно и то же под разным соусом.

В любом случае, спасибо что поправил.

Видишь, ты тоже говоришь "аналогичный" )))

Что касается цен, то я удивлён твоей фразе про экономию на джибборде. Моё изначальное впечатление было будто лобстер - это цветастая детская калька с баталеона и она должна быть дешевле.

Собственно отчасти такое мнение сформировано и потому что я думал будто это одни и те же доски.

А теперь оказывается, что дешевле баталеон?.. ну.... может и так. Приму к сведению.

В любом случае теперь я знаю что это НЕ одно и то же и мне придётся как-то выбирать из целых двух линеек.....

Буду признателен за совет и примерную вводную речь о мире баталеона и лобстера.

Ищу доску, которая мягче моего карбон-кредита.

Цели: прогресс во флете + немного прыгать.

Но и "кататься" я не хочу бросать, поэтому полнейший пластилин вроде JibBoard не думаю, что мне подойдёт.

Сверхгигантские трамплины не манят, как совершенно не манят и рельсы. Пока.

А вот что манит, так это иметь возможность нормально зажать нос/хвост, сделать красивый олли, красиво пульнуть ну и чтобы ещё и прокатиться было можно.

В моём текущем карбонкредите не хватает мягкости для этих требований. Нос/хвост жму со значительными физическими усилиями. Вроде это не комильфо.

Мне казалось, что ParkBoard примерно то, чего мне хочется. И я хотел услышать о том какой есть аналог у баталеона.

Конкретно баталеон и лобстер смотрю по нескольким причинам.

Одна из причин в том что об этих производителях отзывы хорошие. В том числе и от знакомых пробовавших эти доски.

Вторая причина в том что это не банан. Вот как ни крути, хоть и привык я давно уже к своему карбонкредиту и катаю на нём с удовольствием...... всё равно мне кажется, что классический прогиб при быстрой езде куда более уверенно стоит под ногами и не вертится как тазик.

Щелчок тоже, говорят, у классики куда лучше.

А тут тебе и прогиб классика, и кант не зацепишь на вращении....... Может это и есть то, что я ищу?

Помогай, Don Sun :) Ты тут уже многим помог советом, и, говорят, хорошим.

Два варианта, паркборд у лобстера или аэробик у баталиона( это из твоих критерий) Классику я лично люблю, но советую посмотреть в сторону зиро кембера(нулевой прогиб) щелчёк замечательный и очень хорошо прилипает при призимления, контроль максимальный из за полного прилипания.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joni Malmi, thanks за мнение.

Разве Airobic по жёсткости не к JibBoard ближе? Точно ParkBoard адекватно с аиробиком сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joni Malmi, thanks за мнение.

Разве Airobic по жёсткости не к JibBoard ближе? Точно ParkBoard адекватно с аиробиком сравнивать?

Ну это моё мнения, по жесткости он такой как и парк, ну может чуть чуть мягче, он обладает хорошим щелчком и идеально подходит для прыганья с небольших трампиков (до 10 метров), то что ты хотел, хорошо держит на снегу за счёт хитрых тонких кантов, для грандов пойдёт, да и дизайн из года в год у него замечательный. Ну если ты заточен на больше жесткости, тогда он тебе не подходит, лично я этого не понимаю, ибо вижу как буржуи локалы карвят(именно карвят) закладывая дуги чуть ли не в круг, на мавленьких пластелиновых досках, всё зависит от умения. Если бы ты стремился серьёзно прыгать я бы советовал тебе фристайл борд у лобстера и ивел твин у баталиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если посмотреть видосы, то Bataleon Evil Twin кажется не особо-то и жёстче Lobster ParkBoard.

Bataleon Evil Twin

Lobster ParkBoard

Вернее выглядит как будто посередине Evil Twin пожёстче, а нос и хвост примерно такие же как у ParkBoard.

Пересмотрел несколько раз, вроде реально чуть жёстче.

При одном и том же угле наклона на ParkBoard весь хвост стоит на земле, в то время как для такого же наклона EvilTwin его надо почти на кончик хвоста поднять.

С другой стороны это значит что баттерить веселее на паркборде, а приземлять большие лучше на EvilTwin, чтобы он назад райдера ставил, так?

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайз, у кого есть батальоны/лобстеры, поделитесь отзывами.

Как вам TBT?

Как ощущения от узкой средней части, на стабильность прессов влияет?

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайз, у кого есть батальоны/лобстеры, поделитесь отзывами.

Как вам TBT?

Как ощущения от узкой средней части, на стабильность прессов влияет?

давил прессы на джибборде, там ТБТ широкое для джиба, мне понравилось. Очень много прощает, легко докручивать градусы на сходе с перилки. Но как я понял тебя это не очень волнует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волнует меня всё )))

Сам на рельсы пока не собираюсь, но баттеринг всякий освоить хочется.

В теории должно позволять докручивать градусы и не ловить кант. Всё как ты говоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспрашивал баталеоноводов насчет соответствия.

Итак:

Disaster = Jibbaord

Airobic = Parkbaord

Evil Twin = Freestylebaord

И по поводу соответствия в целом: плюс-минус с поправкой на ветер борды практически одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут на днях трогал фристайл борд руками.

Если это то же самое, что "Evil Twin", то жёсткость у него получается 4.

У моего карбон кредита жёсткость то ли 6, то ли 7.

И вот тут удивление: фристайл борд руками гнуть намного тяжелее!

