Перейти к содержанию
доктор ВСЁ

Заблудились 6 Сноубордистов

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в новостях: в раховском районе спасатели отыскали и сопроводили на Драгобрат 6 человек заблудившихся сноубордистов. Интересно- отчётик здесь разместят? :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всегда такая фигня? Каждый год слышу ))

Сам ни разу на драге не был, но я так понимаю это те кто просто решил "вниз уехать по пухлому" - да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто там уже 2 дня как штормовое предупреждение (я в состоянии склонов отписывал). Если в первый раз на Драге в такую погоду - в тумане с видимостью в 15 м, не разглядываешь спасительные обледеневшие столбики, двигаясь вправо по траверсу от верхней станции Вершины Карпат - то ты уже уехал в длительное фрирайд путешествие по ту сторону г. Стог.

Изменено пользователем P.L.U.R.
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда видимость стремится к нулю или крутометр зашкаливает, заблудиться особо стараться не нужно: или со Стога дунуть в другую сторону или с Близницы йолками пролететь вниз...

ждем отчет :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Ясн.

Просто это ну такая популярная тема. Неужели там внизу не построили для таких убежище какое-нибудь? Указатели там.... столбики.... или вышку поставить чтобы мобила крыла.

Это ж ужс. Каждый год спасателям надо куда-то ходить. Нет чтобы сделать так чтобы люди сами выбирались.

Ища рациональное зерно в таких вот очевидных штуках, не стоит забывать про нашу с вами конкретную среду обитания:) Ещё не скоро Европа будет построена в головах.

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та ну, какие столбики или указатели, на Драге дикий лес и глушь, там не реально наставить столько указателей и вышку ставить нет смысла - за перевал перешел и связи нет, в горах ваще телефоны бессмысленная вещь(но иногда конечно спасают). как бы для гор пока не придумал никто эффективных методов удержания людей в цивилизации, чтобы они не терялись. тут только на себя надо полагаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, из слухов(!): они как раз и позвонили спасателям мол "уехали явно не туда, пришлите лимузин, а то не знаем как выбраться". Видимость была действительно не ахти.

Сплошная ограда, хотя бы в верхней части горы, решила бы вопрос, редкие столбики - вряд ли. Кто захочет перелезет - осторожный не сунется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цьому і кайф Драгобрату, що нема ніяких заборон, є тільки рекомендації, ...дані 6-ро включили тіпа стан сматрітє шо я могу, ілі я крутий посан...Тому і губляться...Не знаеш броду не лізь у воду.Та не забувати елементарні правила катання та навички у фрірайд зонах(лавинна безпека,лавинне спорядження і т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году туда же Челябинские товарищи уехали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так понимаю мест куда ехать всё равно не так много. Стопудово есть какой-нибудь "любимый" склон, откуда каждый год достают ребят.

Как по мне, то можно наверху выставить таблички с картой и текстом, мол, "если вы укатили вниз, то ищите ориентир такой-то (например, ручей) и топайте вдоль него к дороге". Ну и да, заборчик не плохо. И там где все валят куда-то, опять таки, борд с текстом куда валить и как ориентироваться для безопасности.

Покрытие для мобилы всегда имеет смысл. Особенно если туда каждый год люди уезжают. Рад что перцы смогли дозвониться спасателям )))

Все перевалы покрывать конечно не надо, но склон хотя бы там где все едут вниз.

Можно даже отключать такую вышку летом ))

Я думаю если комьюнити обратится к операторам, то они предложат варианты того что можно сделать. Может там и вышку не надо ставить, а какого-нибудь усилителя хватит и антенн правильной формы с правильной диаграммой направленности.

Внизу (туда где все выкатываются) какое-нибудь высокое сооружение типа каланчи пожарной. Чтобы его видно было. И в нём/под ним какие-то ориентиры/указания куда переться, если попал. Убежище вообще идеально. Вроде как читал там где-то даже есть одно по дороге.

Ну или на крайняк на самое заметное из деревьев каждые метров 100-200 намотать каких-нить палок с флажками.... не знаю даже, как в таких случаях их размечают, чтобы зимой было видно. Но разметка безопасного пути к цивилизации точно нужна.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктив годный, однако навряд ли дальше разговоров на форуме дойдет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так понимаю мест куда ехать всё равно не так много. Стопудово есть какой-нибудь "любимый" склон, откуда каждый год достают ребят.

Как по мне, то можно наверху выставить таблички с картой и текстом, мол, "если вы укатили вниз, то ищите ориентир такой-то ....

