Перейти к содержанию
megadosker

Доска для фристайла

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите выбрать фристайлинговую доску.

Сейчас катаю на подаренной Lamar Mission, потом был длительный перерыв. Сейчас начал прыгать прямые прыжки, олли. Хочется чего-то большего с разворотами, нормально освоить неведущую левую сторону. Думаю взять доску помягче и покороче, твин тип или лучше дирекшинел твин?. При моих 180/72 мой ламар 163см. Какую по длине и жесткости лучше взять и с каким прогибом? Смотрю на диси тон 2014 года в экстремстайле и в барахолке есть к2 с рокер профилем. Дизайн в принципе пох, по брендам предпочтений нет, к неубитому бу отношусь нормально. Главное нужные мне характеристики (какие? длина и жесткость, профиль?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно смотришь на рокер;) рокер/кэмбер  будет еще лучше, но не сильно принципиально. В твин тип и дирекшинел твин -разница незначительная трудно тебе будет отличить и та и та будет отлично.  163 корыто  Присмотрись к ростовке  155  мягкой или ниже средней по жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, Yautja сказал:

Правильно смотришь на рокер;) рокер/кэмбер  будет еще лучше, но не сильно принципиально. В твин тип и дирекшинел твин -разница незначительная трудно тебе будет отличить и та и та будет отлично.  163 корыто  Присмотрись к ростовке  155  мягкой или ниже средней по жесткости.

Спасибо! Еще вот думаю смогу ли я на всех трассах в Буковеле нормально катать на такой доске? Или после "корыта" в 163 см любая доска будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что для тебя нормально? Опытному райдеру на любой будет нормально, но если тебе принципиальна скорость, то мягкая досочка не для этого. Если ищешь универсал с уклоном во фристайл, смотри доску со средней и мягко-средней жесткостью 4-5, длина не больше 157, но лучше 154. Прогиб желательно гибридный, как на досочках NS. А если чисто под парк и всякиек прессы то можно даже короче доску, с рокером и мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально - имею в виду не будет ли проблем с закантовкой на крутых склонах на мягкой доске или с рокером? Скорость не принципиальна. Но, думаю, универсал с уклоном во фристайл это то что нужно.

А что с крепами - они тоже должны быть жестче или мягче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слышал что бы возникали проблемы с закантовкой ) Кембер конечно получше будет врезатся в снег, потому что давление в тех точках будет выше. Но если переживаешь за то, что у тебя может срываться кант, то обрати внимание на доски Lib Tech, у них технология есть специально для этого, называется magne-traction. Вот картинка с оф. сайта:
mtx2.png
Еще у досок Rome есть технология quick rip sidecut - тоже помогает держать дугу.

Комплект обычно собирают в одинаковом диапазоне жесткости, но я к примеру люблю крепы по жестче. Если не уверен, крепы бери тоже средней жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, winni сказал:

Не слышал что бы возникали проблемы с закантовкой ) Кембер конечно получше будет врезатся в снег, потому что давление в тех точках будет выше. Но если переживаешь за то, что у тебя может срываться кант, то обрати внимание на доски Lib Tech, у них технология есть специально для этого, называется magne-traction. Вот картинка с оф. сайта:
mtx2.png
Еще у досок Rome есть технология quick rip sidecut - тоже помогает держать дугу.

Комплект обычно собирают в одинаковом диапазоне жесткости, но я к примеру люблю крепы по жестче. Если не уверен, крепы бери тоже средней жесткости.

Спасибо! Доска с жесткостью 3 это маловато будет? Salomon Pulse 156 flex 3 lfat out rocker Это уже будет чистый фристайл, а не универсал с уклоном во фристайл?

Сейчас смотрю доску за около $200 плюс еще отдлельно крепы. Либ тех около $400 одна доска прошлого сезона. Есть ли смысл покупать сейчас сразу либтех или лучше в несезон со скидками. Себе могу недорого из штатов доставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, тут же тоже субьективно все. На мой взгляд для универсала это маловато, но у меня бы проблем не возникло с такой доской на трассах. Главный минус этой доски - слабый щелчек, сложнее будет высокое олли делать. Ну и вообще я не фанат прогибов типа flat-to-rocker. У меня первая доска была с таким прогибом, только еще с жесткостью 5 - было не сильно весело. Но для начинающего вполне ок.
Если есть возможность потерпеть и взять с хорошей скидочкой либ, то я бы наверное так и поступил. А до этого времени можно брать прокатную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в прокатах разве нормальное что-то дают? Т.е. чтобы можно было попробовать тот же либ перед покупкой?

Т.е. жесткость должна быть выше 3. 4 еще мало, нужно 5-6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.01.2016в5:09 PM, megadosker сказал:

Спасибо! Еще вот думаю смогу ли я на всех трассах в Буковеле нормально катать на такой доске? Или после "корыта" в 163 см любая доска будет лучше?

