Перейти к содержанию
ludka

Новый горнолыжный комплекс под Киевом

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! :)

Проектируем на работе новый горнолыжный комплекс под Киевом) пока что, находимся на стадии эскиза)

Хотелось бы узнать мнение профессионалов и любителей) есть предположительный план с обозначением разных видов активностей, перепад высоты небольшой - около 38м, длина и ширина склонов +/- как Протасов Яр. Хотелось бы придумать что-то интересное, а не просто скучные пологие спуски. Чтоб там было чем заняться и начинающим, обучающимся и прогрессирующим катающимся) Доступ до места, около 15 минут на машине от границы Киева

Ваше мнение:) что хотелось бы добавить?  Будет ли интересен такой курорт?) может, подскажете какие подводные камни могут ожидать при проектировании и строительстве подобного объекта?) 

Буду рада любым мыслям и советам:)

S70208-210028.jpg

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывая Ваш план, нужно много хороших пушек. Иначе большая часть комплекса будет простаивать без снега половину сезона. А вообще, по плану чем-то Водяники напоминает. 

Если все будет функционировать - будет круто.

Ну и скипассы на день, полдня было бы хорошо, а не только на разовые подъемы.

З.Ы. Учитывая то, что подъемник бугельный, для некоторых будет актуальным пеший подъем. Можно выделить зону, как на Протасе

Добавлю: возможно, когда пойдет поток клиентов, одного подъемника будет мало для такого комплекса.

Изменено пользователем Rastak
  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пушек действительно нужно будет много, если соберутся особенно делать парк)
Пешком, думаю, можно будет ходить вдоль детского склона)
Хотела спросить: может, есть кто занимается парками? может подсказать есть ли смысл там его делать? На карте склон цифра "8". 6 - это Хаф-пайп 100м и подушка рядом
Сколько трамплинов и фигур можно разместить на таком склоне? Там достаточно полого, поэтому предполагаю делать такими холмами
Вообще, возможно ли сделать тут полноценный парк? а то заказчику предлагаю, чтоб не было потом такого, что там не поместится ничего)
Длина этого склона около 280м

header-1b333-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом класс, мне как потребителю нравится. Вот только пугает длинна склонов, поехать за город что бы покататься на "протасе"? Один раз точно поеду, больше - вряд ли. С водяныками сравнивать нельзя, там спуск 800 м а это в три раза длиннее и подъемник кресло.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акцент, как мне кажется, нужно делать именно на парковую составляющую, т.к. с такой длиной трасс тому же Протасу проиграет, а ехать дальше.

Короткие склоны есть во многих больших городах, обычно там можно просто научиться азам и стать на борд/лыжи. Из других городов ездить не будут, если будет то же самое.

С другой стороны, если сделать только парк, очень сузится круг потенциальных клиентов, не так уж много людей готовы на такое.

Обязательно нужна подушка, чтобы любой новичок мог безопасно крутануть свои 180 градусов и упасть на мягкое.

На лето как вариант сделать парк со сноупластом, тогда парк простаивать не будет, а летом альтернативы такому не будет в Украине.

Мы с друзьями бы поехали из Одессы

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Atradejs сказал:

В целом класс, мне как потребителю нравится. Вот только пугает длинна склонов, поехать за город что бы покататься на "протасе"? Один раз точно поеду, больше - вряд ли. С водяныками сравнивать нельзя, там спуск 800 м а это в три раза длиннее и подъемник кресло.

Не соглашусь по обоим позициям. Вы видели очередь и загруженность склонов на Протасе или Вышгоре в выходные дни? Мне, например, чтобы нормально катнуть, а не стоять в очередях, в выходные приходится ехать в Гвоздов. Но там с ценообразованием проблема. Дороговато выходит.

По поводу сравнения с Водяниками, 800 метров - правая трасса с "трамплинами", которая, во-первых заснежена не более чем половину сезона, во-вторых, там очень слабый уклон, потому нужно с самого начала нормально валить, чтоб все проехать. ИМХО, трасса недоразумение. Нормальная трасса там только центральная и там 450 метров. Да, почти в 2 раза длиннее Протаса, но более 200 км. от Киева + очередь на креселку в выходные дни.

Изменено пользователем Rastak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Richmond сказал:

Обязательно нужна подушка, чтобы любой новичок мог безопасно крутануть свои 180 градусов и упасть на мягкое.

