Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ребята, а расскажите, кто что знает про нано-технологию d30?

Искала мягкие колени, нашла demon с вот этой самой штуковиной. В сети есть видосы, но какие-то все они странные. Либо реклама, либо тесты из серии "смотрите, я согнул алюминиевую лопату об колено")

Муж стучал молотком по колену, действительно - материал мгновенно твердеет.

Интересно, у кого есть опыт катания в такой защите - как оно работает в экстримальных ситуациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая технология, в инэте много инфы по ней!

Сам узаю защитные шорты с d30. Очень доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает на все сто!!!

Комфортно, надежно но дорого для простого катания по трассам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая технология, в инэте много инфы по ней!

Сам узаю защитные шорты с d30. Очень доволен!

шорты видела тоже. мне без надобности, муж хотел себе покупать. я так понимаю, с пластиком не сравнится?

Работает на все сто!!!

Комфортно, надежно но дорого для простого катания по трассам.

согласна) хотя, если в магазинах смотреть обычную защиту - шорты с пластиком стоят тыщщудвести, а д3о - 1800...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, с пластиком не сравнится?

Смотря в чем сравнивать. В удобстве - явно выигрывает у пластика. В защитных свойствах - сложно сказать наверняка, но мне кажется, что даже лучше чем пластик/карбон. В цене разве что проигрывает пластику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывался D30 для каскадеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется пластик будет лучше только при проникающих ударах. То есть при падении на камень например. А при падениях на снег наверное d30 лучше себя покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так же интересно мнение людей которые именно катают в d3o.

Плюсы и минусы этой технологии на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через неделю еду в этих коленках катать, по приезду - отпишусь.

вообще - интереснее всего услышать тех, у кого есть бодик с этой технологией. Все-таки колени-запястья имеют намного меньшую площадь, чем спина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете куча инфо про эту технологию. Своей девушке покупал такие шорты, она довольна. Суть проста - сам материал легко деформируется, если его помять, но если резко стукнуть по чему-либо становится жестким, как пластик. Ну и соответственно при падении включается жесткость, хотя если вы на острие падаете в таком материале, то он наверняка проткнется в отличии от пластика...

Изменено пользователем Sebastian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через неделю еду в этих коленках катать, по приезду - отпишусь.

вообще - интереснее всего услышать тех, у кого есть бодик с этой технологией. Все-таки колени-запястья имеют намного меньшую площадь, чем спина

Мне кажется что бодики в основном для тех кто фрирайдит и джибит. Чтобы не сломать себе спину упав на пень/трубу. А от падений на снег особо не защитит. Он конечно поглотит удар, но дыхалку думаю все равно забьет (если упасть сильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через неделю еду в этих коленках катать, по приезду - отпишусь.

вообще - интереснее всего услышать тех, у кого есть бодик с этой технологией. Все-таки колени-запястья имеют намного меньшую площадь, чем спина

У меня спина, при падениях на перилу ничего почти не ощущаю, а вот както падал на лед з бигейера так дыхалку неплохо забило.

Как по мне то для катания по трасам хватит коленей и шорт.

В джиббе пластик портит шмотки, так что дешевле будет взять D3O и шмот будет в сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне то для катания по трасам хватит коленей и шорт.

Если обучаешься то еще можно защиту на запястья, ну и шлем конечно же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и соответственно при падении включается жесткость, хотя если вы на острие падаете в таком материале, то он наверняка проткнется в отличии от пластика...

О_о это факт или все-таки предположения?

как-то раз давно падала из-за столкновения с лыжником,палкой попал в спину. Куртку порвала, огронмый синяк поперек хребта, слава б-гу без серьезных повреждений обошлось. Вот как раз интересно, спасет ли в таком случае д30

У меня спина, при падениях на перилу ничего почти не ощущаю, а вот както падал на лед з бигейера так дыхалку неплохо забило.

а как этот материал твердеет при падении на перилку? вся спина мгновненно твердеет? или локально, там где идет прикосновение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как этот материал твердеет при падении на перилку? вся спина мгновненно твердеет? или локально, там где идет прикосновение?

в области удара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я катался в таком.

Вот вам от меня отзыв: гибкая неньютоновская защита с пластиком не сравнится даже близко!

Ну или она должна быть очень толстой :)

Если вы "округлый" человек, у которого все защищаемые поверхности, так сказать, имеют кхм... гладкий рельеф :-D то, возможно, оно вас и защитит.

Если же вы костлявый (как я), или ,например, коленки торчат, или КОПЧИК(!) отчётливо чувствуется при падении - тогда ФИГ ВАМ ПОМОЖЕТ d3o.

Правильно всё сказали. Если площадь удара маленькая, то будет больно.

Но для этого вовсе не обязательно падать на камень. Можно просто быть костлявым или упасть на копчик.

Пластиковая защита жёсткая, она в таком случае распределит удар на площадь поболее.

А вот защита d3o в таком случае проигрывает.

Также имею опыт знакомых девушек, которые после одного сезона в шортах д3о сменили их на пластик, потому что "на попу падать больно в этом d3o".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как объемный парнишка, с такими наколенниками, говорю, что летел на коленях метров 20 с горы тупо на них скользя выбивая камни на Захар Беркуте.

