Перейти к содержанию
Dm1tr1y

Линзы В Масках

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Друзья, помогите разобраться с функциональным назначением тех или иных цветов линз.

Нашел вот такую информацию:

dragon-lenses.jpg

Но тут почти во всех линзах (кроме тех, что со светопропусканием 75%-95%, которые понятное дело для сумерек) написано что "добавляет резкости и уменьшает блики".

Собственно вопрос, для каких условий лучше, например, ROSE, а для каких GREEN IONIZED, а для каких BLUE IONIZED? ну и так далее...

П.С. почти уверен что такого количества линз никому не надо, но, ....

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у большинства райдеров выбор маски сводиться к "чтоб по стилечку" и "под куртку подходило" 8-)

а если по делу, то сам когда то задавался этим вопросом, и один умный человек дал мне сцылочку http://www.anonoptics.com/lens-tints с наглядным примером на что похож мир через малиновую линзу..

Изменено пользователем ЖЭК №19
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cсылка интересная, но в целом практическая польза (разница) какая - непонятно.

в тенях видимость вроде одинаковая, цвет снега поменялся с белого на желтоватый...

я в черной линзе катался - она цветовых искажений вроде не дает, все прекрасно было видно, а какой выигрыш/проигрыш будет если использовать вместо нее синюю, или зеленую? или розовую? буду я лучше видть что-то от этого в определенных условиях? (кроме очевидного, что все я буду видеть в *цвет_линзы* цвете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы к каждому цвету линзы производитель еще и пишет для каких условий она чуточку лучше подходит. желтый, к примеру, для пасмурной погоды гуд и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту, юзаю две линзы на EG2,5 (Yellow для вечерних и тумана, и Grey polarized для солнечной погоды) на EG2 стоит Bronze red chrome (исключительно для очень солнечных дней)

Наличие прозрачной/желтой линзы считаю должно быть всегда под рукой, особенно если катать в таких местах как Драгобрат, где солнечный день может резко перерасти в "низкие тучи/туман" или в снегопад.

Был случай когда застрял на Стоге с EG2 - Bronze red, из за сильного тумана в ней ничего не было видно, пришлось снимать и пилить по приборам

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.out-of.it/en/lens-simulator вот еще подобная ссылка

Посмотрел, спасибо :) тут самая большая разница заметна при использовании polarized...

C разницей в цветах, все-еще не понятно...

ну как бы к каждому цвету линзы производитель еще и пишет для каких условий она чуточку лучше подходит. желтый, к примеру, для пасмурной погоды гуд и т.д.

Так в том то и дело, я в шапку прикрепил изображение с описанием от производителя для dragon apx, но у них к большей части линз одинаковое описание...

Про прозрачные понятно, что они для пасмурной погоды.

Интересна именно разница в цветных линзах, зеленые, красные, синие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще в нагрузку, на самом деле, при разном освещении разное восприятие глазами окружающего мира... типа как значение iso в фотоаппарате. Некоторые линзы так выедают глаз когда их использовать за гранью их реального применения, что аж глаза на лоб вылазят.

Вот таблица линз Electric, тут на пример указаные оптимальные погодные условия для той или иной линзы.

зы: Симулятор линзы улыбнул)))) Прикольная тема

spare-lens-chart.jpg

Изменено пользователем ekzercust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большой разницы глаз человека не заметит (физика старших класов, если не ошибаюсь). круто когда линзы поляризированные, меньше бликов будет.

в целом линзы условно на три вида можно поделить: пасмурно-туман, солнечно, еду на кавказ - солнце светит прямо в глаз...

а цвет уже от личных предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная таблица! тут более понятно :)))

жаль что в таблице нету зеленой) интересно для каких условий она)))

большой разницы глаз человека не заметит (физика старших класов, если не ошибаюсь). круто когда линзы поляризированные, меньше бликов будет.

в целом линзы условно на три вида можно поделить: пасмурно-туман, солнечно, еду на кавказ - солнце светит прямо в глаз...

а цвет уже от личных предпочтений.

Катался я один раз в розовой линзе, со временем глаза привыкают и воспринимаешь цвета почти так как они и должны быть, но когда снимаешь маску - офигеваешь)

Изменено пользователем Dm1tr1y
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

универсальную линзу на любую погоду врядли найдешь, и если серьезно заморачиваться, нужно брать несколько линз, что бы комфортно себя чухать в разную погоду.

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

универсальную линзу на любую погоду врядли найдешь, и если серьезно заморачиваться, нужно брать несколько линз, что бы комфортно себя чухать в разную погоду.

