Перейти к содержанию
SPY

"...В поисках целины..."

Рекомендуемые сообщения

Зачит так, я это про славск немного напишу.

Вобщем целину всегда можно найти в лесу, так как всякого рода горнопляжники и чайники туды не соваются.

Также есть пару неплохаи полей, которые расположены паралельно.

Одно уже упоменалось и выходит на северный подемник.

Другое находится немного левее если смотреть с вершины тростяна вниз.

Ехать нужно как на нижний запад. Но перед началом подемника верхнего западу уходиш на право через лес. И выкатываеш на офигительный склон шириной метров 100-200. И так до самого низа, в конце выезд на нижний западный бугель.

Трасса практически всегда покрыта целиной, так как уклон небольшой и лыжи там просто грузнут, хотя и доска маленького размера иногда тоже еле пробирается.

Но после нескольких спусков в начале склона накатывается разгонка после которой все пролитаеш на неплохой скорости.

Вобщем кто ничего не понял я не виноват. Поедем кататься покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится по Югу на Тростяне после снегопада... только не под креселкой, а левее, а потом ваще влево (типа ближе к бугелям центральным) уйти... там типа между деревьев растояние "правильное"... и уклон праильный-есть место где градусов 35-40, так что лыжи не грузнут :P , а летишь вниз как ракета... и ещё там есть пара прикольных обрывчиков :wink: , только там сразу прыгать стрёмно, так как с верху не видно что там внизу за обрывчиком находится... :shock: :lol: :lol:

З.Ы. Я там прошлой зимой на открытие сезона (как рас снега много было нераскатанного) с друзьями-сноубордистами катался в основном 8) ... так как лыжников туда тоже совсем не много едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да там отличное местечко, сам этой зимой там только и катался.

А еще есть офигительная трасса в лесу которая находится правее ктресилки если смотреть вниз.

Толко ее мало кто зхнает, и настоятельно не рекомендую самим пытаться ее найти, так как она проходит по лесу, своего рода дорога серпантином спускающаяся в низ. Очень круто там кататься. Только вот опять таки с тем кто знает куды ехать. так как она проходит по хребту и немного в лево и вам прейдется по пося в снегу корабкаться не менее часа до южного склона, а немного правее и вы выезжаете на офигительное но злобное поле, на котором 100% целяк всегда!!!

Но все дело в том что оно вас просто завораживает и вы едете по нему и едите, а когда доезжаете, то чтобы выбраться в цевилизацию прейдется топать часов 5 по лесу.

Так что туды соваться только с гидом :!:

Кстати такая же участь ждет тех кто спустился на нижний запад а подъемники уже выключели. Все сразу начинают ломиться по тропинки которая как всем кажется выведет прямо в славск, через пару км.

У нас так за зиму несколько знакомых туда утопали. Но дело в том что выходиш ты не в славск а в какоето забитое село в котором мобила не ловит. И чтобы добраться до славска надо км 15 тулить по сельским автобанам. Но если всетаки туды забрели не отчаивайтесь.

Ломитесь в первую хату по дороге. Там вас точно примут с распростертыми объятиями, у местных гуцулов все схвачено. Вас очень радушно встретят, сразу для бодрости какойто балтухой напоят, предложат отдохнуть, а потом предлогают свое транспортное средство которое кстати одно на село и только оно самое могет проехать по ихним дорогам. Стоимость такого удовольствия начинается от 100грн, но если прикинуться сильно замершим и уставшим, и яро торговаться то можно и за 50 уехать. Вот такие туры предлогают местные оборигены :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да,о мифической трассе правее за креселкой через лес я наслышан.Этой зимой EY сказал что знает дорогу как свои 5 пальцев.ну и мы как придурки послушавшись поехали за ним через лес,в процессе выяснилось что повернули мы раньне и на трассу уже не попадем.Зато мы попали в удивительной глубины русло горной реки.Из которой наш проводник с m1ke выбрались примерно за час.Яже с richbitch топал до креселки 2 часа под проливным февральским дождем.Но вы не предсталяете какое удовольствие после столь долгого перехода ощютить по ногами хоть немного укатаный снег.

Так что Спай прав,туда только с гидом!

Пару слов о целене на горе Красия.Гора имеет огромное количество трасс,как и Славско.Но прелесть этого места в другом.На тот момент когда я там был в последний раз лыжники ездили только по центральному склону,который был укатан как стекло.Зато если сунуться чуть правее бугеля или под креселку,тебе откроються нетронутые трассы покрытые 1-2 метровым слоем целины.ИНОГДА БЫВАЕТ ВЫЙДЕШ СУТРА,поедеш вниз и понимаеш что ты сегодня первый кто тут едет,и получаеш от этого огромное удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to SPY

жырно!!!

Предлагаю всем скинуться на газ 66 и ездить на нем искать святую ЦЕЛИНУ!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dedd

Предложение принято, могу внести долю в размере гривен 10-15 :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из лучших мест по соотношению количество целяка/трудно добраться - Пилиповец :-)

Подняться от верха подьемника выше и траверсом перейти на соседний отрог Гембы - где-то полчаса ходу зато получаешь целяковый спуск с перепадом метров 600 (где-то как с вершины тростяна на самый низ кресла). И потом 5 мин пешком и можно опять вверх.

