Перейти к содержанию
Thorn

Тулзы...

Рекомендуемые сообщения

Раскажите и обьясните плиз предназначения всяких инструментов для сноуборда (я новичОК)

Например, канторез - что это такое вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канторез - устройство, чем-то похожее на открывашку для консервов:)

Устанавливается под определенным углом (обычно 88 или 90 градусов) и затачивает кант под этим углом. Штука весьма полезная, но не стоит ей злоупотреблять, а то видел я красавцев, которые каждые две недели канты точили...

Воск и устройство для его нанесения - служит для того, чтоб повысить скользящие свойства базы. При активном катании по трассам или насту рекомендуется вощить борд 1-2 раза в месяц, если в основном фрирайдишь по целине, то раза в сезон будет достаточно. Существуют специальные устройства для нанесения воска, продающиеся в сноубордерских магазинах. Но мы скажем буржуям

"нет" и воспользуемся обычным древним утюгом. Главное, не раскалять его докрасна, а просто довести до такой температуры, чтоб воск под ним уже плавился, а скользяк - еще нет.

Вот вроде и все тулзы:) Для регулярного техобслуживания твоего борда больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй ещё только отвёртка для винтов, которыми твои крепления прикручены к доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкс всем что обьяснили.. Было б неплохо есибы зашёл ктото на топик "места для катания в Киеве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fluid говорит про термоутежок он ща самый фиговый стоит 100$ Я и думаю с отцом стоит ли купить??? :?: :roll: А то временами жаба давит!!! А штука полезная если вся поверхность ободрана от камней,то этой штукой проёдешь и все как новая!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А штука полезная  если вся поверхность ободрана от камней,то этой штукой проёдешь и все как новая!!! :D

это тебя кто-то обманул. термоутюжком доска только вощится, скользяк ей чинить можно, но я бы не советовал - разве что у тебя твердая рука и безошибочный глазомер. Да и лечит он только неглубокие царапины, которые и так никак на качество катания не влияют. Более серъезные ссадины ремонтируются более серьезными методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем тогда ремонтировать??? Скажи ты же спец и как :?: :?: :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем тогда ремонтировать??? Скажи ты же спец и как :?:  :?:  :?:

я не спец, но видел, как это происходит. Аккуратно вырезается поврежденный кусок скользяка. Края и дно получившегося отверстия зашлифовываются мелким наждаком, можно промазать клеем. В отверстие заливается расплавленный пластик (можно расплавить скользяк с каких-нибудь старых ненужных горных лыж). Пока он не застыл, притираешь его под общий уровень, желательно не размазывая по всей доске. Потом циклей убираешь шероховатости и притираешь мелкой наждачной бумагой. Ремонт произведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но есть ешо одна штука ! Если провтыкаеш с утюгом то скользяк вздутса может ! :evil: и тада проше купить новый борд !

Что косаетьса тулсов то их просто дофига ! Например : (кроме вышесказаных) затяжка для шнурков, лёш, наборы инструментов для ремонта , коврики , кормашки для инструментов , ... на самом деле тебе понадобиться только отвертка (сидя на горе переставить углы , подтянуть стрепы или даже переставить ! сменить угол сполика (у каво он не меняеться вручную)...),а что косается остального то эти веши нужны достаточно редко !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поповоду кантореза:

Если его длительное время использовать, я борд не сотру до крепов? :shock: :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Thorn

Привет решил, и я свои 5 копеек вставить.

Что касается кантареза.

В магазинах продается очень много всяких моделей этих штуковин.

Но на практике проверено, что половина из них непригодна для использования.

Только канты испортишь.

По этому выбирать нужно с человеком, который в этом немного шарит.

Не покупай канторез, в котором изменяется угол заточки канта.

Так как тебе это абсолютно не надо, и ты все равно себе такого наточишь, что угол твоего канта будет меняться в пределах +- 5 градусов.

Основные углы, используемые про заточка новых досок 90грд.

Так пусть они такими и остаются, разницу в 2 градуса ты сможешь прочувствовать не ранее после 5 лет катания, да и то вряд ли.

88грд. точат на слаломных досках, плюс это зависит от конкретного состояния склона.

Это если склон с вечера перед стартом заливают водой, то 88 самый раз.

Если же там плотно заратраченый снег, то достаточно 90грд.

Так как с 88 ты будешь доской врезаться так сильно, что сложно будет делать перекантовку.

87грд.

Точат только в основном на досках для слалома-гиганта, их ростовка от 172 см.

Так как скорость больше и центробежка тоже в повороте возрастает, по этому, надо чтобы твой борд просто вгрызался в лед на трассе.

Еще при заточке канта 87 грд. с торца, его затачивают со стороны скользяка на 1 грд.

И в итоге получается все равно 88.

Так что посоветую тебе пока на етом не заморачиваться.

Ваще профики точат не канторезами, а уголками.

Это простой металлический уголок с определенным градусом.

На который сверху ложиться напильник и зажимается это спец. прищепкой.

Только таким образом можно достичь точного градуса, а канторызы ето ерунда.

Еще в начале борда и в конце где-то по 10 см. с каждой стороны борд тупиться напильником, это для того чтобы доска плавно врезалась.

Короче мои слова основаны на горьком и продолжительном опыте, и многое написанное может противоречить инструкциям и рекламам к каким либо устройствам для заточки кантов.

Могу сказать, что для поддержки кантов в положенном состоянии, их необходимо обычному катальщику подводить и не запускать, подтачивая не реже чем раз на 2-4 недели. Но это надо делать не пилой, а мелким напильником.

Я свои канты на борде точу не реже чем раз в 5 дней, но не забывай что у меня жесткий борд. И за 3 сезона канта почти уже не осталось. Но это 3 сезона катания каждый день!

Так что можно не бояться точить канты на мягком борде.

А если запустишь то только хуже будет, чтобы тебе их потом вывести прейдеться сточить

намного больший слой, чем ты сточил бы за несколько профилактик.

Я видел доски, которые не точились по 2 сезона. Так чтобы их исправить надо сточить почти весь кант.

В общем, это на самом деле целая наука, которая нужна в основном всем ПРО.

Для обычного бордера надо просто поддерживать свой кант в надлежащем виде.

Таким образом, он прослужит дольше, и потом ты его продашь за нормальные деньги.

И не прейдется искать лопуха, чтобы впарить ему доску с круглыми кантами или без них.

Вот такие 5 копеек у меня вышли.

По поводу плавки напишу позже.

Там тоже куча нюансов.

Почитай пока это

http://www.snowboarding.com.ua/stati/plavk...avka-doski.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

2 Mafit:

Если вы с отцом не собираетесь обслуживать доски за деньги, то спец. утюжок покупать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×