Перейти к содержанию
MAFIT

Глыжи или борд!!!!!!

Рекомендуемые сообщения

Вот вам очень важный ВОПРОС!!!!!!!!?????

Явно такой уже вопрос поднимался, только я этого не помню!!!! :oops:

Расскажите каждый из вас как вы встали на борд!!!!!!

Кто катался на лыжах до того как встать на борд!!!!! Ск-ко лет вы катались на лыжах до этого и ск-ко вы катаетесь на борде?????

Расскажите про плюсах и минусах сноуборда!!!!!

Сделайте сравнение того (лыжь) и этого на чем вы сейчас катаетесь (то есть борда)!!!!! Мне очень интересно почитать ответы по этому вопросу!!!!!! :wink:

Я создал этот тему, потому что я уже не знаю, куда себя деть и что делать!!!!!

Помогите плиз!!!!!! :cry: А то я с ума сойду!!!!!!

Расскажите свою историю!!!!! И вы не пожалели о переходе на борд!!!!???????

С уважением MAFIT!!!!! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуууф!...

Я катался на лыжах что-то около 5-6-7 лет, уже не помню.... На борде уже будет 4 год... :lol: На борд я встал на протасовом, пока спустился с маленькой горки 4 раза упал но был щастлев как ребенок... Щенячий восторг прям распирал...

Сравнение:

Лыжи - ОТСТОЙ(кроме НьюСкула)....

Борд - классная штука(я б написал еще эпитетов, но это будет слишком долго и утомительно...) :lol: :twisted:

НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ БРОШУ СНЕГОДОСКИНГ!!!

FREESTYLE - FOREVER!!! :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на лыжах катался с 3 лет. С начала мне папа из снеговиков сделал горные. Тобиш прикрутил к ним место дебильных беговых креплений настоящие горнолыжные!!! Они состояли из резиновых галош, в которые я вставлял свои валенки:)

В общем, это было все равно лучше, чем петелька с резинкой, и пятки на болтаются.

Потом папик каким-то образом замутил мне на этих лыжах скользяк, методом наплавки какого-то полиэтилена. Так что я мог считать себя настоящим горнолыжником.

В итоге эти чудо лыжи перешли моему брату, а мне купили какие-то Вилс, или что-то в этом роде называлось. Учились кататься вместе с братом, но мне почему-то все время хотелось просто погонять, и то чему учил папа я провтыкал. В итоге поломанная лыжа, ну и соответственно я наказан, и целый сезон сидел дома, втыкая как все ходят по выходным кататься в Голосеево.

Потом вроде мне снова подарили лыжи, и новые крутые ботинки Альпина на 5 клипсах.

Которые мне так натерли ноги, что тоже весь сезон промучился.

Могу сделать вывод что так и не научился хорошо кататься, добрался где-то до уровня ПРОчайника, и это все за 12 лет катания.

Ну собственно сноуборд увидел в 93 году, в Славском мужик гонял на какой-то одной доске, вот меня и проперло, стал искать снарягу но так ничего не нашел.

И в 94 в один единственный магаз в Киеве где продавали лыжи привезли 2 сноуборда Хугер-Бугер в прокат. С них то и началась моя карьера сноубордиста.

Правда досочка была 172, но ниче за 2 сезона освоил поворот на лево, на право научился только на 3 год катания. Вам смешно а мне не очень было, так как не у кого спросить было и видео тоже не было. Так что приходилось методом проб, ошибок, и отбитой задницы учится. В то время в Украине каталось 2-3 человека. В 95 создана сборная Украины и проведен первый чемпионат Украины по сноуборду. По-моему нас человек 6-7 было.

Ну а в 99 мы уже выехали на чемпионат мира, где как и подразумевалось, еле еле подоезжали до финиша, и позанимали какие-то 80 места, из 100

Но правда мне каким-то образом удалось занять 44 место в бордеркросе, правда это я наверно с испугу, та еще был басен с водой длинной метров 7 через которые надо было перепрыгнут, в общем так не хотелось позорится что с ужасом но перепрыгнул.

