Перейти к содержанию
andrew_nenko

Драгобрат, Лавина На Близнице

Рекомендуемые сообщения

Я здесь не за тем чтобы тебя тролить, а за тем чтобы донести до людей, платить деньги за услуги гида можно только квалифицированному человеку. Ты таковым не являешься. В Европе ты бы сидел в тюрьме.

Послушай, дорогой, давай ты сначала разберись чем занимается GoldenRide и какие люди этим занимаются, окей? Потому что твои обвинения вообще необоснованны. За подобные обвинения спрашивать уже можно как раз с тебя.

понес свое важное мнение в люди, понося других райдров

Стоп, стоп, стоп! Ты оказывается вообще тут все сам себе изначально напутал, дофантазировал и теперь разводишь ненужный чес. Имя пострадавшего мною нигде не упоминалось, и нигде на него не ссылался - тема не для этого была создана. (я его даже не знал, пока его тут не упомянули) Только потом уже стало понятно, что видео выложил он сам, и ему за это, кстати, риспект! И повторюсь ещё раз, не стоит воспринимать тут обсуждение действий другого райдера как критику, а всего-лишь как показательный "разбор полётов".

И это очень важно как для новичков, так и для памятки уже опытным. Потому что ошибки допускают даже опытные альпинисты со стажем, важно свести их к минимуму.

А меня на курсах учили, что самое важное чтобы в группе не командовали те, для кого самое важное зарегистрироваться у спасов.

Дуракам закон не писан. Если писан - то не читан. Если читан - то не понят. Если понят - то неправильно (с)

  • Годнота 3
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня на курсах учили, что самое важное чтобы в группе не командовали те, для кого самое важное зарегистрироваться у спасов.

Какой шарлатан тебя этому учил? Школа сантехников в подвале на подоле? :rofl:

Если ты уже заговорил за Европу, то ты должен знать, что во всём цивилизованном мире ни одно мероприятие в горах (фрирайд, беккантри, скитур и т.п.) не проходит без регистрации в спасслужбах. Более того, если человек (особенно в Европе!!!) незарегистрировался при выходе на маршрут, то на него могут наложить огромные штрафы, особенно если создана ситуация, которая могла угрожать чьей-то жизни. А при регистрации, спасы оказывают помощь бесплатно (в Европе даже вертолет на Монблан бесплатно за украинскими альпинистами отправляли во время шторма при том что даже не был послан сигнал бедствия. Чтобы все знали - у спасателей задача спасать людей, а не заработать деньги!!!)

Пора переходить на стандарты цивилизованного мира, не слушать профанов и быть разумными людьми - регистрируйтесь в спасслужбе! :bt:

Изменено пользователем milana
  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь, меня мало интересует чем занимается голденрайд, суть своих претензий лично к тебе я уже изложил. То что ты не знаешь имя райдера - ок. Но я знаю, и люди читающие эту тему могут знать. "Грубое игнорирование элементарных правил" никак не подходит под разбор. Разбор это всегда сухая статистика без прилагательных. И, добавлю в тысячный раз, делается людьми квалифицированными для этого. Если хочешь спросить с меня за какие то обвинения, всегда готов ответить.

Милая Милана, там где я хожу в бэккантри, регистрировать свои выходы не у кого. Хотя телефон спас службы записан, хотя бы потому, что те спасатели водкой никого не отпаивают. Регистрировать же свои выходы вы можете, и даже делайте это обязательно, если есть возможность. Но учтите это совсем не главное в горах, потому что ваша безопасность в горах зависит на 99% от тех кто рядом с вами, от их знаний и умений. И если с вас берут деньги за услуги гида, уточните где и как этот человек учился.

Вот так выглядит резюме профессионала:

  • всю свою жизнь занимается горными лыжами и альпинизмом,
  • с 18 лет начал работать гидом в Колорадо,


    • имеет следующие лицензии и сертификаты:
  • сертификат гида Американской Ассоциации Горных Гидов (AMGA),
  • сертификат об окончании двух ступеней курса специалиста AIARE (American Institute for Avalanche Research and Education),
  • сертификат об окончании курса экстренной медицинской помощи в горах,
  • сертификат об окончании курса длительной медицинской помощи в диких условиях,
  • сертификат об окончании трех ступеней курса спасения на воде,

[*]уже более 12 лет работает гидом.

