Перейти к содержанию
1stCorsair

Выбор доски начинающему. Jones Explorer или MT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , коллеги, встречайте нового райдера в Украине. И сразу прошу помощи. Я начинающий-прогрессирующий райдер, регуляр, моя цель , на ближайшие 2сезона , закрепить знания, по переднему/заднему Канту , красиво и быстро спускаться с горы по накатанному снегу. В будущем 89,9"//% захочется карвить, ну и вдруг попадется небольшой трамплин 1-2 метра и захочется подпрыгнуть. Вобщем глаз попал на Jones Explorer, но и мимо не пошел Jones MT .  Разница вроде небольшая и теперь не знаю что взять. Рост 183 , вес 64.

Изменено пользователем 1stCorsair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет новичек)))) !!!
Мое мнение по накату 7 сезонов и собраной инфе -- Jones не бери(хрупкие, Иммиратовские)..., и чистый твин брать не спеши, лучше розкатай -- дирекшнал твин!!!
 GNU, Lib teh/// --- хочу, хотя катаю на Custom X 


 

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, seregasohar сказал:

Привет новичек)))) !!!
Мое мнение по накату 7 сезонов и собраной инфе -- Jones не бери(хрупкие, Иммиратовские)..., и чистый твин брать не спеши, лучше розкатай -- дирекшнал твин!!!
 GNU, Lib teh/// --- хочу, хотя катаю на Custom X 


 

первые джонсы были не очень надежные. Сейчас ситуация кардинально отличается от 2011 года. Все с ними супер и для фрирайда одни из самых лучших досок в мире. Юзаю Flagship в адских условиях 2 сезон: камни, деревья - одна из самых мощных досок какую я держал в руках. 

12 часов назад, 1stCorsair сказал:

Здравствуйте , коллеги, встречайте нового райдера в Украине. И сразу прошу помощи. Я начинающий-прогрессирующий райдер, регуляр, моя цель , на ближайшие 2сезона , закрепить знания, по переднему/заднему Канту , красиво и быстро спускаться с горы по накатанному снегу. В будущем 89,9"//% захочется карвить, ну и вдруг попадется небольшой трамплин 1-2 метра и захочется подпрыгнуть. Вобщем глаз попал на Jones Explorer, но и мимо не пошел Jones MT .  Разница вроде небольшая и теперь не знаю что взять. Рост 183 , вес 64.

Explorer под твои задачи не очень подойдет. И если карвить, то это сильно ограничивает твой выбор досок. Если тебе нужны обычная нормальная доска на типа в буке покатать, то вариантов миллион: lib, gnu, rome и.т.д. определись сразу точно что тебе надо. 

Изменено пользователем Probogdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2013 года, и тоже всё ок по прочности. Хотя я ожидал что этот шпоновый топ шит быстро развалится, он оказался попрочнее стандартных глянцевых. Со скользяком вообще всё просто: больше плотность = прочнее, у джонсов всё ок с этим.

Ощущение что все эти отзывы по прочности придумывают по внешнему виду. Джонсы достаточно тонкие и легкие, не выглядит супер прочными.

Explorer вполне подходит под то что ты описал. Подходит любая All Mountain доска, не обязательно только джонс, но эксплорер норм вариант. Твин есть смысл брать если планируешь делать трюки, джибить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Kayaba сказал:

У меня 2013 года, и тоже всё ок по прочности. Хотя я ожидал что этот шпоновый топ шит быстро развалится, он оказался попрочнее стандартных глянцевых. Со скользяком вообще всё просто: больше плотность = прочнее, у джонсов всё ок с этим.

Ощущение что все эти отзывы по прочности придумывают по внешнему виду. Джонсы достаточно тонкие и легкие, не выглядит супер прочными.

Explorer вполне подходит под то что ты описал. Подходит любая All Mountain доска, не обязательно только джонс, но эксплорер норм вариант. Твин есть смысл брать если планируешь делать трюки, джибить

не понимаю как он будет карвить на explorer =-O хотя если возьмет толковго иснтуркутора и сразу будет ставить супер технику, то карвить конечно можно на чем угодно...

