Перейти к содержанию
CaptainDog

Скрипит Сноуборд

Рекомендуемые сообщения

Достал вчера доску с полки - а она, скотиняка такая, скрипит при изгибании. Помнится, читал, что скрип - это предвестник близкого конца. Однако, в прошлом году, когда я достал первый раз доску, она немного поскрипывала, а после первого спуска прикратила. С другой стороны, тогда слегка поскрипывала, а сейчас скрипит основательно, как паркет в старом английском замке.

Что-то с этим можно еще сделать? Долго она еще протянет? Или может можно просто забить и катать до полного разуплотнения? Последний вариант меня больше всего бы устроил, ибо доска старая, брал бэушную, а новую брать финансы пока не позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повесить на стену или сделать скамейку)

А по сути кататься на сколько возможно, сломается так сломается, все равно когда то к этому придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее лечение - профилактика.

Доску на лето консервировать надо, что бы скользяк не пересыхал... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее лечение - профилактика.

Доску на лето консервировать надо, что бы скользяк не пересыхал... :facepalm:

Это пересохший скользяк скрипит? Я думал, это дерево внутри рассохлось. А скользяк парафинился в феврале и после этого я катался на доске дня 3. Думаешь, этого недостаточно для хранения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При консервации слой парафина вообще не снимают.

Мне кажется это из-за этого, возможно не прав - пусть поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пересохший скользяк скрипит? Я думал, это дерево внутри рассохлось. А скользяк парафинился в феврале и после этого я катался на доске дня 3. Думаешь, этого недостаточно для хранения?

3 дня? Даже если ты покатал 10 минут после парафинки - то тебе заново нужно ваксить доску на зиму (и после этого не катать). И да, при консервации слой парафина вообще не снимают до начала сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может внутри слои рассхолись малеха, вот и скрипит как потертое седло. с наружи есть признаки расслоя? по ходу можно катать дальше, главное без бигэйров и перил, а если еще и шляпу как у Боярского нацепить, будет тематичная каталка 8-)

Изменено пользователем ЖЭК №19
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы узнать что за доска, где хранилась (температура и влажность), сколько лет доске. То что парафинили и катали 3 дня - парафина там уже нету. + консервацию как делают, наносят слой парафина и циклей не проходят. Вы же запарафинили, прошлись циклей и покатались. Еще интересует угол доски, где она хранилась. Первое что приходит - то что сказал SnowDeal - скользяк ссохся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с наружи есть признаки расслоя?

Не, ничего не наблюдаю.

с наружи есть признаки расслоя?

Не, ничего не наблюдаю.

Хотя бы узнать что за доска, где хранилась (температура и влажность), сколько лет доске.

Santa cruz, а лет ей не счесть - брал бу в магазине. Если не ошибаюсь, из проката европейских курортов. Хранил дома, при комнатной температуре и обычной влажности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у тебя не скручены крепы. и это от них скрип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя просто, как выше было сказано, пересох скользяк. уже ничего не сделаешь, катай пока сможешь, но она может треснуть при катании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм.... скользяк высох? Это как? Это же просто кусок пластика. Как он высохнуть может?

Скрипит - значит что-то относительно чего-то другого движется.

Может внутри чё-то рассхолось или расслоилось. А может у тебя крепления не свинчены.

  • Годнота 1
  • Херня 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм.... скользяк высох? Это как? Это же просто кусок пластика. Как он высохнуть может?

Эм... а с каких пор скользяк стали делать с пластика? Прошу, просветите мне этот пробел.

Скользяк делают с полимера этилена, можно сказать обычными словами - полиэтилен. А он идет как органическое соединение, вспоминаем химию 7-8 классов.

В сноубордах используют очень мягкий полиэтилен с высокой плотность. Если нету парафина долгий промежуток времени на доске - полиэтилен начинает "ссыхаться", говоря уже народными словами. Чтобы понять принцип почему скрипит - спокойно можно отнести к тому же дереву, тоже органика, и когда оно ссыхается - начинается скрипеть.

Итог что может случиться - выше описал. Может просто в ненужный момент при катании разломаться.

А может у тебя крепления не свинчены.

А при чем тут крепление к тому, что при изгибе доски - начинает скрипеть? :facepalm:

Изменено пользователем neonua
  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... а с каких пор скользяк стали делать с пластика? Прошу, просветите мне этот пробел.

С тех пор как перестали ещё на лыжах деревянный скользяк натирать мазями. Потому что задолбались, и потому что полиэтилен скользит лучше и чинить проще.

Предлагаю вести дискуссию в теме, не умничать на тему школьных знаний и уважать своих собеседников.

К пластмассам (они же "пластик") относится очень много видов различных полимеров, в том числе и полиэтилен. Вот прямо статью википедии открой про пластик и найди там полиэтилен. А не поверишь - открой ещё раз и ещё раз найди. Полиэтилен по-прежнему пластик. Был, есть и будет.

