Перейти к содержанию
Apsara

Гамарджоба, датвэби!

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, вот я и вернулась на родину после целого месяца отсутствия.

За этот месяц я успела поработать три недели, выпить литров 5 вина, покататься недельку в Гудаури, выучить немного грузинских слов, и жутко соскучиться по дому.

Перво наперво нужно сказать, что поехать в Гудаури покатацца - проще пареной репы. Нужны только деньги.

Билет на самолет с серебристым крылом стоит аж 350 баксофф.

Из аэропорта вас может забрать или владелец гостиницы, или можно добраться задешево на общественном транспорте (что мы с успехом и делали).

На автобусе 37, или на такси добираетесь до метро. Там по прямой ветке до ст. м. Дидубе. Там выходите и начинаете искать маршрутку до Гудаури. Стоит 6 лари, т.е. около 18 грн.

Кста, 1 лари = 3 грн.

Проживание стоит очень по-разному. Там, как на Драге, нет частного сектора. Там только гостиницы, поэтому места нужно забивать очень заранее. У нас была уникально удобная ситуация, потому что я могла позволить себе приехать туда за две недели до отпуска и лично поговорить с хозяином гостиницы и забить места. Мы жили в "хижине Резо" по 20 баксофф с лица с едой. Условия непритязательные, но тепло, вкусно кормят, всегда есть горячая вода, душевная атмосфера и хорошая компания.

Но так дешево не везде, так что закладываться надо где-то на 35-40 баксофф в сутки.

Абонемент на подъемник стоит 25 лари в день. Брать его однозначно выгодно, потому что там три очереди и билетик на одну очередь - 4 лари. К тому же в будние дни можно договориться с местными и купить абонемент за 20 тугриков из-под полы :).

Нижняя станция первой очереди находится на 2000 м., верхняя станция третьей - на 3006.

Самая интересная на мой взгляд - третья очередь. Там и склон крутой и скальные сбросы есть.

Трассы постоянно ратрачат и так как людей не много они практически всегда в отличном состоянии.

На второй очереди можно похавать и отдохнуть. Пиво - 2 лари, горячая собака - 2 лари.

Обязательно (!) нужен солнцезащитный крем с высоким фактором, если не хотите облезть до мяса за пару дней. Солнце очень злое и светит практически каждый день.

Када приехали, валил снег. Нападало столько, что мы чуть в обморок от щастья не падали. Кинулись показывать, какие мы крутые райдеры, но не тут то было. Снег был настолько мягкий, что на нем не держались ни самые широкие лыжи, ни длиннющие борды. Мы решили, что это мы такие райдеры, но када увидели, что в таком же положении буквально все, нам немного полегчало :).

Потом чуть подморозило, и паудер стал похожим на паудер и все наладилось. :).

Кста, кто это мы, мы это я, Ромка (Chih) и Бодя (Zmij). Я свалила пораньше, а они только седня должны прилететь. Я думаю, что им будет еще немало чего добавить к этому отчету, в том числе и фоток.

Резюмируя, можно сказать, что как я говорила, катание получилось зачетным B) . Ехать однозначно стоит.

Кста, именно в Гудаури я увидела, что такое shampaign powder, т.е. паудер, по конситенции похожий на пену шампанского :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Я на следующий год тоже собираюсь туда.

Аленка, а фотки есть? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ол?кс

фоток море :)

но надо их с фотыка слить и до нормального размера ужать.

выложу чуть попозжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ол?кс

фоток море :)

но надо их с фотыка слить и до нормального размера ужать.

выложу чуть попозжа

ток не откладывай надолго, интересно глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Билет на самолет с серебристым крылом стоит аж 350 баксофф.

А по?здом добратись можна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по?здом добратись можна?

Н?. Ран?ше можна було д?статися через М?неральн? Води - Владикавказ - Казбе??, але зараз кордон з Рос??ю закритий, спасиб? Вов? Пут?ну :-).

