Перейти к содержанию
katrena_cat

Прогулка по Чернобылю

Рекомендуемые сообщения

Мне сложно говорить сейчас о своих впечатлениях, потому что прежде я ещё никогда такого не видела. Да, мне понравилось. Очень. И я снова туда хочу, потому что не успела увидеть всё, что я хотела. Я не знала, что в г. Чернобыль всё ещё живут люди, я не знала, что там невероятно красивая природа, я никогда бы не подумала, что в г. Припять до аварии люди жили гораздо лучше, чем в любой другой точке Советского Союза. Даже сейчас город выглядит так, как будто прошло совсем немного времени, но никак не 21 год. Это нужно увидеть.

КПП "Дытятки" - здесь начинается 30-км зона отчуждения

72144616kg1.jpg

Один из заброшеных домов в г. Чернобыль

60644763jo0.jpg

Внутри

15076599bp7.jpg

На датчике 57 микрорентген. Это уровень радиации сразу же после вьезда в 10-км зону. Для сравнения, в Киеве уровень радиации 15-40 микрорентген.

71361596uy3.jpg

Так называлось село, которое засыпали землёй сразу же после аварии, чтобы немного снизить уровень радиации. Не помогло

70873650mk0.jpg

Собстенно, так оно выглядит сейчас

82878683ba6.jpg

ЧАЭС

94510723mc6.jpg

82324608ih3.jpg

4 реактор. Саркофаг

92295009sv9.jpg

10ss9.jpg

Здесь продолжение

Если есть желающие туда сьездить - обращайтесь, я поделюсь контактами к кому обращатся, чтобы организовать экскурсию. Можна ехать на своей машине. Также можна организовать и совместную экскурсию, но то уже другая тема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помойму оно того не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я хо! ? нав?ть очень! т?льки на ск?льки мен? в?домо в Ки?в? 12-15 мкрн а не 20-40! У мого дядьки дозиметр ?-м?ряв спецом! на Оболон? 12 зараз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 622 микрорентген на последней фотке? Это ж мля смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот всем,кого интересует ПРИПЯТЬ и сам ЧЕРНОБЫЛ сслылочка-сам долго там зависал,классный сайт http://pripyat.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это 622 микрорентген на последней фотке? Это ж мля смерть.

Это смерть если там жить. А так мизерная доза, за несколько часов.

2 Untitled: спасибо за отчет. Кстати, сколько вы находились в зоне возле реактора?

Я бы не рекомендовал часто туда ездить, не больше чем раза 2-3 в год. Желательно чтобы проходило немного времени перед поездками. Кстати, я надеюсь вы с гидом ездили?

Кстати та штука для измерения радиации называется Geiger Counter (счетчик Гейгера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с друзьми хотели поехать в пейнтболл там пошпилить :) Возможно еще и поедем.

А сколько стоила экскурсия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доехали до дитятков с другом и нас развернули обратно ... ))) вообще незнаю конечно интересно но не настолько )

там под реактором класный карась берет ) с аВТОБУС ! НА ЧЕРВЯ ;))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доехали до дитятков с другом и нас развернули обратно ... ))) вообще незнаю конечно интересно но не настолько )

там под реактором класный карась берет ) с аВТОБУС ! НА ЧЕРВЯ ;))))))

а у карася 3 глаза и 2 щупальцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да капец при такой радиации возле реактора ... в 622 мкрн постоишь там пол часика погуляешь там и пиписька больше не встанет а через несколько лет еще несколько заболеваний у себя найдешь... радиация такая штука нехорошая которую не чувствуешь, а она тебя убивает ... нах такой экстрим !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я можливо туди по?ду... один м?й друг зараз пробива? можливостей, щоб пройти через той "погран-пункт" ? взагал? орган?зувати по?здку туди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кста наиболее радиактивен там мох /вот эта зеленая хрень/ .... так что желающим поиграть в пейнтбол там советую к нему почаще головой прислоняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to all

написала у себя в ЖЖ об этом. повторюсь и здесь.

Как вы считаете если бы это действительно было опасно для здоровья или для жизни, были бы такие экскурсий? Не думаю. Смысла не вижу. Денег заработать? Не думаю, что в ущерб здоровью нации, которая и так вымирает. Тем более, этот уровень радиации так уже далеко не такой как был раньше, и зашкаливает он реально в тех местах, где экскурсии не проводятся. Экскурсовод нам говорил где безопастно находится, а где нет. И, находясь уже конкретно в 10-км зоне мы видели большое количество машин, и начальников этой всей зоны, и я не думаю, что они бы там катались, если бы это было небезопастно. Люди, которые находились в этой зоне непосредственно во время аварии получили порядком больше облучения, и ничего, многие из них живы и здоровы (я лично знаю таких людей, и ликвидаторов тоже). А мы там были уже 21 год спустя, и там где дозволено, так что я не думаю, что это как-то отразиться на мне. По статистике в прошлом году зону посетили 20 тис. человек. Туда возят иностранцев. Возили бы, если бы это вылазило боком? Тоже не думаю. Вобщем, факты говорят сами за себя.