Потом юниорский чемпионат мира в 2000 и еще один взрослый 2001, ну и куча всяких украинских стартов, и в прошлом году забил на весь этот про сноубординг. Сейчас я понимаю, что то чему я учился 3 года можно освоить за неделю катания с инструктором, и без таких последствий, когда на мягкое место сесть не можешь. И колени не сгибаются. А еще было очень обидно падать через каждые 2 метра, когда еще на тебя вся горка смотрит и пальцем тыкает, смотри типа сноубордист. А сноубордист и метра не может проехать.

Ну, ниче все это в пошлом, кататься научился вроде немного, и не о чем не жалею. Сейчас катаюсь в свое удовольствие чего и всем желаю. Желания вернуться на лыжи не появлялось.

Надо фото насканировать, и выложить, посмотрите на все этапы зарождения сноуборда в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Вовка, ну ты даешь! :shock: Такую историю своей жизни написал, аж зачитаться можно! Меня впечатлило! :wink: :lol: :lol:

А моя история очень скромненькая:

сначала попробовала на лыжах кататься. Они мне что-то ужасно тяжело давались. Когда поднималась на подъемнике, ноги разъезжались в разные стороны, а когда спускалась, то наоборот ? лыжи наезжали одна на другую.

А потом как-то подруга предложила попробовать на сноуборде. Я долго отказывалась, говорила что меня это не прикалывает. А потом как затянуло... И пошло поехало, третий год уже.

А на лыжах я иногда ради разнообразия могу с удовольствием прокатится.

Но борд- это святое!!! :wink: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя скромная история!!!!!!

Я встал на лыжи в 13 лет!!!!!! Вот буду кататься уже четвертый сезон!!!!

Встал я на лыжи за три дня без помощи инструктора!!!!! Мне маленько помог отец!!!! Он в молодости катался на похожей конструкции лыжь SPY!!!!! Первые мои лыжи были классикой. О как я сними парился первых два дня. Отец смотря на мои муки решил вспомнит молодость и он встал на мои прокатные лыжи!!!! На удивление он практически сразу поехал. Вот таким макаром и он подсел на глыжи!!!! Через две недели у меня были уже лыжи. Карвы Blizard!!!! И третий день моего катания я начил на них. И на мое удивление у меня сразу стал получаться поворот полу плугом и пошло поехало!!!!! Через месяц моего катания я уже рискнул прыгнуть с трамплина!!!! Первый раз вышел на удивление очень хорошо!!!!! Я приземлился на обе ноги. Правда, когда мой отец увидел что я вытворял на трамплине он дал мне по башке!!!!! И ещё долго на меня орал. Но до меня это не доходило и я прыгал, прыгал и получал и получал по голове!!!!! А потом мой батька смерился!!!!!

Глыжам я очень много уделяю времени всё свое свободное время и средства!!!!!!

На второй год моего катания, уже считая типа себя экспертом в этом деле, мы с друганом попёрлись вне трассы в лес!!!!! Первый раз мы долго и мучительно спускались, но спустились!!!!! Нам мало и мы опять поперлись, только уже не в лес а на крутую поляну!!!!!! Перед этим был сильный снегопад!!!!! А в тот день который мы поехали был на удивление очень теплым!!!! А вот и беда!!!! Я поехал первым, а друг мой следом за мной!!!!! И я до сих пор не могу понять, как это вышло!!!! Короче он подсёк не большую типа лавину!!!!! И меня она накрыла и потащила вниз!!!!! Назло у меня ещё не отстегнулись лыжи!!!!!

Вот так меня тащило метров сто!!!! Потом всё остановилось!!!! Я оказался где-то по пояс в снегу с пристегнутыми глыжами!!!!!

В том, в чём я побывал трудно назвать лавиной, можно назвать типа оползнем не большим!!!!!

Друг меня откапывал где-то минут десять!!!! Выкопал, только глыжи под снегом осталась!!!!! Ещё минут пятнадцать вытаскивали глыжи!!! Вытащили!!!!!

Я весь насквозь вымок и отправился в отель сушить себя!!!!!

Уже прошло ск-ко времени но я никому не рассказал про этот случай!!!!!! :oops:

Сейчас даже прикольно вспоминать, как меня вытаскивал мой друг!!!!!