Боли и т.д. не было, ну упал, ну летел на них, синяков и т.д. даже не было. Даже фан получил (:

Данная модель наколенников http://www.board-club.com.ua/?page=productDetails&id=7861

По шортам, на копчике пластиковая бодяга, больше бесил пластик, ну не бесил, он спасал конечно, иногда камни тоже с под жопы вылетали, больше болело околожопие мягких тканей (:

http://www.board-club.com.ua/?page=productDetails&id=5858

Черепаху не смог заценить в полном ее действие т.к. я не прыгаю и т.д. в первые дни покатался почувствовал безопасность, дальше мне хватала рюкзака с защитой спины, + в рюкзаке всегда каталась флиска. Как никак она немного ограничивает твою свободу действия, сейчас дал знакомому он прыгает говорит норм тема, уговаривает на продажу ему скинуть.

Так что это дело такое.

Мое имхо как не про бордера, что наколенники на мое телосложение вошли как родные я очень ими доволен, в прочем как и шортами.

1528701_768449819900548_4590603979464480255_n.jpg?oh=5f0187bf2e0474b93b0d510f0f5a1bf7&oe=556B644F

не знаю, ясно ли по фото мое телосложение :)))

но в черепахе вообще вид такой как будто я терминатор пухлый (: жаль фотки нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объемный парнишка

Ну что вы, вполне стройный молодой человек))

По шортам, на копчике пластиковая бодяга, больше бесил пластик, ну не бесил, он спасал конечно, иногда камни тоже с под жопы вылетали, больше болело околожопие мягких тканей (:

То есть, в шортах с д30 все равно есть пластиковая вставка? или я что-то не правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть пластиковая вставка. Под пластиком D30 (или как его еще называют я так понимаю Неопрен), но под моим весом он наверно приближается к копчику, а пластик уже принимает основной удар :)) тобишь я на копчик вообще ничего не чувствую, а вот пластик так как принимает удар, он по окружности полупопия краями амортизирует :))

спереди тоже есть пластиковая защита, очень хорошо отыграла, когда бордистка одна решила неожиданно поменять направление движение, пришлось прокатить ее на себе. и кантом порезала штаны. я это понял уже когда отряхнулся... хотя мне кажется, что д30 просто бы сыграл на мягкость и штаны были бы целы :))

но они снимаются и можно на чистом неопрене ездить :)

ARMOR-PANT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неопрен и d3o это разные вещи.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неопрен и d3o это разные вещи.

Спорить не буду, ибо понимаю два очень похожих материала.

Но в прочем где я встречал на ресурсах описание очень совпадает.

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, ибо понимаю два очень похожих материала.

Но в прочем где я встречал на ресурсах описание очень совпадает.

Материалы разные абсолютно и отличаются принципом действия, а не похожи.

Неопрен по своей сути, просто ударопоглащающая подушечка из резины.

В то время, как д3о во время удара меняет свои свойства - и из мягкой накладки превращается в твердую пластину.

З.Ы. У самого Burton Total Impact и д3о очень выручал от падений на лед на Драге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не парень, не похожи они.

У тебя как раз классика шорты с пластиком. Они клёво защищают.

Неопрен - это синтетических каучук, резина такая встпененная. Изх него ещё костюмы для водолазов делают. Ну и вообще как смягчение много где используют.

А д3о - это супер-пупер запатентованная разработка сверхумных инженеров ))) по факту просто какой-то пенистый каркас с неньютоновской жидкостью где-то в капсулах или в пропитке.

Твои шорты - офигенский вариант. Я всем именно типа таких советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сори, что ввел в заблуждение.

Вы все говорите про неньютоновской жидкость.

везде на сайтах написано в описание наколенников - Материал пены имеет свойства неньютоновского вещества.

А брошюрке как я помню написано неопрет.

А под пластиком такая-же оранжевая штука дрюка как и в наколенниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем любителям и желающим понять что такое d3o НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую поиграться дома с крахмалом.

1) Влить в миску тёплой (но не горячей) воды. Стакана хватит с головой.

2) Насыпать немного крахмала (картофельный или кукурузный).

3) С помощью ложки/вилки, разбивая комочки, тщательно перемешивать, пока крахмал полностью не размешается.

4) Повторять пункты 2) и 3) пока вновь добавленный крахмал не перестанет растворяться. Долить совсем немного воды чтобы растворить последнюю порцию крахмала.

5) дать постоять 5 минут слить лишнюю воду.

С тем что получилось:

* попробуйте погрузить в раствор палец (медленно)

* попробуйте вытащить палец из раствора (медленно и потом быстро)

* попробуйте потыкать пальцем в раствор

* поднимите миску, ДЕРЖАСЬ ЗА ЖИДКОСТЬ В НЕЙ

* попробуйте вылить раствор на стол

* стукните ладонью по луже раствора на столе и соберите его руками назад в миску )))

* возьмите каплю на ладони и скатайте из неё шар

* попробуйте лить струю на стол и щелбаны по струе отпускать

* разбавьте раствор ещё немного водой и посмотрите что изменится

После этого вы поймёте, что значит "жидкость твердеет при ударе".

Опыт занимает 5 минут приготовления и потом играться можно час :)

Вот тут у мужика целое ведро :)

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×