Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 31.03.2016в13:53, Zyz сказал:

сколько нужно утеплителя где? какой слой? что в других слоях? Или на голое тело?? Уровень активности? и т.д.

тебе же уже ответвители сколько для твоих целей достаточно, и про утеплитель и про мембрану. Всё остальное флуд.

П.с. От себя добавлю, что подбор это дело индивидуальное, сильно потеешь - выше циферки мембраны, обычно - средне принятые, вообще не потеешь катай в том что нравится и брызгай с баллончика водонепроницаемой пропиткой.

Как относитесь к вещам Quiksilver?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Andrey_Dnepr сказал:

Как относитесь к вещам Quiksilver?

Quiksilver, DC, Roxy - одна кантора :) Travise ганяє в шмоті Quik.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quiksilver штаны за два сезона превратились в тряпку (((
привозил с ево

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+/- 20 грамм утеплителя по сути ничего не решает, есть термо белье и флис или худи, которые греют. 

60 полностью хватает.

Сам катаю в штатах без утеплителя, если на улице ниже  - 10 просто одеваю термоштаны и комфортно себя чувствую. 

И учтите,  износ мембраны зависит от правильной эксплуатации и ухода, в инете куча инструкций как правильно следить за мембраной, какими средствами стирать, и т.д. То что за 2 сезона Quicksilver превратились в тряпку, возможно, просто последствие неправильного ухода. 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та не, оно всё китайско-какашечное :) китайцы для своих брендов намного лучше шьют :)

Трудно не согласится со Сноу, если стирать обычным бытовым порошком, то и сезона может не прослужить... Вообще стирать надо крайне мало, типа в начале и в конце сезона.

Штаны тоже без утеплителя, но всегда в термухе, просто разной плотности в зависимости от температуры. но там он как по мне и не особо нужен - лишний вес, лишняя плотность, там хватает защиты, гетр и термо.

с верхом немного сложнее, но минимально\максимально допустимый это 60гр утеплителя, я бы даже на 40 остановился для наших "курортов" и зим, т.е. максимально приближённая к парковой курточка, вся температура должна регулироваться не утеплителем в курточке, а доп. слоем и термухой, на улице + или около нуля и солнце - одна термуха+курта, около нуля,лёгкий минус - мериносовая термуха, ну адальше по погоде, флиска+термо, пуховка+термо, ну а если совсем печаль и тебя в альпах выбросил вертолёт редбула покатать в лавину, то тебе и мембрана уже пофигу, ну разве что только виндблоковая, и надо штормовка\пуховая парка с виндблоком+пуховка\софтшел эдак на 140гр+, термуха и вот этот комплектик уже в косаря два выйдет, как не крути..., но если тебя выбросил вертолёт редбула, тебе уже пофигу сколько и что стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стирались штаники один раз "правильным" средством (
устала не только мембрана но и сама ткань, уж очень она нежная...
при покупке рекомендую обращать внимания на верхний слой, если больше сидишь или обтираешь фигуры опой
то ткань по грубее лучше выбирать  и мембрану пожырней ГорТекс а лучше двойной будет идеален!!

п.с. очень еще жизнь укорачивает наличие пластиковой вставке на защите 5й точки..

 

Изменено пользователем Top_Gear
Добавление п.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та ну, наличие мембраны никакого отношения к верхнему слою не имеет, горетекс может и на нейлоне быть, от этого он "долговечнее" не станет.

основной материал полюбому качественный должен быть. 

вот так и получается что у этих брендов он мягкий и изза этого они быстро приходят в негодность, особенно если убираешся в защите активно...

Я например в джинсе езжу, вообще никаких проблем с износом нет, ну или какой нить 100D+ в основе решают однозначно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Andrey_Dnepr сказал:

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ

Так какой должна быть мембрана одежды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫВОД из этой темы: для фрирайда брать от 10 000 мм, при условии что фирма проверенная и оригинал. ПО утеплителю в идеальном случае иметь две куртки для температуры близкой к нулю, и для холодной погоды от -15 градусов. Если всё же брать одну то оптимальнее всего 60 грамм(+/- 20). А в остальном уже выбирать из личных предпочтений в функциональности, стиле и цвете

Изменено пользователем Andrey_Dnepr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топікстартер апріорі сформулював питання не зовсім коректно. Дивимось в суть поняття "мембрана": це провідні і опірні здатності матеріалу. Тобто здатність тканини "дихати" (відводити пароподібну вологу від тіла і не пропускати краплі води в середину) та і здатність витримувати натиск вітру.