И поливинил относится к пластикам. И поли- много чего ещё. Вот повторил бы школу сам, прежде чем умничать.

Чтобы понять принцип почему скрипит - спокойно можно отнести к тому же дереву, тоже органика, и когда оно ссыхается - начинается скрипеть.

Во-первых, по твоему примеру никак нельзя "понять принцип". Уж сказал что объяснишь принцип - объясняй! Где объяснение-то?

Во-вторых, я считаю этот пример неуместным и ничего не демонстрирующим в контексте беседы. Скорее приведённый тобой пример как раз демонстрирует тот факт, что сердечник может рассохнуться и потерять эластичность. Потому что сердечник из дерева как раз и сделан.

А при чем тут крепление к тому, что при изгибе доски - начинает скрипеть? :facepalm:

:facepalm:

Потому что к твоему удивлению, если на доске привинчены крепления и доска при изгибе скрипит, то скрип может исходить из-под креплений, Карл! Представляешь?

Для исследования причин скрипа сначала следует с доски снять крепления. После этого уже доску можно гнуть и пытаться понять она скрипит или это таки под креплениями скрип был. Можно даже попробовать отдельные зоны на доске гнуть, чтобы место скрипа локализовать.

Также считаю очень странными однозначные утверждения в стиле "скрипит скользяк".

Автор этой темы не зря назвал её "скрипит сноуборд".

Вот есть сноуборд у тебя в руках, ты его гнёшь, слышно скрип. Как был сделан вывод о том что скрипит именно скользяк? Откуда уверенность, что это не сердечник скрипит? Что скрип не из рассохшегося стыка подклейки канта? Почему никто не предполагает, что где-то отслоился скользяк от сердечника и скрипит?

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ironcream,

Окай, тогда бутерброд это бутерброд, сендвич это тоже бутерброд, гамбургер это тоже бутерброд и т.д. Пофиг как оно делается и как подают - это все равно БУТЕРБРОД! Вот что вы пытались доказать про пластик. Вот только я не называю тефлон, углеродное волокно, презервативы, оргстекло или скатерть полиэтиленовую ПЛАСТИКОМ. Но вы молодец, отыгрались. вы правы же, полиэтилен это пластик.

Еще будем учитывать что скользяк делиться на 2 вида. Один с полиэтилена, второй идет спеченный (ПЭ с примесью графита). С первым видом ничего не случается, а со вторым проблема. У него есть такая фигня как поры. В этих порах как правило должен застаиваться парафин, который при катании снашивается и забивается грязью. Парафин делает такой скользяк эластичным и не дает скользяку окислятся! ДА СКОЛЯК МОЖЕТ ОКИСЛЯТСЯ, ПРИКИНЬ??? И вот когда скользяк окислился, а узнать это очень просто - он стает седым и хрупким, еще можно сказать белесым (спешл 4 ю - тусклый). При долгом хранении в комнатной температуры без парафина в порах начинается сужение этих пор и из-за этого скользяк придается такому цвету т.к. выделяется с него остатки парафина и грязи. Пластик может скрипеть? О ДА! Еще как может! Или к примеру показать дешевый пластик в автомобилях, а если побрызгать на него тот же wd-40, то он перестает скрипеть. Фантастика просто! ВОТ И ОБЪЯСНИЛ ПОЧЕМУ СКРИПИТ ПЛАСТИК.

Почему я уверен что это не сердечник? Да очень просто. Чтобы он начал скрипеть - нужно держать доску при температуре свыше 30 градусов по Цельсию долгий промежуток времемни. Только тогда начинает ссыхаться сердечник. А человек выше привел, что когда в том году доска скрипела, то он откатал раз и перестала. Поры забились влагой. Вот и весь фокус. Если у него ссохся скользяк - ему просто надо нанести хорошо горячий парафин, и именно не просто чтобы он покапал и его быстренько растер, а пройтись утюгом так, чтобы другая сторона доски начинала немного нагреваться. Тогда в порах появится парафин. Но поры уже не те и долго держать парафин не будет. Итог с этого один - несколько спусков и доска будет очень медленная. И вот от этого и пошло "ссохся скользяк".

Я даже могу поспорить на бутылку Моргана что это именно скользяк, и если он проделает то, что я выше написал - перестанет скрипеть.

На счет креп - сомневаюсь что прикручены они, автору бы хватило ума их на лето снять или же когда проверял - убрал этот фактор. Да и чтобы скрипело от креп - нужно откатать, оставить доску в снегу и чтобы он растаял, вода затекла в крепы и болты, и тупо положить на лето.

P.S.: И да, у тебя (если доска в профиле реальная), как и у меня, идет спеченный скользяк.

