Перейти к содержанию
demian

Напарафинили Или Обманули?

Рекомендуемые сообщения

такая тема сдал одину из киевских мастерских (название не озвучиваю) доску, доску якобы напарафинили, я не знаю чем ее мазали,или как, имею 5 лет стажа катания первый раз такой прикол, доска тупо не набирает ходов, такое впечатление что она вообще не была напарафинина , хотя после ремонта следы парафина есть, на поверхности скользяка в некоторых местах "парафин" выглядит как битое стекло, микротрещинны 

 

что это может быть??? помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ти взагалі не маєш його там бачити, бо він в порах самого скользяка. може його забули нормально відциклювати?

ну або напарафінили галімим парафіном, або парафіном для плюсової температури, а зараз доволі серйозний мінус от він і "выглядит как битое стекло, микротрещинны"


і да, за 5 років катки пора вже самому парафінити свій борд. це куди більш практично, швидше, дешевше і якісніше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тип скользяка и по какому снегу катали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экструдированный из полиэтилена, катался по протасовскому надувному снегу в минус 17

17 час назад, daimonwn сказал:

ну ти взагалі не маєш його там бачити, бо він в порах самого скользяка. може його забули нормально відциклювати?

ну або напарафінили галімим парафіном, або парафіном для плюсової температури, а зараз доволі серйозний мінус от він і "выглядит как битое стекло, микротрещинны"

 

і да, за 5 років катки пора вже самому парафінити свій борд. це куди більш практично, швидше, дешевше і якісніше!

 

напевно шо куплю маленького "утюжка" і робитиму це сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 час назад, demian сказал:

экструдированный из полиэтилена, катался по протасовскому надувному снегу в минус 17

напевно шо куплю маленького "утюжка" і робитиму це сам

Тоже такая же ситуация была вчера, катал на спеченном. Пожалел что парафинил, борд вообще не ехал. Парафинил обычным спичечным парафином, потом узнал что для искусственного снега при ниже -10 оно не скользит. Пришлось брать куски замерзшего снега и как-то снимать парафин. В итоге все ок стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нормальная мастерская, говорите температуру снега под которую парафинить, и только тогда можно кидать предьявы. Самая серьезная смазка лыж проводится у бегунцов, ака биатлон, коньковый ход. Но полазив и по их форумам везде слышал вопли  при холоде минус 20 и ниже лыжи не едут. Но как сказано выше за 5 лет можно было купить на любой помойке б/у совецкий утюг и парафин. Только одна проблема - при циклевании где гадить будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

век живи век учись, такие дела, обычно парафинил 1-2 раза в сезон и хватало на все случаи жизни, почитал американские форумы по поводу extruded base waxing и многое понял, скорее нужно создать тему по поводу технологий и парафина(( если таких еще нет.

 

1 час назад, neonua сказал:

Тоже такая же ситуация была вчера, катал на экструдированном. Пожалел что парафинил, борд вообще не ехал. Парафинил обычным спичечным парафином, потом узнал что для искусственного снега при ниже -10 оно не скользит. Пришлось брать куски замерзшего снега и как-то снимать парафин. В итоге все ок стало.

спасибо за совет буду так делать, ну или тупо раскатывать.

может и правда на сильном минусе и искусственном снеге свои приколы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за прикол не озвучивать контору? Стесняешься или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, demian сказал:

век живи век учись, такие дела, обычно парафинил 1-2 раза в сезон и хватало на все случаи жизни, почитал американские форумы по поводу extruded base waxing и многое понял, скорее нужно создать тему по поводу технологий и парафина(( если таких еще нет.

 

спасибо за совет буду так делать, ну или тупо раскатывать.

может и правда на сильном минусе и искусственном снеге свои приколы

Узнавал у SPY на счет такого прикола, то он сказал что при -30 у него доска вооообще не хочет ехать, хоть и парафин был для сильного мороза.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парафины нужно подбирать под конкретные температуры, один поедет при нуле, но в минус будет на "приколе", а другой на оборот.... 

те же биатлонисты, кто серьезно занимается, подбирают парафины чуть ли не с зазором всего лишь в пару градусов, под определенную погоду и снег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ЖЭК №19 сказал:

парафины нужно подбирать под конкретные температуры, один поедет при нуле, но в минус будет на "приколе", а другой на оборот.... 

те же биатлонисты, кто серьезно занимается, подбирают парафины чуть ли не с зазором всего лишь в пару градусов, под определенную погоду и снег. 

и как тогда быть? каждый день носить доску в сервис? или купить 100 разных парафинов и делать самому ?