[*]

А вот так выглядит скорее всего самозванец:

[*]

Поверь, я проходил обучение у квалифицированных людей. Повторяю - за подробностями можно обращаться в ЛС.


  • Годнота 4
  • Херня 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит резюме профессионала:

  • всю свою жизнь занимается горными лыжами и альпинизмом,
  • с 18 лет начал работать гидом в Колорадо,


    • имеет следующие лицензии и сертификаты:
  • сертификат гида Американской Ассоциации Горных Гидов (AMGA),
  • сертификат об окончании двух ступеней курса специалиста AIARE (American Institute for Avalanche Research and Education),
  • сертификат об окончании курса экстренной медицинской помощи в горах,
  • сертификат об окончании курса длительной медицинской помощи в диких условиях,
  • сертификат об окончании трех ступеней курса спасения на воде,

[*]уже более 12 лет работает гидом.

[*]А вот так выглядит скорее всего самозванец:

[*]


Я вот одного не понимаю, вы что хотите сказать что наши спасатели в украине (га*но)... :an: ?

Между прочим, всюду можна, где бы вы не находились регестрироваться у спасателей,и нету для них таких мест откуда они не смогут достать человека.. они приедут, придут или прилетят туда куда надо за любым человеком, если по истечению нескольких дней вы лично не явитесь к ним( конечно если пройдете регистрацию))

.Так что вы либо совсем не осведомлены, либо просто игнорируете эти правила из за своего высокомерия .

И еще я немогу найти чтобы Андрей писал где то что он гид, че вы к нему прицепились?? Напутали себе всякое тут и выкрутится не можете, короче, мы вообще изначала начали обсуждать ситуацию ..!!

"Драгобрат, Лавина На Близнице"

P.S: а что простым людям нельзя обсуждать такие сетуации на форумах и обязательно иметь 10-кратную сертификацию гида заграницей?

для чего тогда создан форум!

Изменено пользователем milana
  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит резюме профессионала:

И тут Остапа понесло..... :bayan:

Создайте отдельную тему и там меряйтесь письками!

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот так выглядит скорее всего самозванец

Так это уже личное, так что отвечу. Не сочтите за рекламу.

Во первых себя гидом тут нигде не называл. Когда наша команда катает фрирайд, за это денег я ни с кого в карман не беру в том числе и за ратраки платил сам за себя.

Другое дело когда GR организовывает серьезные мероприятия, мы привлекаем соответсвующих компетентных лиц для обеспечения безопасности на маршруте, КОТОЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО ЗАКОННО ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ ГИДОВ!

Касательно моей квалификации для "разбора полетов" - я проходил подготовку для сотрудников спасслужб по части обеспечения безопасности в горах, оказания первой медицинской помощи, лавинной безопасности, и на этом я не останавливаюсь. Отталкиваясь от этого я и провожу бесплатные лекции по лавинной безопасности и безопасности фрирайда и считаю что имею право проводить "разборы полетов" т.к. информация, предоставленная мной, есть объективная.

Так что мог бы извиниться или почистить свои безосновательные публичные обвинения в мой адрес.

Если не нравится слово "грубое" и считаешь, что этим я оскорбляю райдера, то прилагательные я могу убрать.

там где я хожу в бэккантри, регистрировать свои выходы не у кого. Хотя телефон спас службы записан, хотя бы потому, что те спасатели водкой никого не отпаивают

В Сибири, что-ли? :rofl: И толку от того телефона, если там скорей всего нету связи? Хватит этого дурного пафоса, он никому не нужен!

И всем на будущее - в аптечке должен быть алкоголь (это серьезно). Пострадавшему при 2-4х стадиях обморожения при отогревании надо давать теплое питье, теплую еду, аспирин, анальгин, но-шпа и небольшое количество алкоголя!

Изменено пользователем andrew_nenko
  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую тему в гавно превратили ((

PS спасатели на Драге "никакие".

