Перейти к содержанию
Traffic_Jam__[TJ]

О пользе страхования

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь информация, изложенная ниже, поможет читающим эту тему уберечься от травм, а если они настигли вас, то как можно быстрее и безболезненней с ними разобраться.

Итак, дело было в Австрии, Зёльден, конец января сего года.

Наверняка многим знакомо чувство- найти приключений на свою жопу. Так вот - у меня получилось ).

Существует у нас традиция - что помимо обычной каталки - надо обязательно отметится на какой-то развлекухе на курорте.

Это были и снегоходы, бывало что один из них перевернулся на бок во время движения, и тюбинг с чуть ли не выбитыми зубами и позвоночником, вот все не судьба - на коньках покататься.

В этом году мы выбрали развлечение - санки.

Так вот скажу я вам - санки - это экстремальный спорт, какой там сноубординг, какие лыжи...

Нервно курят в сторонке.

Значится - долго мы присматривались - но все не было возможности изучить где же эти санки находятся- ибо находились они в противоположной стороне курорта- куда было неудобно спускаться- вообще не судьба была.

И тут в один день - мы все-таки решились на спуск.

Откатав день по трассам, мы погрузились в наш бусик, я за рулем - должен заметить, и порулили к санной трассе.

По приезду оказалось что санками занимается абсолютно левая контора, которая к самому зельдену имеет отношения меньше чем я к Албанскому правиельству. В определенное время к низу- где находится подьемник, парковка, магазины подъезжает раздолбанный мини-бусик - такие еще когдато у нас маршрутками работали - на 8 человек, заберает людей и везет черти куда.

Дорога очень напоминала подьем на драгобрат - а именно отвесными стенками и узкой дорогой, которая серпантином подымалась вверх, единственное что не было поваленных деревьев и ям по пояс.

Прибыв наверх мы находим место где дают санки, оставляем залог, который нам обещают отдать внизу - в какой-то гостинице при сдаче санок.

И пускаемся в путь.

По карте- 5 км. Первые пол км проходятся пешком, потом начинается маааленький уклон. Километра 2 движение идет по узкой дороге, по которой переодически пролетают вверх машины. Встретить в повороте машину - еще тот экстрим. Гдето спустя 3 - 3,5 км трасса соединяется с лыжной - зеленой.

Гдето метров 400-500 мы вынуждены идти пешком, в это время проносится снегоход спасателей. Как мы потом узнали - закрывали трассу. На часах - 18.00.

Хотя на брошуре зельдена указано что санки работают допоздна. При этом освещение - почти отсутствует.

И о счастье, мы близимся к завершению этого дня- виден уклон, виден свет города- видна вдалике парковка- можно расслабиться.

Зря!

Расслабляться нельзя. Выкат этой злополучной санной трассы проходит по обычной лыжной, на которой днем елозит полно лыжников. укатывая склон до льда.

Это и сыграло злополучную шутку. Трасса переходит в серпантин, а меня, когда я пытался затормозить разворачивает поперек этого серпантина, и несет в низ. Перебрасывая с каждой "ступеньки" все ниже и ниже, быстрее и быстрее. Остановится нереально - трасса лед. Впереди - массивная деревянная стенка. Соображая что мне грозит столкновение со стенкой - я начинаю применять экстренные меры по торможению.

Выставив ноги вперед и в стороны, всей боковой стороной ботинка пытаюсь вцепится в лед.

И в один момент, когда до стенки остается метра 4 - ботинки цепляются , меня подбрасывает, я вскрикиваю, и через секунду валяюсь на животе отдельно от санок. Сразу понимаю что с ногой чтото не то.

Анализируя ситуацию позже я понял что мою стопу просто ВЫВЕРНУЛО наружу.

Все проезжающие интересовались нужна ли мне помощь и обещали позвать спасателей снизу.

Но через десять минут одни из спускавшихся сказали - что официально трассу закрывают в 18.00, и все - потом все на свой страх и риск. Таки да, вспоминаю такие таблички возле некотороых подьемников, и снегоходе который спускадлся в 18.00 вниз.

Ну что же, мои друзья - Лось И Алалал скрепляют своими ремнями двое санок, и аккуратно, передвигаясь наколеня х - спускают меня вниз. В это время, смотря на ногу, я понимаю что стопа смотрит в сторону-наружу, при этом боли я не чувствую.

Итак добравшись вниз - девченки нахходят какого-то австрийца, который зкрывал магазин поблизости и смог вызвать скорую.

