Перейти к содержанию
Probogdan

Лавина

Рекомендуемые сообщения

Я в шоці, добре що все добре обійшлось...

Изменено пользователем YtuG_SNeGoHoD^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил один друг и коллега - самоспасатель, конечно, дорогой, но похороны дороже.

Отлично, что все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо сказать, считай что заново родился. То что жив, да еще и без травм - нереально повезло.

То что успел выстегнуть доску тебя фактически и спасло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну "рубашку", к счастью, ты уже использовал ))

ЗЫ Не даром есть 5 правил Дж.Джонса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж Тарк вспомнил про пять правил Джереми Джонса, запощу их здесь для тех, кто не знает и кому лень искать.

1. Recent avalanche activity- read local avalanche reports and be on the lookout for evidence of natural avalanche activity as you travel to the mountains. This is usually a sign the snowpack is unstable.

2. New snow- 90% of human triggered avalanches happen during or within the first 24 hours after a storm. The more snow that falls and the faster it falls, the more apt it is to create dangerous conditions. Wet snow or rain falling on cold dry snow almost always causes avalanches.

3. The dreaded whomping sound- while you are skinning, booting or snowshoeing uphill, if you see cracks or the snow drops out beneath you with a whomping sound, it's a sure sign of instability.

4. Wind- keep an eye out for signs of recent wind loading such as cornices and pillows, as they are signs of dangerous wind slabs about.

5. Rapid temperature rise- rapid warming can transform fluffy powder into a dangerous slab in a very short time. In a settled more spring-like snowpack, if you are sinking into wet snow 6" or more, the snowpack surface is becoming saturated and wet slides could occur.

И вольный перевод от snowboarding.ru

«Так как лавины в нашем деле, к сожалению, история нередкая, к фрирайду в горах надо подходить крайне серьезно. Здесь я постараюсь рассказать, каких принципов придерживаюсь каждый раз, когда выезжаю в горы. Конечно, читать язык гор – это бесконечный квест, но все мы постоянно этому учимся и передаем приобретенные знания друзьям.

5 золотых правил

Чем больше времени я провожу в горах, тем чаще я ловлю себя на том, что, оценивая снег, постоянно держу в голове 5 золотых правил, которыми я с удовольствием поделюсь с вами.

Свежий снег

90% срезанных лавин происходит в течение суток после обильного снегопада, и я никогда не забываю про этот факт, понимая, что в течение 24 часов после сильной метели снег может быть слишком чувствительным и нестабильным. Я считаю, что катание в свежем неслежавшемся снегу сразу после сильного снегопада – это высокий неоправданный риск. Я прекрасно понимаю, как бывает невтерпеж почувствовать паудер после недели воздержания, но в первый ясный день лучше, все же, покататься по ратраченным трассам.

Следы сошедших лавин

Если, осматривая склон, вы замечаете следы сползших пластов – это значит, что лавины тут сходят даже без человеческого вмешательства. Здесь надо быть предельно внимательным и осторожным и лучше перестраховаться, особенно если лавина сошла на выбранной вами траектории.

Отслоение или потрескивание снега

Большой пласт снега отслаивается с гулким звуком – если за ним ничего не происходит, это значит, что пласт отошел, но не пополз дальше, так как склон достаточно пологий. Если бы наклон был более отвесным – лавина бы сошла. Еще один признак отслоения – маленькие трещины, которые резко появляются в снегу, когда ты едешь вниз. Обычно такие явления заставляют меня свернуть к укатанному снегу или ратраченной трассе.

Резкое повышение температуры

Нет лавиноопасных температур, но если в какой-то день температура воздуха резко поднялась по сравнению с прошлыми днями, кататься крайне небезопасно.

Сильный ветер, который сдувает снег

Если дует сильный ветер, который способен сдувать снег и переносить его на другие склоны, состояние склонов может резко поменяться от стабильного к лавиноопасному».

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал про Днепропетровскую горку тема, а тут нифигасебе история. Я сам на Садзели сопельку срезал, маленько испугался. С этим не шутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта лавина была прогнозируема. Лично я не сомневался ни капельки что кто-то да полезет туда. А ведь признаки лавинной опасности были ну просто налицо. Это и солнечная радиация, которая топила достаточно долго снег перед снегопадом, формируя корочку , и глубинная изморозь которая офигенно как присутствовала именно на обратной стороне Кудеби и я хз как оно по ней не сошло, и метелевый перенос снега, который формировал там доску. После снегопадов Кудеби сошла в трех местах, одну из лавин вызывали вы. Чрдили сошла небольшими досками, а на следующий день сошли Бидара, Дракон, Дедаена во многих местах... Как бэ не шутите с горами, хорошо что все закончилось нормально. Ну и понимание как катать лавиноопасные склоны тоже достаточно важно.

