Перейти к содержанию
kvakin

Эльбрус / Чегет на майские

Рекомендуемые сообщения

26.04 - 4.05.2008

Приближались майские!

Первоначально планировали ехать на Домбай. Обратились к мистеру Волоцюге. Заплатили деньги да дорогу и ждали 26-го апреля, каждый день смотря веб-камеру. Оставалась всего 3 дня до поездки,когда мы узнали,что на домбае все начало таять и на всю неделю обещали дожди:( Казалось,что никто уже никуда не поедет. За день до поездки решили не отчаиваться и всеже ехать хоть куда-нибудь! Забрали бабло у волоцбги, пробили жильё,договорились за автобус и уже на следующий день мы стояли возле вокзала с бордами и лижами:)

Хочу сказать, что больше никогда в жизни я не поеду на кавказ на автобусе. И вам тоже не советую! Уж лучше поездом. А если не жалко лишних пару сотен зелени, то самолетом. Это был просто мягко говоря песдетц!:-0 Спасала только коньячина! Ехали мы около 30 часов. На таможне нас обшманали по полной программе,простояли больше 2 часов. Видите ли таможенникам не понравились 2 рюкзака камуфляжного цвета...

Как только пересекли российскую границу, начались ментовские посты. (Это уже отдельная история). На первом же посте ментараст в тупую требовал 500уе. Он не поверил,что мы не комерческая организация и требовал у водилы лиценцию на перевозку пассажиров,которой у него не было. Доказать менту не получилось,что мы просто компания друзей,среди которых был человек с микро-автобусом и мы просто скинулись на бензин,сели и поехали в горы отдожнуть. Проторчали там часа полтора. Даже были попытки звонить в службу доверия.

В конечном итогде пришлось башлять налоги... сбили кое-как таксу до 2000рублей+200гривен(от гривен он тоже не отказался) и поехали дальше.

Тормозили нас практически на всех постах гаи,которых оказалось на порядок больше чем у нас на Украине. Решили,что смысла нет спорить с ментовскими рожами.Просто высосывали из форточки каждый раз по 500рублей и ехали дальше. В очередной раз убедились,что россия-ментовское государство!

Приехали в 4 утра в поселок Эльбрус.

Изначалось нас ехало 18рыл,влючая водилетя нашей злоебучей маршрутки. 7 человек,котрых не устроила цена за жильё отделились и съебнули жить в поселок чегет в частный сектор. Жили они по 200рублей (без еды). Готовили сами.

Мы, в кол-ве 11человек, остались в пос.Эльбрус.

Поселок очень крохотный. Расположен буквально недоезжая 3км. до Чегета и 8км. до пос.Терскола.

В гостинице нас уже ждали...

Только я успел занести шмотки в номер-наткнулся на местных джигитов,которые квасили в ресторанчике на первом этаже гостиницы. Немного испугался, так как за день до поездки я начитался мрачных историй о чегете и местных жителях. Ребятки были изрядно подбуханые, затянули за стол,мол давай знакомиться. Предлагали выпить. Не повелся!:) Пообщались. Ребята весьма странные - менталитет,понятия,обычаи- все иное. Сложно было найти общий язык.Но как выяснилось, отношение к нам-украинцам и к москвичам (которых в тех краях в изобилии) совсем разное! Когда они узнали,что мы с киева-улыбнулись и лица сразу поменялись. Начались анекдоты и рукопожатия.

Попили чая и разошлись по номерам.

Гостиница оказалась довольно неплохой.

Стоимость проживания: изначально хозяин запросил 450р. но мы договорились за 350 с рыла, с условием,что мы у них будем заказывать 2 раза в день хавич на сумму 300р. Хавка была мега зачетная. Иногда было сложно все это зохавать:) Порции были огромные и офигенна фкусныйе!

Тоесть в сутки проживание+питание выходило 650р (около 130гривен).

Приятно удивило,что из кранов шла родниковая вода с гор! Аж все прысчи на мордене посходили!:)

28апреля. 8утра.

Первый катальный день.

Уставшие 11 тел выперлись хавать в наш ресторанчег. Подхавали ништячков и двилулись с надеждой на снег к подъемникам. До станции Азау нас возил сын хозяина гостиницы. Это включалось в стоимость проживания. Дорога отнимала не больше 10минут.

На станции была плюсовая темпиратура,светило солнце - вобщем весна в разгаре. На нижней станции очередей практически не было. Буквально 5мин стояли за скипасами.

Одноразовые скипасы покупать было не выгодно,поэтому брали дневные абонементы. Стоили они 500рублей(100гр).

Все были очень уставшие,спали всего 4часа. Состояние было просто ужасное! Плюс ко всему влияла смена климата, резкая перемена высот. Но вся эта ерунда отошла за задний план,когда я поднялся на верхнюю станцию и увидел всю эту красоту! На кавказе я был впервые. Был восхищен этими величественными горами!

