Перейти к содержанию

Пользуетесь ли вы рацией в горах?  

297 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы рацией в горах?



Рекомендуемые сообщения

Довольно таки важная и интересная тема для каждого райдера, который ездит часто в горы у нас в Украине или же познает склоны заграничных вершин.

И так, форумчане. Пользуетесь ли вы рациями, и если да, то поделитесь опытом и советами.

Желательно написать модель, мощность, период и где используете. Это будет как маленькая база для тех, кто выбирает рацию.

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и если не сложно - из хороших бюджетных моделей которые тянут далеко, и с хорошей передачей звука
я лично брал только в оренду - по тому названий не помню(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь второй год классикой жанра -- Baofeng UV-5R, полностью доволен. В данной ценовой категории (~750 грн. за шт.) общепризнанно считается лучшим выбором. В отличие от всяких парных вариантов вроде Motorola, имеет более мощный передатчик (5 Вт, по сравнению с 0.5 Вт у Motorolla), а также гибкость в настройке частот, что позволяет подключить UV-5R практически к любым другим рациям/каналам.

Дальность внушительная при данном размере: в Буковеле, например, пробивает практически весь курорт, испытывая трудности разве что в местах, между которыми большая разница в высоте и/или большое количество препятствий. В Гудаури тоже хватает дальности, не добивало только когда одна рация на самом верхнем уровне, а вторая -- на самом нижнем. Батареи хватает примерно на два дня катания.

Как по мне, вещь незаменимая, особенно за границей, где звонки в роуминге проблематичны. Да и у нас использование рации гораздо удобнее, чем использование телефона.

Очень рекомендую сразу докупить к каждой рации тангенту (выносной микрофон/динамик):

Скрытый текст

148690919_w800_h640_cid1923981_pid359208

Тангенту можно прицепить на лямку рюкзака или к куртке, а саму рацию положить в рюкзак или в карман и забыть; в итоге, использовать рацию можно будет даже во время езды, ну и ещё чувствовать себя американским копом как бонус. :-D Цена вопроса 200 грн.

Ещё советую разобраться с использованием субтонов на рациях, т.к. на популярных курортах частоты обычно переполнены пользователям и часто в эфир вклиниваются посторонние люди. Субтон решает данную проблему.

С вывозом за границу проблем не возникает, хотя я по совету форумчан обычно снимаю батарею и антенну с раций, когда упаковываюсь в самолёт.

  • Годнота 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рации в горах вообще не заменимая штука, как средство связи! Телефон пока достанеш, пока холодными пальцами натыкаеш номер, а челове еще может и не взят т.к катосят все) а рация всегда под рукой, всегда на связи! использую уже несколько лет одни из самых бюджетных Midland, без подканалов, только каналы, поэтому всем приходиться подстраиваться на 1 подканал:-P но по сути не проблема. Прием хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В больших горах, Альпах, ни одна рация себя не оправдала....
Маломощные 0.5 вата вообще не вариант )
5ват работает в локации одного подъемника и/или склонов расположенных друг напротив друга.... за перегибы гребней уже не работают.
А курорт в Альпах может быть и150 и 200 и 250Км трасс. и состыковываться можно чуть ли не пол дня,даже если по рации говорить кто где находится.
По этому мой выбор,  телефон курорта и спасателей на быстрый набор в телефон и гоу катать без забот и оглядок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на крайняк - если словить ви-фи или 3г - можно и Zello поставить на телефон и юзать как рацию.

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рации поддержу Baofeng UV-5RВариант отличный. Есть частоты как для города (короткие) так и для гор/степи (длинные).

Кому хочется дешевле/меньше есть Baofeng UV-3R. 

Тангенту отлично заменяют нашники с микрофоном, которые в комплекте. Мощность раций 5 и 3 Вт соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жлоб. купил рации за 500 грн 2 шт. для тумана норм. а чтобы находится на 250км трассах - есть точки чекпоинтов на обед. правильно выше сказали, что на таких расстояниях больше времени потратишь, чтобы искать друг друга чем на каталово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два Baofeng UV-5R + наушник + антенна нагоя + перепрошита.

Кроет всю буку. Даже, "снизу" и "сверху" связь всегда была. Радейка в рюкзаке. Можно радио слушать через гарнитурку и на прием.

Главное частоту выбрать нужную с субтоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите Baofeng UV-5R подойдет для курортов подобные Гудаури?

- Как она работает если находишься за горой скажем...?

- На сколько хватает заряда батареи?

- можно ли возить её за границу? Нужны ли разрешения

- Может на сегодняшний день есть аналоги другие

- слышал по рынку "гуляют" подделки..как отличить?

Или лучше взять японских старичков Kenwood 2260 которые не блестят функционалом и частотами но работают лучше современных в своем сегменте…? Смотрел обзор по ней..люди очень довольны и до 15км бьет

Изменено пользователем Bopo6eu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь дальше пойдет только про Гудаури.