Особенно нач. спас. службы который ночь, перед лавиной на Близнице, не спал, а организовал и координировал 5 спасюков ищущих потерявшегося соло-туриста под Петросом.

  • Годнота 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я думаю, все дело во фразе: "Дебилы попали в лавину, а наши клиенты, которые заплатили нам бабло, все сделали правильно."

Не было бы саморекламы, не было бы всей этой дискуссии.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет тех самых L200. Пару лет назад, после того, как я отвез во Львов на операцию поломавшегося парня из нашей группы, я вернулся в Ясиню в час ночи. Бобики не работали и я непонятным образом нашел парня на этом L200. Малолетний местный пацан, который бухал в баре с телочкой, после чего сказал: "Норм, отвезу" и погнал меня наверх. Не оттормаживаясь перед ямами, с перегазовками, в общем со всеми атрибутами джигита. И этот L200 был уже порядком убит.

В общем фиговое отношение у меня к драгобратским спасам. И здесь я отчасти солидарен с Дэнни, хоть он, бывало, и постил здесь фигню откровенную про фрирайд/бэк. Хотя в лавинах с ними не сталкивался. Но сомневаюсь, что они за 10-15 минут приехали бы на место схода и успели бы откопать и откачать человека. А вы не сомневаетесь, я гляжу?

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все дело во фразе: "Дебилы попали в лавину, а наши клиенты, которые заплатили нам бабло, все сделали правильно."...

Зачем так грубо перефразировать смысл моих слов?

Наша группа при этом тоже активно катала фрирайд в этот день, но после пройденного курса лавинной безопасности райдеры правильно выбирали линию спуска, не лезли в опасные места и получили огромный заряд фана и позитива

Я завтра подкорректирую, чтобы ни у кого в случае чего больше не было претензий.

---------

---------

Но сомневаюсь, что они за 10-15 минут приехали бы на место схода и успели бы откопать и откачать человека. А вы не сомневаетесь, я гляжу?

Спасибо за замечание. Объясняю:

Первый, самый первый пункт в алгоритме проведения спасоперации, до того как переходить к следующим действиям, гласит:

1. Вызвать спасателей.

Чтобы объяснить почему, приведу статистику швейцарского института снеголавинных исследований 1980-2000 (по материалам snowavalanche.ru) :

WQdjh7plf14.jpg

В случае спасения жизни людей, надо хвататься за каждую возможность, а повышение шансов выжывания на 17,7% - это не маленькая цифра, ею нельзя разбрасываться.

Кроме того, приведу статистику по времени выживания в лавинах

P4.jpg

Даже если спасоперация проводится по истечении 15-минутного промежутка, то шансы выжить, хоть и значительно уменьшаются, но всё-равно остаются. Хвататься надо за малейший шанс.

Как ни крути, а у любого нормального лавинщика, на любых курсах по лавинной безопасности первый пункт в алгоритме проведения спасоперации - вызов спасателей.

Изменено пользователем andrew_nenko
  • Годнота 1
  • Херня 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично знаком и общаюсь с ребятами из вашей команды IceScream, но некоторые вот такие снобы у меня лично уважения абсолютно не вызывают.

Вот мне очень интересно кто эти прекрасные парни!!

  • Годнота 2
  • Херня 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте вернемся к теме, а не выяснению отношений?

Вы бы видели что творилось в субботу на Жандармах, там стояла очередь на снегоходы целый день, чтобы на жопе спуститься поперек кулуара.

Который уже к обеду был раскатан в такой хлам что даже на центральных склонах таких бугров не было. При том что лезли туда все подряд, половина из которых сползая на попе метров 50, потом просто уезжала поперек склона в сторону Стога, непонятно даже зачем они платили по 150гр, чтобы туда подняться.

Кстати внизу в очереди стоял один из спасателей и всем рассказывал что наверх нельзя и лавино опасно.

  • Haha 1
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец-то здравый смысл

а то я смотрю тут авторитеты фрирайда подтянулись. думал поп-корн брать.

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 грн. с человека уже? А я рассчитывал на 70... А, или то ратрак 70 грн.

