Перейти к содержанию
Leshiy67

Седина На Доске

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! купил новую доску а она уже готовая с сединой, её сразу парафинить надо? или это норма? можно катать?

pGalRC3dH1w_800.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новая доска уже должна быть готова к использованию, прикрутил крепы и поехал, я никогда не парафинил свои новые доски)

конечно тут сейчас найдется много специалистов которые не просто посоветуют парафинить, но еще скажут что надо канты наточить) но это из разряда "нужно ли стирать новую куртку" или "точить новые ножи")

мое мнение что с нормальной новой доской нужно делать только одно -катать на ней 8-)

Изменено пользователем rasta
  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и нашелся. У меня новый NS еле ехал пока не запарафинил. С кантами всё Ок было. Что за доска? У меня то же самое и это не "седина" в структура самого скользяка такая в моем понимании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новая доска уже должна быть готова к использованию, прикрутил крепы и поехал, я никогда не парафинил свои новые доски)

конечно тут сейчас найдется много специалистов которые не просто посоветуют парафинить, но еще скажут что надо канты наточить) но это из разряда "нужно ли стирать новую куртку" или "точить новые ножи")

мое мнение что с нормальной новой доской нужно делать только одно -катать на ней 8-)

та я тоже так думаю, просто если б не было таких полосочек я бы и не задумался даже, а так вдруг она долго лежала, парафин высох что ли :))

Вот я и нашелся. У меня новый NS еле ехал пока не запарафинил. С кантами всё Ок было. Что за доска? У меня то же самое и это не "седина" в структура самого скользяка такая в моем понимании)

это NS proto hd 14/15, завтра схожу попробовать как скользит. Смотрится чуть стремненько, думал такое появится хотя бы через сезон) но главное что б скользило хорошо! :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та я тоже так думаю, просто если б не было таких полосочек я бы и не задумался даже, а так вдруг она долго лежала, парафин высох что ли :))

это NS proto hd 14/15, завтра схожу попробовать как скользит. Смотрится чуть стремненько, думал такое появится хотя бы через сезон) но главное что б скользило хорошо! :bs:

У меня NS proto CT 13/14. Это просто структура скользяка такая ИМХО. Я ее парафинил после первой поездки. Мне показалось что едет не очень, но

это мои субъективные ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня NS proto CT 13/14. Это просто структура скользяка такая ИМХО. Я ее парафинил после первой поездки. Мне показалось что едет не очень, но

это мои субъективные ощущения.

а когда ты её покупал, тоже такая структура была? после парафина как то поменялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда ты её покупал, тоже такая структура была? после парафина как то поменялась?

Нет, такая же. Чисто внешне ничего не изменилось. Точнее как, после парафина не изменилось.

Когда скользяк именно "заливали" от глубоких царапин в этом сезоне цвет стал более ровным. Исключительно, за счет заливки.

Не парься и катай) Я уже 3 сезон тащусь от Прото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сухой скользяк. надо парафинить.

по-поводу " я свои новые не парафиню" - это смотря какие доски - некоторые флоу и бартона идут фактори вакс - поэтому и едут недурственно из магаза....

Но большинство -- просто сухой пакет, поэтому уж лучше напитать , если хочешь хода больше и сохранить скользячкину структуру.

на этой доске - просто сухой скользяк - ( такой же эффект после сезона катания без обслуживания)

  • Годнота 3
  • Херня 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сухой скользяк. надо парафинить.

по-поводу " я свои новые не парафиню" - это смотря какие доски - некоторые флоу и бартона идут фактори вакс - поэтому и едут недурственно из магаза....

Но большинство -- просто сухой пакет, поэтому уж лучше напитать , если хочешь хода больше и сохранить скользячкину структуру.

на этой доске - просто сухой скользяк - ( такой же эффект после сезона катания без обслуживания)

Открою неболью тайну, почти всё известные бренды делают заводскую обработку, всех досок, а не некорорых, и неверсамер не исключение. И на фото именно структура скользяка, не "сухой" скользяк, ибо всем известно что "сухость" в начале проявляется в основном возле кантов, при чём очень явно. Не вводите людей в заблуждение.