Я уже писал выше, по поводу линз. Две думаю с головой. Но если дорого (на пример тот же Electric) то лучше две "дешевые маски" с разными линзами, благо китайские камрады на "али" хеГячат их полным ходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та не, у меня есть черная, розовая и желто-синяя (последние две практически прозрачные, для плохих условий освещения)

я хочу прикупить еще для солнечных условий или зеркальную синюю, или зеленую, вот и думаю какую выбрать, чтобы не чисто по внешнему виду,)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Дождался ответа от Dragon (написал им письмо вчера)

Вот такую картинку мне прислали:

dragon_lens.png

тут по цветам вроде более понятно... не факт что прямо правда, но по крайней мере хоть что-то :)))

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Дождался ответа от Dragon (написал им письмо вчера)

Вот такую картинку мне прислали:

dragon_lens.png

тут по цветам вроде более понятно... не факт что прямо правда, но по крайней мере хоть что-то :)))

Веселая карусель))))))

Как по мне, так градация должна быть больше у линзы, а не так как на картинке (на пример 33 и 34%) ... Хотя, с другой стороны... хороший маркетинговый ход и большая цветовая гамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если посмотреть для каких условий погоды предназначены, то по сути их всего 4 на данной картинке.

Соответственно, в пределах одних погодных условий отличия в линзах скорей-всего отсутствуют, кроме внешнего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если посмотреть для каких условий погоды предназначены, то по сути их всего 4 на данной картинке.

Соответственно, в пределах одних погодных условий отличия в линзах скорей-всего отсутствуют, кроме внешнего вида.

хех... думаю что тема себя исчерпала.

Кожаная маска сварщика, 1920-1930 гг.

8640275.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал обзоры и таблицы о стеклах... сильно задумался.

Из вех масок понравилась Dragon APX (обхор и дизайн), сейчас доступна версия с линзами Red Ionized + Yellow Blue, первая как я понимаю это для очень яркого солнца, вторая очень светлая. У меня вопрос к людям кто реально катал с этими линзами Dragon :

1) каковы реальные ощущения в Red Ionized при везде в туман и сильную облачность,

2) насколько Yelow Blue яркая в тумане и не выедает ли в ней глаза от малейшего проблеска в тучах.

Район катания - Карпаты.

До этого был опыт катания с ярко-желтой линзой от BONE ( s1 )и темный амбер от Salomon (видимо s2), основные претензии были в том что желтая при малейший проблесках солнца выедала глаза, а амбер при наличии плотной облачности делал меня слепым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мене якраз ця маска саме з цими лінзами.

Red Ionized - виключно для (дуже) сонячної погоди. В хмарну особисто мені в ній темно. В тумані і при дуже хмарній погоді взагалі нереально.

Yellow Blue - це недуже світла лінза. В ній пропускна здатність до 60-70% кажись. От вона якраз саме для хмарної погоди. Очі взагалі не виїдає, комфортно. Але в тумані на Драгобраті вона темнувата. Тому катав в тумані взагалі без маски.

Але для вечірньої і нічної каталки вона мені не подобається, бо із-за подвійної лінзи реально ловить багато бліків від фонарів і мене конкретно цим напрягає і роздражає. Треба брати вже прозорий фільтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого был опыт катания с ярко-желтой линзой от BONE ( s1 )и темный амбер от Salomon (видимо s2), основные претензии были в том что желтая при малейший проблесках солнца выедала глаза, а амбер при наличии плотной облачности делал меня слепым.

Судя по сайту саломона, амбер это S3 vlt 20% она темновата как для карпат, вроде унииверсальна, ..но темновата, скорее даже для яркого и очень яркого солнца.. я бы ориентировался на линзе для солца примерно на 40- 32 % VLT примерно как смит инигор миррор и иже с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сайту саломона, амбер это S3 vlt 20% она темновата как для карпат, вроде унииверсальна, ..но темновата, скорее даже для яркого и очень яркого солнца.. я бы ориентировался на линзе для солца примерно на 40- 32 % VLT примерно как смит инигор миррор и иже с ним.

Хе хе, снял с полки посморел на маку. OAKLEY :) но оочень старая. Все время был уврен Саломон. Но не суть. Да похоже что это таки s3. Спасибо за идею, буду смотреть по пропускной способности.

Red Ionized - виключно для (дуже) сонячної погоди. В хмарну особисто мені в ній темно. В тумані і при дуже хмарній погоді взагалі нереально.

Yellow Blue - це недуже світла лінза. В ній пропускна здатність до 60-70% кажись. От вона якраз саме для хмарної погоди. Очі взагалі не виїдає, комфортно. Але в тумані на Драгобраті вона темнувата. Тому катав в тумані взагалі без маски.

Спасибо за развернутый ответ! По поводу Красной у меня теже мысли.

Если у кого-то есть еще отзывы и мнения об этих лизах от DRAGON буду раз услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но может кому будет полезно.

Катаю в старенькой Dragon DX, линзы Yellow и Amber. Практически всегда использую желтую - и ночью, и в тумане, и при облачности разной степени. Несколько раз приходилось на открытом солнце катать(Бука,Драг) глаза не устают, но при таких условиях комфортнее, конечно, в Amber.

Для мотомаски так же выбрал желтую линзу - на любую погоду. Так же и на велике - очки с желтыми линзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От shpet_yar
      Ребят, перечитал тут ветки про маски и там как-то конкретики не нашёл. Могли бы подсобить с выбором, исходя из своего опыта? 
      Я присмотрел ANON TEMPEST 2015 и Dragon Goggles NFX. Но понимаю что выбрал по картинке и цене, а это слабая аргументация(
      Заранее очень признателен!!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×