Так шо т?льки л?тачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного фоток. Потом будут еще.

post-315-1173189668_thumb.jpg

post-315-1173189687_thumb.jpg

post-315-1173189700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Бодины фотки

img2581oa3.jpg

img2584cn7.jpg

img2590hn8.jpg

img2618ed6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елыпалы... клева-то как... Немеряно снега, 0 народу... надо ехать!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите поинтересоваться........а там вообще лавиноопасные места????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лавинно-опасных склонов практически нет. В зоне где катаются все люд их просто нет. В зонах куда можно попасть от подьемников есть одно стремное место как с лавинной точки зрения так и с логической - ехать туда - а потом неясно как выбиратся.

Если беккантри кататать то приключений на задницу найти моно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько вопросов:

350уёв - это цена за билет в один конец или в оба? и точно ли нет вариантов более... экономных так сказать ) ?

есть ли смысл туда ехать в тёплую пору? 3006м - приличная высота, и, насколько мне извесно, на таких высотах снег лежит круглый год. вот только в каком состоянии.

хотелось бы поехать куда-то летом вместо казика

и скажите, пжлст, во сколько (очень примерно) обойдётся недельный отдых при самых низких (в разумных пределах) потребностях (комфорт, жильё и тд), учитывая обсолютно все затраты?

снкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За авиабилет цена указываецца в обе стороны.

350 долларов стоит перелет авиакомпанией "Аирзена" (Грузинские Авиалинии).

Нормальный "Боинг-737", хороший сервис.

Есть еще вариант лететь рейсом компаниии "UM Air" (Украинские Средиземноморские Авиалинии)

билет стоит чуть дешевле, около 300 долларов.

Но самолет похуже, и сервис вообще на нуле.

Это все варианты вылета из Киева.

Еще есть варианты рейсов Донецк-Тбилиси, авиакомпания "Донецкие Авиалинии"

Стоимость что-то около 250 долларов, самолет - раздолбанный Як-40 или Ан-24.

Если не страшно - вперед.

Но еще надо добраться до Донецка, а в процессе добирания все равно определенное количество денег будет пропито, что сведет на нет кажущийся финансовый выигрыш.

Теперь про теплую пору года.

Летом на таких высотах в Гудаури снега нет.

Линия вечных снегов на Кавказе проходит на высотах 3400-3700 метров, в зависимости от региона.

Так что 3000 метров (тем более, что это вершина) недостаточно.

Сезон длится где-то с ноября по май, летом там тоже прикольно - но не катание, а велосипеды, лошади, скалы, пешие походы, просто отдых с вином и шашлыками.

А насчет затрат - там же все выше написали.

Самый дешевый отель с питанием - 20 долларов в сутки, средний - 35-40.

Скипасс - 15 долларов в день

пиво-перекус на горе - 5-10 долларов в день (минимум).

Маршрутка Тбилиси-Гудаури - 4 доллара в одну сторону.

остальное - вино, коньяк, сауна, экскурсии - по желанию.

И вообще - есть специальный сайт, www.gudauri.ru - интересуйся. Там же есть и форум.

несколько вопросов:

350уёв - это цена за билет в один конец или в оба? и точно ли нет вариантов более... экономных так сказать ) ?

есть ли смысл туда ехать в тёплую пору? 3006м - приличная высота, и, насколько мне извесно, на таких высотах снег лежит круглый год. вот только в каком состоянии.

хотелось бы поехать куда-то летом вместо казика

и скажите, пжлст, во сколько (очень примерно) обойдётся недельный отдых при самых низких (в разумных пределах) потребностях (комфорт, жильё и тд), учитывая обсолютно все затраты?

снкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль, что война там щас...

думаю, что будет не до курортов.

Грузия очень маленькая, поэтому расчитывать, что взрывы и опасность это где-то далеко, это мягко говоря, легкомысленно.

Да и долететь туда еще надо...

DanielGe

а продолжение рассказа было здесь :)сцылко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не понял Опасность Военная чувствуеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз...

я там во время войны не была

просто там все очень близко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×