Перейти к содержанию
Grief Rayder

Новичек! Ничего нет - всё надо!)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Начало было наверное как у многих) В позапрошлом году ездил в Буковель, откатал пару тройку дней на арендованной снаряге и так затянуло, что ехал обратно заколдованный, как первый раз влюбился:) и уже с желанием купить всё свое и быстрее ворваться обратно! Но после как-то компания разлетелась и уже не с кем было ехать катать и вот так просрал 2018г.  Но вот 2019г. на дворе и меня рвет от того что хочу катать, решил что нужна снаряга, а компанию найду:-D

Рост  180+/-, вес 80+/ (или нужно прям точно?;)) Катался пару тройку дней (самоучка), но я обязательно найму инструктора и всё исправлю, так как не хочу изначально наделать ошибок, чтоб потом не было сложно их исправлять!). Катался на трассах, но хочется попробовать и пухляк! В дальнейшем возможно трамплины, но не трубы в парках (пока что-то нет интереса). 

Вопрос глобальный!) Ничего нет, нужно всё покупать с нуля. И вот тут очень много вопросов! С чего начать закупки(какая последовательность)? В сторону каких брендов смотреть? Где и как это всё лучше покупать ( на сколько я понял в Украине выбор не велик, и из-за бугра можно взять по хорошим ценам)? Нужно брать что-то для обучения или сразу норм стаф, чтоб не менять через год? Какую ростовку, жесткость, прогиб подобрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай с ботинок.

Выбирай систему шнуровок, которая по душе, а потом только примерка. Ботинки должны быть комфортными. Остальное вторично.

Шмотки я бы порекомендовал брать брендовые бордовые.

Термуху брать качественную - тут продешевить не стоит.

Потом защита: шлем, шорты, колени. Запястья вне парка не самое необходимое, но можно.

С доской лучше не торопиться - потестить в хороших прокатах разные типы и только потом думать о покупке. Скорее всего все равно это будет гибрид.

Инструктора лучше сразу в Киеве взять. Дешевле, проще, и если знать кого именно, то результативнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По доске на твоем бы месте я бы искал универсальный снаряд, смотри в сторону Lib Tech Skate Banana / GNU Carbon Credit, с ними ты будешь быстро прогрессировать, скажу по своему опыту. Собственно вот ссылка https://board-club.com.ua/snaryazhenie-zima/snaryazhenie-zima-snoubordy/snoubordy-muzhskie/gnu-asym-carbon-credit-2019.html , также у ребят можно взять потестить снаряд у них есть 156 - 160 ростовка, с твоими параметрами бери 156 не ошибешься(у меня +- такие же). 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, CTAJlb сказал:

По доске на твоем бы месте я бы искал универсальный снаряд, смотри в сторону Lib Tech Skate Banana / GNU Carbon Credit, с ними ты будешь быстро прогрессировать, скажу по своему опыту. Собственно вот ссылка https://board-club.com.ua/snaryazhenie-zima/snaryazhenie-zima-snoubordy/snoubordy-muzhskie/gnu-asym-carbon-credit-2019.html , также у ребят можно взять потестить снаряд у них есть 156 - 160 ростовка, с твоими параметрами бери 156 не ошибешься(у меня +- такие же). 

отличные доски, но профессионалы не рекомендуют их как первые. По той простой причине, что цепкий хват магна трекшн, при неокрепшей технике, может подарить незабываемые полеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hibea сказал:

Начинай с ботинок.

Выбирай систему шнуровок, которая по душе, а потом только примерка. Ботинки должны быть комфортными. Остальное вторично.

Шмотки я бы порекомендовал брать брендовые бордовые.

Термуху брать качественную - тут продешевить не стоит.

Потом защита: шлем, шорты, колени. Запястья вне парка не самое необходимое, но можно.

С доской лучше не торопиться - потестить в хороших прокатах разные типы и только потом думать о покупке. Скорее всего все равно это будет гибрид.