А если петлять вниз с Жандармов, то Патрик там подберет или надо топать потом по тропе к приюту?

Изменено пользователем P.L.U.R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 грн. с человека уже? А я рассчитывал на 70... А, или то ратрак 70 грн.

Там их несколько на мотоциклах, с Яремой удавалось по 100грн подняться, если было двое пассажиров

Тем временем Вахрушев поделился интересным видео какого-то сноубордиста в румынских Карпатах и своими мыслями:

Иногда стоит выбрать спуск не по красивому ровному полю слева за перегиб, а по стабильным застругам справа с хорошей видимостью рельефа и перспективы :)

Слово перегиб я подчеркнул, потому что именно в этой зоне создается напряжение в снежной толще. Если говорить про Драгобрат, то от Близницы налево к озеру как раз идет серьезный перегиб в широкий ледниковый кар, там постоянно что-то сходит и бордеры срывали доски на наших глазах (без последствий). Это место стоит объезжать, держась на гребне.

http://youtu.be/TGsfnvYxEDE

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класна тема. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

якість відоса, звісно, гімно, але зліва видно, що зійшло не кисло. тепер розумію, чому Юрець так смикнувся, коли я його навесні мимоволі спитав про цей факап.

дивує те, що Юрець вже не вперше потрапляє в такий заміс (хоча саме в такий - вперше), але продовжує кататись так, як катався. дякую топікстартеру за відос, іншим - за фото.

всім бобра )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От karpattransfer
      Услуги транспорта Ясиня -Драгобрат 0680649171

    • От ded_oleh
      Ивано-Франковск - Драгобрат трансфер 20 декабря в 5.43 утра с Киевского поезда, цена 180+150 грн с человека. Обратно 25 декабря вечером на 43 поезд. Нас двое, ищем еще людей чтобы разделить цену. Если что, звоните или пишите в телеграм, вайбер 0967357131.
    • От phylosoff
      Коротко о поездке:
      Это замечательное место- Драгобрат, Закарпатская обл., отель в который едем- Добош
      В этом году у нас 3 заезда:
      1 заезд - с 19.01.19 по 28.01.19 - 7 гостин. суток. (6 дней катания)
      2 заезд - с 26.01.19 по 05.02.19 - 7 гостин. суток. (6 дней катания)
      3 заезд - с 02.02.19 по 11.02.19 - 7 гостин. суток. (6 дней катания)
      В зависимости от города проживания будет разное время приезда домой и выезда из дома.
      Цена при бронировании поездки до 25 октября:
      Стоимость за 1 человека при поселении 4-х местный номер:
      -3 600 грн
      Стоимость за 1 человека при поселении 3-х местный номер:
      -3 900 грн 
      Стоимость за 1 человека при поселении 2-х местный номер:
      -4 200 грн
      Бронь места ТОЛЬКО после внесения предоплаты!!!
      Предоплата: 900 грн. 
      Предоплата не возвращается в случае отказа от поездки!!!
      В стоимость входит:
      + организация покупки ЖД билетов (сами билеты не входят в стоимость);
      + организация трансфера к отелю;
      + проживание в гостинице Добош (6 полных суток);
      + 2-х разовое питание (Вкусная домашняя кухня (завтрак и обедо-ужин));
      + экскурсия по Львову;
      + скидки на подъемники;
      + дискотеки с крутым DJ;
      + помощь в подборе снаряжения;
      + помощь в подборе инструктора или организация группового инструктажа по катанию;
      + ненавязчивая организация ненавязчивого досуга;
      + сюрпризы и подарки от организаторов.
      В стоимость не входит:
      - проезд на поезде 
      - трансфер со станции к отелю
      - ski-pass на подъемники и аренда снаряжения
      Любые вопросы подробности и уточнения через личку в соцсетях: 
      https://www.instagram.com/alexander_klishyn
      https://www.facebook.com/alexklishyn
      http://vk.com/id5530677 (еще кто-то им пользуется?)))) 
      По телефонам: 0977146333 (viber, телега) или 0500360595

    • От vladivoj
      Шукаю попутників. Катнути на Драгобраті. Орієнтовні дати з 12 по 18 березня.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×