Перейти к содержанию
Bopo6eu

Парафин - опыт и знания

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте! :az:

Собственно хотел у тех, кто часто катает и сам обслуживает доски. Какие марки\производители парафинов лучше использовать для борда. В том сезоне использовал дешманский Deys но не порадовал честно...быстро стирается(3-4 катки). Когда то парафинили в сервисе(каким-то итальянским) воском..он ещё был глубоко-синего цвета, так скользяк отлично себя вел и на 8й катке! Хотелось бы разузнать, кто чем пользовался и что может о нем сказать?

Сенкью;)

 

p.s: Вот на Амазоне нашел  варик...один на -15 до 0 градусов более менее универсальный

Изменено пользователем Bopo6eu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты пользовался deys желтым всетемпературным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаю уже оооочень давно
перепробовал десятки парафинов


любимый Briko Maplus, (их много разных, но universal red как не странно реально универсал)не отваливается кусками даже если нанести толстый слой, и не цыклевать, он потихоньку стирается)) и радует скорость, и как он себя ведет при джибинге

на втором месте Свикс
на третьем Холменколь


НО

кто то больше любит Холменколь и Свикс
я тут не буду спорить (хотя мог бы) ведь фломастеры на вкус и цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KEKC сказал:

не отваливается кусками даже если нанести толстый слой, и не цыклевать, он потихоньку стирается)) и радует скорость,

:ap:

А по сабжу, хольменколь и свикс и oneballjay. В прошлом году не смог найти хольменколь в Украине. И это нормально, что парафин счесывается и счесывается быстро. Значит катаешь.

Но все же, много зависит от типа скользяка. Если не ошибаюсь, то у автора банана, вот у нее экструдированный скользяк. Там по сути "пофиг" есть ли парафин или нет и особого толка от парафина не получишь + держаться мало будет.

дейс - кака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, neonua сказал:

:ap:

А по сабжу, хольменколь и свикс и oneballjay. В прошлом году не смог найти хольменколь в Украине. И это нормально, что парафин счесывается и счесывается быстро. Значит катаешь.

Но все же, много зависит от типа скользяка. Если не ошибаюсь, то у автора банана, вот у нее экструдированный скользяк. Там по сути "пофиг" есть ли парафин или нет и особого толка от парафина не получишь + держаться мало будет.

дейс - кака. 

у бананы как раз спичь

спичь впитывает как губка

а экструда - гладкая поверхность

а на счет хаха - ты попробуй - а потом хихи) всем навязывают одно - а когда попробуешь другое - сделаешь выводы) особенно когда ездишь по пирилам
и когда катаешь каждый день пол года подрят - то все деньги в трубу уйдут если будешь парафинить каждый день и циклевать по полной

для такого просто нужен шикарный парафин, а  Briko Maplus universal red идеально выполняет этот необычный стиль))

 

Изменено пользователем KEKC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, nCuX сказал:

а ты пользовался deys желтым всетемпературным?

да, именно им...:at:

 

12 часа назад, neonua сказал:

:ap:

А по сабжу, хольменколь и свикс и oneballjay. В прошлом году не смог найти хольменколь в Украине. И это нормально, что парафин счесывается и счесывается быстро. Значит катаешь.

Но все же, много зависит от типа скользяка. Если не ошибаюсь, то у автора банана, вот у нее экструдированный скользяк. Там по сути "пофиг" есть ли парафин или нет и особого толка от парафина не получишь + держаться мало будет.

дейс - кака. 

