Перейти к содержанию
Z.A.P

Погибло сразу трое бордистов

Рекомендуемые сообщения

Может кому-то и подпорчу настроение, так как темы на форуме в основном нынче веселые, но , я думаю, это нужно знать, хотя бы, чтобы не повторять чужих ошибок.

По информации snowboard.ru:

В понедельник 10.04.06 в Кировске Мурманской обл. на одном диком склоне погибло сразу трое бордистов. Один, - Николай Купцов, считавший себя фрирайдером, хотя опыта толком не было. Не стало отличного молодого парня, перспективного специалиста, единственного сына у немолодых родителей. Остальные двое - парень и девчонка были не хуже. Им бы еще жить да жить...

Вся фирма, более 500 человек в шоке. Компания собиралась у всех на глазах, агитировали друзей поехать вместе. Выехали только 7 апреля на недельку... Не буду описывать всех наших эмоций, не дай бог такое кому-нибудь пережить. Самое противное, виной всему скорее всего обычная глупость: сунулись без подготовки за острыми ощущениями на склон, где подобные случаи не редкость. Подвела надежда на авось и лихая бесшабашность. Никто никогда не верит, что такое может произойти с ним. А вот, и не повезло...

С форума:

Сошла лавина вечером, в т.н. воронке ?7 (там, где в январе погиб сноубордист).

Семеро почти одновременно (!!!) начали спуск. Как я понимаю, ни о каких предварительных тестах и т.п. не было и речи. Снега в воронке немного, это могло их ввести в заблуждение. Троим удалось отъехать в сторону, одного парня нашли на нижнем краю почти засыпанного, живого, без травм. Девушку откопали через полчаса на изгибе русла под 1,5-2,0 метрами снега (бипер) уже неживую. Двоих еще ищут (биперов нет или они нерабочие). Если не нашли пока я добирался домой, скорее всего, поиск отложат до утра - шансов уже нет. Лавина большая, снег на глазах смерзается, пробивать его стало трудно. К тому же местами толщина снега больше 3,0 метров - длины щупов не хватает для зондирования до почвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтото всё чаще начали появляться сообщения такого рода :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) кто не рискует тот не пьет

2) снег им пухом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда...

ко всему нужно с головой..

вот только редко получается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лишнее напоминание о том что сноубординг не безобидный спорт и не стоит относиться халатно к подготовке!

мои соболезнования....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

царствие небесное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помните о тех, кто вас ждёт дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо былдо бы провести у нас как в России например, семинар/тренинг по лавиноопасности для лыжников и бордистов! Пригласить какого-нить знатного дядьку, очень было бы неплохо :)

Думаю многие кому интересен фрирайд пришли бы пройти такой курс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага....канешна.....это щас,на словах,а потом када нада будет дядьке денег забашлять.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRU[uXG]

Почему же, люди которым это интересно нашлись бы! И нужно бы, заплатили бы!!! В том числе и я! Так как мне это интересно!

Да и насколько я знаю, в Москве это проводили ребята бесплатно, приглашали приехать, не мог к сожалению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят полюбому очень жалко!!! :(

Если у нас не собирают семинары по лавиноопасности и т.д., плиз ребята создайте на форуме тему ознакомительную для новичков, типа меня, которые ничего незнают про правила фрирайда и т.д. Для того чтоб хоть элементарные правила могли знать куда и как лезть :s9: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх когда появится время постараюсь выложить все что есть в инете

но одно дело читать за компом- а другое дело- живое общение, когда можно задать вопрос, если чегото не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Traffic_Jam__[TJ]

А что, ведь можно самим взятся и организовать! За пивом продумаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минута

Ешо 1 пример что НАДО ДУМАТЬ БОШКОЙ особенно кагда знаеш чем черевато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужоснах.... блин, везде должно быть мера...

Apsara я, почему - то сразу вспомнила тех ребят, которые пошли дальше, када мы на Жандарм поднялись, помнишь, Алёнка??? Как раз када Сашка и кто - то исчо сказал "рэспект им", а я не согласилась, т.к. считаю, что это безмозгло.... ьлаго, вроде, ребята намана съехали по тем карнизам лавиноопасным.... :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.olen.org.ua/index.php?itemid=13#more

как видно, наличие курсов - ещё не всё. Надо, чтоб мозги в голове были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:( Да уж неприятние новости :( Будьте осторожны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×