Перейти к содержанию
jsm

Как парафинить скользяк с технологией Structurn?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровьица. :br:

Вот у меня скользяк "StrucTurn" с ямочками (Santa Cruz). Давно интересуюсь, что с ним делать, как парафинить? :bu:

На 100% согласен с тем, что на сервисе знают что делать, но мне до сервиса от 350 до 500 км пути. :cray:

Собираюсь рассчитывать только на свои силы. Даже готов купить Рем-набор за 1000 грн. :shok:

Вот теперь вопрос, как мою доску парафинить? :bv:

Если залить:

1-е пиндос по нанотехнологии; :bh:

2-е парафин же будет отваливаться кусками, потому что толстый слой получиться. :bb:

Или сидеть и маленькой фиговинкой в руках и выколупывать из каждой ямочки? :bc:

Слышал, что после снятия циклей лишнего парафина нужно окончательно зачистить щеткой. Так ли это? И как правильно это сделать?

Очень жду ваших советов!!!

Спасибо. :az:

post-5502-1268566753_thumb.jpg

post-5502-1268566787_thumb.jpg

post-5502-1268566800_thumb.jpg

Изменено пользователем jsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятия не имею что за StrucTurn, но после снятия парафина, его нужно хорошенько протереть тряпкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего... но есть сомнения по поводу щетки. :bw:

С таким же успехом по удалению лишнего из ямочек можно и удалить парафин из всех более глубоких царапин!

То есть, просто снести всё что заливалось? :av:

Изменено пользователем jsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. спосіб теоретично і практично вірний. купити спеціальну рідину для зняття старого парафіну. почистити ковзняк. напарафінити його з дотриманням всіх технологій. поциклювати, шліфанути щіткою.

2. не паритись із очищувачем, просто нанести парафін рівномірним (не надто товстим) слоєм і більше нічого не робити - ні циклею, ні щіткою.

в обох випадках парафін всотується поверхнею. в обох випадках "виколупувати" його з дірочок не варто і не треба - вони не для того, щоб ковзати, а для того, щоб зменшити контактну поверхню ковзняка. тому все зайве відпаде саме, як в анекдоті. :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Як зрозуміти..."вони не для того, щоб ковзати, а для того, щоб зменшити контактну поверхню ковзняка"...??? А для чого ж їх тоді придумали? З Ваших слів я зрозумів що не варто перейматись ямочками, то мабуть просто для краси.

Читая одну тему у нас на сайте, я наткнулся на очень правильную формулировку назначения данной поверхности:

"...бороздки, выемки, волокна нужны для разбития водной поверхности капель и ослабления силы поверхностного натяжения, которая тормозит борд..." автор Bumba.

И он абсолютно точен.

Конечно, легче всего махнуть рукой и делать, как попало, но думаю, что многие согласятся с тем, что все мы стремимся к максимальным результатам в сноубординге. И даже пускай "верхняя планка" для каждого своя.

Изменено пользователем jsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну от Вumba описав книжними словами те, що я описав по функціоналу. не переживай, парафін звідти повипадає сам (а інакше і не може бути, в них сферична форма, а парафін найкраще лягає лише на пряму поверхню. просто спробуй залити парафіном звичайну подряпину на дошці - побачиш, кільки він в ній протримається). ну або заради прикола можеш сісти і повиколупувати все акуратно ;)

я не писав, що треба робити тяп-ляп. повторюсь - є складний і спрощений способи. стосовно спрощеного - то ним кристуються люди, яким я довіряю як спеціалістам в сервісному обслуговуванні дошок тут, в Києві. я сам був шокований, що вони не циклюють борди після парафіну. але пацани крім того, що займаються сервісом, самі вже катаються на дошках 10-15 років. тому я поклався на їхній досвід і результат був задовільний - дошка ковзала там, де інші тупо встрягали і стояли на місці.

але "правильного" методу парафінування ніхто не скасовував. а набір купи обов'язково, бо зараз тут в нас такі розцінки на ремонт, що ну його нафіг.

Як зрозуміти..."вони не для того, щоб ковзати, а для того, щоб зменшити контактну поверхню ковзняка"...??? А для чого ж їх тоді придумали? З Ваших слів я зрозумів що не варто перейматись ямочками, то мабуть просто для краси.

Читая одну тему у нас на сайте, я наткнулся на очень правильную формулировку назначения данной поверхности:

"...бороздки, выемки, волокна нужны для разбития водной поверхности капель и ослабления силы поверхностного натяжения, которая тормозит борд..." автор Bumba.

И он абсолютно точен.

Конечно, легче всего махнуть рукой и делать, как попало, но думаю, что многие согласятся с тем, что все мы стремимся к максимальным результатам в сноубординге. И даже пускай "верхняя планка" для каждого своя.

Изменено пользователем grabli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щеткой можеш не обрабатывать, я обычно пластиковым скребком счухиваю лишний парафин и нормуль.

Кстати толстым слоем не рекомендую заливать, смысла НЕТ!!!! плюс не економично расходуеться прафин.

перед ваксением можно обезжирить спиртом, новый парафин лучше ляжет.

на окончательную обработку также влияет состояние снега, так например если я буду катать по пухлому то можно после ваксения не зачищать вообще, и наоборот если снег жесткий и укатаный лучше зашлифовать

При ваксении парафин попадает в микропоры отсюда вывод шо даже если ты очень активно отшлифуеш скользяк, необходимая часть парафина останеться

з.ы.невижу смысла отдавать борд для ваксения в мастерскую када ето мона сделать самому, 

з.ы.з.ы.Главное процедуру ваксения надо начинать после захода солнца :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит щеткой не шморгать после заливки. Попробую. :bv:

Огромное всем спасибо!!! :buhlo:

???А чем снять заусеницы перед заливкой. Простым пластиковым скребком (циклей) не очень хочет сниматься, а от металлического ещё больше царапин будет! :'(

И вопрос на засыпку. В сервисах, каким парафином заливают?

Какой марки, модели?

Может, подскажите какой парафин купить на Екстрем стайле?

Я понимаю, что разница в температурах и весе упаковки, но там есть разница ещё и в составах.

Оптимально, какой брать и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про які "заусеніци" ти питаєш??? ковзняк має бути без задирок і шматочків пластику - це все акуратно зрізається.

парафін - краще взяти універсальний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про які "заусеніци" ти питаєш??? ковзняк має бути без задирок і шматочків пластику - це все акуратно зрізається.

парафін - краще взяти універсальний.

чим зрізається?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Острым ножиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я використовую леза для канцелярського ножа - тонкі, гнучкі, гострі. береш за краї і акуратно проводиш ним паралельно ковзняку. тільки без сили, щоб не "зрубати" зайве. втім, навіть якщо трошки зріжеш - не тсрашно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие заусенцы, ножом или металическим скребком, маленькие пластиковым скребком.

парафин бери универсальный для всех температур, большую упаковкО хватает на сезон.

Изменено пользователем benja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×