Инструктора лучше сразу в Киеве взять. Дешевле, проще, и если знать кого именно, то результативнее.

Про ботинки понял.

Шмотки, опять же на какие бренды смотреть, а на какие нет? И почему бордовые??

За термуху ясно

По защите: шлем ясно что надо. А шорты и колени, они зачем?

Инструктор - в том то и дело что я еще не занимался поиском и не знаю кого брать, но мне кажется что полно таких "инструкторов" как я сам, задний кант и потихоньку спускаемся до конечной точки) Такого мне не надо) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Grief Rayder сказал:

Про ботинки понял.

Шмотки, опять же на какие бренды смотреть, а на какие нет? И почему бордовые??

За термуху ясно

По защите: шлем ясно что надо. А шорты и колени, они зачем?

Инструктор - в том то и дело что я еще не занимался поиском и не знаю кого брать, но мне кажется что полно таких "инструкторов" как я сам, задний кант и потихоньку спускаемся до конечной точки) Такого мне не надо) 

По шмоткам: я рекомендую, не настаиваю. Бордовые шмотки сделаны под снарягу, поразмашистей. Вот в этом и удобны. Я напишу в личку контакты людей, у который я скупался. Там и наличие можно глянуть и заказать.

Защитные шорты и наколенники тебе нужны. Поверь мне :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлем кстати, тоже - выбирать лучше по удобству.

И надо помнить, что шлем покупается в комплекте с маской, что бы они сочитались по форме в посадке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, hibea сказал:

По шмоткам: я рекомендую, не настаиваю. Бордовые шмотки сделаны под снарягу, поразмашистей. Вот в этом и удобны. Я напишу в личку контакты людей, у который я скупался. Там и наличие можно глянуть и заказать.

Защитные шорты и наколенники тебе нужны. Поверь мне :bs:

Так стоп)) Что ты имел ввиду под словом "бордовые" - цвет или для борда?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, hibea сказал:

шлем кстати, тоже - выбирать лучше по удобству.

И надо помнить, что шлем покупается в комплекте с маской, что бы они сочитались по форме в посадке

Шлем надо выбирать по размеру, а маску - смотреть по размеру оправы и лица.

95% масок и шлемов подходят друг к другу, если под шлема размера S не брать маски с максимальным размером оправы и наоборот.

Если есть возможность примерки - хорошо, нет - ничего страшного, главное с умом подходить к подбору ;)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, hibea сказал:

сорре)))

не цвет. назначение

Теперь я понял. Я подумал про цвет и был в шоке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hibea сказал:

отличные доски, но профессионалы не рекомендуют их как первые. По той простой причине, что цепкий хват магна трекшн, при неокрепшей технике, может подарить незабываемые полеты

та ну, реально есть такие рекомендации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Probogdan сказал:

та ну, реально есть такие рекомендации? 

слышал такое. Но опять таки - рекомендации.

Чисто технически они оправданы. Но это по большей части вопрос привычки к доске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, hibea сказал:

слышал такое. Но опять таки - рекомендации.

Чисто технически они оправданы. Но это по большей части вопрос привычки к доске

думаю ваще магни никак не влияет на полеты через кант, магни только даст бонус. Carbon credit и skate banana  - отличные универсальные доски и на старт и на будущее. Причем это тупо одинаковые доски, но carbon credit дешевле. 

А ваще все от твоего бюджета зависит. Денег мало - можно начать и без термух и всяких брендовых шмоток. Деньги есть - конечно лучше все нормальное купить, комфортнее будет. 

Это знаешь как - "Шмотки купил - катать не купил"))) 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hibea сказал:

отличные доски, но профессионалы не рекомендуют их как первые. По той простой причине, что цепкий хват магна трекшн, при неокрепшей технике, может подарить незабываемые полеты

Я бы сказал магна трекшн прощает много ошибок, которые мы допускаем при освоении техники и дальнейших навыков, в этом и есть большой плюс, сужу по своему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защиту брать в первую очередь и на первую же каталку) Шорты и колени, кисти - тут лучше что б были чем не было.