P.S. чукав катай и не парься, всё гуд

  • Годнота 3
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою неболью тайну, почти всё известные бренды делают заводскую обработку, всех досок, а не некорорых, и неверсамер не исключение. И на фото именно структура скользяка, не "сухой" скользяк, ибо всем известно что "сухость" в начале проявляется в основном возле кантов, при чём очень явно. Не вводите людей в заблуждение.

P.S. чукав катай и не парься, всё гуд

Вот скажи, а чем " почти все известные бренды" это делают? Не бывает супер универсального парафина на +5 и - 20. Они питают базой, а база в счастье и скорости тебе не придаст плюсов в карму. Поэтому они все рекомендуют "мазать" свои доски во имя любви к скользячке

Изменено пользователем ktoto166
  • Годнота 2
  • Херня 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, база, это и есть универсальный парафин который все наносят, а если уже хочешь, можна поверх базы нанести более узко специализорованую смазку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, база, это и есть универсальный парафин который все наносят, а если уже хочешь, можна поверх базы нанести более узко специализорованую смазку

Угу. У холменколя есть база которая помогает "задерживаться" высокофтористым парафинам.

И ещё относительно того, что доски с завода в парафине " мысли в слух"- если доска не продается в первый сезон - то она сохнет , и теряет свою первичную красоту. и как уже заметили- чётко начинает сохнуть возле кантов. Поэтому это чисто маркетинговый ход, а не забота о твоей снаряге. Потому как тебе приятнее купить "влажную" доску и думать что она готова))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех Невесаммеров такая тема. Я, когда увидел фотку скользяка, сразу понял, что это НС.

У меня было три НС, сейчас две. На всех вкатывал недельку-полторы без парафинки. Советую парафинить после 3-4 дней каталки. После этого срока начинает чувствоваться нехватка парафина.

если доска не продается в первый сезон - то она сохнет , и теряет свою первичную красоту. и как уже заметили- чётко начинает сохнуть возле кантов.

Бред. Возле кантов "сохнет" после того, как ты катаешь на кантах. Почему, интересно, скользяк сам по себе будет сохнуть в определенных местах, а не по всей поверхности? Скользяк вообще не сохнет сам по себе. Доска может и три сезона простоять и никуда парафин не денется - он не на водной основе и не испаряется никуда. Не вводите в заблуждение.

  • Годнота 5
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я катала на заводской заплавке, но через два дня пришлось самой уже новый слой ложить. Заводской парафин очень быстро стирается. А потом разок забила на это дело, уехала катать на неделю, теперь надо отдавать борд в ремонт и полностью шлифовать скользак, ложить основу и т.д. Кстати + к тому,что доска хреновая, остальным было фиолетового на то сколько я катаю,и как.

ИМХО не надо жлобится на парафин

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех Невесаммеров такая тема. Я, когда увидел фотку скользяка, сразу понял, что это НС.

У меня было три НС, сейчас две. На всех вкатывал недельку-полторы без парафинки. Советую парафинить после 3-4 дней каталки. После этого срока начинает чувствоваться нехватка парафина.

Бред. Возле кантов "сохнет" после того, как ты катаешь на кантах. Почему, интересно, скользяк сам по себе будет сохнуть в определенных местах, а не по всей поверхности? Скользяк вообще не сохнет сам по себе. Доска может и три сезона простоять и никуда парафин не денется - он не на водной основе и не испаряется никуда. Не вводите в заблуждение.

согласна - сохнет у кантов - потому, что больше всего нагрузка идет именно на это место при скольжении.

а то, что скользяк не сохнет, сударь, вы, не правы - Пойдите и посмотрите на доску в магазе не первого сезона, ( 10,11 года) и посмотрите на доску после мастерской( она выглядит влажной и жирная по структуре)

на какой на..фиг водной основе - О-О? это ж не водоэмульсионка....

Наверное консервацию придумали идиоты или зажиточные буржуи. И парафиновые бани для сохранения свойств скользака тоже какие-то лошки изобрели. А все спортсмены только ради спонсорских бабок натирают свои скользяки. Одним словом - все глупые глупышки, раз парафинят свой стаф - так получается?

  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если доска не єтого сезона, то можешь смело парафинить!

п.с. зря девочке минусов налипили, она дело говорит.