Там вообще хорошо что можно выше подьемника подняться, и открываются возможности уйти и левее, и правее трассы

Очень класное есть место в Подобовце, если от подьемника протулить направо до креста - и валиться прямо вниз... Там лес, дофига каменных валунов с которых можно прыгать :-)

Главное не провтыкать уход вправо, а то можно вместо подьемников выехать в село Гуклыве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В карпатах нет проблем с целяком, а есть очереди на подьемники... и если ты уже наверху то всё просто - максимально быстро нужно свернуть с трассы, а дальше целяк сам по себе появляется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравится по Югу на Тростяне после снегопада... только не под креселкой, а левее, а потом ваще влево (типа ближе к бугелям центральным) уйти... там типа между деревьев растояние "правильное"... и уклон праильный-есть место где градусов 35-40, так что лыжи не грузнут :P , а летишь вниз как ракета... и ещё там есть пара прикольных обрывчиков :wink: , только там сразу прыгать стрёмно, так как с верху не видно что там внизу за обрывчиком находится... :shock:  :lol:  :lol:

З.Ы. Я там прошлой зимой на открытие сезона (как рас снега много было нераскатанного) с друзьями-сноубордистами катался в основном 8) ... так как лыжников туда тоже совсем не много едет.

а, да!!1 кажется я знаю, о чём ты говоришь :wink: и прыгая с обрывчика можно корягу какую-нить не заметить... проверено :cry:

ЗЫ и лыжников я там таки не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое жирное целяковое место - это, как писал Лукач, спуск с Гембы в Пилипце. Час пешочком от конца подъемника вверх на горочку, и вы стоите перед жирным нетронутым снежным кулуаром. Кайф от спуска по нему передать словами нельзя, поэтому и не буду! Это надо почуствовать. После кулуара идет лесок по которому можно спокойно съехать к началу подъемника.

Второе жирное место - это спуск с Великого Верха в Подубовце. Идти на вершину часика пол-тора, а то и все два. Кулуар тоже не слабый, но на Гембе покруче. Еще прикол, что можно через него спуститься в русло горной реки, где ехать невозможно. Что я и сделал, и в результате шел пол-тора часа по колено в снегу и воде и материл все на свете, пока не вышел сверху водопада Шипот.

В заключении скажу, что после жирного фрирайда на трассу вообще возвращаться не хочется :)) Но это вы наверное и так знаете ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxter, местные с лавинной станции на Плаю называют эти кулуары немножно по другому: Лавиносборник N14, N10 итд... Так что осторожнее, именно с Велыкого Верха сошла самая большая обмеренная в Карпатах лавина, точно не помню но около полмиллиона кубометров - много тысяч камазов груженых снегом 8), повалило несколько гектаров леса и всё такое... Реально лавиноопасный район, особенно в конце зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А я как раз хотел этой зимой планировал ехать фрирайдить именно в Подобовец...

Интересно в Карпатах ещё следят за лавинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за ошибки...

Вобщем я надеюсь меня поняли...

Сорри за офтоп... А кто хорошо знает эти места? Нужна консультация опытного гида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про опытных гидов в районе Боржавы я не слыхал, а вот на Черногорском хребте - в Ворохте есть такой человек Петро, водит любителей бэккантри безопасными путями на горы - Говерла, Петрос итд , и показывает где и почему лучше спуститься. И вообще там и спас служба какая-никакая присутствует... А в Подобовце кроме акьи нифига нет...

зато целяка там валом!

:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2лукач: Да ужжжж... Лавиносборники &18& А я как раз там под 8 марта тусовал &19&

2vano-3d: могу выступить в роли гида :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы приехали на Красию на неделю в начале сезона и лыжники раскатали только основной спуск под бугелем?

Вот примерный план действий :-)

Первый день - раскатываем спуск справа от большого и маленького бугеля... Красийские лыжники не очень любят целяк, и пока бордеры не его расколбасят не особо туда суются.

Второй, третий - раскатываем основной склон, спуски справа и еще правее - под креслом, выкат под бугель

Четвертый, и дальше... Основная трасса - лед, под креслом скрежещут чайные лыжники... УУУУ.

Можно пару раз сходить на "Швейцарию "- нужно пройти 50м от верха креселки направо, если смотришь вниз... Классное пологое поле переходит в крутой спуск... Кайф. Минус - выкат либо на подсадку, либо секретной трассой аж в самый низ кресла. Трасса - изюминка Красии как по мне, долго едешь по овражкам, лесу, крутые участки сменяются пологими, ручейки итд, а под конец целое поле целяка. Два-три таких спуска за день и вполне можно утолить снегоманию.

Если со Швейцарии забрать сильно вправо, то можно промахнуться и слегка попутешествовать по горе, часика на 2-3 блужданий...

На горе куча партизанских троп в лесу, покрытых этим... ну как его... отличным целяком! Есть где построить трамп, и даже два :-)

Если резюмировать - то вполне можно неделю кататься.

А потом надоест. Всё таки Красия - это невысокая гора с 1 креслом и одним бугелем... Второй незачетный - он полностью дублирует первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Драге можно класно целяка поймать.. Достаточно с перемычки между Стогом и Жандармом уйти в сторону Рахова. :wink:

Выкат примерно дня два, местные говорят что в пару раз за сезон туда народ катает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну раз уж заговорили о целяке- вставлю свое веское слово-

Приэльбрусье- две горы- Чегет и Эльбрус, на Чегете целяк на северах и на дальних югах, правда на югах мона камешки впоймать, что я и сделал этой зимой:), на северах- глубина целяка метра полтора, угол уклона склона- просто страшен, падать нельзя. длинна спуска километра 3-4. Эльбрус- после снегопада на основной трассе целинные поля от которых просто крышу сносит, спуск минут 30, а то и 40. длинна спуска километров эдак 6-7, уклон склона приемлем. Внетрасска на Эльбрусе- ноу коментц- там целяк постоянно. Так что карпаты в этом плане отдыхают. Единственное преимущесто карпат перед кавказом- нет лавин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А добираться до целячка как? Хелибординг? Пешком? Или есть "земные" пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Кавказе до целяка не нужно добираться :) Главное чтобы не получилось, что целяк добрался до тебя... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×