По шмоткам, брендовые - да, но вот  у меня когда с бюджетом было скромно, я брал европейские бренды, все на порядок дешевле, но те же функции. Один минус их сложнее найти у нас и померить в живую, есть риск пролета. А если уж совсем на вещах не заморачиваться, то на первый сезон можешь взять в стоке вещи или секонд с европы/сша, вполне себе бюджетно и заодно поймешь что да как тебе по шмоткам надо.

Снарягу точно тащить из-за бугра, у нас очень мало шансов поймать сходные цены.  Разве что брать на барахолке б.у. а потом в будущем менять.

Определи бюджет для себя и от него уже танцуй)) Удачи и снега!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Probogdan сказал:

думаю ваще магни никак не влияет на полеты через кант, магни только даст бонус. Carbon credit и skate banana  - отличные универсальные доски и на старт и на будущее. Причем это тупо одинаковые доски, но carbon credit дешевле. 

А ваще все от твоего бюджета зависит. Денег мало - можно начать и без термух и всяких брендовых шмоток. Деньги есть - конечно лучше все нормальное купить, комфортнее будет. 

Это знаешь как - "Шмотки купил - катать не купил"))) 

Бюджет 1к$ +/-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grief Rayder сказал:

Бюджет 1к$ +/-

Жди лета, с такими деньгами купишь хороший комплект и хорошо оденешься. После сезона будут выходить новые модели, старые в цене упадут. 

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grief Rayder сказал:

Бюджет 1к$ +/-

ну это хороший бюджет. Можно топчик за эти деньги собрать, но как правильно писали летом на распродажах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dedakeda сказал:

Жди лета, с такими деньгами купишь хороший комплект и хорошо оденешься. После сезона будут выходить новые модели, старые в цене упадут. 

 

1 минуту назад, Probogdan сказал:

ну это хороший бюджет. Можно топчик за эти деньги собрать, но как правильно писали летом на распродажах. 

Мужики, это все хорошо) Но чтоб купить хороший комплект или собрать топчик, нужно знать что считается хорошим комплектом и топчиком?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Grief Rayder сказал:

 

Мужики, это все хорошо) Но чтоб купить хороший комплект или собрать топчик, нужно знать что считается хорошим комплектом и топчиком?!)

ты такой простой :-D

тут люди годами спорят что лучше, и результатов все нет.

правильно говорят - покупать лучше летом.

Пока прикупи ботинки и защиту. Возьми в борд клабе скейт бабана для теста. Поучись с инструктором. Шмотки покупай, которые нравятся.

Не спеши деньги выбрасывать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте прикинем бюджет. Предлагаю написать список с приблизительными ценами на всё. Я давно ничего не покупал, ну кроме маски, остальное как-то само по себе накопилось в каких-то ненормальных количествах. Давайте договоримся, всё нижеперечисленное мое ИМХО, если у кого будет что добавить и исправить - велкам. Буду идти от самого важного "должно быть своё", по уменьшению важности. Ну и у каждого свое понимание нужного сета. Будет круто, если кто-то напишет "летние" цены. Да, и у "летних" цен есть один нюанс - тупо отсутствие в продаже твоего размера :)

1. Для того, чтобы купить боты нам нужны носки. Я катаю в x-socks, оно дорогое, но мне очень нравятся. Они где-то от  25 юсд за пару. 

2. Ботинки. То, что нравится и подходит мне, почему-то по цене от 250 юсд на распродажах. Возможно не там смотрю. Как ориентир - Burton Imperial и они отнюдь не топ. Боты должны быть свои ибо: вы сами контроллируете влажность внутри ботинка, в них не будет чужих грибов с запахом, они будут сидеть на вашей ноге комфортно.

