Перейти к содержанию
ananasik

Доска для новичка: Salomon, K2, Nitro, или GNU?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Знаю, что такие вопросы часто раздражают других форумчан, но который день лопачу темы о выборе борда для новичка и в голове уже каша. Потому прошу совета, звиняйте.

Что имеем? Новичок, пол: Ж, рост: 163, вес: 58. Остановилась на ростовке 146. Ближайшие 1-2 сезона планирую кататься только по подготовленным склонам (в этом году много Буки и, возможно, немного Грузии), через пару сезонов возможна смена доски. 

В приоритете прогресс в обучении.

Уже есть ботинки (после раздолбанных прокатных вопрос "покупать ли ботинки" даже не стоял), жесткость 6/10 (хотела мягче, но не нашла размер), потому досочку хочется мягенькую (правильно?).

Итак, между чем разрываюсь (в порядке приоритетности):

1. Salomon Lotus snowboard 2018 - вроде все хорошо, подходящий под мои цели  прогиб (не ошибаюсь?), но в Украине не могу найти свою ростовку. Предлагают на замену Salomon Wonder 2018, но жестковата, хотелось мягче.

2. Nitro Spell 2018 - тоже нет в Украине, но обещают привезти. Смущает небольшая ее направленность в сторону фристайла, или норм будет?

3. K2 FIRST LITE 17/18

4. K2 Bright Lite 2015/2016 - 

5. GNU B-NICE 2018 - нравится мне по характеристикам, привлекает магна, но не нравится внешне (а за эту сумму хотелось бы, чтобы нравилась).

Еще как вариант BURTON FEATHER 2018, но не сильно нравится визуально.

Знаю, что предложные доски различаются между собой прогибом, но уже столько мнений на этот счет видела, от "новичок все равно не поймет" и до "банан все простит" и "кэмбер же классика". Так что хз, что думать.

Еще вопрос: стоит ли смотреть доски 10/11-го годов? Сначала смотрела, а потом прочитала про ржавый кант и передумала - хз, как они хранятся.

Конечно, можно бы еще покататься на прокатных и понять, чего ж мне надо, но как посчитала, что только в ближайшую поездку отдам в прокат 30-50 % стоимости нового борда.. жаба давит, короче. 

А хочется комфортно учиться и прогрессировать! 

Если кто-то напишет "лучше такую-то доску, ПОТОМУ ЧТО..." или "эту не бери, ПОТОМУ ЧТО.."  - вообще супер! Потому что хочется понять логику и уловить суть, а не бездумно купить. Вот.

Ну и можно что-то предлагать не из списка, велкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея
 

Цитата

"Ближайшие 1-2 сезона планирую кататься только по подготовленным склонам (в этом году много Буки и, возможно, немного Грузии), через пару сезонов возможна смена доски. "

а также

Цитата

А хочется комфортно учиться и прогрессировать! 

я б советовал доску жесткости до 4-5 с флет-роком или гибридным кембер-рокером. Из представленных K2 Bright Lite  вроде ничего.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

1. Salomon Lotus  и Wonder будут хорошо вести себя на скоростных спусках по трассам и прыжках, т.к. оба борда гибридные кэмбера. Если ты уже умеешь поворачивать и спокойно спускаешся с красных трасс, я бы советовал  Wonder как более универсальную доску для трасс и небольшого количества пухляка, т.к. у нее более универсальный прогиб + средняя жескость. Жесткости не стоит бояться, если уже освоила базис каталки . + Wonder более технологичная.

2. GNU B-Nice хороший универсал для не больших скоростей, трюков (флет) и пухляка. Будет более простительна чем доски в п.1, будет проще учиться флета и лучше плыть по пухляку, но пожертвуешь "агресивностю" на поворотах и контролем на средних и выше скоростях.

3. Остальные доски флет-рокер. Будут более простительные к ошибкам чем п.1, но не настолько как п.2, должны лучше плыть по пухляку чем п.1 и 2.

А лучше напиши чего душа желает от катки?) Скорость, пухляк, прыжки, флетовые трюки???

З.Ы. Боюсь что-то советовать конкретно, чтоб не ангажировать тебя =) Для себя взял бы .... по прогибу и жесткости, но ответ узнаешь только после ответа на мой вопрос.=)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Scroller сказал:

Если ты уже умеешь поворачивать и спокойно спускаешся с красных трасс

Поворачивать умею, но еще сильно неуверенно себя чувствую (нужно хорошо отработать повороты) . С красных спускаюсь пока очень-очень БЕСпокойно )))

25 минут назад, Scroller сказал:

А лучше напиши чего душа желает от катки?) Скорость, пухляк, прыжки, флетовые трюки???

Душа, в первую очередь, желает скорости (но жопа пока сильно боится). 

Думается, через годик потянет на пухляк.

Прыжки? Разве что с кочки, ножки подогнуть)))

Флэт - в обозримом будущем не-a.

Парк - вообще не привлекает, точно "нет".

 

И спасибо за развернутый ответ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lamariooneal сказал:

с флет-роком

Вот во флэт-роке меня привлекает то, что он прощает ошибки. Но возникает такой вопрос: а оно надо? В том смысле, из-за этого "прощения ошибок" не научусь ли я что-то делать неправильно?