 

5 часов назад, winni сказал:

А что за прикол не озвучивать контору? Стесняешься или как?

цензура все дела, плюс у меня пока нет явных претензий к сервису, только сомнения, но тут дело скорее в минусах сильных и  искусственном снеге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, demian сказал:

и как тогда быть? каждый день носить доску в сервис? или купить 100 разных парафинов и делать самому ?

 

а смысл? такие морозы бывают достаточно редко и ты, я думаю, в соревах не каждый день принимаешь участие. 

положи на зиму плюс минус универсальный парафин, к примеру, от -5 до -15 (-10), а на весну, если не влом, положи околонулевой парафинчик. при больших минусах или больших плюсах будет отличаться скорость скольжения, но оно таки будет скользить. 

и парафин парафину рознь. я б за дешевкой не гнался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве мастерских пользуются самым дешевым универсальным парафином, который продаётся на килограммы. Конечно, лучше таким напарафинить, чем на сухом скользяке ездить. Но тогда и требования к результату нужно соответствующие выставлять.

И, да, ты не ответил на вопрос какой скользяк: спеченный или экструдированный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Don Sun сказал:

В большинстве мастерских пользуются самым дешевым универсальным парафином, который продаётся на килограммы. Конечно, лучше таким напарафинить, чем на сухом скользяке ездить. Но тогда и требования к результату нужно соответствующие выставлять.

И, да, ты не ответил на вопрос какой скользяк: спеченный или экструдированный?

Сорри что не по теме) Как раз купил себе доску с спеченным скользяком, я так понимаю что за ней нужен более внимательный уход? Если можно пару советов дайте. Заранее спасибо!

Изменено пользователем varenik2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Don Sun сказал:

И, да, ты не ответил на вопрос какой скользяк: спеченный или экструдированный?

Он ответил что экструдированный.

43 минуты назад, varenik2006 сказал:

Сорри что не по теме) Как раз купил себе доску с спеченным скользяком, я так понимаю что за ним нужен более внимательный уход? Если можно пару советов дайте. Заранее спасибо!

Да, вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сильный мороз при любых смазках доска едет хуже, при -30 на ровном плотном склоне доска вообще с горки ехать не хочет, только при перекантовке так чтобы минимум контакта со склоном можно разогнаться.  Парафин парафину рознь, и то что для масмаркета и стоит 10$ за 250грм. будет ехать в разы хуже чем спортивные серии парафинов, кторые и стоят в разы дороже, и их уже никто толстым слоем на плавит чтобы потом сциклить все) По этому плавьте нужную температуру и сцикливайте почти все, плюс потом желательно еще щеткой пройтись. 

Мы на соревах еще использовали так называемые ускорители, коробочка с тремя грамами порошка которым посыпают скользяк, стоит дороже кокса! Гдето 200$ И работает первые 20м, что позволяет с ходу набрать скорость, и это реально заметно на старте если ктото юзает а ктотот нет)

 

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, можете закидать меня помидорами, но какой год катаюсь, заливаю всегда доску сам универсальным парафином, просто соскабливаю лишнее и никогда не драю её щетками, лишний парафин на склоне самостоятельно слазит, зато в любую погоду скольжу там где другие только с палками проехать могут. Не замечал особых изменений в скольжении, хотя на одном парафине катал при температуре от +5 до -25. Но уверен, что щетками можно сделать из скользяка такой замш, что парафинить будет бесполезно.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/9/2016в11:51 PM, Bonvino сказал:

мужики, можете закидать меня помидорами, но какой год катаюсь, заливаю всегда доску сам универсальным парафином, просто соскабливаю лишнее и никогда не драю её щетками, лишний парафин на склоне самостоятельно слазит, зато в любую погоду скольжу там где другие только с палками проехать могут. Не замечал особых изменений в скольжении, хотя на одном парафине катал при температуре от +5 до -25. Но уверен, что щетками можно сделать из скользяка такой замш, что парафинить будет бесполезно.

Ну щетка для полировки сама  по себе мягкая, замша из скользяка ты ею вряд ли сделаешь. Сам пользуюсь щеткой обычная синтетическая и все гуд. Раньше полировал обычной губкой для посуди и если честно то разницы ноль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2016в11:51 PM, Bonvino сказал:

мужики, можете закидать меня помидорами, но какой год катаюсь, заливаю всегда доску сам универсальным парафином, просто соскабливаю лишнее и никогда не драю её щетками, лишний парафин на склоне самостоятельно слазит, зато в любую погоду скольжу там где другие только с палками проехать могут. Не замечал особых изменений в скольжении, хотя на одном парафине катал при температуре от +5 до -25. Но уверен, что щетками можно сделать из скользяка такой замш, что парафинить будет бесполезно.

