Перейти к содержанию
s_e

Парафининг)

Рекомендуемые сообщения

Товарищи подскажите пожалуйста) собрался сам парафинить доску, много читал и смотрел видео,но все равно есть вопросы !!! •1чем лучше очистить доску и чтоб не повредить поверхность ( кроме дорогихспец средств) ???( есть дома стирилиум, подойдет)??? •2 сейчас на форуме продают парафин(1 Универсальный базовый парафин "Don't eat yellow snow' для сноуборда / лыж.2 Парафин DEYS графитовый.

Универсальный, базовый парафин, можно использовать в любых температурных режимах) есть еще вот такой http://winterplanet.com.ua/catalog/snowboards/?order=ordering&sort=DESC&snowboards=instrymenti в чем разница и какой лучше взять?! Спасибо всем :)

Изменено пользователем s_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери тот, который подходит под твой температурный режим. Если такого нет - бери любой. Брал универсальный. Куска хватает на 5-10 раз. Смотря как экономно покрываешь.

Старый снимаю шпателем и обезжириваю растворителем за 4 грн. Сурово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особисто я скользяк чищу неагресивним розчинником типу Уайт Спіріт (можна Калоша). Купувати фірмину змивку за 100500 не бачу сенсу - то все жлобський маркетинг. Що таке стирилиум я не в курсі.

Парафін підбирається в залежності від температури коли плануєш катати. Є для холодної погоди (від -5 град і менше), є для теплої (від +1-2 і більше), є відповідно середнього діапазону (-5 ... +1). Все залежить від виробника - в кожного свої діапазони. Ну і в кожного такого парафіну типу своя температура плавлення.

А є відповідно універсальний, який типу перекриває всі ці температурні діапазони: один на всі випадки. Більшість саме такі і юзають, щоб не заморочуватись.

Користувався і тим, і тим парафіном. Той, що "Don't eat yellow snow" мені не сподобався. Занадто він якійсь м"який і жирний, аж в руках ніби тане. Тому як універсальний я б не радив, бо миттєво стирається. Для плюсової температури буде норм. Замість нього купив як раз Демон - от він нормальний! Навіть пахне офігєзно (один Бехеровкою, а інший ванількою )).

Тому з цих двух краще переплати і візьми все-таки Демон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал как раз "Don't eat yellow snow". Всю субботу парафинил два борда. Итогом был доволен, накат хуже точно не стал, в по ощущениям даже и лучше. Но только вот косяк у меня получился с графитовым. Скользяк у меня 90% черный, но есть рисунок черепа белым... так вот на этих местах если были небольшие царапины, то он туда позаходил и теперь остались черные полоски от него. Так что если скользяк не 100% черный, то лучше бери прозрачный:)

п.с. не знаю какие именно видео ты смотрел и что там говорилось, но я только на некоторых встречал, что б в конце парафининга скользяк еще щеткой натирали, что б блестело как у котя яйца :) Я именно так и сделал, и по ощущениям и по внемнему виду скользяк как новый :) советую обычной обувной щеткой, только новой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снимаю лишний горячей водой в ванной, порошок, мочалка кухонная - нормальная тема, - это кто-то на форуме писал.

Потом наношу Don't eat yellow snow самодельным утюгом. Получается нормас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очищаю "Калошей". Пользуюсь тоже "Don't eat yellow snow". Нормальный парафин. И в минус и в плюс нормально скользит. Испытано на sintered-скользяке и на обычном extruded. Все отлично. Наношу переделанным утюгом. С чехлом из ткани. На форуме есть тема. Плюс в том, что экономнее расходуется парафин и не нужно потом соскрябывать лишнее. Но обязательно нужно тщательно очистить скользяк. Это важно при таком нанесении, иначе все поры можно грязью забить. При желании потом просто заполировать, как советовали выше , но я этого не делаю, т.к. разницы при катании особо не увидел. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очищаю "Калошей". Пользуюсь тоже "Don't eat yellow snow". Нормальный парафин. И в минус и в плюс нормально скользит. Испытано на sintered-скользяке и на обычном extruded. Все отлично. Наношу переделанным утюгом. С чехлом из ткани. На форуме есть тема. Плюс в том, что экономнее расходуется парафин и не нужно потом соскрябывать лишнее. Но обязательно нужно тщательно очистить скользяк. Это важно при таком нанесении, иначе все поры можно грязью забить. При желании потом просто заполировать, как советовали выше , но я этого не делаю, т.к. разницы при катании особо не увидел. Удачи!

а можно ссылку на парафининг с чехлом? поискал - не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Введи в поиске "чехол на утюг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смываю под горячей водой с чистящим порошком, кухонной мочалкой(жесткой стороной).

В принципе, весь процесс парафинки довольно прост. Единственное, что может оказаться немного сложнее, чем в видео - это размазывание парафина по скользяку. Доска в начале холодная, и первые движения утюга по скользяку не дают никакого эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите пожалуйста) собрался сам парафинить доску, много читал и смотрел видео,но все равно есть вопросы !!! •1чем лучше очистить доску и чтоб не повредить поверхность ( кроме дорогихспец средств) ???( есть дома стирилиум, подойдет)??? •2 сейчас на форуме продают парафин(1 Универсальный базовый парафин "Don't eat yellow snow' для сноуборда / лыж.2 Парафин DEYS графитовый.

Универсальный, базовый парафин, можно использовать в любых температурных режимах) есть еще вот такой http://winterplanet....rds=instrymenti в чем разница и какой лучше взять?! Спасибо всем :)

Пользовался и "Don't eat yellow snow" и "DEMON Green/Modified HydroCarbon", наносил на экструдированный скользяк, тестировал по несколько раз при температурном режиме от +2 до -7, катать можно на том и на том но разница есть, не в пользу "DEYS". Как ранее ребята уже написали - одного куска на 10 раз, так что разница в стоимости одного сеанса парафинки в абсолютных велечинах между двумя вариантами будет минимальной, следовательно советую взять DEMON. По легенде которую рассказывают ребята которые продают DEYS - сырье возят из Австрии, пакуют в Украине, на самом же деле что это за субстанция и какого происхождения - непонятно. Наношу обычным утюгом с подошвой без дырок, ставлю режим для синтетики и всё збс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафинов бывает много разных.. Есть жирные, есть более жесткие, кстати такие используются в ювелирки при процессе литья по выплавляемым моделям ..сам когда то на работе притырил кило обычного парафина.. что сказать.. он мягкий и жирный как собака.. пробовал низкофтористый желтый токо, только он на теплую температуру и за день весь уходит.. больше всего понравились низкотемпературные варианты своей стойкостью. Любой напарафиненый лучше непарафиненого. Как по мне графитка идея хорошая ( как идея), но засирает все конкретно, похабит цветной скользяк, сам когда циклевать будешь пятен наделаешь.. Все добавки типа графита и молибдена в топку..

Изменено пользователем shura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доверяю ноунейм парафинам. Из чего они делаются, и для чего подходят - хз. Вымазывать свою доску неизвестно чем, ради того чтобы сэкономить несколько баксов? В общем-то, это личное дело каждого, но в моем случае речь еще и о досках моих друзей, моих учеников и клиентов.

Беру Oneballjay, Toko, Bluebird и прочие (они все делаются на двух-трех заводах).

Хотя с другой стороны, знаю почем покупают парафин в сервис-центрах. Скажем так, дешевле чем DEYS. И ничего, люди довольны. Так что мнение навязывать никому не буду, каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×