Как такое может быть и чем объясняется? Я пока склонен к тому что это из-за кембера так кажется.

Очень не хочется купить доску "помягче", которая окажется жёстче на самом деле.

А вообще проблема такая: где можно взять на тест? В магазинах прикручивать крепы к доске и давать её гнуть никто не даст, так как после одного раза лак на доске уже портится.

Может есть места с баталеонами в прокат? :)

P.S. походу "тестовые доски" только у дилеров ROME есть в нашем городе.

В "Свободе", говорят, можно ещё APO взять.

Остальные продавцы при вопросе о тестовых досках только смеются.

Не удивительно, что у нас так много людей именно на этих досках.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоняли на майские в австрию. Там тестили абсолютно все бренды.

А на самом деле, ты сильно заморочился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестовые дни в Кауннертале?

Как-то расточительно ехать за пределы страны ради теста.

Что ты имел в виду под "заморочился"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну старую темку) решил я, что эвил твин для меня пока жестковат, подбираю баталеон помягче. Кто в курсе, разница между еvil twin и airobic будет существенной? Или лучше уже disaster тогда? Назначение - флэт/батеринг, в перспективе парк. 

И еще, globar warmer имеет ту же жесткость, что и airobic, но при этом имеет карбоновые вставки, увеличивающие жесткость и по назначению он уже ближе к эвилтвин, судя по инфе на офф сайте. Это какой-то маркетинговый ход, типа премиум модель, или он реально жестче? 

В нужной ростовке есть только Global Warmer сейчас по норм цене.

Изменено пользователем Rastak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил все-таки оставить Evil Twin на перспективу и для трасс. А для обучения флету\батерингу\парка взять Дизастера ростовки поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тебе этот Evil Twin, нравится по ощущениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что это мой второй неполный сезон, сложно судить объективно. До него катал только на старом Nideckere 148 и Heade 140. Сравнить не с чем. ТБТ, по ходу, работает, т.к. бывало такое, что вроде уже должен зацепиться кантом и упасть, но нет, доска вытягивает. Быстро я пока не катаюсь, но буковельские трассы, вышгородский лёд держит норм. Прессы требуют нормальных физ усилий, но тут может дело в моем росте\весе. То, для чего он предназначен (серьезные прыжки), я еще не делал. 

Если ты хочешь брать, как более мягкую доску для флета\батера - жестковата она. Идеально - Disaster, щупал в Драйв спорте, гнется рукой очень легко. На Дорогожичах есть еще Airobic - заедь пощупай. Твина в Киеве у них в наличии нет, можем пересечься - погнешь мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Global warmer крутая доска, она не жесткая, для парка и флета идеально. Этот карбон усиливает пружинистость - олли и нолли мощнее будут, конечна она не такая пластелиновая как дизастер, но кому что надо )

Изменено пользователем winni
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я решил эвилтвин оставить, как вторую доску, потому, наверное, лучше дизастер брать, чтобы разница была существеннее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/10/2014в15:25, ironcream сказал:

Я тут на днях трогал фристайл борд руками.

Если это то же самое, что "Evil Twin", то жёсткость у него получается 4.

У моего карбон кредита жёсткость то ли 6, то ли 7.

И вот тут удивление: фристайл борд руками гнуть намного тяжелее!

Как такое может быть и чем объясняется? Я пока склонен к тому что это из-за кембера так кажется.

Очень не хочется купить доску "помягче", которая окажется жёстче на самом деле.

А вообще проблема такая: где можно взять на тест? В магазинах прикручивать крепы к доске и давать её гнуть никто не даст, так как после одного раза лак на доске уже портится.

Может есть места с баталеонами в прокат? :)

P.S. походу "тестовые доски" только у дилеров ROME есть в нашем городе.

В "Свободе", говорят, можно ещё APO взять.

Остальные продавцы при вопросе о тестовых досках только смеются.

Не удивительно, что у нас так много людей именно на этих досках.

Прессить кембер и рокер совсем разные вещи. :) В случае кембера ты придаешь ему форму полностью противоположную состоянию покоя, из которой он пытается вернуться в нормальное состояние "изо всех сил". Таким образом при прессе ты тратишь сылу на сам пресс+изгибание кембера, а на рокере ты тратишь энергию только на пресс.

У меня кембер жесткостью 6-7 и он поддается прессам без проблем, но весь день в прессах не проедешь, т.к. ноги устают в борьбе с "энергией" кембера. Думаю, что на рокере с усталостью ног дела обстоят лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был 2014 года. Давно отпал уже )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Linnik
      Здравствуйте, пришло мне время сменить мою первую доску и хотел бы с вами посоветоваться)
      Откатал 6 сезонов на кембере, в основном на подготовленых склона с небольшими трамплинами.
      Катаю много и чувсвую на кембере уверенно, но захотелось попробовать нулевой прогиб и вот выбор мой пал на доски nitro t1 2014 (с нулевым прогибом, средней жесткостью, полностью симметричная) казалась бы все ок, нет... беда с растовкой....имею  я немного не стандартную комплекцию вес 82 при росте 172, нога 42
      смотрел таблицу 
      T1 156 120-165     T1 159 130-175 Мои 80 кг это 176 фунтов 
      А в магазине есть  только 156
       может я зря парюсь надо взять 156 и все...а может  не надо уходить от кембера....или может поискать другую доску
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×