Перейти к содержанию
Bogdan1212

Помощь в выборе доски Arbor Coda 19 vs GNU Carbon Credit 19

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Помогите пожалуйста определиться с выбором.
На этот сезон собираюсь обзавестись первой досочкой.
С одной стороны очень советуют мне взять GNU Carbon Credit 19 а с другой в одном из местных магазов предлагают Arbor Coda 19 по очень вкусной цене.
Опыта у меня довольно мало - несмотря на то что откатал уже 3 сезона, это все было на убитой прокатной снаряге в буке. Рост 183см и вес 90кг. В основном собираюсь кататься опять таки на трасах буки и понемногу пробовать фристайл.
Что нравится в GNU, так это дизайн самой доски, рокер в основе который как обещают будет прощать много ошибок и магна трекшн. Напротив, изза того же "банана" переживаю что не будет хватать контроля и будут возникать проблемы с поворотами и скоростями.
Что касается Arbor - не нашел я много отзывов, но и з того что я понял класический кэмбер вместе с "грип" технологией будут помогать четко рулить и контролить доску, а приподнятые края доски (не помню точно названия) призваны снизить риск словить канта как у обычного кэмбера, также пообщавшись с мастером который имел опыт ремонта узнал что у Карбон Кредита не окантованы торцы доски, по этому можно ее легко повредить и когда кант отслаивается сбоку - вклеить его качественно достаточно проблематично. Помимо этого мне сказали что Арбор будет полегче чем ГНУ. Из минусов - не знаю почему, но дизайн мне заходит меньше чем у ГНУ, и у меня есть опасения что такая доска как Арбор Кода все таки больше для профи и став на нее в этот сезон я начну ловить много кантов несмотря на выше упомянутые технологии.
Всем заранее боьшое спасибо за советы.

Изменено пользователем Bogdan1212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Арбор - аллмаунтин фристайл доска для всего кроме паудера и перилок. Если тебе нравится карвить, скорость, контроль и отдача доски, то бери Арбор. Как показывает практика обычно человек за 3 года уже достаточно хорошо катает, поэтому не стоит бояться страшного и неизвестного кембера :) За счет поднятых контактных точек доска достаточно простительна, но в тоже время обладает всеми плюсами классического кембера. Для начального уровня фристайла (баттеры и прыджки) Арбор может быть не лучшим выбором из-за кембера и жесткости, но если у тебя не слабые ноги и ты готов по началу терпеть падения, то он тебе понравится.

Гну - хороший универсальный снаряд начального уровня. Если тебе нравится каталочка на релаксе, ты не фанат скорости и контроля и ты хочешь что-то универсальное, то Гну будет хорошим выбором. Если ты не планируешь на скорости долбиться в деревья доской, то ничего страшного в отсутствии канта на носе и хвосте я не вижу :)

По моему субьективному мнению Арбор доска для человека, который понимает чего он хочет, а Гну для тех кто еще не понял, что ему по душе и чего он хочет от сноуборда.
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Scroller сказал:

Привет.

Арбор - аллмаунтин фристайл доска для всего кроме паудера и перилок. Если тебе нравится карвить, скорость, контроль и отдача доски, то бери Арбор. Как показывает практика обычно человек за 3 года уже достаточно хорошо катает, поэтому не стоит бояться страшного и неизвестного кембера :) За счет поднятых контактных точек доска достаточно простительна, но в тоже время обладает всеми плюсами классического кембера. Для начального уровня фристайла (баттеры и прыджки) Арбор может быть не лучшим выбором из-за кембера и жесткости, но если у тебя не слабые ноги и ты готов по началу терпеть падения, то он тебе понравится.

Гну - хороший универсальный снаряд начального уровня. Если тебе нравится каталочка на релаксе, ты не фанат скорости и контроля и ты хочешь что-то универсальное, то Гну будет хорошим выбором. Если ты не планируешь на скорости долбиться в деревья доской, то ничего страшного в отсутствии канта на носе и хвосте я не вижу :)

По моему субьективному мнению Арбор доска для человека, который понимает чего он хочет, а Гну для тех кто еще не понял, что ему по душе и чего он хочет от сноуборда.
 