Загалом "лекалом" для мембранних тканин був і залишається бренд Gore-tex. Вони навмисне не вказують величини, оскільки гарантують, що їхня тканина водонепроникна і вітротривка по дефолту. Вимоги до мембрани в них досить високі. Як і до брендів, які хочуть юзати "гортекс" на своїх виробах.

Щоб не платити дофіга бабла за франшизу/патент, інші виробники почали створювати власні мембрани. Однак дуже часто одні і ті ж показники у різних виробників дають діаметрально-протилежний ефект. Інколи якісь зашмигані ACG на 5000/5000 працюють краще, ніж 686 з показниками 10000/10000 чи навіть 15000/15000. Багато залежить від якості тканини і того, чи досконалою є сама технологія. Часто під "мембраною" видають напилення DWR (durable water repellent, як на парасольках) - для активного катання це взагалі "ні про що", бо воно швидко стирається выд контакту зі снігом, зі стінами, просто від тертя тканини об тканину при ходьбі. 

ПРИКЛАД: Куртка К2 з показниками мембрани 20/20К без підкладки і по ціні сноуборда намокала в мене як зовні, так і з середини. Що вказувало на її погані технологічні якості. Аналогічно, штани "Россі" з напилення DWR і заявленими 10К промокли до нитки під час першого ж снігопаду. В той час як найківські ACG на 5К тримали вологу навіть після падіння в річку.

А тепер по суті самого питання, яке б я переформулював так: "Я катаюсь на Буковелі і інколи на Прот.Яру, чи вистачить мені мембрани 10 000 з утеплювачем-підкладкою?" Відповідь - вистачить. Трасове катання в умовах Українських Карпат без сильних перепадів температур передбачає, що ви будете не надто сильно рухатись (ходити), багато сидіти в кріслі на підйомнику, а спуск займатиме максимум 3-4 хв (бо короткі схили). Підходять і 686, і Ром, і Квісілвер, навіть Буртон з Лібтеком. (до речі, відгуки від власників куртки ЛІбтек, як і від власників Квісілвера досить негативні, не дивлячись на те, що цей бренд проштовхує Тревіс Райс. Розраховано на лохів, ІМХО). WEstBeach, Ride, Dakine, Nitro, Roxy, Sessions тощо - теж з цієї категорії.

Для катання на Драгобраті з його вітрами, високою вологістю і жорсткістю погоди краще підійде одяг з більш високим показником мембрани - 15-20 К. Тут згодиться Okley. Але остерігайтесь підробок, бо особсто я в цьому сезоні бачив "Оклі", куплену в нашому брендовому магазі під час розпродажу, яка ніфіга не тримала вологу і намокала як туалетний папір.

Якщо ж плануєте кататись у великих горах (Альпи, Кавказ), орієнтуйтесь на 2- і 3-шарові мембрани від таких брендів як Arteric's, Norrona, Patagonia, Marmot, Stoic, AK. Це дорогі бренди, дуже дорогі і коштують як хороший сноуборд чи черевики. Але зате вони служать довго (3-5 сезонів залежно від кількості днів, які ви проведете в горах) і не підводять.

 

ІМХО: ще 6 років тому я перейшов на Gore-tex (в основному куртки) і ще жодного разу не пошкодував про це. Навіть в мороз -18 і при вітрі 15-20 м/с я не замерзав. Звісно, що до цього мають йти і правильні внутрішні шари (термо, фліска), а також балаклава/баф, рукавички.

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот доволен курткой от коламбии :) там наверно 5и5 мембрама, и бука и драга и даже альпы прошли отлично :) ветер держит не промокает, правда не так хорошо выводит пару как бы хотелось мне, но это все можно отрегулировать нижними слоями :)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, grabli сказал:

(до речі, відгуки від власників куртки ЛІбтек, як і від власників Квісілвера досить негативні, не дивлячись на те, що цей бренд проштовхує Тревіс Райс. Розраховано на лохів, ІМХО). WEstBeach, Ride, Dakine, Nitro, Roxy, Sessions тощо - теж з цієї категорії.

Для катання на Драгобраті з його вітрами, високою вологістю і жорсткістю погоди краще підійде одяг з більш високим показником мембрани - 15-20 К. Тут згодиться Okley. Але остерігайтесь підробок, бо особсто я в цьому сезоні бачив "Оклі", куплену в нашому брендовому магазі під час розпродажу, яка ніфіга не тримала вологу і намокала як туалетний папір.