Нее, у меня классика - кембер burton custom 

 

13 часа назад, KEKC сказал:

катаю уже оооочень давно
перепробовал десятки парафинов


любимый Briko Maplus, (их много разных, но universal red как не странно реально универсал)не отваливается кусками даже если нанести толстый слой, и не цыклевать, он потихоньку стирается)) и радует скорость, и как он себя ведет при джибинге

на втором месте Свикс
на третьем Холменколь


НО

кто то больше любит Холменколь и Свикс
я тут не буду спорить (хотя мог бы) ведь фломастеры на вкус и цвет

где можно обзавестись  Briko Maplus или swix? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, KEKC сказал:

а экструда - гладкая поверхность

а на счет хаха - ты попробуй - а потом хихи) всем навязывают одно - а когда попробуешь другое - сделаешь выводы) особенно когда ездишь по пирилам
и когда катаешь каждый день пол года подрят - то все деньги в трубу уйдут если будешь парафинить каждый день и циклевать по полной

 

Не говорите глупости,  не сциклеваный парафин в любую погоду = отвратительное скольжение, скользить по снегу должен скользяк, а не криво размазанный парафин, который как раз и мешает скользить доске. А если это еще и весеннее катание и грязный снег (обычно так бывает когда он долго не идет, то впитывает всю пыль и грязь) то вот вся эта грязь и остается в парафине который вы не сняли, от этого доска вообще перестает ехать и скользяк чернеет! 

Любой парафин снимаем циклей при любых раскладах, все что надо скользяк оставит в своих порах, остальное в топку, а если жалко то на бумажку и на переплавку по второму кругу) Да и не забываем что дешевый скользяк (Extruded) парафин почти не впитывает, по этому и хватает наплавки не на долго.

по вашему принцыпу можно На ДСП нанести добротный слой парафина и вперед, зачем вообще покупать борд?

 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Bopo6eu сказал:

где можно обзавестись  Briko Maplus или swix?

Ну как бы гугл еще никто не отменял. А так, я покупаю в фишере http://www.fischersports.com.ua/catalogue/cat/mazi-skolzheniya-swix/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, neonua сказал:

Не говорите глупости,  не сциклеваный парафин в любую погоду = отвратительное скольжение,

как я обожаю такое
просто вопрос
пробовал все парафины при любых погодах? и на заратраченной трассе и на трубах\перилах?

а я за 14 лет уже перепробовал многое
и Брико хорошо себя ведет при хорошем минусе
и на джибинге

да, по технологии так редко кто делает
а ты попробуй.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а если просто врубить экономный режим, но с циклей (так будет подходить для всех случаев и трасс\фигур)
то есть один способ, придумали 2 года назад в бордшколе

работает со спичёным скользяком на ура
сначала втираешь парафин (насухо без утюга) в доску  (но перед этим само собой её нужно прочистить от масел ратрака итд)

а потом просто возишь поверх этого утюгом

в итоге он весь впитывается в доску, и почти не нужно циклевать


это намного эффективней чем стружку по повторной использовать  

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KEKC где ты покупвешь Briko Maplus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафинил маплусом (ещё пол-брика в запасе), парафинил свечкой... всё агонь, оба варианта едут. Чёт хз, какие тут сверхтехнологии обсуждаются ))) Конечно, по перилам не катаю каждый день, можт потому и пофиг, хоть маплус, хоть свечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, neonua сказал:

@KEKC где ты покупвешь Briko Maplus?

я заказал 2 кг из-за бугра
а раньше брал в Экстреме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/13/2016 в 15:18, neonua сказал:

Ну как бы гугл еще никто не отменял. А так, я покупаю в фишере http://www.fischersports.com.ua/catalogue/cat/mazi-skolzheniya-swix/

чет не пойму...почему они называют это "смазкой"...ею надо мазать? Не растапливать и весь процесс "парафинирования"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bopo6eu сказал:

чет не пойму...почему они называют это "смазкой"...ею надо мазать? Не растапливать и весь процесс "парафинирования"?

там не только парафины, но и жидкие варианты есть
иногда очень удобная штука, главное просроченную не купит, а то оно застывшее, и не мажется как нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, KEKC сказал:

там не только парафины, но и жидкие варианты есть
иногда очень удобная штука, главное просроченную не купит, а то оно застывшее, и не мажется как нужно

ну...1 сеанс такой смазки(жидкой) на сколько каталок хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Bopo6eu сказал:

ну...1 сеанс такой смазки(жидкой) на сколько каталок хватает?