Спасибо большое! Это очень полезное обьяснение! Многое обьясняет!
Но смущает один вопрос - не будет ли меня кидать по трассе в неизвестных срывах в разные стороны изза рокера у ГНУ?
я понимаю, что скорее всего сейчас сильно преувеличиваю. Но не хотелось бы остаться расстроеным изза нуправляемости доски - или я пересмотрелся ютуба и перечитался форума и мне будет вполне удобно на ней.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Bogdan1212 сказал:

Спасибо большое! Это очень полезное обьяснение! Многое обьясняет!
Но смущает один вопрос - не будет ли меня кидать по трассе в неизвестных срывах в разные стороны изза рокера у ГНУ?
я понимаю, что скорее всего сейчас сильно преувеличиваю. Но не хотелось бы остаться расстроеным изза нуправляемости доски - или я пересмотрелся ютуба и перечитался форума и мне будет вполне удобно на ней.?

Кидать точно не будет, но чувство контроля на средних и высоких скоростях скорее всего покинет тебя :)  Как раз управляемость Гну на малых скоростях будет приятнее чем  у Арбор, но на скорости будет наоборот.

Удобно будет или нет, это уже вопрос к тебе :)  Как только ответишь на вопрос "Что я хочу от доски ?" тебе многое станет ясно.

Приведу свой субъективный пример: учился на кембере и первая доска была кемберная (но с приподнятыми контактными точками, что-то похожее на Арбор), а потом решил попробовать гибридный прогиб (Forum Destroyer DoubleDog). Что не понравилось в гибриде: карвинг на средних и выше скоростях, а также слабая отдача при олли. Что понравилось: легкость управления на малых скоростях и баттерить. Гибрид прощает больше ошибок, но я уже уверено катал и поэтому в "простительности" не увидел +.

Если покупка доски не к спеху, можешь посмотреть на доски средней жесткости (4-6) с прогибом рокер/кембер/рокер, как мне кажется это лучший вариант для универсальной доски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Scroller сказал:

Для расширения кругозора почитай.

 

СПасибо уже смотрел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Scroller сказал:

Кидать точно не будет, но чувство контроля на средних и высоких скоростях скорее всего покинет тебя :)  Как раз управляемость Гну на малых скоростях будет приятнее чем  у Арбор, но на скорости будет наоборот.

Удобно будет или нет, это уже вопрос к тебе :)  Как только ответишь на вопрос "Что я хочу от доски ?" тебе многое станет ясно.

Приведу свой субъективный пример: учился на кембере и первая доска была кемберная (но с приподнятыми контактными точками, что-то похожее на Арбор), а потом решил попробовать гибридный прогиб (Forum Destroyer DoubleDog). Что не понравилось в гибриде: карвинг на средних и выше скоростях, а также слабая отдача при олли. Что понравилось: легкость управления на малых скоростях и баттерить. Гибрид прощает больше ошибок, но я уже уверено катал и поэтому в "простительности" не увидел +.

Если покупка доски не к спеху, можешь посмотреть на доски средней жесткости (4-6) с прогибом рокер/кембер/рокер, как мне кажется это лучший вариант для универсальной доски. 

Понял! Все по сути и понятно. Спс.
Все таки думаю стартону сейчас с Карбон Кредита...а там уже посмотрим мож через пару годков и кэмбером обзаведусь.
Тут еще такой вопрос, не знаю может вынести в отдельную тему, но спрошу тебя для начала если не против)
Выбираю также крепы сейчас. Хочу взять Фастеки.
Изначально предложили Flow Fuse...но о них видел очень много спорных отзывов. Также как вариант рассматривали GNU Cheeter и GNU Psych (говорят это аналог SP Brotherhood).
Почти остановился на "Психе", но там есть опасения по выборе размера так как везти будут из США - я себе боты взял 11, а у Психа как раз L заканчивается на 11 и уже на 12 начинается XL.
Кароч стремно брать Lку.
По Фьюзу и Читеру 11 уже не пограничный размер.
Вот ламаю себе голову что из этого выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Bogdan1212 сказал:

Понял! Все по сути и понятно. Спс.
Все таки думаю стартону сейчас с Карбон Кредита...а там уже посмотрим мож через пару годков и кэмбером обзаведусь.
Тут еще такой вопрос, не знаю может вынести в отдельную тему, но спрошу тебя для начала если не против)
Выбираю также крепы сейчас. Хочу взять Фастеки.
Изначально предложили Flow Fuse...но о них видел очень много спорных отзывов. Также как вариант рассматривали GNU Cheeter и GNU Psych (говорят это аналог SP Brotherhood).
Почти остановился на "Психе", но там есть опасения по выборе размера так как везти будут из США - я себе боты взял 11, а у Психа как раз L заканчивается на 11 и уже на 12 начинается XL.
Кароч стремно брать Lку.
По Фьюзу и Читеру 11 уже не пограничный размер.
Вот ламаю себе голову что из этого выбрать?

Я не катал в фастеках, поэтому будут общие рекомендации. К карбону смотри крепы мягкие-средней жёсткости (4-5), т.к. желательно чтобы крепы были +/- такой же жёсткости что и борд. По ТТХ психо будет хорошим вариантом.

Если живёшь в Киеве, то можно найти где примерять, если нет, то копай инет или пиши модель бота продавцу креп и задавай вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Scroller сказал:

Я не катал в фастеках, поэтому будут общие рекомендации. К карбону смотри крепы мягкие-средней жёсткости (4-5), т.к. желательно чтобы крепы были +/- такой же жёсткости что и борд. По ТТХ психо будет хорошим вариантом.

Если живёшь в Киеве, то можно найти где примерять, если нет, то копай инет или пиши модель бота продавцу креп и задавай вопрос.

Все ясно. Спасибо еще раз.
Наверное создам сейчас еще темку - мож кто из форума что подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.08.2019 в 10:51, Scroller сказал:

Если ты не планируешь на скорости долбиться в деревья доской, то ничего страшного в отсутствии канта на носе и хвосте я не вижу

У всех друзей на марвинах были с этим какие то проблеммы. Хотя всегда вне трасс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Сергей Платонов
      Всем привет.   Организовываю тур выходного дня в Буковель 27-31.01.   полных три дня катания.  Хороший отель со своим спа , прямо в Буковеле , комфортный трансфер и конечно самая лучшая компания.   Подробности и заказ мест, ведется по указанному телефону: 0937181472 Сергей
    • От Сергей Платонов
      Организовывается лыжная поездка в Буковель.   Планируем 4 полных дня катания.  Проверенный отель  с хорошим питанием, комфортный трансфер и конечно самая классная компания!   
      Подробности по тел:  0937181472, 0679296859 Сергей
    • От Сергей Платонов
      Всем привет. Организовывается лыжная поездка в Грузию , Гудаури 18-25.02.2022.   Трансфер, хороший отель - все заказано.   Поездка организовывается не первый раз, знаю что, где и как.   Подробности указанному телефону: 0937181472, 0679296859 Сергей
    • От Сергей Платонов
      Всем привет! Организовываю интересную лыжную поездку в Буковель 13-18.12 ( в горах 14-17).  Приглашаются все позитивно настроенные, любящие активный отдых и общение.  Заказан классный отель прямо в Буковеле с шикарным Спа центром.     Все подробности и заказ мест ведется по указанному телефону: 0937181472 Сергей
    • От Дарья_016
      Добрый день! Вместо привычного Буковеля хочется чего-то нового, поделитесь опытом поездки на Эрджиес, стоит ли ехать ? Кто-то брал инструкторов из местной школы ? Буду очень благодарна, если поделитесь контактами хорошего инструктора по сноуборду )
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×