Снега впринципе хватало,хотя он был немножко подтаявший. Зато солнце шпарило так,что даже желтый противотуманный фильтр не помогал. Слепило глаза!Хотя на фильтре было написано- защита 99% от UV :) Слава богу был зеркальный солнечный фильтр. Много людей просто лежали на карематах и загорали.

Без специального крема на гору можно было не суваться. В первый же день я забыл намазаться и сильно об этом жалел, так как на следующее утро проснулся с красным еблишком :)

Катание было хорошее. Народу практически не было. Можно было выкатывать до потери пульса. катали на вехрхних 3 очередях. На нижней станции снега не было.

97696911.jpg

29апреля.

8 утра подъем.Завтрак. 9 утра выезд к первой очереди. Очередей опять не было. Солнце шпарило ещё большое. Хотя погода в принципе на Эльбрусе могла меняться за день по 5 раз. То тучка,то солнце сильное.

Было решено подняться на ратраке на Эльбрус на 4800метров. Ратрак стоил 800рублей с человека. Поднялись!

Такой картинки я в жизни ещё не видел. Перед нами открывалась панорама практически на весь кавказский хребет! Было очень тепло. Все раздевались и загорали. Только изредко когда дул ветерок было немножко прохладненько. переаклиматизация прошла:) Дышалось хорошо. Уши не закладывало.

Потусовались часа 2, пофоткались и начали спуск. Спуск оказался не таким кайфовым, как я его представлял. Часть горы была покрыта огромными пластами льда. Приходилось спускаться по рыхлым следам ратрака. Практически весь день катались на верхней креселке,так как там был нормальный снег и довольно ухоженный склон.

Верхнее кресло работало свего до 3 дня. Далее можно было катать до Кругозора или Мира (путаю их).

Ближе к вечеру начался сильный снег.

На горе приятно удивили цены. Расчитывал,что будет дороже. Для примера: чай-2гривны. Большая тарелка Лагмана с лепешками стоила 20гр. Этим можно было вполне нахаваццо. Сигареты парламент стоили 10гривен.

Когда уезжлали в номера в поселке лил приличный дождик.

97697881.jpg

97696687.jpg

97696912.jpg

97698058.jpg

30апреля.

Так как на горе валил снег, было решено попробовать катнуть на Чегете.

Часть народа поехала проведать склоны чегета. Другая половина очканула и решила ехать все-таки на эльбрус,я в том числе.

На чегете очередей не было вообще! Абонемент также стоил 500р. Но вот катать можно было только на верхнем кресле и на бугеле (тот что выше креселки). На бугель абонемент не действовал. Приходилось отдельно платить 20р. Бугель был просто аццки ужасен! тропинка под ним была под наклоном градусов эдак 45-50. Хоть он и не длинный,но ноги успевали уставать. Короче ниувонах...

Так как в этот день я остался на эльбрусе, рассказать впечитления о катании в тот день на чегете не могу.

На эльбрусе начиная с высоты 3000м валил плотный снег. За ночь на горе нападало порядка 40см свежачка.

День был вполне обычным. Ничего особенного не происходило. Очередей не было. Просто хорошо покатались

1мая.

Мир!Труд!Май! и ниибёт...

решили сделать разгрузочный день и пойти всей гурьбой просто пошляться по горам и ущельям.

нашли в горах нсколько источников с нарзаном. Такой вкусной воды я ещё никогда не пил. Я даже не мог поверить, что такая вкусная минералка может вытекать прям из горы!!!

Иногда покапывал теплый весенний дождик.

Вобщем денек был позитивный. Погуляли,побухали коньяка,подышали хорошим воздушком.

2 мая у хозяина гостиницы день рождения.Но начал он празднование 1-го:) Когда мы вернулись с горы, обнарудили стадо небритых джигитов, которые уже начали капитальную закваску,которая длилась пол ночи. Но это все оказалось ерундой по сравнению с тем,что нас ждало следующим днем 8-)

Как выяснилось у россиян офиуциальные празднчные дни отличались от тех, что в украине.

У нас с 26-го по 4-е. У них вроде как с 30-го. Короче москалей навалило просто пиздец!

2мая.

Чегет.

На этот раз опять часть толпы отделилась и поехала на Чегет. Для

разнообразия я решил поехать тоже. Я знал,что каталься можно будет только пол горы,но всеже очень хотелось попробовать Чегет.

Внизу на первом кресле снега практически не было. Катать там можно было только разве что на великах:)

Сам Чегет понравился. Очень красивая панорама. Склоны довольно сложные. Уклон большой. Катали только под верхним креслом и на верхнем бугеле. Трасса вся была в буграх. Такчто кайфа от катания по мокрым буграм я не получил. Зато наслодился красотой и позагорал! Солнца там хватало

Вечером в гостинице был просто переполох. Народу в ресторане на первом этаже собралось порядка 80челоек. Половина местных,половина каких-то иностранцев (были даже чуваки из австралии).

Эти маджахеды всех просто заебали! Танцевали с топотом, бухали, резали барана во дворе, купались в фонтане, тамада мочил грязные падонкафские анекдоты:)Хозяину от нашего коллектива бало презентовано бутылки хортицы:) - обрадовался...