На лето как вариант сделать парк со сноупластом, тогда парк простаивать не будет, а летом альтернативы такому не будет в Украине.

Сноупласт - было бы круто, конечно. Но вряд ли кто-то этим заморочится.

Подушка, кстати, есть в Гвоздове. Но в прошлое воскресенье почему-то было спущена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Rastak сказал:

По поводу сравнения с Водяниками, 800 метров - левая трасса с "трамплинами", которая, во-первых заснежена не более чем половину сезона, во-вторых, там очень слабый уклон, потому нужно с самого начала нормально валить, чтоб все проехать. ИМХО, трасса недоразумение. 

Вот как раз думаю, чтоб не получилась тут такая же непонятная трасса с трамплинами), потому что уклон тоже слабый, всего 17%, и будет ли там вообще место, чтоб разогнаться. Чтоб не пришлось делать разгон с резинки)
Вот, нашла схему для пайпа) Вроде, там становится по уклону, а вот для трамплинов не могу найти. Какая там длина и уклон разгонов, размеры, или это все на глаз делается?)
За идею со сноупластом спасибо)) даже не слышала о таком) отличный вариант для летнего использования, чтоб не простаивали горки)надо будет предложить заказчику)

pipe1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ludka По-моему, судя по Протасу, более востребованными будут фигуры для джиба. Что касается проекта и уклона в парке, не подскажу, т.к. не имею опыта)

Может есть смысл обратиться к ребятам, которые делали парк на Протасе

https://www.facebook.com/snowparkwoolcan/?fref=ts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой курорт предполагает наличие медпункта, персонала, который может оказать первую помощь, свезти со склона на носилках человека, который сломался, транспортировать его в машину скорой помощи. Должны быть подъезды к горе и сверху и снизу, что бы скорая могла добраться до травмированного человека. Если вы проектируете несколько трасс и всякие развлекаловки в снегу, кто-то что-то себе выкрутит или сломает. Саночники очень любят ездить там, где народ катает и учится на лыжах/бордах, и сбивать инструкторов с маленькими детьми и людей на подъемниках. А то будет как в случае Гвоздова только после открытия. Женщина себе повредила спину на горе, носилок нет, в аптечке только бинт и пластырь, скорая может подъехать только сверху а женщина внизу....Закупите хотя бы одни носилки, на склоне должен дежурить один человек, который будет руководить процессом оказания первой помощи и транспортировки. Плюс организуйте школу инструкторов (только не давайте Каштану туда пробраться, а то будет большая ж...), эти же иструкторы могут поднять носилки на необходимую высоту и спустить со склона.

Изменено пользователем Tanko
  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без нормального уклона и длины спуска - это все утопия, нажаль.

в таком случае надо ориентироваться на что-то типа "загородный отдых для семьи или с друзьями" - покатать часик, поесть шашлычки и тп.

Мое субъективное мнение: остальное все - провал.

Изменено пользователем Kensai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtopic:

Рассмотрите возможность заложить в проект развитие летней велосипедной инфраструктуры для мини DH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Rastak сказал:

Вы видели очередь и загруженность склонов на Протасе или Вышгоре в выходные дни?

Видел и не первый год их наблюдаю, неоднократно уже писал, что не вижу смысла в подъемнике за 30грн./раз в 200м?! Прихожу покататься в свиче или поотрабатывать свои потуги в элементарных граунд трюках, поднимаюсь на горку пешком, делаю в среднем 15 подъемов (экономия 450 грн. за 3,5-4 часа на склоне) по времени с очередями на подъемнике вряд ли получится сделать больше подъемов. Топать пол км под горку уже напряжнее, там готов платить, это по подъемникам водяников.
И где я писал что водяники отличный курорт??? Минусов куча, а конкурентов в таком радиусе 0, вот и выбор без выбора. Мне что бы не тянуть годовалого ребенка 12 часов в поезде и 2 часа на маршрутке это единственный вариант вывести семью на какой никакой но горнолыжный отдых. 
Возвращаясь к теоретическому споту, ехать за Киев 15 км на Протас 2 - увольте, цены точно существенно ниже не будут, если очередей не будет то комплекс будет пуст и соответственно не рентабелен. Вот что интересно так это пайп и парк с различными трампами, а не один и фигуры для джиба. Отмечу что не все в парке любят джибинг, люди разные и райдеры тоже не одинаковы :) есть много таких как я для которых интереса в перилах, тумбах, бочках нет, а вот попрыгать с разных горбиков, кикеров трампов очень даже интересно. 
А вот если Вы ещё к своему парку сделаете групповую школу по фристайлу по приемлемой цене - у Вас будет не один постоянный клиент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tanko, спасибо за дельные советы, медпункт действительно упустила

@MyP3iK, спасибо, тоже можно) как раз стоит вопрос про летние развлечения)

11 час назад, Kensai сказал:

без нормального уклона и длины спуска - это все утопия, нажаль.