Я не думаю, что правительство разрешало бы такие поездки, если бы это чем-то угрожало.

Вобщем, я теперь подопытный :-) Посмотрим, что будет со мной через несколько лет

П.С. А ещё, я считаю, что здоровье человека целиком и полностью зависит от него самого. И винить он должен в первую очередь себя, а не заморачиваться тем, что вокруг ужастная экологическая ситуация. Болячки у нас в голове. Сейчас я говорю про наше поколение, и про вас всех - спортсменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, внесем в 4 часа утра небольшую ясность:

Годовая норма полученной дозы не должна для простых людей превышать 0,2 бер. В данном опусе берем за константу то, что имеем дело лишь с гамма и бета излучением. В этом случае, за год мы можем максимально получить 200000 микрорентген. Если брать за еще одну константу то, что в Киеве фон в среднем составляет 15 мкр (при условии отсутствия альфа-излучения), то за год мы получаем 131400 микрорентген. Тоесть меньше нормы. Теперь возьмем случай Екатерины. Так вот. Если брать за даное, что ты там была 11 мая, то теоретически, при условии, что ты все время с начала года жыла в Киеве, то по состоянию на 10 мая, ты получила уже 47520 микрорентген. Это означает, что в запасе нормы у тебя осталось - 152480 микрорентген. Таким образом ты можешь провести при излучении (без альфа) в 622 микрорентгена 245 часов, тобеж 10 суток. Таким образом ты в сумме с тем, что уже получила, получишь свою годовую норму.

По оперативным данным, состоянием на сегодня средний фон в Чернобыле сосавляет...26 мкр..вот так. Не знаю, где они его замеряют. Но, конечно можно нарваться и на 5000. Так что, если умно ходить и все время с Гейгером, то это не опасно. Главное - знать сколько ты можешь максимум получить.

... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такс, внесем в 4 часа утра небольшую ясность:

Годовая норма полученной дозы не должна для простых людей превышать 0,2 бер. В данном опусе берем за константу то, что имеем дело лишь с гамма и бета излучением. В этом случае, за год мы можем максимально получить 200000 микрорентген. Если брать за еще одну константу то, что в Киеве фон в среднем составляет 15 мкр (при условии отсутствия альфа-излучения), то за год мы получаем 131400 микрорентген. Тоесть меньше нормы. Теперь возьмем случай Екатерины. Так вот. Если брать за даное, что ты там была 11 мая, то теоретически, при условии, что ты все время с начала года жыла в Киеве, то по состоянию на 10 мая, ты получила уже 47520 микрорентген. Это означает, что в запасе нормы у тебя осталось - 152480 микрорентген. Таким образом ты можешь провести при излучении (без альфа) в 622 микрорентгена 245 часов, тобеж 10 суток. Таким образом ты в сумме с тем, что уже получила, получишь свою годовую норму.

По оперативным данным, состоянием на сегодня средний фон в Чернобыле сосавляет...26 мкр..вот так. Не знаю, где они его замеряют. Но, конечно можно нарваться и на 5000. Так что, если умно ходить и все время с Гейгером, то это не опасно. Главное - знать сколько ты можешь максимум получить.

... :)

шоп у меня так в 4-50 утра моск работал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лутше всего намутить костюмчик сталкера и гулять скока хочеш...

кста наиболее радиактивен там мох /вот эта зеленая хрень/ .... так что желающим поиграть в пейнтбол там советую к нему почаще головой прислоняться.

Чтоб они стали похожими на тебя? :) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки, нех сориццо :)

2 Зап

Трава у тя яд, чувак, если трава ;)

2 Екатерина

ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ!!! СУПЕР ПУПЕР КРУТО!!! Я ЕЩЁ ГОД НАЗАД думал покатить в Черновль на майские, просто не знал, как это сделать... Друззя узнали-сотит 60 баксов с экскурсией и шмотками защитными даже! Бля, многое можно отдать, что бы увидеть это СВОИМИ глазами :blink:

Аффтару мегареспект!!! Жжот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAP 5 баллов ... Катюшка на самом деле ясный пень что экскурсии не будут там где нельзя быть, но я знаю что бетон сохраняет радиацию до 1000 лет и больше, только потом начинает распадаться 21 год для нас много но не для радиации... в некоторых зданиях можно находиться не больше 5 минут ... просто радиацию не чувствуешь а через 10 лет по каким-то причинам ты узнаешь что у тебя рак крови или еще хуже что-то там ) в киеве и так куча народу облученных... а по поводу ликвидаторов которых ты знаешь... все летчики и шахтеры ... и солдаты давно уже умерли... а ликвидаторами себя называет каждый 4 твертый который получил за бабки удостоверение, поверь все кто были возле реактора в день ликвидации уже все мертвы...