Но тогда мне очень страхова было!!!!!! :cry:

Вот вам и поучительный пример: "не знаешь брода, не лезь в воду":lol: :lol: :lol:

Блин, а как я хочу на сноуборд встать!!!! Только меня иногда перебивает на лыжи, а потом на борд!!!!! Вот и я решил у вас спросит, как вы начинали и как встали!!!!!

Но я твердо решил что в этом сезоне хоть каким макаром, но должен встать на борд!!!!!! :twisted: Я думаю вы меня на это подрубите!!!!! Не зря же я тут уже год тусуюсь!!!!! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАЛЕКОм ПРОШЛОМ ТЫСЯЧеЛЕТии, в маленьком городке под названием Вышгород.

Однажды я приехал из Харькова к деду на зимние каникулы. И были у меня лыжи на которых я еще до школы с дедушкой выходил кататься в лес...

И вот настало время когда моя лапа уже не влезала в 36 размер ботинок но кататься хотелось ужасно.

И однажды я заметил у деда в гараже старые деревянные лыжи с креплениями на любую ласту..

Не теряя не минуты я, взяв эти дрова, побежал на горку не подозревая что это уже не те горные лыжи а наши савдеповские, деревянные .... И вот первый агрессивный спуск и одна из моих лыж превращается в две

КАК Я расстроился ожидая подзатыльников от деда я поплелся домой, но как не странно меня никто особо не ругал (зато я узнал что на беговых лыжах оказывается никто слаломом не занимается ).

Итак остался я с одной лыжей ......

Наутро выпало еще снега!!! Отличная погода, но неначем кататься. Я решил что одна лыжа тоже средство катания и побежал на 10ти метровую горку испытывать "монолыжи".

СЪехав пару раз я понял что занятие это не перспективное , потомучто лыжа была скользкая и узкая!

ТУТ МНе ПРИШЛА бешенняая идея а что если взять обломок лыжи, чуть чуть укоротить эту, а потом склепать это все поперечной планкой... так я и сделал.!

У деда нашлись все инструменты и подручные материалы для первобытного борда.

ПАру резинок чтоб ноги не так скользили и 90 сантиметровый борд был готов. Ширина его была в 3 лыжи.

Утрамбовав себе снег (потомучто по глубокому борд отказывался ездить ) я скатился пару раз с горки и интерес к ней пропал а профессионализм увеличивался.

Я решил выйти на гору покрупнее и так шаг за шагом...

Через месяц я уже вышивал с поворотами ( без креплений) и сильски диды удивляясь смотрели как парень йиздыть на з-х лыжах сразу да и стоит якось непраильно-боком!

Потом месная детвора тоже заинтересовалась моим "изобретением"

Каждый попробовал съехать с горы на "БОрДЕ"

НАзывалось это все у них поразному У кого "скейтборд" у кого просто "скейт" и только изредка можно было услышать слово "сноуборд".

Через месяц нас бордеров было уже трое на Вышгород и у каждого было "творение типа борда" в котором объединялось наличие фантазии и подходящих или имеющихся дома материалов.

У моего друга например борд состоял из 2х лыж между ними был линолеум и этот борд скользил похлеще моего но был абсолютно неуправляемый .

Еще одно более познее творение было из фанеры загнутой с одной стороны в батарее ...

Когда мы чуть чуть надрючились мы устраивали покатушки в лесу это был типа фрирайд по узким горкам на которых нельзя было поворачивать а только катиться вниз цель такого спуска -доехать вниз и постараться не упасть.

В конечном итоге мы довольно большими тусами с едой и питьем заваливали в лес на нашу любимую горку и даже делали трамплинчик . Это были мини Х -GAMES... несмотря на то что все было ужасно примитивно такие вылазки объединяли и кроме того они были чем-то абсолютно новым для Вышгородской "молодежи" .

Ну а потом все пошло своим чередом ....