ІМХО: ще 6 років тому я перейшов на Gore-tex (в основному куртки) і ще жодного разу не пошкодував про це. Навіть в мороз -18 і при вітрі 15-20 м/с я не замерзав. Звісно, що до цього мають йти і правильні внутрішні шари (термо, фліска), а також балаклава/баф, рукавички.

Питання можна? Ті відгуки, що в тебе є, вони від ласників одягу, що купили його в УА, чи привезені з ЮСА? 

Бо в мене штані Оклі з УА - зовнішній шар мокріє (якщо сніг мокрий) але всередині сухо. При цьому схожі оклі з ЮСА  нормально собі існують. Така саме ситуація з DC куртками. Чомусь американські не мокріють... 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2016в12:24, Gonz0 сказал:

Питання можна? Ті відгуки, що в тебе є, вони від ласників одягу, що купили його в УА, чи привезені з ЮСА? 

Бо в мене штані Оклі з УА - зовнішній шар мокріє (якщо сніг мокрий) але всередині сухо. При цьому схожі оклі з ЮСА  нормально собі існують. Така саме ситуація з DC куртками. Чомусь американські не мокріють... 

дело в том, что не в зависимости от географии отзывы про эти фирмы всегда одинаково-негативные.

У тебя, вероятнее всего помимо самой мембраны ещё верхний слой трикотажный, там всякий красивый рисоночек\текстурка тощо.. поэтому он и намокает, а сама конструкция у тебя 3 слойная т.е. трикотаж\мембрана\утеплитель, поэтому внутрь ничего и не попадает, и грац с хорошими штанишками :)

П.с. и это даже отлично что верхний слой трикотажный, мембранка более целее будет и дольше прослужит.
Про дцешки, чисто моё имхо - они своих денег не стоят, также как и буратины, про коламбию вообще молчу

Изменено пользователем Zyz
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрібна порада. 

Є можлтвість за дешево взяти DC Command DPM(20k/20k) нову. Дешево - 100 Евро.

На разі маю 686 AUTHENTIC VENTURE(10k/10k 80гр). Куртка кльова, але не вистачає деяких примочок

Чи варто мінятись?

Катаюсь кругом. Дуже рідко в умовах > - 10 С. Дуже багато днів(+20 днів La Molina) провожу в умовах мокрого снігу(686 не підводила).

Дякую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варто.

Вообще, менять шмотки и снарягу нужно регулярно. Мембраны сейчас говно, быстро выходят из строя. Откатал сезон-два, продаёшь пока она норм выглядит, покупаешь новую. А в твоём случае ты меняешь свою куртку на вещь классом выше. Так что даже не сомневайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.04.2016в18:00, Zyz сказал:

Про дцешки, чисто моё имхо - они своих денег не стоят, также как и буратины, про коламбию вообще молчу

Что значит своих денег? Если в экстрем стайлах и т.д. их покупать по 5к за единицу - то да, а если по скидкам за куркту и штаны вместе отдать 100-150 бачей - это дорого? Я считаю если грамотно подходить к покупке - то не такие уже и большие затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да каждому своё :) кто то выложил кучу денег и начинает хватить своё ))) кто-то бу хватил, а кто то взял середнячок и катает себе в удовольствие и не париться даже :)

основной смысл, что бы в одежде было комфортно кататься и не важно какая фирма лейба и такое ... за те деньги которые ты готов потратить на шмот.  ибо для кого-то и 400 енотов не деньги, а кто то за 100 пытается взять комплект. 

бу я бы не брал и не рассматривал вообще как вариант, даже для начала, ибо уверенности в ней нет и не может быть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, SnowDeal сказал:

Что значит своих денег? Если в экстрем стайлах и т.д. их покупать по 5к за единицу - то да, а если по скидкам за куркту и штаны вместе отдать 100-150 бачей - это дорого? Я считаю если грамотно подходить к покупке - то не такие уже и большие затраты.

Правильнее всего сравнивать первоначальную цену, MSRP.

Кто, где и какую скидку поймал - дело случая и к сравнению цены это никакого отношения не имеет. Например, этой осенью Burton Cartel можно было купить дешевле чем Union Contact. Но это не означает, что Картели дешевле Контактов.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению цена/качество брендов.