Должен признать что сработали оперативно. Спустя 4 или 5 минут уже прибыли медики, прибежали, осмотрели меня, принесли специальные носилки в виде кресла и понесли меня в машину.

На английском изъясняются неплохо. В машине я заполнил пару бумажек и уже спустя 3 или 4 минуты я был доставлен в больницу. Как оказалось - это частная клиника-травмопункт.

Несколько минут на оформление, меня несут на рентген.

Я забыл упомянуть как же это в очень крутом ботинке я смог так трамвмировать ногу- все просто - он не был застегнут.

Позже я все-таки прищел к выводу- что наверно это было неплохо - потому как если бы он был плотно зафиксирован - круговое вращение могло произойти выше- колено и тп - а об этом страшно подумать даже.

Итак- следующая задача - снять ботинок. Ботинок со 110 жесткостью, в который я с трудом влажу на удивление был снят довольно легко со второй попытки с помощью двух немаленьких мужиков и одной медсестры. Дальше собственно говоря мне делали снимки. С самого начала меня поместили в такой крутой рентген кабинет, где я прохлаждался на столе.

После того как сделали снимки, около 10-15 минут ожидал доктора.

Наконец он пришел. Скажу сразу что его лица и слова тут у тебя "ничего хорошего" оптимизма не прибавляют.

Итог - то ли двух то ли трехкосточный перелом со смещением осколков, требующий операции.

Варианта два:

1) накладывать гипс, валить в киев, тут ждать 3 НЕДЕЛИ пока спадет отек, занова ломать кости и делать операцию

2) делать операцию там.

Мне было дано время на раздумья.

Тут стоит отметить что в поездке у когото обязательно должно быть контрактное подключение - ибо неизвестно сколько времени вам придется провести на трубке.

Через 10 минут даю свой ответ что я готов на операцию, после чего мне говорят что я должен буду ее оплатить - хрен с ним думаю.

На часах около 20.00. Операцию назначают на 23.30-24.00.

Стоит отметить что всю мою группу сопровождения из 4х человек почти сразу выгнали - разрешили остаться одному.

В 23.00 за нами пришли - отвели в комнату для подготовки к операции, всучили в руки 8 страниц мелкого текста на русском - с анкетными данными - типа какие и на что аллергии, о вредных привычках, о перенесенных болезнях и о том что меня ожидает. и еще 4 страницы на англиском о том какие спицы и пластины мне будут имплантировать.

На ознакомление и заполнение ушло около часа.

После чего пришел анастэзиолог- прикольный чувак. Пообщался со мной и спустя минут 10 - меня повели в операционную. Там я уселся на операционный стол, ко мне прицепили кучу датчиков, и начали вливать через катэтэр анастэзию.

Через 5 минут я отключился.

Очнулся через 3 часа, хотя обещали что операция пройдет около часа.

Тут же мы вызвонили своих - ибо меня должны были забрать из больницы!!

Да - они не оставляют там никого - это небольшая частная клиника.

Через пол часа за мной приехали - мне был выдан рецепт на лекарства и я был отпущен восвояси с приказом вернутся к ним днем на следующий день.

Ночь прошла напряжно - ацки болела нога - лед не спасал до тех пор, пока не выпил прописанный трамадол. Должен заметить что за все 6 часов с моемнта травмы и до самой операции лекарств никаких мне не довали - да и не больно было впринципе.

Вернувшись на следующий день - с меня сняли спец лангету, промыв швы заклеили их спец пластырем, и наложили гипс, который было предписано снять через 10 дней, чтобы снять швы и наложить новый, и сумарно проходить 6 недель.

Сегодня тот счастливый день - когда с меня наконецто сняли гипс, хоть мне еще 2 недели нельзя наступать на ногу, а потом предстоит ее разрабатывание - но все ранво - уже легче.

теперь перейдем к тому, что наверное вас больше всего волнует- а была ли страховка?

Да, страховка была. И целью моего повествования было - заставить вас всех страховатся! Не забывайте об этом.

Что почем:

Скорая от склона до больницы обошлась в 55 евро.

Операция, рентгены, гипсы, костыли и все что было в больнице - 3350 евро

лекарства в аптеке - 70 евро.

телефонные переговоры со страховой - 1500 грн.

Как проходит процесс получения страховки:

больница в которой меня оперировали отказалась принимать страховую гарантию.

Мотивируя это тем что им надо лечить людей а не выбивать деньги из страховых - что пусть этим занимаются их клиенты.