Изменено пользователем Huan
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый, тебе пора где-то в Гудаури прогнозы вывешивать на каждый день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый, тебе пора где-то в Гудаури прогнозы вывешивать на каждый день :)

Ну какие прогнозы? Думаешь его кто-то будет читать? Парни идут без лавинного снаряжения, единственным свидетельством безопасности служат чужие следы., единственные методы спасения - вызов спасателей. Мы с димьеном вышли туда перед ними, посмотрели на ветровой перенос, отговорили шедших по нашим следам людей от проезда вместе с нами, и ушли прыгать с левого карниза, там видно было что доски нет, и все более менее стабильно. Парня спасло то, что сорвалась именно ветровая доска а не до грунта, и выкат этой лавины не в ручей, а на плошмяк, по которому она расползлась оставив райдера на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дени, так может Вам вместе со сноулабом так ликбезы организовывать по лавинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фільм такий "Про бізнесмена Фому", про російську безнадьогу. Там ще комік Євдокімов знімався:

- Ты зачем в реку полез?

- Перемахнуть хотел.

- Так ведь мост есть!

- Ну есть...

- А в реку зачем полез?

- Перемахнуть хотел.

(С) "Про бизнесмена Фому"

Вибачай, старий, за неприємні слова. Але не перестаю дивуватись елементарній людській (і твоїй) дурості, що проявляється в кожному з нас. Ми бачились в "Озоні" того вечора, коли ви пили "за нвий День народження". Пам'ятаєш наш короткий діалог?

- Народ, затямте собі, що в перший день після снігопаду катосити поза трасами - смерть...

- Та я це знав!..

Знав, і все одно пішов туди. Ще й не один. Бо реально в Гудаурі статистика смертності фактично нульова у порівнянні з іншими курортами. І ти міг досить суттєво її зіпсувати, збільшити на 1/6. Наслідки були б дуже печальними: 1. Закрили б гору для всіх інших людей. 2. Суттєво б пожорсткішали правила катання, що перетворило б Гудаурі з фрірайд-оази на нудний курортик. 3. Зараз курортом активно цікавиться новий інвестор і смертельний випадок поставив би масну крапку на розвитку курорта щонайменше на кілька років.

Звісно, ніхто з катальщиків про це ні разу не думає. Хоча перше правило на фрірайді вимагає барти з собою мозок. А вже потім - локальних гідів-рятувальників тощо.

І заодно дякую тобі за цей інцидент. Ти створив чудовий наглядний посібник для всіх учнів нашої фрірайд-школи. Наступного дня я поткнувя туди з меою пошукати твій Ла-Нінья, але побчив, що дві лавини зійшлись в одну і посунули далі в Хада - і різко передумав це робити. Безнадійна штука як мінімум до травня. І навіть в травні, якщо дошку знесло більше ніж на 500 м вниз, шанси її звідти дістати мізерні.

Всі лавинки того дня відфоткав. Є що показувати на заняттях. І ріспект, що визнаєш це самий.

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всі лавинки того дня відфоткав. Є що показувати на заняттях. І ріспект, що визнаєш це самий.

фоти у студію, дуже цікаво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Імейджерін Дрегон:

1779330_10201348086409134_1784316614_n.jpg

Кудебі Пн.-Сх. (одразу під хрестом, лінія відриву і тріщина):

149333_10201348086609139_705168502_n.jpg?oh=a64671def17afdfbdb4c81baae9c1014&oe=5372BE11&__gda__=1400264848_5567102b5fc6a729dbd3d3cd1dc537e8

Кудебі Пн.-Сх. - винос лавини, зустрівся внизу із тією, на якій "катався" Богданка:

63539_10201348086649140_1836179565_n.jpg

Кудебі Пн. (лавина Богданки):

1604505_10201348086489136_471088935_n.jpg

Дам більш детальний аналіз цієї експозиції. Це невеличкий котлован (цирк) зі слабо вираженим рельєфом. По центру котлована проходить ледь помітний водорозділювальний виступ, ліва частина якого більш витягнута і пласка (по ній катають всі, завертаючи назад на курорт), а права - має форму "лійки", верхній контур якої викривлений і заходить під скелі, через які пробував заїхати Богданка.

Крім того, вітер в цьому місці працює так, що він дує з Пн. і Пн.-сх. напрямку, тим самим задуваючи і згладжуючи "лійку". Тож як би ви не заїжджали в тому місці - все одно попадаєте в червону зону. Єдиний безпечний шлях в цьому закутку - дропати зі скель, але й тоді є велика імовірність попасти в небезпечну зону і зірвати "бонус".

Даний котлован треба проїжджати зліва, дуже акуратно зарізаючись.

Зрештою, Богданка, знаючи ази лавинної безпеки (як він сам сказав), порушив перше і найважливіше правило - НЕ КАТАТИСЬ В 1й ДЕНЬ ПІСЛЯ СНІГОПАДУ. Опади становили 60-80 см, що означає підвищену лавинну небезпеку. Зірвати того дня щось подібне можна було будь-де. Місця для катання вистачало. Я з учнями прекрасно викатував ту ж гірку на Зх. експозиції.

До речі, того ж дня, вранці, зійшла Пн.-Зх. сторона Кудебі, фактично вся - з-під скель. І це був явний знак, що ходити туди, і тим більше кататись - не варто.

Думайте, чуваки і дівчата, де кататись і з ким кататись. Життя набагато дорожче ніж 30 с щастя катання в пухлячку.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дякую за аналіз и фоти. Було цікаво подивитись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоров'я )

Подруга тут сказала золоті слова про схожі ситуації: "Харашо шо дєньгамі" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×