3. Шлем. Желательно мерять с маской, но у нас в магазинах чаще всего из одного-трёх брендов, потому берем самый подходящий (гайды и здесь были, да и инет ими полон). Для меня важен и нужен внутренний канал для резинки маски, чтобы надевать её "под шлем". Такого не много. Цены плавают очень и очень. Ну, возьмём за ориентир 80 юсд. Стоит ли экономить на нём? Конечно же да. Если шлемак имеет все нужные сертификаты, то защитит башку он ровно так же, как и дешевый. Разница будет только в свителках-перделках типа вентиляции/стилька/а у нас наполнитель из дроблённых костей дракона. 

4. Маска. Тут ваще всё сложно и копий поломано немеряно. Моя маска стоит 300 бакинских и это Oakley Airbrake. В комплекте две линзы (мы ж катаемся при любой погоде?) - самая тёмная и розовая. Прозрачную для покатух в помещениях и в темное время суток так и не купил. Скорее всего мне возразят, что на алиэкспрессе можно взять маску и за 5 баксов (я в Нидерландах видел по 5 евро маски Sinner), но это как-то не "топчик". Возможно, есть альтернативы, но я особо не изучал. Нормальную маску можно взять в пределах 100 юсд, такое есть и у окли, и у других брендов. На первое время пойдет. 

5. Наколенники. Формально, подойдут любые, народ катает даже в волейбольных, аргументируя тем, что уже лучше, чем ничего. Не стоит брать роллерные - мой опыт подсказывает, что с ними как-то сильно убиваются штаны. Колени страдают у любого новичка. Ну и с ними гораздо комфортнее сидеть на коленках на склоне. У меня Daineese, но они стоят совсем дурных денег. Материал изготовления - тема холивора, я для себя выбрал пластиковые, что однозначно не стоит покупать - а-ля паралонки типа волейбольных. Пусть будет 50 баксов. Можно брать в прокате.

6. Защитные шорты. Не паралоновая защита копчика. обязательно мерять. Возможно я недооцениваю их важность, и вероятнее всего их нужно переместить в начало списка. 100 баксов

7. Штаны. Любые бордические/лыжные. Рекомендую искать с минимумом утеплителя, а то народ покупает себе с тремя слоями синтепона и потом офигевает от того, что яйца варятся вкрутую. В принципе, когда обрастешь стаффом, штанов будет несколько под разную погоду. Где-то 50 юсд (со скидками может быть дешевле). 

8. Куртка. Под разную погоду разная. Софтшелл под "тает" и "лёгкий морозец", худи под "течет и припекает солнышко", теплая под "хороший мороз" и очень тёплая под "от мороза лопаются и падают деревья". Около 50 Юсд. 

9. Перчатки. Их у меня несколько. На разную погоду опять же. Прут Daikine. Мерять на защиту для запястья (в общем, если защита остается "на потом", то берем в магазе защиту и в ней меряем, чтобы не было потом обидно за "ненужные" перчи, что не налазят на новую защиту). Перчи убиваются быстрее всего в каталке. Самые частоиспользуемые мною перчатки - парковые, то есть без утеплителя ваще. Ибо еще защита на них и я не особо мерзну. Много утеплителя и слишком жарко - руки потеют и не успевают сохнуть. 

Дальше пойдут уже вещи из разряда нужны, но не критичны. 

10. Термобельё. Любое не на шерсти, ибо в нём жарко и будешь усиленно потеть. Вариантов - море. У меня есть DC, Quicksilver, Craft. Никаких особых требований я к нему не выдвигаю. Комплект что-то около 100 Юсд. Ещё один нюанс. Если у твоей защиты жесткий материал подкладки, то защита будет оставлять неприятные следы на коже, если на тебе не надето термобельё. 

11. Защита кисти. Формально, подойдет любая, которуя запихнешь в перчатки. От роллерской отличается отсутствием пластины на ладони, которой ладонь защищается от асфальта. Пусть будет 50 баксов. Сразу скажу, сломать руку можно и будучи в защите. Возможно, последствия будут не столь драматичными.