Кроме очевидных вещей, надо ещё сказать о том, что у разных брендов может быть разная политика в отношении бюджетных моделей. Например, по креплениям: у K2 и Salomon отличные бюджетные модели, у Union неплохие, а вот у Gnu и Burton дешевые крепы - категорический хлам.

Шмотки сравнивать чуть сложнее чем снарягу. Многие бренды от сезона к сезону меняют ткани, меняют поставщиков фурнитуры, мембраны и т.д. Т.е. один и тот же бренд на одном и том же заводе может одну и ту же модель куртки в два соседних сезона сделать разного качества.

Опять-таки, многие хвалят куртки 686, но все обладатели перчаток 686 жалуются, что они быстро начинают промокать (я подтвержу, кстати).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему все очевидно, чем больше мороз тем больше надо утеплителя и меньше мембрана, и наоборот, чем теплее тем больше должна быть мембрана и меньше утеплителя 8-)

у меня к примеру для мороза пуховик квикслвр 5к мембрана, для более теплой погоды волком вообще без утеплителя 10к, все чикипики)

 

Изменено пользователем rasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Don Sun сказал:

Правильнее всего сравнивать первоначальную цену, MSRP.

Кто, где и какую скидку поймал - дело случая и к сравнению цены это никакого отношения не имеет. Например, этой осенью Burton Cartel можно было купить дешевле чем Union Contact. Но это не означает, что Картели дешевле Контактов.

Так от попав саме на ДЦ знижки. 30% + 50% при регістрації.

боти Тревіса вийшли в 160 Евро(MSRP - 400). 20К куртошка + 15К Code штанці разом обійшлись в таку ж ціну.

Так як DC+Quik+Roxy одна лавочка і та ж знижка діяла і в Roxy, то і дружині шмот обновив також. Тепер схожі на ендорсерів DC і Roxy. На слід сезон, якщо будуть такі ж знижки, знову повторю процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2016в15:49, rasta сказал:

по-моему все очевидно, чем больше мороз тем больше надо утеплителя и меньше мембрана, и наоборот, чем теплее тем больше должна быть мембрана и меньше утеплителя

 

Не можу погодитись з таким дивним висновком. Мороз і мембрана співвідносяться так само, як кількість "коней" під капотом і колір конкретно взятої тачки. Є температура повітря, а крім цього: вологість, вітер, жорсткість погоди. Мембрана - це не зимова чи літня гума. Вона діє незалежно від температури по Цельсію. 

 

Щодо різниці між привезеними з ЮСА і купленими в Україні товарами - відверто ХЗ. Дон Сан уже один аспект вказав - якість матеріалів. Ще слід врахувати "точку збірки", тобто у бренда може бути декілька заводів, і товар на прилавок постачається залежно від логістики. Додамо сюди умови зберігання і "вік" самого виробу. Ну і брак часто трапляється. Може бути й таке, що в Україну можуть попадати цілі браковані партії - дешево і сердито. А ціна - така ж як на офіційному сайті, бо зовні річ не відрізнити. Може це лише фантазії, але факт: куртка Оклі, куплена нашому укр.фірм.магазині намокала і промокала. Причин я не знаю. Бренд дорогучий що капець. Тому ІМХО - не виправдав свою ціну якістю.

 

Але загалом спостереження таке: чимало факторів впливає на те, як шмотка себе поведе в реальних умовах. Кілька років я користуюсь двома куртками: Burton AK, купленою з рук б/в у людини, що купила її в Інсбруку на розпродажі (віддав 100 ойро) та куртка "Patagonia", також б/в, за 120 баксів на "Гіртрейді". І та, і інша за багато років не втратили своїх якостей. Тканина втратила лише зовнішні опірні властивості - крапельки вже не так добре збираються кульками - одразу розтікаються і утворюють мокрі плями. Одна внутрішній шар залишається сухим і комфортним.

 

Штани Stoic (б/в, "Гіртрейд", 70 баксів) - працюють бездоганно досі так, як і після покупки - як нові.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.04.2016в10:39, grabli сказал:

Не можу погодитись з таким дивним висновком. Мороз і мембрана співвідносяться так само, як кількість "коней" під капотом і колір конкретно взятої тачки. Є температура повітря, а крім цього: вологість, вітер, жорсткість погоди. Мембрана - це не зимова чи літня гума. Вона діє незалежно від температури по Цельсію. 