Изменено пользователем neonua
  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при чем тут крепление к тому, что при изгибе доски - начинает скрипеть? :facepalm:
Потому что к твоему удивлению, если на доске привинчены крепления и доска при изгибе скрипит, то скрип может исходить из-под креплений, Карл! Представляешь?

Я бы лучше не сказал.

Да и чтобы скрипело от креп - нужно откатать, оставить доску в снегу и чтобы он растаял, вода затекла в крепы и болты, и тупо положить на лето.
Ну прямо сноубордист - теоретик. Да доска может скрипеть тупо из-за креп, без всяких затеканик и прочей херни.
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, похихикали и хватит :) Рад что поднимаем настроение друг другу.

Сноубордер сноубордеру друг и товарищ! По этой причине скажу вот что:

Скрип - это такой звук, который возникает, когда есть трение. Либо между частями чего-либо, что изначально не является одним целым, либо между частями одного предмета, когда его деформация приводит к возникновению трения (край о край, волокна друг о друга, и так далее).

Сноуборд является наборным изделием, склеенным под воздействием давления и температуры. Там есть скользяк, сердечник, стеклоткань, ламинат, закладные, кант (ничего не забыл?) и всё это с целью неподвижности друг относительно друга закрепляется. Закрепляется полиэфирными/эпоксидными смолами под давлением и под температурой. После изготовления все части хорошего сноуборда крепко держатся одна относительно другой, при изгибах готового изделия никакого скрипа не слышно.

Если сноуборд заскрипел, значит что-то от чего-то где-то стало отслаиваться. То ли дерево внутри рассыхается и скрипит волокнами, то ли скользяк от дерева отклеивается незаметно, то ли кант где-то уже не сильно держится.... любое место, где части могут двигаться одна относительно другой, может быть причиной скрипа.

Может ли скрип быть "предвестником конца"? Может, конечно. Ведь вполне вероятно что скрип вызван рассыханием скользяка или, например, начавшимися расслоениями.... всякое бывает.

Можно ли скрип вылечить? Иногда можно.

Отмечу ещё раз, что мы тут говорим про случай когда скрипит сноуборд, а не крепления на нём.

Так вот.

1) Если скрипит что-то доступное снаружи (кант, борт, крепы, закладные) то такие места можно отремонтировать, перевклеить, подчистить и проклеить и так далее. Расслоения и излишняя подвижность в таких местах вероятно будут видны.

2) Если же скрипит что-то в середине, то в данном случае доску должен смотреть професисональный доктор досок :) И решать может ли он добраться до причины скрипа и починить её или же следует докатывать снаряд, собирая на новый.

Возможно ли вылечить скрип нанесением парафина?

Коротко: это полумиф.

Иногда (подчёркиваю: только иногда!) банальное хорошее пропарафинивание утюгом может помочь (а может и не помочь). И это возможно потому что: бордерские парафины плавятся при около 120 градусов, полиэтилен скользяка размягчается при около 150...180 градусах, а эпоксидный клей, на котором всё это добро держится друг относительно друга, не плавится, но может размягчаться при температуре где-то посредине между этими (130..150). Иногда (подчёркиваю ещё раз: только иногда!) температуры от прогрева и давления от утюга достаточно чтобы прихватить самые мелкие из расслоений.

Однако не стоит переусердствовать! Очень легко скользяк можно подплавить (обжечь), а можно вообще добиться эффекта, противоположного желаемому: всё к чертям собачим расклеится и начнёт скрипеть ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парень, реально, масло-масленное. Без обид) Часть текста - тупо перефразированные мои слова и часть это теория почему скрепит и поможет что-то для устранения скрипа. Я же выше привел материал в каких обычно случаях что может скрипеть и почему.

Еще раз повторюсь, я бы хотел поспорить с тобой на бутылочку вискаря. И без всякой пыли в глаза с этим разобраться и закрыть тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, кстать, не исключено, что с доской приключился целый "букет", т.к. она уже в возрасте. плюс где то слышал, что сантакрузы оочень деревянные, аля натурель больше чем другие, вот фанерка и поскрипывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю просто доска старая уже да и всё тут.

На сантакрузах видел люди учатся. Доска себе и доска...

P.S.

...повертел свой карбонкредит. Лежит без парафина в чехле уже полтора года (пропустил сезон 14/15).

Не скрипит.

UPD: тоже спать не смог, вынул, напарафинил жирно, спрятал обратно )))))

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну все, начитался тут ужасов - жду вечера чтобы прийти домой и проверит скрипит ли доска! :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно что скрипело? А то написать написал, холивар разошелся и нету результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять скрипит потертое седло

И ветер холодит былую рану

Куда вас сударь к черту занесло

Неужто вам покой не по карману =)))))

егегегейй! тысяча лыжников)

У меня такая беда была на первой "торпеде" , Rossignol Taipan Amptec . Это из за того, что после каталки не протирал доску...мокрая была...пошло расслоение небольшое.

Изменено пользователем ekzercust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×