ВЫВОД: ГОВОРЮ как бывший при бывший лыжник:" ЛЫЖИ это хорошо , а сноуборд- лучше! "

ТОЖ БРАТЫ КАТАЙМОСЯ ПОКА ЗДОРОВЬЕ ПОЗВОЛЯЕТЬ!

p.s кто дочитал до конца Напишите ПАРУ СЛОВ ПРО ВАШИ НАЧИНАНИЯ плиз"

(материал скопирован из мого прошлогоднего поста в темке "КАК я придумал борд")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dedd

Мне было 4-е года когда я впервые встал на лыжи. В 5 лет я выступил на соревнованиях, я был самым младшим и мне дали медаль и грамоту как самому младшому участнику. :lol: Естессно время я показал далеко не первое, но и ни одних ворот я не пропутсил :roll: Короче так я прокатался 16 лет... Больше я на соревнования не выходил :twisted:

Как то пару разя замечал бордеров на склонах и меня это заинтересовало, но у нас небыло где купить даже БУ комплект. Хотя Фазер не купили бы мне его полюбас. Короче, как только я пошел на роботу я начал собирать деньги на доску и собрал. Учился с одним чуваком, без инструкторов но начитавшись кучу инфы. В первые 2 дня падений было на столько много, что даже и не сосчитаешь :twisted: В общем, меня это все больше заводило. Потом когда не работали подёмники я ходил пешком на верх в то время как кое-кто сидел дома попивая горяченький чаёк ,приговаривая, что нечего кататься когда подёмники не работают :lol: :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted: :twisted: Типа счас меня это жутко прёт, это какая то свобода, ощущения того что ты рвёшь гору по всем швам получая её энергетику ... ну вы сами всё понимаете :wink: В общем после того как я встал на доску у меня небыло желания вернуться к лыжам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот всеравно не понимаю что в теме означает буква г перед словом Лыжи...

:twisted: эта буква как то характеризует сами лыжи????)) :roll:

а то я на г много слов знаю.... неужто это именно то самое

!??????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня все просто...

Встал на борд - поехал - разогнался - еще разогнался (тормозить не умею) - подскользнулся - очнулся - гипс на голове. До сих пор ничего не помню ...

Так и хочу с пристегнутым бордом по городу как утка уже 3-й год ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду обманывать вас с датами,память у меня девичья,так что история без дат.

Начал я кататься на Глыжах в возрасте лет 13?(или х"й знаит)

Покатался на лыжах,потом решил в прокате на протасе взять чудо борд САЛОМОН!Попробовал,это можно назвать только так,потому что проехать я так и не смог :-)))

Вот с тех пор и катаюсь.....

Обратной тяги к лыжам не испытываю,на героические поступки тянет только с бодуна.Например в воскресенье утром встал и вместо того чтобы помыть голову пошел подстригся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например в воскресенье утром встал и вместо того чтобы помыть голову пошел подстригся

:lol: :lol: :lol: Такое только с пьяну можна сделать!!!!!! :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только спьяну. Можно ещё сдуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу молчать...

С детства был слабым болезненным ребёнком. Доктора пытались найти во мне болезни, которые науке до сих пор не известны. Со всех зимних дисциплин практиковал санки (в перерывах между болезнями) Вместо спортивных секций родители отдали меня в музыкальную школу. Когда был выпуск я снова загремел в больницу.

Спортом как таковым начал заниматься в конце школы. главным событием, которое повлияло на меня, как будущего бордёра - старший брат мне подарил скейт (совковый)

Учась в Институте увидел первое видео о фрирайде.... ТУТ ТО ВИДАТЬ МЕНЯ И ЦЕПАНУЛО КОНКРЕТНО...

появилась мечта к которой реально было стремиться...

Первый борд, на который я попробовал встать была доска Ride, купленная моим другом. RESPEKT Юре Горолюку... Тогда на Протасе я чуть не стесал весь снег своими падениями.

Потом были прокатные дрова у господина Стефановича в Подобовце... Начал сезон 2003г грустно - сломал себе руку... Но и этот факт меня не остановил.

Таки скупился прошлой зимой... Удачно откатал и отпадал прошлый сезон.

Не смотря на то, что жизнь полна абсурда, сноубординг показал ради чего стоит жить, и не только ради самореализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dedd
Не смотря на то, что жизнь полна абсурда, сноубординг показал ради чего стоит жить, и не только ради самореализации.