Изменено пользователем Probogdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну он же не написал что хочет в соревнованиях по слалому участвовать. Оставляешь за собой узкую полоску: молодец ты карвишь. Почти в любой доске есть вырез именно для этого. Експлорер даже лучше среднего для такого, а учится так вообще отличный вариант. Как минимум можно резать дугу на меньшей скорости, чем на твоем флагшип, который кст считается очень даже подходящей для карвинга доской. Вообще по описанию этот эксплорер как флагшип, только чуть помягче и с меньшим радиусом выреза.

https://thegoodride.com/snowboard-reviews/jones-explorer-2016-2019-snowboard-review/  По отзывам carving: good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы взять GNU,но из за магнатетча боюсь что даже и на 2+ попробовать что такое карвинг не получится. Может я ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 1stCorsair сказал:

Хотел бы взять GNU,но из за магнатетча боюсь что даже и на 2+ попробовать что такое карвинг не получится. Может я ошибаюсь...

Gnu billy goat 2017. 

Карвлю. Когда захожу на дугу, то устойчивость такая, как буд-то поезд по рельсам

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kayaba сказал:

Ну он же не написал что хочет в соревнованиях по слалому участвовать. Оставляешь за собой узкую полоску: молодец ты карвишь. Почти в любой доске есть вырез именно для этого. Експлорер даже лучше среднего для такого, а учится так вообще отличный вариант. Как минимум можно резать дугу на меньшей скорости, чем на твоем флагшип, который кст считается очень даже подходящей для карвинга доской. Вообще по описанию этот эксплорер как флагшип, только чуть помягче и с меньшим радиусом выреза.

https://thegoodride.com/snowboard-reviews/jones-explorer-2016-2019-snowboard-review/  По отзывам carving: good

да, можно с норм техникой.

Эксплорер конечно не чуть помягче - он нормально помягче, юзал обе эти доски. Просто эти доски в первую очередь для фрирайда сделаны и для работы в пухляке. и брать их под задачи карвинга и катания по трассам - такое. 

я бы брал под такие задачи обычную оллмаунтин доску. 

Эксплорер все такие не стандартный оллмаунтин со своим ярко выреженным огромным носом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 1stCorsair сказал:

Хотел бы взять GNU,но из за магнатетча боюсь что даже и на 2+ попробовать что такое карвинг не получится. Может я ошибаюсь...

Так магна же в теории помогает а не мешает, только скорости на канте немного меньше, но не существенно. Получится на любой доске, выйди на спуск по типу 17 на Буковели с утречка, когда ровно и нету людей. Сложно карвить круто, чтобы поворачивать с точностью и в разных условиях. А просто зарезать поворот в идеальных условиях на самом деле легко.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 1stCorsair сказал:

Хотел бы взять GNU,но из за магнатетча боюсь что даже и на 2+ попробовать что такое карвинг не получится. Может я ошибаюсь...

Не парься, возьми доску сначала на тест, например Gnu Carbon Credit у ребят https://board-club.com.ua/snow-school.html

Или как вариант могу дать свою 156 Lib Tech Skate Banana (там тоже есть магна) на тест, буду ехать на голосеево на след. выходных, если что пиши можем догооврится :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

15 минут назад, Probogdan сказал:

Просто эти доски в первую очередь для фрирайда сделаны и для работы в пухляке

Ну хз, меня мой флагшип на трассе устраивает абсолютно. В том числе и дуги зарезать, даже больше нравится чем на кемберных досках. Получается более расслаблено и плавно, когда без этого выстреливания в конце. А по зацепу: на льду ноют все и с магной и с кембером, а на норм снегу на флагшипе хватает с запасом зацепа. По крайней мере на тех скоростях, на которых мне не очково сильно маневрировать.

И позиционируют их как All Mountain, на которых и в пухляке норм. В общем то если ты пытаешься катать пухляк на курортах с подьёмников, то хорошо если половину времени будешь по пухляку катать. Чисто пухляковую доску, на которой плохо будет по трассе ещё найти надо, особенно у нас

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Probogdan сказал:

Просто эти доски в первую очередь для фрирайда сделаны и для работы в пухляке. и брать их под задачи карвинга и катания по трассам - такое. 

Jones MT - чистый оллмаунтин. Направленный Твин, кем-рок, 7\10 жесткость. 

Если у ТС-а стоит выбор исключительно из двух досок - то я б советовал МТ.

Кстати, к обсуждению магны, у джонсов она вроде тоже есть.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, CTAJlb сказал:

Не парься, возьми доску сначала на тест, например Gnu Carbon Credit у ребят https://board-club.com.ua/snow-school.html

Или как вариант могу дать свою 156 Lib Tech Skate Banana (там тоже есть магна) на тест, буду ехать на голосеево на след. выходных, если что пиши можем догооврится :bf:

Спасибо за предложение помощи , я бы с радостью поехал ещё, но я уже на НГ откатал свой сезон. Теперь трачусь на снаряжение и надо восполнять потраченный бюджет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ещё раз внимательно на GNU billy goat , у него есть всё что я хочу от доски и Магна там не так ярко выражена как на других поэтому и карвить она сможет, вопрос только не сильно ли она для меня агрессивна.. 