не удивлюсь, если народ этим начнет пользоваться и устроит туда регулярные покатухи или будет укатывать еще дальше. у нас же ж как - о, табличка! значит цивилизация, а давай еще N метров воот по тем йолкам еще махнем... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, "Шо, отстёгиваться и идти на вот тот холм? Та не... я вот туда вниз катну, я вижу вы туда и приедете! Встретимся внизу" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таблички,столбы и сигнальная лента устанавливаются каждый год. но погода(ветер, снег) и те же безголовые "перцы" рушат это все,

забирая таблички на сувениры.
(слова старого спасателя:))

Если предупреждения спасателей не останавливают "мегаподготовленныхэкстремалов", то какая нах ограда или указатели?! Великую Китайскую Драгобратскую стену разве что там возвести и то найдутся уникумы, я уверен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадность и глупость - вот главние виновники.

Жадность катнуть по тому не раскатаному пухлому куда никто не доехал перетекает в глупость.

А также лень топать вверх - все почемуто думают что люди всегда в низу - Ха - да внизу в 45 км от текущего положения - если повезет.

Горной спасательной службе пракктически не платят - соответсвенно спасать нечем.

ЗІ

Фрирайдери - берите с собой перекус и воду на гору в рюкзак.

заряжений телефон.

закачайте себе в телефон нормальную карту.

яндекс карта - полний отстой

Интернет для гугл карти там тоже не работает

ЗІЗІ не заезжаете за вкопание столбити - их там укопали не просто так.

слушайте свою задницу она часто подсказивает правильніе вещи

Изменено пользователем chih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ironcream, извини конечно, но ты не разу не был на Драгобрате, а хотя бы в Карпатах (других горах) бывал, а хоть летом? (Буковель не считается)

Удивляюсь как настрочив 1 150 сообщений и прочитав форум вдоль и поперек, можно нести такую чушь уровня 10 летнего пацана про направленные антены и каланчи, что читать без слез не могу

Изменено пользователем -=LeLik=-
  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Драге не был ни разу.

Там, говорят, нет нормальных подъёмников, а те что есть не входят в одну сеть. Зачем туда ехать зная такое? :)

А вот в горах был. Крым, Карпаты.... летом, с великом, с рюкзаком.... по-всякому.

Один раз даже в ущелье ночевали, мобила там не крыла ни разу.

Летом катался на ледник в Австрию - там даже если мимо трассы уехать, видно разметку, флажки, столбики и где цивилизация тоже видно. Но там другая история - там нет деревьев. Всё просматривается. Ах да, там на леднике ещё и вайфай бесплатный кроет.

В горах часто хреново кроют мобильные, потому что там никто не живёт, оттого оператору нафиг надо там покрытие :)

Ставить там отдельную вышку им не интересно, потому я про антенны и высказал предположение.

Я говорю о том что тут особый случай с часто заблудшими, как минимум курорт должен быть заинтересован чтобы покрытие хоть какое было.

Спасателям, уверен, платят не много, а работа у них напряжная до не балуйся. Им тоже было бы проще если бы все потеряшки знали куда идти или где дождаться помощи, а уж тем более если бы с ними связь была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ironcream, извини конечно, но ты не разу не был на Драгобрате, а хотя бы в Карпатах (других горах) бывал, а хоть летом? (Буковель не считается)

Удивляюсь как настрочив 1 150 сообщений и прочитав форум вдоль и поперек, можно нести такую чушь уровня 10 летнего пацана про направленные антены и каланчи, что читать без слез не могу

А ты считаешь что в Альпах горы меньше? там столбики по краю трассы, потом забор с веревочкой типа фрирайд зона, а не проездные колуары и сбросы обнесены колючей проволокой. Ну и сверху и снизу горки чекпоинты по скипассу сколько людей поехало в фрирайд и сколько выехало.

а на драге поставить норм радейку и заставить оператора поставить станцию руководство курорта могло бы + купить снегоход тем самым организовав спас службу. Поднимается безопасность=рейтинг курорта + бабосы за спасение )

Но это Украина....

  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мде..... НАрод в топике 90% людей которые там ни разу не бывали!!!!! О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ ЗДЕСЬ ????? Вы понятия не имеете о чем речь, в каких направлениях обрыв за ёлками, где лавина сойти может и куда это не туда..... Не смешите остальных! = )) :rofl::az:

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема становится все интересней и интересней, так и до внеочередного съезда икспертов и ванг недалеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 сообщений ниочем!

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так отчёта всё нет от потерявшихся :) Вот и мусолим тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Драге не был ни разу.

Там, говорят, нет нормальных подъёмников, а те что есть не входят в одну сеть. Зачем туда ехать зная такое? :)

Так туда едут не за подъемниками с подогревом попы, туда едут совсем за другим, и это другое по моему мнению в Украине самое лучшее.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×