Перейти к содержанию
alunet

Первая поездка в Буковель, сноуборд

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Живу в Минске, планирую 23-29 декабря доехать наконец до карпат и покататься на сноуборде. Опыта нет (хорошо катаю на коньках/роликах), но есть огромное желание научиться.

Интересуют следующие вопросы:

- Рекомендации по жилью (отелям), где лучше снимать (по деньгам/качеству/расположению).

- Где лучше брать в аренду снаряжение (доску, крепления, ботинки, одежду)

- С каких трасс лучше начать

- Поиск инструктора, кого посоветуйте

Если кто-то едет в эти даты или будет уже там - буду очень рад присоединиться к компании). Чуть что пишите https://www.facebook.com/profile.php?id=100009492293944 

Изменено пользователем alunet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По жилью сложно что-либо посоветовать не зная ваших финансовых возможностей. Я бы порекомендовал отели, размещенные на официальном сайте Буковеля, кроме того, что расположен в Яремче (он там один такой) - он очень далеко от трасс. Наверное, не самый дешёвый вариант, но один из самых удобных. Второй вариант, ни разу не опробованный мною - искать что-то на урочище Вишня (это недалеко от 1-го подъемника). Смотреть ближайшие по расположению отели (желательно прямо напротив трассы). Отели, что находяся в селе Паляница неудобны, если нет автомобиля - приходится либо брать такси (это дополнительные деньги), либо шпарить вдоль дороги, не имеющей тротуара, терпеливо снося брызги грязи от колёс автомобиля. Возможно, меня поправят и расскажут про альтернативные маршруты оттуда, либо про новый тротуар. Третий вариант - жить на приличном удалении от Буковеля в Татарове, Яблунице, Ворохте. Всё это прилично далеко от Буки. Из плюсов - дешевле жильё и дешевле еда. Из минусов - нужно добираться (такси, рейсовые автобусы и т.п.), обязательная тянучка на подъезде к Буковелю утром. Еще можно жить в Ясинях и ездить через "новую" дорогу через перевал. Как там организовано движение - не знаю. Ряд киевских туров "выходного дня" использует именно такой вариант размещения клиентов. Из плюсов этого варианта - отсутствие пробок.

Прокат. Если ехать будете через Киев,  ваш выбор - прокат "Свобода" на Протасовом Яру. Там берите всё, что нужно. Альтернативный вариант - прокат в самом Буковеле. Но! Хочу предупредить, что очень высока вероятность попадания в ситуацию, когда там не окажется нужного вам комплекта. Кроме того, они не очень хорошо следят за своей снарягой, но совсем уж дров вы там не увидите (хотя, не могу утверждать наверняка). 

С каких трасс начинать обучение? Хороший вопрос. На первых ваших занятиях ваш выбор - 7-ка. Она обычно хорошо загружена из-за рельефа (она имеет очень небольшой градус уклона)  и расположения - находится прямо в центре курорта. Вдоль неё есть небольшой участок, где инструкторы учат совсем уж начинающих. 

Отличное место для новичка - 5В в самом верху, вдоль 17-го подъемника. Она может быть совсем чуть-чуть круче и короче ранее озвученной 7-ки, но на неё обычно меньше очередь, и она достаточно широка. Если держаться ближе к подъемнику, то пролетающих мимо и спешащих на другие трассы вы практически не увидите. 

А вообще, вам инструктор это же может рассказать пока вы будете подниматься на подъемнике. 

Где брать инструктора - отдельная песня. Либо поищите здесь человека с рекомендациями, который будет там в нужное вам время, либо берите инструктора на самом курорте. Что там по ценам - хз. Если будете брать инструктора на самом курорте, желательно прикиньтесь шарящим и скажите, что нужно улучшить технику, тогда есть шанс что вам не выкатят такого же новичка, как и вы. С опытным инструктором дело пойдет быстрее. Да, желательно, если будете блефовать, как я предложил, договаривайтесь про инструктора не в прокатном шмоте и с прокатной доской в руке, иначе вас выкупят сразу же. Остерегайтесь предложений "у меня кум хорошо катает, может научить и недорого". Высока доля вероятности, что кататься он может быть даже умеет (скажем так, умеет спуститься не убившись), но учить не умеет от слова "вообще". 

Вроде всё. 

Изменено пользователем Gonz0
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Gonz0 сказал:

Вроде всё. 

Спасибо за подробный ответ! 

Добираться планирую в составе автобусного тура. Пока вижу вариант с заселением в отеле Межгорье. В описании написано, что будет осуществляется доставка в Буковель в 9 утра.

По снаряжению, соотвественно, буду искать варианты только на месте. Как я понял, что-то более менее приличное, имеет смысл искать в самом Буковеле (в других - местах как повезет). 

