Перейти к содержанию
Noah

Канторезы?

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, а канторезы - это типа для заточки кантов в домашних условиях.

Я просто до этого не парился и считал, шо для этого сервисы. Но мля, вроде ж такая заточка сильно убивает кант, то есть укорачивает его. И их можно произвести всего несколько. А потом пипец.

Но мне мля жалко свою досочку. И канторез типа продлевает жисть кантам.

С другой стороны, а насколько эффективен канторез. Его использование позволяет ли достись такой же заточки. И скоко надо мудохаться с заточкой?

Кто юзал? Где покупал? Почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ага, атак же в горных условиях

2. что в магазине что канторезом одно и то-же по убиванию. Вопросс в том что кривые рукимогут испортить кант, а в магазине будут стааться, как никак башляешь деньги.

3. Не продлевает, а просто точит.

4. Эфективен на столько же на сколько и в мастерских. Потому как в те-х же мастерских точат канторезом :-) 3 прохода и готово.

5. Райдер, Екстрем стайл - 70грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Райдер, Екстрем стайл - 70грн.

Дешевше кантор?з купити в тому ж Райдер?.

Якщо самому точити не хочеться, можна знайти ск?-серв?с з гуманн?шими прайсами.

Самому точити - як два пальц? об асфальт, головне знати м?ру. Якщо рука дрогне ? кут заточки зм?ниться на градус, навряд це критично, ми не спорцмени-ол?мп?адчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче я так понял шо энто понты. В сервис пойти легче.

Мне самый главный вопрос - продливают ли они жизь кантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не продлевают, а просто затачивают, заточка продлевает жизнь 10 дней агресивного катания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ски-сервисах канты точат в основном на станках, станок снимает больше чем ручная заточка, хотя эт зависит от станка!

Плюс есть такая услуга как ручная заточка, некоторые мастера, эт делают просто напильником, как при этом они соблюдают угол, не спрашивайте, они волшебники! :lol:

Канторез стоит приобрести лишь, потому что он всегда будет под рукой и можно будет в любой нужный момент привести кант в порядок, особенно эт полезно в горах когда ты за 15 мин сможешь привести свою доску в порядок, не теряя дня и денег в сервисе!

Считается что если не давать канту сильно тупится то тебе нужно будет меньше снимать метала при заточке!!!

У меня лично такой , правда еще не пользовал его, так как кант, еще впорядке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой канторез вот.

канторез в любом случае нужен как дополнительное снаряжение по уходу за доской, в далекой месности от людей.

но все же когда захочешь наточить кант, лучьше сделать это в мастерской. ведь кант точится не только с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если постоянно следить за кантами, то их хватит оч надолго.

так как не придется снимать много канта.

а если раз в сто лет, тогда придется выглаживать долго- пока не сравняешь все рытвины.

У меня такой же бакодовский, как у Грифина- оч доволен, правда напильник там тоже не вечный.

кстати, вот так вот достать на склоне и точить- глупо.

во первых точить надо только в помещении, где тепло.

Но самое важное, чтбы канты были СУХИМИ.

и еще канты тоже бывают из разного метала, некоторые канты мона только на станке точить- так как бывает оч жесткий сплав.

и еще канторезы с переменным углом, где их выставляешь такой крутилкой, как по последней ссылке- это абсолютное зло.

ну а если хотите сами проффесионально точить канты покупайте специальные уголки и напильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще канторезы с переменным углом, где их выставляешь такой крутилкой, как по последней ссылке- это абсолютное зло.

ну а если хотите сами проффесионально точить канты покупайте специальные уголки и напильники.

что значит абсолютное зло? плохо? в чем недостаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кароче я так понял шо энто понты. В сервис пойти легче.

Мне самый главный вопрос - продливают ли они жизь кантов

Значит по поводу продления жизни точно не знаю, но думаю, что не сильно...

А вот по поводу "в сервис пойти легче" это актуально лишь в случае если ты за протас никуда и никогда не выезжаешь... Этой зимой, в условиях офигетительного обледенения трасс в карпатах я на своем опыте понял ценность данного девайса! Через 2 дня катаний доска просто перестала управляться, так как канты были безбожно затуплены (доска была у меня откровенно фиговая, потому качество метала, из которого кант был сделан канешна оставляло желать лучшего). Вот тогда то я и понял, что эта штука должна всегда валяться в кармашике чехла для доски, никогда не знаешь когда он может реально понадобиться! А мотнуться с какой-то ски-сервис там реально не так просто, как в Киеве...

Так что эта тема актуальна как оперативное вмешательство вдалеке от цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такое может быть. :blink:

Таки куплю се девайсик. Он же кушать не просит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделитесь пжлст инфой про заточки кантов: когда это пора делать, каким образом делать самому, про углы заточки и тд и тп.

а то откатал на доске сезон и не знаю нужно ди мне точить канты ))

в общем, кидайте линки на инфу, буду признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точить канты нужно несколько раз в сезон. Я точу каждые 3-4 катания. посмотри на glader.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я беру и провожу ногтем перпендикулярно канту (ток не сильно) если слой снимает знач катать мона,а если просто проскальзывает то пора бы заточить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите плиз кто знает про разные углы заточки кантов!!! зачем они? и есть ли смысл менять угол?

я точу канты в сервисе, т.к. в основном катаюсь по пухляку и типа того.

