Перейти к содержанию
Azazavr

Выбор доски для новичка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кто с чего начинал.

Рост - 178 см.

Как подобрать доску (думаю есть стандартный вариант)

И где лучше покупить?

Хочу вложиться для начала - доска + крепы 2000-2500 грн.

Боты уже есть Элановские. Размер 44

Пасиба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, нашел вменяемый ФАК: http://www.snowboarding.ru/index.php?optio...0&Itemid=37

Если у кого есть замечания - подскажите. Спасибо!

Сноуборд

Мой личный подход, когда я помогаю друзьям-товарищам купить сноуборд:

1. правильно подбираем ростовку (длинну доски). Подход простой, рост человека минус 15 см, если толстый минус 10, если худой минус 20. По-хорошему, желательно посмотреть, под какой диапазон веса рассчитана доска (данная информация есть в ТТХ практически каждой доски). Если лень считать и читать ориентируйся на подбородок (высота от пола до твоего подбородка = ростовке). Про икстримные варианты: типа, рост 2 метра и вес 80 кг или рост 160 вес 120 - ориентируемся на вес, но подбираем варианты в первом случае чуть длиннее, во втором, соответственно, короче. На пример мой вариант: рост 195 вес 82 ? мой вариант, доска 167-168 см в качестве универсальной доски.

2. правильно подбираем ширину. Берем ботинки, ставим на доску в районе закладных (дырочки в доске, крепления туда прикручивают винтами) ботинки должны выступать где-то на 1 см с обеих сторон. Как правило, если нога больше 44 размера, надо смотреть доски с талией 26 и более см. (обозначаются такие модели как ?Wide?)

3. Немаловажно правильно угадать с жесткостью доски, причем именно угадать, потому, как неподготовленному человеку сложно определить жесткость, поэтому при выборе сноуборда и обращаем внимание, в первую очередь, на ее назначение и уровень. В ТТХ каждой доски, как правило, указывается:

Назначение: бывают доски FS/FR/All terrain (All terrain = All mountain = FS/FR) (фристайл /фрирайд/универсальная) и производные. Наш выбор ? универсальная доска All terrain.

Уровень: бывают доски beginner/advanced/expert (начинающий/продолжающий/эксперт) и производные. Лично я не вижу смысла покупать сноуборд для начинающего, т.к. как правило, прогресс идет достаточно быстро и велика вероятность, упереться в возможности доски уже в первый сезон, чего не очень хочется, поэтому желательно сразу взять ?универсальный сноуборд среднего уровня?.

Такой подход поможет избежать покупки слишком мягкой или слишком жесткой доски, со временем сам поймешь, что для тебя мягко, что жестко и что лучше лично для тебя.

ЗЫ. В общем виде, учиться проще на мягкой доске, кататься на средней по жесткости, ?пулять? на жесткой.

4. Фирма-производитель. По большому счету, это личные заморочки любого катающегося человека. В любом случае лучше покупать доски солидных производителей, имеющих внятных представителей в России. Качество досок одного уровня у всех солидных компаний одинаково высокое и различия только в конструктиве.

5. Цвет, дизайн ? по вкусу.

ЗЫ. Не советую сильно заморачиваться количеством радиусов у доски, по большому счету, это лишняя информация для новичка, со временем, сам поймешь, как это работает и что тебе удобнее, но очень хорошо, если инструктор расскажет и покажет тебе различия на живом примере, т.е. на тебе.

ЗЫЫ. Совершенно адназначна призываю НЕ заморачиваться фразами типа: ?Bulletproof Sintered P-Tex sidewall, Full-Lenght Vertically Laminated Wood Core,

Light Weight Tri-Axial Fiberglass? и тому подобными, читай только при очень большом стремлении к знаниям, разницы на склоне все равно не заметишь ;)

ЗЫЫЫ. Как показывает практика, хорошая доска не может стоить в магазине дешевле $400 (в магазине без скидок и промутов)

Крепления для сноуборда

Меньше всего имеет смысл париться относительно крепежа. Главное, чтобы ботинок хорошо вставал в крепеж, это достаточно просто проверяется на месте, поэтому при покупке крепежа желательно осуществить проверку на идеальную совместимость, путем вставления ботинка в крепеж. Лучше всего друг к другу подходят монобрендовые комплекты или дружественных друг другу брендов: Vans+Agency, Nitro+Nitro, Burton+Burton, Northwave+Drake и т.д.

ЗЫ. Помимо классических крепежей с двумя стрепами, существуют всякие другие системы (различные степ-ин системы, когда фиксация ботинка на доске обеспечивается с помощью всяческих защелок, система с одним стрепом и откидывающимся хайбэком ? Flow и т.п.). Лично я не являюсь сторонником этих экспериментов и не рекомендую начинать свое знакомство со сноубордингом с ?экспериментальных? систем.

ЗЫЫ. Вполне приличный крепеж можно купить за $150 (в магазине без скидок и промутов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ех..........устал боротся. Полистай форум пожалуйста, и найдеш такую темку, и эта статья тоже обсуждалась. Так что мил молодец, все в твоих руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×