Приходит на ум приседание в тренажере Смита и со свободным весом. Со свободным весом научиться приседать тяжелее, в Смите - легче (намного меньше ошибок можно сделать). Но после долгих тренировок со Смитом просто со штангой потом фиг присядешь... Может немного неподходящая аналогия, но другой не придумала.

Опять же, тяжело в учении - легко в бою. Или не в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GNU B-NICE.
Если дизайн этого года не по нраву - можешь спокойно брать модель 16/17 или 15/16 года (еще и со скидкой). Изменений в технологиях по этой модели за последние три года не произошло никаких, везде: BTX, магна, 4-5flex, Aspen core. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ananasik сказал:

Душа, в первую очередь, желает скорости (но жопа пока сильно боится). 

Думается, через годик потянет на пухляк.

Прыжки? Разве что с кочки, ножки подогнуть)))

Флэт - в обозримом будущем не-a.

Парк - вообще не привлекает, точно "нет".

В таком случае лучше смотри в сторону GNU B-Nice, т.к. она будет прощать твои "беспокойства" и ошибки, на скорости она не блещет, но я думаю ты это заметишь только сезон или даже два, а там уже смена доски с твоих слов =). Вторым вариантом я бы рекомендовал что-то из флэт-рокера, т.к. этот прогиб что-то среднее между кембером и бананом. Тертий вариант - это Wonder. Самая агрессивная доска из списка, хороший контроль на скорости и отдача. Доска не ужасная для новичка, но требует постоянного контроля. 

Я ЛИЧНО выбрал бы Wonder, т.к. люблю скорость, прыжки и стабильность кембера. Имел опыт катания на гибридном банане и флет-рокере, но они оказались мне не по душе.

11 часов назад, ananasik сказал:

Вот во флэт-роке меня привлекает то, что он прощает ошибки. Но возникает такой вопрос: а оно надо? В том смысле, из-за этого "прощения ошибок" не научусь ли я что-то делать неправильно?

Приходит на ум приседание в тренажере Смита и со свободным весом. Со свободным весом научиться приседать тяжелее, в Смите - легче (намного меньше ошибок можно сделать). Но после долгих тренировок со Смитом просто со штангой потом фиг присядешь... Может немного неподходящая аналогия, но другой не придумала.

Опять же, тяжело в учении - легко в бою. Или не в этом случае?

Научных статистических данных нет, но думаю такое дело имеет место =)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ananasik сказал:

Вот во флэт-роке меня привлекает то, что он прощает ошибки. Но возникает такой вопрос: а оно надо? В том смысле, из-за этого "прощения ошибок" не научусь ли я что-то делать неправильно?

Приходит на ум приседание в тренажере Смита и со свободным весом. Со свободным весом научиться приседать тяжелее, в Смите - легче (намного меньше ошибок можно сделать). Но после долгих тренировок со Смитом просто со штангой потом фиг присядешь... Может немного неподходящая аналогия, но другой не придумала.

Опять же, тяжело в учении - легко в бою. Или не в этом случае?

у меня первая доска была флет-рок К2, откатал на ней 5 поездок, не скажу, что она чем-то была плоха и после перехода на кемрок прям существенной разницы не почувствовал.

Приседания в смите тем хороши, что заставляют работать правильные группы мышц и меньше помогать спиной, но сравнение не совсем уместно т.к. при катании на борде примерно одинаковая техника (если по подготовленному) и более прощающая доска лишь поможет не отбить желание катать )

вообще я б для первой доски смотрел на дизайн - тебе реально должно хотеться на ней научиться катать,  шоб на стиле :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь, решила остановиться на K2 Bright Lite. 

GNU определенно не нравится внешне  :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ananasik сказал:

Всем большое спасибо за помощь, решила остановиться на K2 Bright Lite. 

Хорошего сезона!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офтоп/совет. не важно на какой ты доске будешь учиться (рокер/кембер/и иже с ними технологии/маркетинговые заманухи) - главное - это подобрать правильную ростовку, четкие боты, и крепы. а также остальной стаф, чтобы не чуствовать себя некомфортно. 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я пропустила последний ответ в теме, сорянчик)

Что я хочу сказать сейчас, провожая свой первый сезон? Самым правильным моим решением была покупка хорошей защиты! Потому что падала я много. Очень много! Защита копчика, запястий, коленей – обязательна, если вы хотите сконцентрировать внимание на обучении, а не на охах-вздохах «тут болит, там болит».

Второе (но не по важности) – хороший инструктор. Мой опыт (не сноубордический) показывает, что переучиться сложнее, чем учиться с нуля. Опять же, это должен быть приятный для вас человек, с которым комфортно проводить время.

И уже третье и далее: ботинки, борд, крепы. Маска, опять же. Одежда, там. 

Но!

Как оказалось, внешний вид борда тоже играет роль. Сейчас мне кажется, что будь доска мягче, мне было бы легче учиться. И магна кажется заманчивой. И гибридный прогиб. Но! Мне так нравится моя к2 внешне, что я готова ей прощать ее сложности ))) Местами она мне кажется жестковатой, как для новичка, но это же любоооофка)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×