Изменено пользователем Top_Gear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще с точки зрения физики и химии за обозримое время испарение парафина при комнатной температуре как бы не возможно. Парафиновые соединения не летучие же вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще с точки зрения физики и химии за обозримое время испарение парафина при комнатной температуре как бы не возможно. Парафиновые соединения не летучие же вроде.

ни кто и не говорит о испарении парафина. Если смотреть на вариант- фактори вокс - ( типа моя новая доска отпарафинена на заводе и будет теперь всю жизнь быстра) то на фабриках скользяки не трет вручную мастер Джереми\Том\Пупкин утюжком, а наносится из распылителя жидкая смазка-база типа такой -HOLMENKOL_Wax_Spray_Sky_Board_200ml-500x500.jpg

у нее там много магии в составе, но такая магия как раз имеет не парафиновые соединения, а фтористые, и еще фиг знает какие соединения - которые со временем и "улетают" с доски

И ответ на любимый вопрос - а почему таки белеет скользяк?

-Скользяк - это пористый полиэтилен ( представим себе сотовую структуру - как у пчел, например - сота с медом и без) так вот, полиэтилен от воздействия температуры и других балконных факторов ( а чаще всего снаряга хранится на балконе или за шкафом у батареи) со временем деформируется и стремится стянуться и закрыть поры, вот как раз, когда поры закрыты(на новых досках) или скользяк длительное время терся об образив-снег и "взлохматился" - на досках юзд - и появляется наша супер белесость. . И тут...... , о чудо! приходит на помощь мистер-парафин. Он заполняет эти самые поры у скользяка и не дает им стянуться. И мистер-рашпиль - он срезает лишние ошметки-белые-волосянки, и позволяет первому мистеру попасть на свое место

Изменено пользователем ktoto166
  • Годнота 2
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то, что скользяк не сохнет, сударь, вы, не правы - Пойдите и посмотрите на доску в магазе не первого сезона, ( 10,11 года) и посмотрите на доску после мастерской( она выглядит влажной и жирная по структуре)

на какой на..фиг водной основе - О-О? это ж не водоэмульсионка....

Не надо сравнивать мягкое с теплым.

Зачем сравнивать доску в магазе с доской после мастерской?

Если мы сравниваем новую доску свежего сезона и стоковый борд 2-3-летней давности, то я один свой NS покупал текущего сезона (хоть и в марте), один - прошлого сезона (в октябре), еще один позапрошлого сезона - у всех них был скользяк такой как на фотке. И самое красивое состояние скользяка было у NS Revolver 09/10, купленного осенью 2011 (т.е. у того, который был самым старым на момент покупки).

Через меня было заказано море бордов со Штатов по скидкам. Прошлого, позапрошлого сезонов. На Evo год назад позапрошлогодние Rome Reverb Rocker продавались с дикими скидками. Через меня их 3 или 4 штуки прошло. У всех скользяк был БЕЗ видимых белых волокон. Burton Custom - абсолютно ровный цвет скользяка. DC Ply позапрошлогодний... Я могу часами перечислять доски разных брендов, скидочные доски которых у меня заказывали. - У большинства скользяк в норме, без видимых волокон.

И, да, в Драйв Спорте доски этого сезона стоят вперемешку с бордами 2-3-летней давности. Спорю, что вы не отличите сходу по внешнему виду скользяка возраст доски.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а оспорить тот факт что при самостоятельной парафинке борда, если его оставить на ночь то воск впитывается и держится лучше на скользяке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто с вами ничем не меряется. Я по памяти указал несколько примеров того, когда позапрошлогодние доски выглядели идеально, без малейших признаков высыхания и обесцвечивания волокон. Просто привел пример. Хотите видеть в этом меряние чем-то - ваше дело.

давай лучше померяемся пи-писками скоростью на двух одинаковых досках)) на отпарафиненой и на доске только из магазина

Вы читали первый абзац того поста, на который отвечаете вот этой вот фразой?

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошел уже срач - останемся друзьями, каждый при своем мнении. ок?

пускай, выбор: парафинить или нет - остается за владельцами стафа, в этой ветке полно рассуждений и замечаний.

посему - мир всем и добра)

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×