но в этом году я еду там где много раскатаных трас и жесткого снега, кант будет убиваться, покупать ли мне кантарез?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос:

Окатал на доске 2 сезона и ниразу не точил канты. Стоит ли покупать такой Бакодовский канторез или сразу в мастерскую? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще такой вопрос:

Окатал на доске 2 сезона и ниразу не точил канты. Стоит ли покупать такой Бакодовский канторез или сразу в мастерскую? :rolleyes:

а чьоб і нє? ну може доведеться провести ним по канту більше раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Вчера доску достала,а кант в некоторых местах чуть поржавел,но сам острый.Что с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос.

Вчера доску достала,а кант в некоторых местах чуть поржавел,но сам острый.Что с ним делать?

возьми мелкую наждачку и отчисти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кантарезам.

Нет смысла покупать супер дорогие девайсы, со сменой углов и тд.

Так как в основном они не четко угол выставляют, и скажу чесно что практически не один человек сдесь не ощутит разницу в 1-2 градуса.

88- 87 точат спортсмены на слаломных досках, для того чтобы доска лучше на льду держала, но для этого необходима, очень серьезная поставленая техника катания, из минусов доска начинает зарыватся и цеплятся за лед если немного передавиш кант, короче говоря это нах не надо простым смертным катальшикам. Только попортите себе канты этими углами.

По этому точит 90 градусов обычным кантарезом и не парим се мозги и не калечим борд.

Еще для заточки на 88 и тд градусов используются спец уголки, а не кантарезы, констрикция до боли простая, обычный алюминиевый уголок

на который ложется напильник и все это сжимается спецальной прищепкой. Так точат все профики, только таким уголком можно добится точного угла, и равномерной заточки канта. Вобщем если буде описывать как готовят канты и скользяк профики, то на это уйдет несколько страниц текста, а агланое что разницу почуствовать сложно.

Вот фото этих уголков

snoli0607-06.jpg

А вот обычные канторезы которые продаются в магазах

snoli0607-07.jpg

Вот такими мы все и точим углы.

по заточке в принципе если катаете каждый день и частично по лььду или жестким склонам ,канты надо подправлять мелким напильником, гдето раз в неделю.

Проверить просто если проводите ногтем по канту и его не снимает то стоить подправить.

Не точить сезон или 2 канты, это смерть и себе на льду и кантам, потом преходится рашпилем снимать толстый слой канта, чтобы востановить его, по этому запускать не стоит.

Еще, это касается новых досок, перез тем как точить канты надо сначало грубым напильником снять оберкант, это так сказать пластик который лежит на одном уровне с кантом, его необходимо немного сточить, чтобы при заточке канта он не поподал в напильник и не забивал его, а также не мешал нормально заточить кант.

Отдавать в сервис, стоит в тот где точат руками, так как станок опять таки снимает очень большой слой канта.

Кант также точится с двух сторон, как дойдут руки я все опишу подробно с картинками.

Еще бывают варианты, когда налетев на камень на канте образуется изяны или зарубины, и очень часто их снять обычным напильником сложно, так как при ударе кант закаляется от быстрого нагрева и охлаждения, и напильник его не берет, в такой ситуации надо юзать точильные камешки, с их помощью можно эти заусенцы снять

вот ка они выглядят

snoli0607-04.jpg

Также канты стоит точить когда скользяк чистый и на нем нет парафина, потому как все стружки с канта вы вотрете в парафин и доска ехать будет очень плохо.

Еще многие считают что доску надо наплавить чтобы она хорошо ехала, и чем толще слой парафина тем на дольше его хватит, это все не правильно.

Плавить надо чистый очищеный от парафина и всяких жиров скользяк, тонким слоем, и потом после того как наплавили его , пластиковой циклей снимаем все лишнее, хороший скользяк пористый и нужный парафин впитается в эти поры, а все что сверху вы снимите циклей, только тогда доска будет ехать хорошо, так как если не сциклить лишнее, то в этот парафин сразу впитывается грязь, и он будет только тормозить движенье.

Кому очень интересно посмотреть что используют для заточки и обслуживания доски заходим на сайт и смотрим.

http://www.maislinger-snoli.com/deutsch/pr...talogsnoli.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, а что скажешь о абразивных резинках для финальной доводки канта, они необходимы или можно просто канторезом заточить и катать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рас уж такая тема...

кто сможет мне заточить канты?

выразю благодарность в пивасе или каком-нить другом алкогольном напитке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова, а что скажешь о абразивных резинках для финальной доводки канта, они необходимы или можно просто канторезом заточить и катать?

Все образивные резинки, точильные камешки нужны для того чтобы после затчки напильником, убрать микро заусенцы с канта которые сложно даже рукой ощутить. Это надо для того чтобы кант хорошо держал на склоне и в тоже время не создавал сильного сопротивления, при скольжении, тоесть эти микрозаусенцы немного тормозят доску.

НО это реально сотые доли секунд на слаломной трассе с общем времинем около 22-30 сек.

По этому особо заморачиватся не стоит если не собераетесь побеждать на чемпионатах мира))))

И при правильной заточке и доводке канта, на ощутпь он становится не таким острым, и кажется что он туповатый, это как раз из за того что убраны все заюсенцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возьми мелкую наждачку и отчисти

Спасибо.Я так и думала но решила посоветоваться со знающими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возьми мелкую наждачку и отчисти

Мне кажется что наждачкой не надо. Она не имеет жесткой плоскости как брусок кантореза или спец резинки и подвержена деформации, что естественно приведёт к слизыванию острой кромки ради которой как раз канты и натачивают.

Резинки это круто! :-) однако как писали выше такого же эффекта можно достичь одним спуском с горы.

Кстати чем меньше угол заточки тем лучше кант держит на склоне, но тем быстрее он портится. Т.е. нужно будет чаще точить и ему скорее настанет ...опа.

Изменено пользователем Runner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×