А какой примерно диапазон по ценам на иструктора на дня 4 (т.е. как отличить заведомое кидалово) ?

Изменено пользователем alunet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понимаю, жить вам есть где. Это в Яремче? Но уверены ли вы в том, что хотите ехать 40 км каждый день в одну сторону? это не менее часа (если без пробок). Похожий вариант я не рекомендовал в своём предыдущем камменте в части "Я бы порекомендовал отели, размещенные на официальном сайте Буковеля, кроме того, что расположен в Яремче (он там один такой) - он очень далеко от трасс." Проспали - не поехали со всеми, добираетесь на перекладных; кто-то задерживает автобус и вот вы уже не успеваете купить скипасс по утренней акции, уже стоите в очередях на центральных подъемниках и т.д. В общем, я бы поискал вариант с проживанием поближе. Да в тех же Ясинях. Будет не дороже Яремчи, но ближе в разы, а уж насколько быстрее! Да и поспать можно подольше. Понятное дело, если альтернативы нет, то выбирать не приходится. Еще один у меня вопрос - а взять доску в прокат в Минске не вариант? Формально, украинские автобусные туры спокойно вмещают всех путешествующих и их снарягу влегкую. Если есть хороший прокат по-месту, берите там. У вас не будет, как минимум, потеряно пол-дня в очереди в прокате из-за того, что там будет толпиться орда желающих. Кстати, автобусы привозят чаще всего, к 1-му подъемнику, я не знаю, что там с прокатом. Ближайший прокат самой Буковели, что я знаю - возле 2-го подъемника. Там же и центральное отделение буковельской школы. Цены - на сайте. Если дорого, ищите инструктора здесь. Договориться с инструктором самой Буки поучить вас приватно "не через кассу" скорее всего не получится, их там сильно ругают за такое. Да, еще есть прокаты в отелях рядом, но что там - хз. 

Как отличить заведомое кидалово новичку? Тут не подскажу. Гарантированно научат в буковельской школе, но дорого. Либо, еще раз повторюсь, ищите на этом ресурсе. Дайте объявление. Этот форум не единственное место, где можно его искать. Кстати, с вашим туром не едут инструктора? Можно попробовать с ними договориться. 

Еще одно. Если есть локальный спот в Минске (а я только что погуглил, их есть у вас), где можно научиться - попробуйте поучиться там перед поездкой. Чтобы освоить совсем базовые вещи, подъемник не нужен, как и высокая горка. Потратьте чуть-чуть денег и времени дома и вы получите гораздо больше фана от поездки. Во-первых вы хоть как-то подготовите ваш опорно-двигательный аппарат (крепатура будет даже если вы продвинутый роллер и мышцы у вас подготовлены). Будет грустно потратить кучу денег на поездку в Буковель и при этом несколько дней катать вдоль одной-двух синих трасс на совершенно дубовых ногах.  Во-вторых вы уже сразу увидите, что инструктор  - кидала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы еще порекомендовал прям сейчас купить скипасс, пока не закончилась акция https://shop.bukovel.info/ осталось всего 4 дня скидки и получается в два раза дешевле.

Правда не подскажу как организовать доставку, потому как вы из Минска и наша Новая почта к вам не доставляет. Но я, например, в прошлом году купил на сайте абонементы, а потом позвонил по их телефону, указанному на сайте магазина +38 (044) 500-88-18 и договорился чтоб не отправляли, а оставили в офисе в Ивано-Франковске, где потом благополучно забрал. Возможно можно договориться и забрать где-то в Буковели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно забрать на рецепции в отеле Шелтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, homo_sapiens сказал:

А я бы еще порекомендовал прям сейчас купить скипасс, пока не закончилась акция

Спасибо большое, это бы точно упустил. А там еще есть скипасс на снаряжение, но не указано количество дней. Оно зависит от основного скипасса? Т.е. если взять основной на 5 дней + снаряжение для сноуборда, то оно тоже будет на 5 дней?  

 

3 часа назад, Kensai сказал:

Можно забрать на рецепции в отеле Шелтер.

указать просто адрес отеля?

 

19 часов назад, Gonz0 сказал:

Это в Яремче? Но уверены ли вы в том, что хотите ехать 40 км каждый день в одну сторону? 

Вот уже начинаю сомневаться)) Вариантов не очень много, то что предлагают тур операторы (кроме Межгорья): Горганы, Амарена, усадьба “Шульц",  

По поводу взять доску на прокат в Минске и сходить потренится здесь, годный вариант, спасибо за наводку)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда покупал онлайн, был такой вариант, либо позвонить узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×