Они свою работу сделали - будьте добраы- оплатите ее.

С миру по нитке мы наковыряли нужную сумму. Около 2х часов ушло на объяснения сколько с какой карточки надо снять ).

Но в итоге были собраны все чеки.

Еще важным моментом является - досконально изучить страховой полис - все нюансы.

Вы должны зарегистрировать страховой случай в течение суток, и не просто в течение суток - а вам его должны проверить и подтвердить в течение суток.

Мы успели слава богу ).

Позже мы скрупулёзно изучали какие нужны бумаги и что в них должно быть написано:

А в них должно быть написано что операция имела безотлагательный характер, что это случилось с вами на склоне оборудованном, что вы были трезвы.

Так же должно быть четко расписано на что деньги.

Ну и позже по почте высылается медрапорт.

По прибытию в киев, нужно собрать все документы вкучу - у меня ушло окло 10 дней - ждал пока по почте придет медрапорт, после чего я повез все в центральный офис страховой - где все принимают под опись, а анкету я скачал заранее на сайте.

После подачи документов - мне сказали что решение о выплате принимается в течение 15 дней, и что полная выплата вполне реально.

Чтобы ускорить перечисление денег - порекомендовали способом получения денег - оставить свои банковские реквизиты - ибо по безналу вылпата состоится быстрее чем налом из кассы- ибо наличка водится редко.

А сумма немаленькая.

И вот, спустя 14 дней я решил поинтересоватся- как у меня обстиоят дела. Выяснил что мне всё подтвердили и перечисление денег должно было произойти на следующий день.

Выплата происходит в гривнах.

Видать из-за привязки страховой то ли к нац банку, толи еще к какому-то источнику формирования курса денег выплатили чуть меньше.

Но в пересчете на евро на день выплаты это составляло около 99 процентов.

Вот такая случилась у меня история.

Итог - в ноге пластина, две спицы, дюжина шурупов.

Через год-полтора - очередная операция- будут вынимать весь этот метал.

А пока что строим планы очередных покатушек и не забывааем страховаться.

Не сочтите за рекламу - но я теперь доверяю http://www.europaeische.ua/index_flash.html

Многое конечно было упущено и забыто, но я с удовольствием отвечу на все интересующие вопросы.

Надеюсь мой опыт спасет кого-то от похожих ситуаций, либо подготовит морально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, без страховки за границу не выпускают, а вот у себя дома я бы советовал ее оформить (хотя бы на зиму).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодя и не забудь "застраховать братуху" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ты выезжаешь - на границе всем насрать есть у тебя страховка или нет.

а вот то что визу без нее не дадут это факт.

У меня например годичный мультишенген - но для его получения открывалась обычная - не спортивная страховка - поэтому каждый раз выезжая именно на каталку- приходится оформлять новый полис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, многие это знают, но все же уточню, ибо народ все-таки попадал - если вы травмируетесь на склоне у вас страховка должна быть с "активным отдыхом" /так ее называют в страховой/, стоит это счастье в полтора раза дороже обычной, но оно того стоит. ежели будет обычная страховка - хрен вам кто что вернет. в посольстве же пофигу какую страховку вы оформляете.

я не в курсе, сколько стоила наша австрийскя, может Леха вспомнит уточнит, но Грузия на 8 дней стоит 140 грн/человек. но опять же все зависит от страны. но это того стоит. лучше заплатить и не парится, чем потом кусать локти.

ТЖ, а снимки покажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, Леха, сочувствую.

Про то шо боли не было, так это реально классно. Я када колено на Чегете рассек, тоже не было. А вот утром ...

За ссылку на страховую спасибо. Буим знать.

ЗЫ: санки маст дай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочуствую.

Санки маст дай.

Прочитал эту историю, сравнил с тем что мне рассказывал мой шеф после аварии (живет в мюнхене). Мы — негры. Они — белые люди. Как же нам еще далеко до европы %(

Там собиранием всех бумаг для страховой занимается адвокат страховой компании, которого оплачивает сама же страховая... У многих людей может просто терпения не хватить для того чтоб собрать все те бумаги...

А что делать если денег на операцию с собой нет, и у друзей нет? Курить бамбук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делать если денег на операцию с собой нет, и у друзей нет? Курить бамбук?

вот тоже интересно.

сколько историй слышал так обычно лечится все за своиа потом ... но такую сумму нашкрябать кхе кхе сума сойти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом бонус поездок с карточками. на крайняк звонок на родину - киньте бабла хоть куда-то. + всякие вестерн-юнион, мани грэм и тд.