в таком случае надо ориентироваться на что-то типа "загородный отдых для семьи или с друзьями" - покатать часик, поесть шашлычки и тп.

Мое субъективное мнение: остальное все - провал.

Это печально, такого отдыха у нас уже много (семейно-детского), хотелось бы и для других слоев населения. Если, например, будет труба настоящая?) Вот так примерно:)

c3bc5c0e5401db7ce5670e54c03708199966705b1.jpeg

IMG_16371.png

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Atradejs сказал:

Возвращаясь к теоретическому споту, ехать за Киев 15 км на Протас 2 - увольте, цены точно существенно ниже не будут, если очередей не будет то комплекс будет пуст и соответственно не рентабелен. 

Если будут абонементы, как на Вышгоре - пуст не будет. И, мы забываем про главный плюс этой затеи: здоровая конкуренция формирует адекватную цену. Чем больше будет в округе таких комплексов, тем больше стимула будет у их собственников сделать что-то лучше\дешевле, чем у других.

Вышгора вот уже задумалась о продолжении спуска на 100-150 метров к Киевскому морю и установке креселки. Пока это на уровне "поговорить". Но вдруг.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ludka сказал:

Это печально, такого отдыха у нас уже много (семейно-детского), хотелось бы и для других слоев населения. Если, например, будет труба настоящая?) Вот так примерно:)

 

Не думаю, что у нас так много сноубордистов, которым будет интересен пайп. Трампы, кикеры, джиб - это более массово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Atradejs сказал:

 Вот что интересно так это пайп и парк с различными трампами, а не один и фигуры для джиба. Отмечу что не все в парке любят джибинг, люди разные и райдеры тоже не одинаковы :) есть много таких как я для которых интереса в перилах, тумбах, бочках нет, а вот попрыгать с разных горбиков, кикеров трампов очень даже интересно. 
А вот если Вы ещё к своему парку сделаете групповую школу по фристайлу по приемлемой цене - у Вас будет не один постоянный клиент :)

Я сам как-то к джибу не расположен пока. Но регулярные слоупстайлы и джемы на Протасе показывают, что джибберов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rastak сказал:

Не думаю, что у нас так много сноубордистов, которым будет интересен пайп. Трампы, кикеры, джиб - это более массово

Так, может, если появится, то станет интересен)) хотелось бы создать какую-то атмосферу празднично-тусовочную, чтоб было и детям где погулять, покататься и взрослым поучиться, и продвинутым если не кататься(все же спуски не те), а приехать на ди-джейскую террасу, что-то вроде этого)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно позитивная идея, можно и нужно делать , сделать уклон на фристайл зону, и сделать обычный широкий спуск для всех, как по мне помимо длины и перепада высоты ширина тоже решает, обязательно нужен ретрак чтоб не было асфальта как на протасовом и не жалеть ретрачить , обязательно нужна зона с едой и отдыхом по лояльным ценам, пример гвоздов хорошая горка но вот поесть очень дорого там, и формат ресторана отталкивает, по подьемникам

бугель, беби лифты и пешком

 

а вот сноутюбинг или не делать вообще или выносить его за пределы далеко чтоб не пересекалось это все с остальными 

за пайп огромный плюс

по поводу отдыха с детьми, это все конечно очень мило и здорово, но умоляю это нужно разграничивать строго по зонам, для примера тот же протасов или буковель , когда годовасики под ногами путаются и ты просто боишься его снести, это ужасно

Изменено пользователем demian
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пайп это олимпийская дисциплина так что можно будет под шумок федерацию подтянуть , оно сначала все не интересно  нужно для начала что-то сделать и попробовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SPY сказал:

