Перейти к содержанию
Apsara

В Закарпатье под лавиной погиб горнолыжник

Рекомендуемые сообщения

Корреспондент.net

14 Марта 2006, 13:00

В Закарпатье продолжаются поиски пяти туристов, которые могли оказаться под лавиной, передает УНИАН.

Вчера в 18:25 оперативному дежурному Закарпатского военизированного горноспасательного (аварийно-спасательного) отряда МЧС поступило сообщение о том, что 9 туристов из пансионата "Шовкова косиця" заблудились на горной долине Урда в Раховском районе Закарпатья.

Поиск людей немедленно начали альпинисты МЧС, сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Уже в 22:15 горными спасателями МЧС один турист был найден в удовлетворительном состоянии и доставлен на турбазу. Сегодня в 8:30 сотрудниками Раховского аварийно-спасательного пункта МЧС на реке Косивская, в 2,5 км от села Косивская Поляна, был найден еще один турист, который сообщил, что вечером 13 марта на горной долине Урда снежной лавиной были засыпаны 5 туристов из этой группы. Их судьба неизвестна, а еще двое членов группы остались на месте.

По словам спасенного, группу накрыло снежной лавиной. Его из снежного плена спас друг, а затем они вдвоем откопали третьего члена группы. Вскоре они нашли в снегу в бессознательном состоянии еще одного туриста, но он впоследствии умер.

Поиск еще четырех туристов продолжается.

Поиск ведут 21 горный спасатель Лозищанского, Раховского, Ясинянского и Мукачевского аварийно-спасательных пунктов МЧС с 4 единицами техники. Погода в данном районе: солнечно, температура воздуха - 10 градусов мороза, снежный покров составляет до 1,5 метров. Координацию поисково-спасательных работ осуществляет опергруппа Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС.

тут оригинал статьи

продолжение

может, кто-нибудь, что-нибудь слышал по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guest

Только что в новостях сказали, что еще двоих нашли мертвыми. Сейчас не найден только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, ЧТО в тему пытаются писать флудеры, они понятия не имеют, что такое внетрассовое катание и лавины.

М.Отуотер "Охотники за лавинами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guest

Флудеры знают что такое лавины и читали то, на что вы дали ссылку в оригинале. "Кто-нибудь что-нибудь " - очень нечеткая фомулировка, барышня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же из советских писателей рекомендую Владимира Санина "Белое проклятие" написано в художественном стиле и очень познавательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый гость,

я не вас имела ввиду. Дело в том, что многие опусы я уже потерла. И именно тем, кто считает возможным флудить в такой теме, было адресовано мое заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я люблю внетрассовое катание на санках ) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X-Life

Дима, от тебя не ожидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость slavyanius

насколько мне известно, там погибли люди из Черновцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм...а я как раз собираюсь в "Шовкову косицю" на следующей неделе.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм...а я как раз собираюсь в "Шовкову косицю" на следующей неделе.. :blink:

Ничего, думаю на месте нам расскажут что именно произошло. Из всего нужно делать выводы. Будем стараться быть внимательными.

Мне вспомнился момент: проходили мы с Хизрой в Пилипце мимо таблички с номером телефона спасателей, поговорили о том, что неплохо было бы записать его, но так и не сделали этого. Теперь понимаю, что зря, потому что на горе всякое может случиться, и даже не обязательно лавина. Лично для себя я решила, что всё складывается из мелочей, поэтому пренебрегать ими нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, печально, я то думал что у нас в Карпатах безопасно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Aleksandr

Meteora, вот тебе телефон дежурного спасательной службы в Ужгороде: /03122/ 3-62-70.

В Мукачево: /03131/ 2-32-08. Еще телефон МЧС в Киеве: 247-30-54 - те сообщат, куда надо.

Запиши, точно не понадобятся. А если под рукой не будет, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Aleksandr

В начале июня в Подобовце старая гвардия альпинистов проводит мероприятие памяти Лео Кенсицкого (ему 80 было бы...). Будет время и для серьезных разговоров про безопасность. Желающие принять учасние - дайте знать. Вышлем программу и условия участия. Лавины - это по нашей части. Особо важно участие в семинаре лидеров детских групп, которые ходят в походы с детьми. Сейчас, зимой все засыпано снегом, но летом мы посещаем мемориальные таблички погибших в лавинах. Отрезвляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×