  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, 1stCorsair сказал:

не сильно ли она для меня агрессивна

Всё будет ок, и повторюсь магна никак тебе не помешает карвить, она задумана помогать в этом деле. Аггресия будет заключатся в том, что тебя в конце дуги будет выстреливать на следующую. Тут скорее дело вкуса, вообще это считается плюсом. В остальном по началу разницы особо не будет, потом как научишься гну тебе позволит на большей скорости дугу закладывать и не срываться (хз на сколько существенную разницу дают магне и кембер), но будет немного хуже в пухлом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Kayaba сказал:

Всё будет ок, и повторюсь магна никак тебе не помешает карвить, она задумана помогать в этом деле. Аггресия будет заключатся в том, что тебя в конце дуги будет выстреливать на следующую. Тут скорее дело вкуса, вообще это считается плюсом. В остальном по началу разницы особо не будет, потом как научишься гну тебе позволит на большей скорости дугу закладывать и не срываться (хз на сколько существенную разницу дают магне и кембер), но будет немного хуже в пухлом

Ок , спасибо, возможно уговорил , надеюсь я не пожалею об этом выборе. Тогда выбор не велик на мой рост 183 и вес 64 мне нужна 159?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 1stCorsair сказал:

Ок , спасибо, возможно уговорил

Та я тебя не уговариваю. Я бы себе такую точно не брал: кембер, глянцевый топ шит (магна и кант не по всей длинне лично для меня тоже минус). Но если бы я такую купил 3 года назад, то сейчас бы катал и ни о чем не жалел. Просто под то, что ты написал в начале, подойдет любая доска, у которой в описании All Mountain. И будешь норм катать и не жалеть о своем выборе. Тем более ты выбираешь из топ производителей, которые херню не делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2019 в 22:43, 1stCorsair сказал:

Посмотрел ещё раз внимательно на GNU billy goat , у него есть всё что я хочу от доски и Магна там не так ярко выражена как на других поэтому и карвить она сможет, вопрос только не сильно ли она для меня агрессивна.. 

У братухи GNU billy goat 16 -- он в восторге,а об агресивности доски -- не сцо не покусает))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, seregasohar сказал:

У братухи GNU billy goat 16 -- он в восторге,а об агресивности доски -- не сцо не покусает))))))

 А братуха сколько сезонов откатал? И какой у него вес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откатал на данной доске 3 поездки по 10 дней, при росте 183см и весе 82кг доска 165MW...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.01.2019 в 12:02, Kayaba сказал:

Всё будет ок, и повторюсь магна никак тебе не помешает карвить, она задумана помогать в этом деле. Аггресия будет заключатся в том, что тебя в конце дуги будет выстреливать на следующую. Тут скорее дело вкуса, вообще это считается плюсом. В остальном по началу разницы особо не будет, потом как научишься гну тебе позволит на большей скорости дугу закладывать и не срываться (хз на сколько существенную разницу дают магне и кембер), но будет немного хуже в пухлом

боюсь что магна еще как будет влиять на карвинг ))) как минимум будет тормозить т.к. кант не ровный и выпирает и будет цепляться за покрытие

кембер и магна это разные вещи , кембер прогиб а магна технология которая лучше цепляется за леденое покрытие теми самыми выпирающими кантами. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, karlson13 сказал:

боюсь что магна еще как будет влиять на карвинг )))
 

Магна никак не влияет на карвинг.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в умелый руках и ?№: балалайка :)  люди на куске фанеры могут карвить и че ?  можно считать что фанера подходит для карвинга ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, karlson13 сказал:

в умелый руках и ?№: балалайка :)  люди на куске фанеры могут карвить и че ?  можно считать что фанера подходит для карвинга ?

https://www.youtube.com/watch?v=j4bMIW9VpQw&feature=youtu.be&t=2675 

По ссылке - лекция по extremcarving от инструкторов школы Funcarve. С 44:50 они описывают влияние магнатрекшн на карвинг. В принципе, всё сводится к простому предложению: "оно нам никак не помогает и не мешает". Я с ними полностью согласен. 

С удовольствием посмотрю на то, как люди на куске фанеры карвят.

Изменено пользователем Gonz0
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×