Пайпу в Украине не быть никогда, да и не нужен он. А вы знаете как он строится вообще, что для этого нужно? Как минимум сотни тон снега, ратраки не один который способен нести фрезу для пайпа, сама фреза за 50k$ стабильный минус на протяжении всего сезона, специально обученный персонал способный управлять ратраком и умеющий строить пайпы (таких в Украине нет) Постоянный уход за стенками, шейперы и тд.. и это все что мне пришло в голову, а помимо этого есть еще куча моментов о которых я даже не догадываюсь.  А теперь главный вопрос зачем? В нем никто не умеет кататься, а тех кто научится или будет учиться еденицы. Посмотрите видео, и это оно начинается уже с того как насыпана основа для стенок, а до этого было еще несколько таких видео как эти горы снега соберались..

Под Минском есть горнолыжный комплекс Силичи. Еще в 2013 там сделали пайп из земляной насыпи, но со снегом такая, же беда как и в Киеве... По этому он толком и не работает, разве что на контесты готовят. Видимо не окупается и не пользуется спросом, по этому забросили его обслуживать. Или беларусы поняли что перспективы в пайпе у них туманные... :ap:

Так он выглядит сейчас (с левой стороны между двумя трассами, порос травой), хотя в этом сезоне снега вполне достаточно, что бы его привести в катабельный вид.

Без имени-1.jpg

 

Изменено пользователем SnowDeal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичное недоразумение есть также в Водяниках, они даже фрезу купили для пайпа, которая не подходит на их ратрак, валяется она на улице и уже сгнила наполовину. И канава похожая на пайп вдоль всего склона, только никто не знает зачем это сделали, зачем деньги на это все тратили. Там кстати австрияки все проектировали, но строили все местные. И судя из сделаного, там тоже заказчик абсолютно не знал что ему надо, деньги есть хочу горку свою. Очень печально что у нас все вот так через одно место делается. Один только Буковель все считает и продумывает, да и то не всегда.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, SPY сказал:

Аналогичное недоразумение есть также в Водяниках, они даже фрезу купили для пайпа, которая не подходит на их ратрак, валяется она на улице и уже сгнила наполовину. И канава похожая на пайп вдоль всего склона, только никто не знает зачем это сделали, зачем деньги на это все тратили. Там кстати австрияки все проектировали, но строили все местные. И судя из сделаного, там тоже заказчик абсолютно не знал что ему надо, деньги есть хочу горку свою. Очень печально что у нас все вот так через одно место делается. Один только Буковель все считает и продумывает, да и то не всегда.

Может кто-то бы и сделал грамотно, но это же неподъемные деньги для большинства, тут уже нужна поддержка от инвесторов, государства и т.д. Но это уже совсем другая история... 

Вывод следующий - Half Pipe из проекта убираем, лучше эти деньги вложить во что то нужное )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, SPY сказал:

Может быть немного грубо будет написано, но когда я вижу вот такие презентации, визуализации для заказчика, а также планы сделать ХайфПайп, то понимаю что делают это все люди далекие от проектирования курортов, парков, и установки подъемников.  Извините но ничего личного, просто это как прийти на форум строителей и спрашивать у них как построить торговый центр. Это все говорит о том что заказчик не знает что он хочет а проектировщик не знает что надо... из этого как правило и получаются бестолковые курорты в которых максимум есть подъемник, кафеха и гостиница.

Ой, это еще не презентация, это только предложение того, что там теоретически может быть, что можно разместить, что поместится по размерам. Проводим исследование, так сказать)

На счет пайпа поняла) спасибо за эту информацию) думаю, вы правы, его действительно стоит убрать. 

7 часов назад, SPY сказал:

По этому парк должен быть, это плюс в карму курорту но минус по затратам.

А вот с этим не совсем согласна. Парк стоит сделать, чтоб привлечь не только новичков приехать один раз в выходной. А если приедут покататься в парк, то,скорее всего, прокатятся уже и на подъемниках пару раз,и в ресторан зайдут, по этому по затратам не обязательно будет минус, я думаю.  Ради пологого склона 300 метров туда точно не будет смысла ехать, по этому хочется придумать что-то, чтоб хотелось туда приехать не только разок, чтоб глянуть одним глазком, а чтоб был какой-то развлекательный парк с разными интересными вариантами времяпровождения, где можно и пару дней провести. Может, и правда будет акцент на семейный отдых по выходным.  Но природа там вокруг красивая) 

Изменено пользователем ludka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×