"А кататься ты на чём будешь? - уже неоднократно воскликнули "про". Спокойствие, переходим к, собственно, сабжу

12. Крепы. Катаю на Union Force. Оно что-то около 200 юсд на распродажах. Можно б/у 

13. Доска... Можно б/у. Научишься - разберешься что к чему и что нужно. 

Дальше по моему мнению некритичные штуки

14. Флис. Ну 100 юсд за ну очень хороший. Скорее всего уже есть какая-то флисовая кофта, она подойдет. И её не видно под курткой. Разве что в колыбе.

15. Защита спины. У меня есть. Ибо прилетают в спину лоси. Моя сейчас 8300 грн стоит... 

16. Балаклавы. У меня несколько: Airhole (самая юзаемая), Buff с полартеком и виндстоппером и еще одна прямо в куртке DC (лежит в кармашке под капюшоном. тонкая такая, как термобельё). Бафф покупал для вела, пригодился и для борда. Последнюю получил в нагрузку к куртке - юзал только раз. Все три юзаются очень редко. Если снег или если сильный мороз.

В общем, у меня набежало уже овердохера денег. Покупать всё лучше не в сезон.

Изменено пользователем Gonz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по своему опыту:

1. Носки тонкие Rome 11$, теплые (какие-то лыжные - 15)

2. Ботинки мягкие с Boa 150$. Но в идеале заложить 200-300, чтобы не жалеть потом, как я)

3. Шлем с  комфортной внутрянкой, легким весом и низким профилем -  100-130 $

4. Маска - наиболее распространенный и простой вариант - Dragon с двумя линзами в комплекте - 70-90$

5. Наколенники - желательно пластик или д3о - около 50-100$. Для начала можно и в волебольных за 20$, или мягких Burton за 30.

6. Шорты - пластик или д3о на копчике обязательно - 50-100$ (в зависимости от распродаж)

7. Штаны - хорошее новье от 80$, б\у можно и за 20 купить на первое время.

8. Куртка - хорошая 150-200$. Середняк - около 100. Б\у можно до 50 найти. Софтшелл - 30-60. Худи - так же.

9. Перчатки - 30-60$.

10. Термобелье 50-100.

11. Защита кисти - 30-50.

12. Крепы - 150-200 за новье. 70-150 - б\у.

13. Доска очень от назначения зависит. Лучше брать сразу Баталеон, меньше канты ловить будешь) или что-то с гибридным прогибом. И учиться легче будет, и для прогресса пойдёт. 100-250 за б\у. 200-400 - новье.

14. Флис - можно и на секонде за 10-20$. Новье нормальное от 30-50 примерно.

15. Защита спины - очень индивидуально. Можно и накладку за 50, а можно и цельный бодик с д3о за 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь как начинающий нищеброд о своих покупках на распродажах и летом:

1. Носки - совсем не парился, есть пара лыжных, есть пара обычных большой разницы не заметил. Лишь бы высокие и без каких то швов, которые могут натереть.

2. Боты - имхо самая важная покупка, которую нельзя делать без примерки, по-этому брал в Украине. Спустя несколько сезонов могу сказать, что speedlace мне не понравился. 

3. Шлем - куплено уже 2 штуки на evo Bern Macon Helmet L/XL $48, Anon Raider Helmet  XL $36. Один мне кажется мелковатым, второй великоватым, катать можно в обоих.

4. Смотря где ездить и в какую погоду, может вообще не пригодиться, новичком я бы не брал дорогую. 3 сезона вообще без маски на буке, как то и надобности не было из-за погоды. На драге попал в метель без маски - был рад прокатной :) В этом году попробовал китайщину с али - copozz со сменными линзами около 35$. Желтая меня устроила, обзор хороший, ниразу не запотела за неделю, магнит линзы держит крепко, меняются легко, зеркальную темную еще не пробовал. https://www.aliexpress.com/item/COPOZZ-Magnetic-Ski-Goggles-with-Quick-change-Lens-and-Case-Set-100-UV400-Protection-Anti-fog/32832681662.html 

5. Использую как раз волейбольные, при том что я не прыгаю в парке, полет нормальный, для моих падений хватает, цена около 100 грн.