Такой парафина на морозе -10 и ниже не поедет вообще, тормозит наоборот. Так же, если бы вы катались в буке в начале апреля и выезжали на солнечную строну, то сильно теряли бы скорость. Не знаю что это у вас за парафин такой, который катает от +5 до -25, но я думаю что это грубый "чёс". На счет щетки тоже раньше не пользовался, натирал корком, и бывало что оставлял хороший слон парафина на расчет "сотрется при каталке". Сейчас циклюю исключительно почти до максимума снятия парафина со скользяка и натираю хорошо щеткой. Так больше нравится и отлично скользит. Забыл сказать что у меня спеченный скользяк, а не экструдированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, neonua сказал:

Такой парафина на морозе -10 и ниже не поедет вообще, тормозит наоборот. Так же, если бы вы катались в буке в начале апреля и выезжали на солнечную строну, то сильно теряли бы скорость. Не знаю что это у вас за парафин такой, который катает от +5 до -25, но я думаю что это грубый "чёс". На счет щетки тоже раньше не пользовался, натирал корком, и бывало что оставлял хороший слон парафина на расчет "сотрется при каталке". Сейчас циклюю исключительно почти до максимума снятия парафина со скользяка и натираю хорошо щеткой. Так больше нравится и отлично скользит. Забыл сказать что у меня спеченный скользяк, а не экструдированный.

грубый "чёс" - это когда собака блох гоняет и царапает свои яйца.

я пишу исключительно свое видение, пользуюсь давно парафином Demon Team Wax Universal, купил кусок и уже 4 сезон им заливаю, пока не кончился, никогда в мороз проблем не было, притормаживала только на распеченом солнцем снеге при температуре +6, если снег был не нагрет-скользил также хорошо. Скользяк спеченный. Ну и катаюсь я на кантах.

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто бери кусок своего парафина с собой да и парафинь себе вечерами ))))

Если интенсивно прямо куском парафина драить скользяк, то отлично натирается. Я не шучу. Никакого утюга. А ежели в компании девочки есть с феном для волос, то напарафинить доску в отеле вообще плёвое дело.

Парафин сначала, войлок потом.... 15 минут стараний и утром следующего дня отлично ехать.

А если вообще лениво, то купи себе жидкий парафин в спрее. Ещё быстрее, ещё менее проблемно. И всегда всё ехать будет.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет жидкого. Вот такая бодяга есть у меня. И эффект от нее нулевой. При любой температуре.

origional-toko-express-pocket-universal-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, roland-ns сказал:

Насчет жидкого. Вот такая бодяга есть у меня. И эффект от нее нулевой. При любой температуре.

origional-toko-express-pocket-universal-

Хах.  У меня вот это и мне очень помогает при темп. до -10.image.thumb.jpeg.33bca3622ac4d67af20891a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, roland-ns сказал:

Насчет жидкого. Вот такая бодяга есть у меня. И эффект от нее нулевой. При любой температуре.

origional-toko-express-pocket-universal-

Очень странно. Сам таким пользуюсь в дороге. Буквально 10 января под ливнем смазал уже поелозивший 6 дней каталки скользяк. Был пухляк, но лило как из ведра с неба. Так вот к чему я все это рассказываю - разница была серьезная. Борд поехал. До этого даже на бугеле чувствовал залипания. Парафиню дома ютужком и парафином этой же конторы. Доволен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2016в1:02 AM, demian сказал:

такая тема сдал одину из киевских мастерских (название не озвучиваю) доску, доску якобы напарафинили, я не знаю чем ее мазали,или как, имею 5 лет стажа катания первый раз такой прикол, доска тупо не набирает ходов, такое впечатление что она вообще не была напарафинина , хотя после ремонта следы парафина есть, на поверхности скользяка в некоторых местах "парафин" выглядит как битое стекло, микротрещинны 

 

что это может быть??? помогите советом

Парафин не должен выглядеть как микротрещины и вообще ни как не должен выглядеть- хорошо отциклеванная доска должна выглядеть " жирно", не более того. тем более ваш скользяк.

Парафин который не едет, а) не подходящий по температуре, б)просто база( базовый парафин), в) у нас в городе были прицинденты -_ Мастерская юзала медицинский парафин( тот что из аптеки и продают на кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×