Показала себя вполне хорошо, большая часть знакомых фрирайдеров именно с такими и катается, плюс еще в том, что всегда можно настроиться на другой диапазон, если вдруг у ваших знакомых частотная сетка жестко зашита. "- Как она работает если находишься за горой скажем...?" - Понятие очень растяжимое, бывало пару моментов, когда не удавалось достучаться до других людей, но возможно это было связано с тем, что у них был более слабый вариант (всегда можно не много увеличить радиус путем установки большей антены). Заряда хватало на пару дней каталки. Никаких дополнительных разрешений при их провозе у меня не запрашивали. Рации даже валялись в ручной клади. Как отличить от подделок - лучше смотреть видео на ютубе. Про аналоги ничего не скажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а по Kenwood 2260 кто может что сказать? она проста и минималистична...но по отзывам вроде очень хорошая...правда ли?

Изменено пользователем Bopo6eu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две Kenwood TK-F8 Dual с усиленной антенной (8 Вт).

Бьет 27 км без препятствий, 11 км в высотном городе, в горах - в зависимости от условий. Постоянно использую в Гудаури.

Минус - не свяжешься с спасателями (было дело), если не знаешь их частоту, так как они сообщают только номер канала, чтобы люди не забивали частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял baofeng UV-5R всё таки..

вопрос по антенне! Штатная давольно длинная для ношения в кармане куртки..что можете сказать про мини антены: такие как Diamond SRH805S и Nagonya NA-805 ? как они себя ведут на открытой местности? По обзорам смотрел что вполне ловят на дистанции 5-6км даже...другие тестят и у них вообще до 1км..

Кто имел опыт с такими?

994480739_w640_h640_cid2388088_pid6206481322149666_w640_h640_11.jpg

 

Изменено пользователем Bopo6eu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bopo6eu сказал:

взял baofeng UV-5R всё таки..

вопрос по антенне! Штатная давольно длинная для ношения в кармане куртки..что можете сказать про мини антены: такие как Diamond SRH805S и Nagonya NA-805 ? как они себя ведут на открытой местности? По обзорам смотрел что вполне ловят на дистанции 5-6км даже...другие тестят и у них вообще до 1км..

Кто имел опыт с такими?

994480739_w640_h640_cid2388088_pid6206481322149666_w640_h640_11.jpg

 

Да с родной антенной катать не удобно,слишком длинная, купил Diamond SRH805S, в карман легко помещается,  до 3- км полет нормальный. По поводу до 1 км это наверно как повезет с антенной,брак,подделка, у меня с Китая, оригнал или нет не могу судить, покупал на olx ,за смешные деньги около 90 грн.  Думаю если взять оригинал Nagonya то будут лучше показатели,но она подороже будет в разы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что думает о https://baofengtech.com/bf-f8hp BaoFeng BF-F8HP (UV-5R 3rd Gen) 8-Watt Dual Band Two-Way Radio?

Можно с амазона притянуть

Заказал

Изменено пользователем P.L.U.R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@P.L.U.R. приедет - сфоткайся с ней.
На фотках там конских размеров антенна. Больше самой рации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ironcream сказал:

@P.L.U.R. приедет - сфоткайся с ней.
На фотках там конских размеров антенна. Больше самой рации.

Ахах)) сфоткаться 

В рюкзаке рации должны лежать

я выносной динамик-микрофон к ней взял https://www.amazon.com/gp/aw/d/B00Z4X3MM6?psc=1&ref=ppx_pop_mob_b_asin_title

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, ironcream сказал:

@P.L.U.R. приедет - сфоткайся с ней.
На фотках там конских размеров антенна. Больше самой рации.

антенна для рации, как бы штука полезная. я себе докупал улучшенную. так она раза в 2.5-3 длиннее. но это обосновано

1 час назад, P.L.U.R. сказал:

Ахах)) сфоткаться 

В рюкзаке рации должны лежать

я выносной динамик-микрофон к ней взял https://www.amazon.com/gp/aw/d/B00Z4X3MM6?psc=1&ref=ppx_pop_mob_b_asin_title

есть такое слово: тангента :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, hibea сказал:

есть такое слово: тангента :-D

Да, именно! Смешное слово, но я его уже пару раз слышал. Не мог вспомнить :buhlo:

Изменено пользователем P.L.U.R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответствие частот и каналов

voxtel mr950 с перепаянной антенной на кусок коаксиального кабеля (PMR, 8 каналов, 0,5Watt) держит 2,5 дня при -10.

UV-5R на средней мощности держит 2 дня при -10

лично мне удобнее с voxtel - меньше, легче, проще настройка. На открытом 3км пробивает, дальше не разъезжаемся. 
 

чтобы поженить баофенг и любую PMR-ку, нужно в баофенге установить шаг 12,5 мгц.  
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рация показала себя с отличной стороны в горах Грузии. Жалко, что у некоторых в группе PMR, очень замусорены каналы. Мы потом в LPD работали, как у остальных Мотороллы сели.

Живет явно дольше 2 дней, аккум там 2100mah, 8W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×