У меня отец в МЧС проработал слишком много ... чтобы я знал о некоторых настоящих данных про ЧАЭС.

Конечно многие данные я не учел но об этом можно долго говорить... конечно ездите туда сколько угодно... там конечно есть на что глянуть ... и тени которые нарисовали графитчики из америки это шедевры, незнаю правда где именно они там .... Но ездить туда означает получить радиации но почувствовать это через несколько нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих друзей знакомые с костюмами ездили, потом их сжигали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1626869.jpg

1626878.jpg

1626882.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю летом выберусь на денек туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тожа надеюсь, что выберусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такс, внесем в 4 часа утра небольшую ясность:

Годовая норма полученной дозы не должна для простых людей превышать 0,2 бер. В данном опусе берем за константу то, что имеем дело лишь с гамма и бета излучением. В этом случае, за год мы можем максимально получить 200000 микрорентген. Если брать за еще одну константу то, что в Киеве фон в среднем составляет 15 мкр (при условии отсутствия альфа-излучения), то за год мы получаем 131400 микрорентген. Тоесть меньше нормы. Теперь возьмем случай Екатерины. Так вот. Если брать за даное, что ты там была 11 мая, то теоретически, при условии, что ты все время с начала года жыла в Киеве, то по состоянию на 10 мая, ты получила уже 47520 микрорентген. Это означает, что в запасе нормы у тебя осталось - 152480 микрорентген. Таким образом ты можешь провести при излучении (без альфа) в 622 микрорентгена 245 часов, тобеж 10 суток. Таким образом ты в сумме с тем, что уже получила, получишь свою годовую норму.

По оперативным данным, состоянием на сегодня средний фон в Чернобыле сосавляет...26 мкр..вот так. Не знаю, где они его замеряют. Но, конечно можно нарваться и на 5000. Так что, если умно ходить и все время с Гейгером, то это не опасно. Главное - знать сколько ты можешь максимум получить.

... :)

Все правильно

Альфа радиация особо не страшна. Она представляет собой частици (идентичные ядру гелиума) на скорости около 15,000 км/с. Так что верхний слой кожи ее останавливает. Бета не очень страшна, любая спец одежда спасет тебя от бэта радиации, к тому-же лист алюминевой фальги ее остановит. А вот гамма радиацию нужно бояться, она пройдет твое тело насквозь. Единственное что, норму можно привышать. Но только если это случается не часто. Допустим если получить дозу радиации до 0.5 Sv, ничего с тобой не случится. Организм человека, очень прикольная штука, он сам начнет бороться. Намного хуже получать маленькие дозы на протяжении длительного периода времени. Тогда организм не заметит дозы, и будет работать в нормальном режиме.

Как я уже писал раншье, около двух лет назад у меня было радиационное отравление, но тогда я получил дозу около 0.7 Sv. И ничего, живой, но правда, я целый год был на строгом учете, два раза в месяц нужно было проходить мед обследование.

2: HAiL, чувак не стоит там в пейнтбол играть. Ничего хуже чем подышать радиоактивной пылью не придумашь. К тому-же, там нужно всегда быть с гидом. На сколько мне известно, на территории Чернобыля есть очень много зон повышеной радиации. Т.е. 662 микрорентген можно встретить не только воле самой АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2: HAiL, чувак не стоит там в пейнтбол играть. Ничего хуже чем подышать радиоактивной пылью не придумашь. К тому-же, там нужно всегда быть с гидом. На сколько мне известно, на территории Чернобыля есть очень много зон повышеной радиации. Т.е. 662 микрорентген можно встретить не только воле самой АЭС.

Ну ясный пень что в реактор мы не полезем...игра происходит уже на подготовленой зоне...там все измеряли и проверяли,усе норма...я детально пока не вникал в то где это...это только планы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак, ну зачем ТАКИЕ цитаты... Мона ведь прощще ;)

Кстати, в пейнтбол как то в Черноболе играть не рулёз, неправильно как то :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×