6. Шорты еще не купил, по-этому страдаю, в списке ближайших и обязательных покупок, кто какие юзает?. Пока какая то поролоновая защита для жопы, сидеть тепло, защиты мало. Ощущаю что реально не хватает хороших, в отличии от наколенников. Буду брать что то дорого из брендов.

7. куплены летом на evo за 64$ Dakine Dillon Pants 10k, были 90$. До этого ездил в каких то ноунеймах не уверен даже что с мембраной.

8. Куртка https://www.amazon.com/gp/product/B075MMLMNS куплена лето за 130$, сейчас 230. 

9. Перчатки - в каких попало лишь бы  не продувались и с минимум утеплителя. Для холодной погоды купил ноунейм варежки за 10$ на амазоне, но еще не пришлось попользоваться - жарко. Вот чего реально не хватало так это вкладышей для сенсорных экранов.

10. Ноунейм, цену не вспомню, но со своей задачей отводить влагу справляется, главное не купить термобелье для согревания.

11. Защита кисти - не использую, лучше сразу приучиться не выставлять руки вперед при падении. Ломаются и с защитой, просто не в районе запястья, а выше.

12.Крепы Rome DOD, 160$ на распродаже evo, без распродажи вроде заявлены 270$

13. Пока учился перекатал на разных, разницу новичком ощущал  в размере доски, а не в прогибах, технологиях. Сейчас bataleon goliath wide, куплен в драйвспорте летом, цена выходила такая же как везти с evo.

14. ноунейм купленный где-то в Марафоне

15. https://www.aliexpress.com/item/black-motorcycles-armor-protection-motocross-clothing-protector-moto-cross-back-armor-protector-protection-free-shipping/32260902121.html как любитель китайщины взял попробовать. Рукава там нафиг не нужны, а как черепаха сойдет. Отдать 300$ за d3o жаба давит :)

Все очень сильно зависит от юзкейса, если бы я прыгал в парке, брал бы защиту получше. Вкладывать деньги в брендовые балаклавы, флисы, перчатки, термуху смысла не вижу совсем, то же самое без приставки сноубордическая или имени бренда стоит в разы дешевле, а функции выполняет те же. Все тоже самое без бренда стоит в разы дешевле. Балаклавы свои брал на https://militarist.ua/ одну флисовую, одну тонкую в районе 100грн каждая.

 

 

Изменено пользователем pradd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, pradd сказал:

2. Боты - имхо самая важная покупка, которую нельзя делать без примерки, по-этому брал в Украине. Спустя несколько сезонов могу сказать, что speedlace мне не понравился. 

А чем спидлейс не понравился? Как по мне, так одна из самых адекватных систем. Може я чего не знаю. 

Ну и хочу от себя добавить, что систему боа многие почему-то не рекомендуют к покупке. Возможно из-за сложной ремонтопригодности. На Драге боа не смогли починить - не было запчастей. И лично я не рекомендовал бы однозонный боа - неудобно: нет возможности затянуть верх отдельно от низа. 

2 часа назад, pradd сказал:

 Балаклавы свои брал на https://militarist.ua/ одну флисовую, одну тонкую в районе 100грн каждая

И у нас появился пункт №16!

16. Балаклавы. У меня несколько: Airhole (самая юзаемая), Buff с полартеком и виндстоппером и еще одна прямо в куртке DC (лежит в кармашке под капюшоном. тонкая такая, как термобельё). Бафф покупал для вела, пригодился и для борда. Последнюю получил в нагрузку к куртке - юзал только раз.