при чем здесь соотношение мороза и мембраны?)) тут речь идет о взаимодействии мороза и воды

мембрана имеет два показателя водонепроницаемость/дышашие свойства (паропропускаемость), рассмотрим водонепроницаемость, ее показатель указывает сколько мм водного столба ткань может удерживать

теперь немного элементарной химии) вода имеет свойство кристаллизоваться при низких температурах, с понижением температуры вода из жидкого состояния превращается в твердое, а вот впитываться в ткань она может только в жидком состоянии

чем сильнее мороз тем осадки имеют более твердое состояние (снег/лед) и соответственно давление водного столба на ткань уменьшается, например если ты катаешь в феврале при нормальном минусе, то осадки могут пойти только в виде снега и под ногами снег/лед, которые чтобы впитаться в ткань должны растаять и превратиться в жидкость, чем ниже температура тем выше твердость воды и вероятность промокнуть стремится к нулю) а вот вероятность замерзнуть пропорционально увеличивается, от сюда такой "висновок", что "чем больше мороз тем больше надо утеплителя и меньше мембрана"

а вот если ты катаешь в апреле и температура плюсовая, осадки в виде дождя и под ногами растаявшая снежная каша, то понятно что давление водного столба увеличивается в разы, соответственно нужна более мощная водонепроницаемость и меньшая утепленность, от сюда и "чем теплее тем больше должна быть мембрана и меньше утеплителя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2016в05:14, rasta сказал:

при чем здесь соотношение мороза и мембраны?)) тут речь идет о взаимодействии мороза и воды

1. теперь немного элементарной химии)... 

2. снег/лед, которые чтобы впитаться в ткань должны растаять и превратиться в жидкость...

3 .чем ниже температура тем выше твердость воды

4. и вероятность промокнуть стремится к нулю)... а вот вероятность замерзнуть пропорционально увеличивается...

 

 

Ок, Кеп, відповідаю по пунктах. 

1. Це не хімія, це фізика. Упс.

2. Так і відбувається. Своїм тілом ми зігріваємо тканину (наше тіло має 36.6, тож незалежно від зовнішньої температури, ми будемо це робити. Додаємо сюди тиск водяної пари з середини, яка також нагріта. Є ще такий термін як осмос (осмотичний тиск). Завдяки цьому і намокає тканина. Якщо бути дуже уважним і дуже багато кататись, то можна помітити, що навіть найкраща мембранна тканина після 5-8 годин на морозі темніє - тобто таки вбирає вологу. Але завдяки мікропорам, ця волога все ж не проникає в середину - її витісняє та ж водяна пара, що виділяється нашим тілом (ми пітніємо навіть в мороз). Вуаля, на цьому і побудований принцип дії мембрани, про що я писав. Але тут я з тобою погоджусь: чим нижча температура, тим інтенсивніші будуть ці процеси. 

3. А от тут вже пішла хімія. "Твердістю" води називають наявність в ній солей. Це вивчають в школі на уроках хімії (якщо її вчать). Відповідно, якщо солей у воді нема (дистилят) або їхня кількість незначна, таку воду називиють "м'якою". Це офтоп, хоча, якщо подумати, то сніг є "м'якою" водою, і це, безперечно, впливає на його властивості щодо взаємодії з мембраною. Але навіщо це знати обивателю?

4. Імовірність промокнути ніколи не прагне до нуля. Якщо буде бажання довести свою теорію до логічного завершення, візьми якось дві куртки - гортексову і якусь там РіпКьорл чи Квіксілвер. Або будь-яку, де заявлена мембрана 20К. І перевір, в якій з них ти промокнеш - навіть банально під душем. А потім вже і на снігу. В однакових чи відносно однакових умовах.

 

Але це все було і залишиться суб'єктивізмом. Я прихильник одного підходу в одягання, перевірив його вже неодноразово: Гортекс+фліс+термо. Коли мороз чи навіть сильний мороз, я одягаю всі три шари і не мерзну. Щойно стає тепліше - просто скидаю фліс і не пітнію/мокну при плюсах. Все елементарно. Навіщо купувати по 2-3 куртки і 5 флісок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Нейромонах
      Доброго времени суток друзья. 
      Очень прошу по возможности скидывать в эту тему, магазины где можно купить сноуборды без обмана и развода, как у нас бывает зачастую. 
      Хочется тратить деньги не в китайскую херню. 
      Может кто знает или покупал уже. Спасибо вам огромное!!!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×