:D Золотые слова 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что правда, то правда. Брызги снега из под доски -- очень красиво. Сколько раз навернулся, засмотревшись на эту красоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ что молчим!!!!!???? Давайте рассказывайте свои истории!!!!! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм? а мою историю и так почти все знаю, уже столько раз рассказывал? Года три назад позвала меня подружка кататься на лыжах в Протасов, сказала, что научит по любому? Как добралась до средины маленького склона помню с трудом? тогда ещё бугель был такой, что под спину ставился? было много истеричного смеха, снега на морде лица, и нецензурных выражений от бугильщика и других участников движения? вобщем, к тому времени как я выползла из-под бугеля на склон (а встать на лыжи у меня получилось ещё не скоро) меня знало как минимум половина там присутствующих. Вторая половина узнал позже, когда я с мольбами ?А может взять инструктора?? кубарем скатывалась вниз. &30& После первой дюжины падений ? я с большим трудом стала таки в плуг (как объяснила подруга, так устойчивее)? она только забыла сказать, что если тебя разворачивает спиной к спуску, то плуг тебе не поможет? в результате был поперечный шпагат? она решила поддержать меня свое лыжей, чтоб я таки встала нормально? и сейчас не пойму как это произошло? но я проехала у неё между ног :oops: - у подруги началась истерика ? Вобщем, проезжающие через некоторое время даже перестали смеяться, и принялись уговаривать меня (а скорее не меня, а мою подругу) взять инструктора.

Инструктор пришёл, как говорила моя подруга, он был хорош собой, обаятелен, я этого не заметила, меня волновала лишь одно: ?Почему он в тапочках??. Оказалось его ботинки кто-то свистнул и объясняли мне как нужно кататься на пальцах? Но в результате у меня получилось я съехала пару спусков ни разу не упав &ski& . Потом я ещё пару раз становилась на лижи, но, однажды, придя в прокат взяла борд ? друзья-лыжники, до сих пор крутят пальцем у виска, но я то знаю, что они одно из самых замечательных ощущений в соей жизни. &snb2& :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я стал первый раз на борду в протасовом, в ночь празднования дня рождения snowboarding.com.ua, помогали мне энди и митрофаня.... было весело......... особенно им :lol: ни разу до этого не стоял ни на борде, ни на глыжах, но был уверен, что понравится - не ошибся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня значит история такая. К тому времени о существовании сноубординга мне рассказала одна знакомая. В общем поехал я к своей бабушке в Хмельницкую область ранней весной, свыню резать (в смысле помогать). ЗАрэзали значит, и тут мой папа говорит - иди к речке там малышня на чём-то интересном катается (я ему к тому времени все уши про сноубординг прожужжал). ПРихожу, смотрю все саночники сидят по бокам склона и смотрят как один паренёк лет 16ти на доске катается... Подошел попросил за 5 рублей съехать пару раз. Боты оказались 41 размера а у меня 42,5. Кое-как без шерстяного носка влез. И думаю так, я ж вроде как на форуме читал как надо учится кататься... Да и ребятишки с интересом наблюдаюют за вуйкой з Кие?ва... ну надо не ударить лицом в грязь... Закантовался (или как оно там назвается) перпендикулярно склону. Тут чё-то дёрнулся чтоб развернуться, и как грохнусь на месте задницей... Ну все конечно в смех, смотрю из соседних домов еще ребятня подтягивается. Вторая попытка оказалось более успешной на первые 5 метров, пока я не решил повернуть, не знал я что это так сложно, в общем получился со склоном тупой угол и я вперед головой с матюками полетел вниз. Но собрав всю силу воли и гордость всё-таки докатился до низу. Тот паренек на следующий день опять дал "покататься" катался я минут 40 за 5ёрку. В итоге на тредий день более менее стал стоять, но поворачивать так и не научился. Единственное пальцам на ногах было очень хреново... Вот так вот произошло моё непостредственное знакомство со сноубордингом. Теперь работаю днём и ночью и по выходным чтоб в декабре купить борд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×