97696727.jpg

97696728.jpg

3 мая.

Последни катальный день.

Так как приехало много народу, решили выбраться на гору пораньше и занять очереди. Очереди за скипасами не оказалось:) сначала обрадовались. Затем,когда поднялись на кругозор были огорчены 40минутной очереднью:( Народа в этот день было довольно много,но тем не менее, катание было отличным! Много свежего пухляка,много солнца,глинтвейн,женшины в купальниках. Вобщем заибись все было! :)

Решили с Дениской вдвоем сделать небольшое беккантри. Всеравно кайфа мало было стоять по пол часа в очередях. Пристегнули борды к рюкзакам. Взяли рацию и пошли пешком от станции карабаши до приюта. Поднялись на 4300м. На свой страх и риск решили кантуть по леднику,что слева (если смотреть на эльб) от приюта.

Пухляк!!! Нас ждали сугробчики свежего снега по полтора метра!

Было очень стремно. Мы осознавали,что на этом склоне могли нарваться на трещины. Отдохнули.Сообщили по рации своим где мы находимся и начали спуск.

В начале спуска проехали по уклону градусов 50 с торчащими каменюками. Далее были бескрайние снежные поля и кулуары .

97696685.jpg

97696682.jpg

97696689.jpg

Хочу сказать,что только там я впервые прочувствовал весь кайф фрирайда и всю прелесть своей доски! Было незабываемо. Я не катал - я просто плыл по мягкому блестящему снегу!Спускались минут 30:) Спустились до кругозора. По пути нашли неплохой кикер. Хороший подъезд.Хорошее приземление.

Попрыгали и спустились на фуникулёр,осознавая,что этим спуском мы закрыли этот сезон.

По приезду в гостиницу у нас было всего 2.5 часа на ужин и сборы. наебенились до отвала шурпой,чеберуками и какими-то хичинами. Покидали шмотки в автобус и поехали.

Поездка обратная началась очень негативно. Дело чуть до драки не дошло,когда решали кто где будет сидеть. Четверым предстояло сидеть сутки на задних сиденьях,у котрых даже спинка не сгиналась! Доехали до Киева за 23часа. 2 дня были нереальные отходники. Просто не мог свыкнуться с тем,что всё опять по старому... опять киев,опять работа,офис и прочая повседневная поеботина. Да ещё и переаклиматизация, видимо, повлияла на общее состояние организма.

Вобещм говоря, поездка удалась. Никто не получил травм за эту поездку. Все было просто мега аццки круто. Куча позитива и все такое!

Кавказ покорил меня! Обязательно приеду сюда в следующем году. Но уже ,наверное, не в мае, а скорее в начале апреля дабы не провтыкать Чегетский снежок.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, мой отчёт (точнее рассказ) кому-то будет полезен!

фотки

http://photofile.com.ua/users/kokin-kvakin/95032731/

http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=25335255

Изменено пользователем kvakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квакин,

отчет - красава!!!

Молодцы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многа букв, но малаццо, слайдер был? :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"2 мая день рождения, но начал он празднование 1-го"

"глинтвейн, женшины в купальниках"

:ag:

Приятный отчетец, так и нужно праздновать майские! :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многа букв, но малаццо, слайдер был? :ay:

был

отожгли с ним Тебя тоже вспоминали:)

вот и он:)

97696804.jpg

97696805.jpg

Изменено пользователем kvakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты вы обкатали наш трамп!!!

ну хоть комуто пригодился :)

Завидую вам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчет просто супер

да и фотки блеск :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

респект=) прикольно.

а сколько по тугрикам вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Было решено подняться на ратраке на Эльбрус на 4800метров.*

поправочка - ратрак тянет тока на 4200, дальше ледник, туда ратракам апасна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крутой атчёт :ay: дай номерок отельчега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДААА!!! Было круто! Правда упоменания моей персоны в данном отчете отсутствует, но я тоже там был! Круто покатались! :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
респект=) прикольно.

а сколько по тугрикам вышло?

Бюджет (личн мой) 620баксов

полностью всё, включая даже несколько сувениров.

---------

*Было решено подняться на ратраке на Эльбрус на 4800метров.*

поправочка - ратрак тянет тока на 4200, дальше ледник, туда ратракам апасна...

Витёк!!! ты не прав:) Ратрак до 4200 подинмался за 400рублей. А за 800р можно было подняться на 500метров выше. Ледников там вообще немеряно. Но там ровная широкая отратраченая дорожка (смотри на фотках) Вот по ней мы и поднимались.

Ну если уж не веришь на слово- вышлю специально для тебя наше видео:))))

PS сорри. номер отеля не дам У меня его нет:))) но если прям так очень нужен,могу поузнавать у тех с кем ездил

Ух ты вы обкатали наш трамп!!!

ну хоть комуто пригодился :)

Завидую вам.....

О ДААА! пригодился ещё как

кикер хороший! и подъезд есть и приземление хорошее

вобщем, спасибо и рэспэкт тебе!!!!!! :bi:

Изменено пользователем kvakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×