Перейти к содержанию
2Bik

Защита: D30 против обычного пластика

Рекомендуемые сообщения

Привет. Иинтересует вопрос еффективности работы материала d30 именно в защите по сравнению с обычным жестким пластиком. Смотрел кучу обзоров, d30 конечно вещь крутая, но у меня всеравно какие-то сомнения по этому поводу. Вот обычные пластиковые вставки всегда жесткие и при любом панедии (легкое/жесткое) будут помогать. Материал d30 становится твердым только при резком контакте. И тут собственно ситуация, как правило на пятой точке при падении поверх шортов одеты еще штаны и куртка(если у кого длиная). Сообразит ли этот умный d30 что ему надо твердеть при контакте??? 

 

Кто катал в шортах с такой защитой, насколько они сопоставимы с еффективностью обычных шорт с пластиковыми жесткими вставками? Интесует именно при падениях на склоне (твердый снег), а не пирила или прочее (пока до такого не дорос ). 

 

П.С. Сам катал в шортах Demon, там не d30, но какая-то пеня внутри, по сравнению с обычными даже самыми дешевыми шортами с пластиком защищали хуже. Вот в таких катал

ds5155-12-3-500x500_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и может кто-то скажет что-то именно про вот такие шорты?

Red0007-3.jpg?1432737012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяли материал в магазине на жилетке UFO, испытуемый был жестко избит коленями. Испытание прошло удачно! пациент жив, здоров материал одобрен.

Смущает только цена. При благоприятных обстоятельствах обязательно куплю жилетку и шорты d3O

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта катания и падений в шортах разных типов, могу порассуждать... Возможно производители учли опыт первых лет производства, так как вставки d3O стали делать толще, меня такие шорты не устраивали (в принципе, для джиба я их вообще не рискнул юзать). Хотя дело даже не в толщине, правильная пластиковая вставка при любых раскладах эффективнее, так как распределяет  удар на всю длину, затем этот удар контактирует с копчиком еще и через слой пены (или поролона). А через вставку d3O, даже твердеющую, мы получаем локальный удар (создается только прослойка между копчиком и точкой поверхности об которую произошел удар). Уверен, что именно поэтому, возникшие было шапки с d3O не получили особой популярности, так как в шлеме тоже самое неоспоримое преимущество - распределение удара по всей поверхности.

Понимаю что моя позиция не особо популярна, так как у d3O достаточно апологетов, но то что пишу - не только теория, а и практика ощущений не только моего копчика.

Считаю, что d3O отличная альтернатива пенным вставкам, но не пластику на жопе))

Изменено пользователем Daggy
  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/12/2016в14:08, Daggy сказал:

Из своего опыта катания и падений в шортах разных типов, могу порассуждать... Возможно производители учли опыт первых лет производства, так как вставки d3O стали делать толще, меня такие шорты не устраивали (в принципе, для джиба я их вообще не рискнул юзать). Хотя дело даже не в толщине, правильная пластиковая вставка при любых раскладах эффективнее, так как распределяет  удар на всю длину, затем этот удар контактирует с копчиком еще и через слой пены (или поролона). А через вставку d3O, даже твердеющую, мы получаем локальный удар (создается только прослойка между копчиком и точкой поверхности об которую произошел удар). Уверен, что именно поэтому, возникшие было шапки с d3O не получили особой популярности, так как в шлеме тоже самое неоспоримое преимущество - распределение удара по всей поверхности.

Понимаю что моя позиция не особо популярна, так как у d3O достаточно апологетов, но то что пишу - не только теория, а и практика ощущений не только моего копчика.

Считаю, что d3O отличная альтернатива пенным вставкам, но не пластику на жопе))

Ну вот я тоже в голове склонялся больше к этой ситуации. Как ни крути, а обычный пластик будет защищать лучше. Спасибо за детальный ответ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерял demon i tsg разные модели, показались мне все одинаковыми, плюс минус,по бокам тоненький слой паралона или микропена, у моделей овер 2000 на копчике d30  в итоге купил шорты локального производства с карбоновой пластиковой вставкой в 4 раза дешевле, катался тестил, падал в парке,доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D3O это все же мягкая защита, которая будет менее эффективная чем жесткая, но более удобная, т.к. она меньше сковывает движения, чем пластик. В плане эффективности защиты, пластиковые вставки будут куда лучше 

В 12.02.2016в14:08, Daggy сказал:

правильная пластиковая вставка при любых раскладах эффективнее, так как распределяет  удар на всю длину

Но не забывайте что пластиковые вставки будут больше сковывать движения, в то время как D3O будет давать больше свободы движений, но хуже защищать.

 

Если вам важна 100% защита, что бы вы не чувствовали удара, то только пластик, если вам важен больше комфорт и удобство то D3O

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потестил шорты с D3О, как на фотке. Очень удобные, на заднице не чувствуются, падал на лед пару раз копчиком, защита работает)

Конечно, от совсем сильных уборок лучше пластик, но с ним так неудобно :) А в этих средняя защита и никакого дискомфорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще момент по пластику, при падениях  сильно протираются штаны...
На следующий сезон планирую усовершенствовать свои шорты, местного производства с карбоновой вставкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×