2-3 спуска и работает только на определенных температурах. В противном случае будешь ползти как черепаха.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался Demon Modified Hydro Carbon - хорошо себя показала,скользит на ура,по сравнению с товарищами которые парафинили no name ваксами, у Demona серия ваксов есть под любую температуру.В этом году попробую Demon Black Gold Graphite. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Bopo6eu сказал:

1 сеанс такой смазки(жидкой) на сколько каталок хватает?

Всегда с собой беру жидкий в поездку, чтобы досмазать в последний день каталки, когда почти весь парафин уже ушел. Хватало одной такой смазки - на пол дня. 
Из тех что тестил нормальные:
1. Briko-Maplus Universal Fluoro Liquid
2. SWIX F4 Universal Glide Liquid/Paste

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при среднем уровне катания нужно парафинить\мазать борд? я его никогда не мазала и канты  я думаю пора подточить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Meesha сказал:

А при среднем уровне катания нужно парафинить\мазать борд? я его никогда не мазала и канты  я думаю пора подточить...

Перефразируем - если я только что получил права и ездил только в автошколе, мне нужно заправлять машину и менять зимнею резину зимой....

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sky1iN3 сказал:

Перефразируем - если я только что получил права и ездил только в автошколе, мне нужно заправлять машину и менять зимнею резину зимой....

Почему я узнала об этом только сейчас, мне никто не говорил об этом(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Meesha сказал:

Почему я узнала об этом только сейчас, мне никто не говорил об этом(

Его еще на лето нужно консервировать... это Вам так для информации в будущем (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Meesha сказал:

А при среднем уровне катания нужно парафинить\мазать борд? я его никогда не мазала и канты  я думаю пора подточить...

Думаю, вы очень недооцениваете понятие "средний уровень катания")

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, JustCameBack сказал:

Думаю, вы очень недооцениваете понятие "средний уровень катания")

стопудов))

Это как райдеры которые говорят, что они круто катают уже не первый год

а на самом деле лупашат задней ногой на поворотах))

 

--------------

а если не консервировать борд, то он вообще слоями пойти может

и скользяк пересохнет 

Изменено пользователем KEKC
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Сергей Платонов
      Всем привет.   Организовываю тур выходного дня в Буковель 27-31.01.   полных три дня катания.  Хороший отель со своим спа , прямо в Буковеле , комфортный трансфер и конечно самая лучшая компания.   Подробности и заказ мест, ведется по указанному телефону: 0937181472 Сергей
    • От Сергей Платонов
      Организовывается лыжная поездка в Буковель.   Планируем 4 полных дня катания.  Проверенный отель  с хорошим питанием, комфортный трансфер и конечно самая классная компания!   
      Подробности по тел:  0937181472, 0679296859 Сергей
    • От Сергей Платонов
      Всем привет. Организовывается лыжная поездка в Грузию , Гудаури 18-25.02.2022.   Трансфер, хороший отель - все заказано.   Поездка организовывается не первый раз, знаю что, где и как.   Подробности указанному телефону: 0937181472, 0679296859 Сергей
    • От Сергей Платонов
      Всем привет! Организовываю интересную лыжную поездку в Буковель 13-18.12 ( в горах 14-17).  Приглашаются все позитивно настроенные, любящие активный отдых и общение.  Заказан классный отель прямо в Буковеле с шикарным Спа центром.     Все подробности и заказ мест ведется по указанному телефону: 0937181472 Сергей
    • От Дарья_016
      Добрый день! Вместо привычного Буковеля хочется чего-то нового, поделитесь опытом поездки на Эрджиес, стоит ли ехать ? Кто-то брал инструкторов из местной школы ? Буду очень благодарна, если поделитесь контактами хорошего инструктора по сноуборду )
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×