Перейти к содержанию
ekzercust

Радиосвязь В Горах. Карпаты И Связь Через Репитеры

Рекомендуемые сообщения

И так, у меня есть хорошие новости для всех любителей "потрындеть" с помощью рации.

В виду своих увлечений , часто приходится посещать разного рода форумы, и вот на одном из них меня обрадовала такая вот информация.

Надеюсь информация будет полезна продвинутым пользователям и радиолюбителям)

Приглашаем всех радиолюбителей и туристов в Карпатах к проведению связей через эхорепитер на канале LPD59 и на двойке 145.525 МГц!

С целью популяризации радиосвязи в регионе правила работы на нашем попугае LPD59 максимально упрощены.

Особый приоритет дается для проведения связей с туристами в Карпатских горах - с карпатских хребтов можно входить в репитер с портативки на дистанциях 60-100 км и даже больше, в зависимости от рельефа местности.

При этом вам нужно обозначить себя "вызывает гора %название_горы%" или "нахожусь на высоте %м".

Общепринятая система позывных для без-лицензионных пользователей у нас такая: Населенный_пункт-номер.

Для туристов позывной можно выбирать себе любой, например "карпаты-1,2,3...".

Эхорепитер находится в г. Ивано-Франковск. QTH-локатор KN28IW

Частота 434,525 МГц (канал LPD59), включение CTCSS тоном 107,2 Гц.

CTCSS тон не ретранслируется! Включайте субтон только на передачу.

Вечерами в репитере постоянно присутствуют радиолюбители из Ивано-Франковска и соседних городов.

Эхорепитер на двойке находится на частоте 145.525 МГц, тон CTCSS 123 на передачу.

Но обычно его никто не слушает. Все используют LPD59 CTCSS 107,2 как вызывную частоту, а затем переходят сюда для проверки связи на 2м диапазоне или в прямой канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно помеедленннеее))

или как это использовать обычному обывателю, не радиолюбителю с обычными бюджетными радиостанциями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно помеедленннеее))

или как это использовать обычному обывателю, не радиолюбителю с обычными бюджетными радиостанциями?

Завтра попробую внятно написать (-:

Первым делом - найди инструкцию к своему аппарату.

Далі буде...

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! слышал о такой радости только не у нас, интересно будет ли работать с Motorola TLKR T серии?

на сколько я понял PMR не подходит.

Изменено пользователем blacksiders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, объяснение для обычных людей необходимо. Может наша "гражданская" мощность в 0,5 Вт не прокатит под это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, кому не лень, запилите что то типа таблички совместимости самых распространенных моделей вокитоки на нашем рынке? или там какие то основные принципы связи двух карманных раций разных производителей... думаю многие, в том числе и я, свою рацию достаем раз-два в год и в радиовышку не дуем где какая частота :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, кому не лень, запилите что то типа таблички совместимости самых распространенных моделей вокитоки на нашем рынке? или там какие то основные принципы связи двух карманных раций разных производителей... думаю многие, в том числе и я, свою рацию достаем раз-два в год и в радиовышку не дуем где какая частота :bc:

Такая табличка будет размером с лист А1 =)

В инструкции обычно пишут , какой канал соответствует частоте.

А по сути вот ссылка на одну из моих тем.

http://snowboarding....topic=61577&hl= пост №8 =)

Воспользоваться могут все кто имеет в своем распоряжении "двухдиапазонные" рации и "квакалки" которые работают в LPD диапазоне.

А по поводу совместимости, столкнулся с таким чудом чудным...дивом дивным=) Оказывается, та же моторола выпускает свои рации в двух исполнения! Для внутреннего рынка и на экспорт.

Видел недавно две абсолютно одинаковых модели, но работающих в разных диапазонах! Одна LPD вторая PMR.

Изменено пользователем ekzercust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×