ну и в принципе если б не делали операцию, а просто наложили гипс, оно бы стоило дешевле, но потом дома мороки не оберешься. т.е. это в глобальном плане вариант на случай, еси бабла нет.

кстати, когда я пришла в стаховую, мне сказали, что можно было дать координаты страховой и сказать - разбирайтесь сами. и тетечка в страховой сильно удивилась, почему мы в случае с ТЖ именно так не поступили.. Но, как уже написал ТЖ, австрийцы с этим морочится не захотели. Если я все правильно помню, там вообще чуть ли не по прибытию в больницу заставили подписать бумагу, что рассчитаемся сами, и сами потом все утрясем со страховой. Внимательно читайте все, что вы подписываете.. если будете в состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в очередной раз убедился, что не ту страну назвали гондурасом.

Вчера сделали снимки в больнице.

Сегодня записался на прием в институт травматологии к Ригану М.М., заезжаю с утра забрать электронные снимки в своей полеклиники, а мне их смогли скинуть только на дискеты - ибо пишущих сидюков там нема и ЮСБ тоже.

В институте травматологии 3-х дюймовые дискеты согласился принять только один комп. Когда вставили дискету - вырубило электричество в половине сдания.

Так как я попал на прием после 12, то рентген в центре не работал - поехали в ближайшую больницу- там ни в одном из трёх рентген кабинетов не согласились сделать мне рентген - мол надо направление от врача- я говорю - где его найти - говорят а его нету блять.

Вот куда идут наши налоги, блять?

В итоге через знакомых договариваемся с заведующей рентген отделением одной из больниц чтобы по-быстренькому слабать снимок. - ибо в следующий раз - непонятно когда получится попасть к Ригану - у него запись за 3 недели.

В итоге было потрачено 250 грн на такси, куча нервов и времени.

Но ниче - все гут.

Теперь предстоит еще месяц-полтора на костылях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делать если денег на операцию с собой нет, и у друзей нет? Курить бамбук?

Очень важный фактор при выборе страховой, это имеет ли она в стране в которую вы едите свою ассист службу.

Грубо говоря это компания партнер в с трене где вы планируете быть, и при наступлении страхового случая, все вопросы должна петлять именно компания партнер внутри страны. Тогда есть шанс получить неотложную помощь без денег.

Слава богу что в Лехином случае оно нашли бабло.

А может быть ситуация что бабла в нужном количестве нет, а помощ нужна немедленно и нелья ничего откладывать даже на пару часов. Вот что тогда делать.....

Может ктото попадал в ситуация с нормальной страховкой и ниче не платил?

Леха ассист у твоей страховой есть,

http://europaeische.ua/ru/about/assistance/

ты не интересовался как они работают, и возможно было обойтись вам без поиска бабла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически возможно - если бы катался со страховкой в кармане - и всунул имсразу страховку в зубы.

А так - они на меня посмотрели, сказали что услуги надо оплатить - бо у них медицина платная - я естественно подписал - бо мыслей тогде о том как платить особо не было - за ногу переживал.

сделали операцию, отпустили домой, а когда приехал на следующий день - то говорят - давайте платите мол и все - вы бумагу подписали, со страховой мы возится не хотим.

Должен заметить что это это была частная клиника- по сути травмопункт на одну операционную, рентген - прау комнат для манипуляций и тп. Кароч мини - больничка ЧАСЬНАЯ.

Я так понимаю что можно было поворажать о наличке и сказать - что мол страховая гарантия и все. Но возможно быканули бы или отправили бы в инсбрук в больницу.

Теперь для себя запомнил - что отрывной талончик который стелефоном страховой и с номером полиса идет - нужно возить с собой - мало ли - модно было сразу бы проинформировать.

А то на момент попадания в больницу - до полиса было 40 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страховая компания заключает договор с вами и ассистансом на разных условиях (читайте полис). Если денег нет и по условиям страхования вам ничего не должны, то нужно связаться со страховой и она должна подтвердить оплату предоставляемых услуг.

Я в Словакии повредил колено и так как сумма за консультацию/рентген/повязки была небольшая, то платил самостоятельно (страховая потом возместила). А вот друга в Польше оперировали и доставляли на карете скорой помощи в Киев за свой счет, так как сумма была неподъемная.

Читайте и оговаривайте условия страхования заранее. И полис с телефонами конечно лучше иметь при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×