Изменено пользователем Gonz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От CousinRoy
      Всем доброго времени суток!
      Для начала немного предыстории. Проведя свой первый сезон в Буковеле (5 дней катания) и ощутив все прелести укрощения борда, я понял - это любовь. Откатав те 5 дней на прокатном доске было решено, что в следующий раз должен приехать и ставать уже на свой родимый и любимый, а для этого его нужно выбрать. По приезду домой я полностью погрузился в изучение матчасти сноубординга и уже на этом этапе я прозрел. Оказывается, проведя сложнейшие математические расчеты, я и близко не подобрался к той ростовке борда, какую мне вручил консультант проката с улыбкой и словами "Береги себя". По калькулятору я максимально насчитывал 161см, а моим первым бордом был внеземной жесткости Rossignol 168W ( я человек мужского пола, рост 188см, вес 76кг), на маленькой скорости он меня не слушался от слова ВООБЩЕ, поэтому летал я постоянно как угорелый. Повезло хоть з формой доски, там был Rocker, как пишут интернеты, он больше подходит для обучения, а то будь там Camber, может я бы это уже и не писал  Если брать во внимание таблицы с сайта evo, так вообще можно было начинать и с 152 ростовки. Получив теор данные по ростовке борда 152-161см и жесткости 1-5, я понял, что теория рисует слишком размытые границы. По этому было решено обратится к Вашей помощи, практикующие бордеры. А именно следующие моменты:
       
      1) все же в борд какой ростовки и жесткости мне встегивать свои 76кг, учитывая то, что ближайшие год-два никакие парки, фрирайды, джиббинг и прочее не рассматриваются, только накатывание техники на подготовленных склонах в обычной стойке и свиче? ( я уже, наверное, не начинающий, но и недалеко ушел от начинающего,  т.к. основные элементы (задний и передний канты, перекантовка) освоены были, может даже немножко свича зацепил, т.к. в процессе обучение не было какой-то прям сильной разницы какой ногой вперед ехать).
      2) Есть ли смысл тратить сразу приличную сумму на такие доски как Bataleon, NS, GNU, LT и им подобные или все же купить что подешевле пока не стану уверенным райдером? Просто обидно будет потратить большие деньги на доску, которая через сезон уже не будет подходить тебе по скиллу  
      3) Wide талия. У меня ботинок размера 11.5, таблицы говорят , что нужен борд с широкой талией, но посмотрев параметры широкого борда и обычного, было замечено, что разница в ширине составляет 6-10мм. Играют ли большую роль эти 5мм с каждой стороны? а то на в украинских интернет-магазинах вайдовых досок ну ооочень мало, поэтому есть некие проблемы в выборе доски.
       
      Ну и напоследок, сейчас склоняюсь к такому экземпляру в ростовке 159W, что скажете ?
       
      За сим откланяюсь и буду очень и ОЧЕНЬ благодарен каждому, кто откликнется!
    • От andrfas
      Выбираю первый сноуборд. Катать почти что не умею (из опыта - в прошлом году два дня на прокатной снаряге).
      Катать буду на Протасовом Яру, без фристайла, спокойное катание. Бюджет ограниченный (доска+ крепы до 2500грн), потому сразу смотрю б/у.
      Вот в интернете насмотрел такие варианты:
      1) burton cruser с креплениями Flou

      2) Burton cruzer + крепление Salomon

      3) Rome Crail 153 см с креплениями Rome SDS Arsenal

      4) Drake 156 см.+ крепления Flow

      5) сноуборд LTD с креплениями RAGE

      Что скажете? Может подскажете другие варианты за такую цену?
      Или магазины, где за адекватную цену можно найти хорошие б/у вещи?
      Вообще я так понял мне нужна мягкая доска, all mountain, directional (перечитал кучу статей, посмотрел несколько видеороликов).
      Буду благодарен за любые советы, а то от копипасты в туториалах для новичков на сайтах уже тошнит.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×