Перейти к содержанию
OldNovicio

Полонина Гропа, под Близницами

Рекомендуемые сообщения

.

 

Эпиграф

 

«И на старуху бывает проруха»

 

Нет, лучше такой: « Не все коту масленица»

 

 

День приезда

 

Подъем начинался как обычно – трава, листва, журчат ручьи. Грязь под ногами, сплошная облачность над головой, в воздухе висит легкая морось.

Возле столбика «3 км» появился уверенный снег, можно надевать лыжи. Тяжесть за плечами уменьшилась. И все равно – 4 часа на подъем – таков мой темп.

Выбрался из леса. Колыба на месте, слава Богу цела. Хотя одна стена изнутри обуглена, на месте буржуйки сложен очаг из камней, следы костра. Так и до пожара недалеко. Похоже, что не выходят сюда пастухи летом, только бродячие туристы. Недавно был тут кто-то – подстилка из лапняка не лежанке еще свежая. Спасибо тебе, незнакомец.

Полонына вся в тумане, неба не видно. Ближе к вечеру пошел крупный снег, но быстро измельчал. Однако продолжал сыпать, гоняемый ветром между горами.

 

День второй

 

Утром продолжает мести. Причем в лицо. Видимость метров 100-150, иногда падает до 20. Поднимаюсь по памяти и по рельефу – если вверх, значит правильно. Прижимаюсь к правому склону полоныны, пытаюсь держать его в поле зрения. Противоположного края, с его красотами, не видно и в помине. Метёт.

Бреду по очередному уклону траверсом – влобовую  крутоват. Какие-то тени впереди. Подхожу ближе – обломки карниза раскатились по склону, подтаявшие, старые. Неужто зашел так далеко, до стены с карнизами? По прикидкам еще не время…

Плюю на это дело, собираю борд и начинаю сунуться вниз. Видимость низкая, рельеф смазан – кайфа от спуска никакого.

Внизу, возле колыбы, гораздо спокойнее. Ближний склон полностью просматривается, можно катнуть. Пока карабкался вверх, метель спустилась и сюда. На сегодня каталка закончена.

 

День третий.

 

Попробовал подниматься по полоныне. Молочная пелена перед глазами, ветер в рожу – все радости. Бредешь в этом молоке от одного пятна-деревца до другого. Когда даже эти ориентиры закончились – слепота полная. Направлений никаких нет, концы лыж – единственная контрастная вещь в белой круговерти.

Разворачиваюсь и ухожу по дороге в лес. Это же другое дело! Ветра нет, поверху старого наста – свежий сухой снег, скольжение отличное. Лес буковый, без листвы светлый и прозрачный. Катился по дороге и по лесу пока снег не истончился и не стали вылезать камни.

 И для полного счастья – небо над Черногорой очистилось, вершины засверкали, впервые увидел солнце.

 

День четвертый.

 

Потеплело. Наверху туман, видимость прежняя – никакая. Сразу отправляюсь катать по лесу. А снег размок, просел. Где вчера притормаживал, сегодня доска даже не набирает ход. Применяю смешанную технику: на ноги доску, в руки палки. Помогает проскакивать выполаживания. Уровень снега поднялся по сравнению со вчерашним, раньше появляются камни и земля.

С потеплением пришла весна в колыбу – капает с потолка везде. Извиваешься ужом между каплями, раскладываешь снарягу по сухим пятачкам.

Устраиваю прощальный ужин – припасенная баночка пива и «шашлык».

Завтра по утреннему примороженному насту последний шанс катнуть от верха полоныны.

 

День отъезда.

 

Надежды на ночной мороз не оправдались. С потолка капало всю ночь. Мокрый снег не прихватило. Туман по-прежнему ограничивает видимость метров на 150. Ветер налетает порывами. То стихает до полного штиля – зажигалку не задует. А затем срывается шквал и валит с ног. Спускался вниз на доске – остановило, развернуло и покатило обратно.

На этом заканчиваю. Пора выбираться.

Рюкзак за плечами добавляет наката, вниз по лесу меня выносит без задержек. У обреза снега переобуваюсь и спускаюсь в раннюю влажную закарпатскую весну.

В этот раз полонина под Близницами НИ РАЗУ не показалась на глаза, ни разу не пустила прокатить от края до края, полюбоваться на «стенку» с висящими карнизами. Значит, до новых встреч.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ. Аж пробрало местами. Спасибо!

Я правильно понял что это был одиночный выход ?!  Бекаантри, туман, стены, карнизы...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компаньйоны, они как погода, непредсказуемы. То их есть, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×