Перейти к содержанию
jungletrain

Ляпляндия (La Plagne)

Рекомендуемые сообщения

Так получилось что в этом году я поехал со свое девушкой на НГ в далекую буржуляндию праздновать, кататся и лично убедится в том что за морем житьё не худо.

Место находится во Франции, называется La Plagne, сайт http://www.la-plagne.com

Время было как раз самый высокий сезон на НГ, помоему с 23.12 по 06.01, чтото такое, тоесть катались две недели.

Приехали, поселились в гостинице, на ресепшине говорили по английски, но хорошо что со мной были французкоговорящие товарищи, которые помогали обьяснятся.

Гостиница распиздяйского типа, но зато не дорого относительно.

В гостинице было:

куча магазинчиков со всякой хуйней, снарягой, шмотками, сувенирами, винно-колбасно-сырная лавка, минисупермаркет с более-менее нормальными ценами, прачечная, лыжный сервис, ну наверное все что бывает включая бассейн с горячей водой. Есть каток. ресторанчики, бары, пицерия.

В номере было:

комнаты где спать, кухня где готовить (холодильник посудомойка, печка, кастрюли), столик где жрать, балкончик где дубасить, шкафы где складируется весь шмот, туалет, ванная. Никакого шика, все слегка пошарпанное, на зато офигенный вид из окна:

vid.jpg

Погода была запипись время что мы были. К сожалению вообще не шел снег, но на трассах его хватало, хотя были и камни, но солнушкои легкий морозец способствовали катанию и постоянным раскуркам ( слава богу заскочили в Голландию по пути!)

Трассы: очень много, все не обьездиш. В основном синие, но интересные. ратраки стараются и работают хорошо, не просто уминают трассы а и делают всякие прикольчики отдаленно напоминающие квотер пайпы и тд. Много возможностей для катания вне трасс. несколько трасс для бордеркросса, в тч недостроенных, но все равно прикольных. В общем для сравнения Ясна обьезжается за несколько дней (3 максимум), а тут за 2 недели хрен обьездишь все. просто выбираешь где будешь седня кататся и дуешь туда.

Есть очень длинные спуски типа несколько трасс подряд, были и черные трассы (там где круто и не ратрачат).

Сноупарк был без пайпа, 3 больших трамплина, куча мелких рейлы фанбоксы и тд..

Горы вокруг песдец какие красивые:

ira.jpg

ya.jpg

lednik.jpg

Рядом расположен еще один большой курорт (Les Arc), на который действовал наш скипас, но подьемник которые соединяет эти зоны не работал, поэтому катались только в ляпляни. Зона очень большая, куча подьемников, куча трасс.

Очереди были небольшие хоть был и НГ, в самый пик были большие, но быстро двигались:

ocheredi.jpg

Я был там первый раз, поэтому были и провтыки:

один раз "заехал" не туда. Был уверен что там ходит скибас, что довезет меня домой, а хер. Пришлось отдать кучу бабала за такси чтобы спастись (150 евро!).

Один малой что ехал с нами учился кататся на борде, и поламал руку. Рядом с ним никого не было и его забрали спасатели. У них такая тема, что если они тебя спасли (спасают конкретно, с вертолетами садятся прямо на трассе местами), то ты у них заберешь свою снарягу только оплатив счет (170 евро).

Надо быть внимательным кароч.

Что радовало кроме катания: полный лигалайз, все курят прямо в очередях на подьемниках, и никто криво не смотрит.

Черножопые на лыжах и бордах -- экзотика для совецкого человека, улыбнло и не раз.

Француженки очень даже прикольные есть.

Французкие булки, вонючие сыры и недорогое вино.

Немного раскладов по ценам:

в общем все дорого, но это относительно...

Скипас на две недели стоил 350 евро.

Пятиместный номер на две недели 1600 евро.

Перекусить на горе: 10 евро (большой бутер горячий или аналог)

Похавать (пофигу где): 20 евро

У всех есть блюдо дня (10 евро), обычно несжирабельный кусок мяса.

Купить жрачку в супермакрете: поесть 1 раз от 5 евро.

Пица в вечерней пицерии: 5-10 евро

Вино: от 3 евро/бутылку

Чай на горе: от 2х евро (обычно 3-4)

Бухло в барах:

шот - 2-3 евро, лонг дринк 10.

Инет был только в баре, цены очень странные на него. Один час = 6 евро, три часа 15 евро, неделя (анлим) - 20 евро.

На НГ была дискотека, салюты прямо под окнами:

disco.jpg

Как только мы на нее собрались ( гдето в час кажись) она сразу же закрылась... :ag:

Вообще сьездили хорошо, надо будет обязательно вернутся в эти самые ухоженные в мире горы, но другими я пока брезговать не буду тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехилый НГ. :bi:

еще будут фотки?

вы туда сами добирались или через тур оператора?

какой вышел общий буджет поездки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малацца. Буржуазно-растленно отдохнули.

Скока в среднем на нос получилось по баблу. Если токо туда ехать без всяких аездов в Голландию?

Ну например на неделько и с учетом невысокого сезона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще будут фотки?

вы туда сами добирались или через тур оператора?

какой вышел общий буджет поездки?

на счет фоток не знаю, может еще выложу, просто их не много (фотик был такой что хрен с собой повозиш), и те еще не разгреб.

Ездили без туроператора.

Франция это была только часть поездки поэтому не знаю.

Скока в среднем на нос получилось по баблу. Если токо туда ехать без всяких аездов в Голландию?

Ну например на неделько и с учетом невысокого сезона?

Чтобы ответить тебе коректно мне нужно сьездить еще раз, только по другому маршруту (который тебе нравится а не мне) и в другое время, если поеду обязательно расскажу.

На неделю точно думаю нету смысла ехать - дорога неблизкая, ехать надо хотяб на 10 дней. Плбс это ведь горы, изза погоды может чтото выпасть (ветер/дождь/яипу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красавчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят что планируют соединить les Аrc и 3 долины. будет тогда ваще пипец.

высота курорта тут какая? и на какую высоту поднимает подъемник???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×