скажу по своему опыту, что когда катаешь на буке на мягкой короткой доске с рокером  после "корыта" понимаешь что "корыто" рулит) у меня есть две доски и я уже третий сезон ленюсь тащить обе и беру короткую доску с рокером, так вот иногда ее хочется прямо на горе снять и выбросить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, rasta сказал:

скажу по своему опыту, что когда катаешь на буке на мягкой короткой доске с рокером  после "корыта" понимаешь что "корыто" рулит) у меня есть две доски и я уже третий сезон ленюсь тащить обе и беру короткую доску с рокером, так вот иногда ее хочется прямо на горе снять и выбросить) 

Какая жесткость у доски? В чем именно проблема  - жесткость, рокер или ростовка? И как это проявляется при катании на буке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткость 2 из 10,  рокер обычнычный "тазообразный":-D

проблема во всем, из-за того что доска мягкая, на прямых спусках начинается расколбас на скорости выше средней, чувствуется каждую неровность, с закантовками на скорости тоже проблема, не знаю что на это больше влияет длинна доски или рокер, но в дуге может проскакивать кант, а если лед так вообще жесть, и это идет речь не о запредельных скоростях, а просто об обычной средней скорости(  доска фристайловая, но я бы ее охарактеризовал как джиб/парк, потому я от нее и не ожидал универсальности, брал ее для батера и это самое главное разочарование, так как  из-за классического рокера, нет нужного котроля при вращении, в следствии чего частые перекруты и потеря контроля(  

если бы я сейчас покупал доску, покупал бы LIB или GNU средней жескости, с гибридным рокером и магной, и это думаю был бы универсальный снаряд

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, megadosker сказал:

А в прокатах разве нормальное что-то дают? Т.е. чтобы можно было попробовать тот же либ перед покупкой?

Т.е. жесткость должна быть выше 3. 4 еще мало, нужно 5-6?

Я нормальный прокат в свое время только в свободе видел. Сейчас не очень в курсе, лучше поспрашивай у них. Попробуй погуглить их сайт или пиши в лс.
Почему 4 мало? Вообще, ты же можешь в прокат брать разные доски, одну по жестче, другую по мягче, может с разными прогибами - как раз сравнишь, и поймешь что ближе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поддержу Rasta, такая же беда... 2 сезона катал на классическом кэмбере средней жесткости (5 или 6), чувствовал на буке себя царем, классно контролилась, всегда вгрызалась в склон, даже баттерилась хорошо, сложно, но все же многое получалось..но непоседство и наставления друзей, что для фристайла и баттера надо рокер-вермишель взяли свое и я купил себе серф рокер 4 жесткости... теперь не получаю того, что хотел.. щелчка для толкового олли нет, контроля на первой и второй скорости нет, да ни на какой скорости нет, вермишель дрожит от любой кочки, лед - это ад, пухлый - мука.. да, я теперь прогнуть ее до ушей могу, пресситься она легко, но.. это все ее плюсы.. щас поглядываю на либ или гну.. просто понимаю, что перерос рокер наверно, ибо учился на кэмберном полене.. хочется гибрид..

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам на рокере не катал, но наслышан о "тазике", "перекрутах" и т.д. Но стоит держать в уме, что если ты пойдешь в граундтрики, а с этого начинают 90% людей, т.к. на трамлине ты не сможешь ничего крутить пока не поймешь как это на земле делать то здесь однозначно победитель "рокер". Но и тут хочу сказать, что я как и Yogurt_kiev катаю на кембере средней жесткости и меня в начале этого сезона была мысль, что доска не подходит для граунда нужен рокер или хотяб гибрид. Как оказалось проблема была не в борде, а в прокладке между бордом и шлемом. Да тяжелее на кембере, да больше устаешь, но контроль и щелчек, который дает кембер я не променяю ни на что (ну разве что на гибрид, у которого рокер между закладными не касаеться земли "в покое").

Если хочешь универсал, чтоб скорость держал и устойчив был, и во фристайле получалось то однозначно гибрид( кембер/рокер/кембер). Lib и GNU это конечно круто, но это не единственные производители нормальных досок с гибридом. Смотри еще в сторону Rome, K2, Burton, Nitro и т.д. По ростовке думаю тебе 155-157 будет ок для  универсала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел в экстрем стайле доски - с магтеком были только росиньйол с крепами за 8500. На бертонах вообще жесткость не указывается. Я так понял - если доска мягкая - 2-4 - на ней хорошо учиться на флете, но хреново что-то делать на средней и выше среднй скорости. Если взять сразу средней жесткости 5-6 - более универсальная, но учиться хуже. Магтек это только для льда или от него есть и какая-то еще польза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткость не единственный фактор, который влияет на "легкость" выполнения флета. Очень важен прогиб в этом деле, пресить рокер и кембер одиноковой жесткости совсем разные вещи. 

Если говорим про универсальность то смотри в сторону доски со средней жесткостью на ней сложнее флет, но скорость лучше держат.

Магна-это дополнительные контактные точки. Лед или снег кант держится лучше. Лучше держится кант - стабильность, предсказуемость, скорость.

Изменено пользователем Scroller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×