Перейти к содержанию
Fluid

Новая горка под Харьковом: впечатления

Рекомендуемые сообщения

Все, о чем так долго говорили большевики, свершилось. И в наших степях появилась горка. И на ней даже (по слухам) поставили пушки и подъемники. Вроде, все чудесно, но есть пара "но"... По порядку:

Итак, место называется "Альпийская долина". Находится в селе Боровая, недалеко от Васищева. Ехать - машиной или электричкой, причем, на мой взгляд, электричкой быстрее. Про два подъемника - это они погорячились. Подъемник реально один, детский. Типа того, что на ПЯ стоял слева в прошлом году (палка, привязанная к тросу). Рядом с ним стоят все прспособы для второго такого же параллельно идущего подъемника, но так как идут и оканчиваются оба подъемника в одном месте, то правильнее было бы говорить об одном подъемнике. Цена смешная в плохом смысле слова... 20 гривен за час, 60 гривен за день. Я не самый бедный харьковчанин, но предпочел ходить пешком. Причем накануне по телефону дежурные уверяли, что для "обкатки" в субботу-воскресенье подъемники будут работать бесплатно. Не срослось, видимо. Еще было обещано, что подъемник заработает уже в 9 часов, но даже в 11 еще ничего не включили. Да и после включения нормально он не заработал - какие-то аварии случались каждые 15 минут, а после обеда, говорят, вообще слетел трос и подъемник остановили. С абонементом, продаваемым на время, должно было быть обидно.

Склон просто никакой. Плоская горочка, скорость набрать можно только по прямой. Длина от начала до конца - метров 400-450. В перспективе есть возможность покататься по более рельефным склонам по соседству, но так как их не готовят (не засыпают снегом и не пропалывают от кустов бурьяна) то надо ждать, пока туда не выпадет естественный жирный снег, до тех пор - никаких шансов.

Остальная инфраструктура - есть колыба. Абсолютно левая и галимая. Цены дикие, еда невкусная (к примеру, пицца сорта "булка с сыром и кетчупом", которая повсюду в Харькове продается из ларьков и стоит 5-6 гривень, тут стоит 16 гривень, стограммовый стаканчик вина с сахаром под гордым названием "глинтвейн" - 4.50 гр.). Парковка есть, но для очень ограниченного числа автомобилей. Подъезд неудобный - двум машинам тяжело разминуться, а если на тачке еще и задний привод с лысой резиной - то совсем беда, такой местный Драгобрат получается (тоже в плохом смысле). Вроде бы есть лыжный прокат, но что там дают и по каким ценам - науке неизвестно.

Состояние снега тоже оставляет желать... Несмотря на то, что всю неделю стояли морозы и засыпать этот склончик можно было очень жирно, снега на нем - сантиметров 5-10. Иногда торчит замерзшая глина, а местами - такие радостные кирпичики...

Бордеров на склоне замечено не было. Были двое совсем начинающих, которые по совместительству задним кантом ратрачили трассу, но их бордерами назвать можно будет минимум через пару недель.

Ратрака тоже как такового не было видно. Был трактор с какими-то снегоуборочными насадками на парковке. Как он работает - не видел, поэтому о качестве работы не скажу.

Еще один крупный минус - создатели решили объять необъятное и пускают на ту же трассу, где катаются лыжники и доскеры, народ на санках и шинах. Думаю, скоро там начнется повышенный травматизм по этому поводу.

В общем, после 3 часов катания там, настроение не повысилось. Второй раз поеду туда кататься только если выпадет много естественного снега и засыплет остальные, более рельефные части склона.

Я искренне надеюсь, что люди, вложившие туда деньги и построившие этот курорт, будут развивать и продвигать его, но по-моему мнению, на данный момент это место в таком состоянии не стоит запрашиваемых за его использование денег.

Да, одна положительная эмоция:) Дорога оттуда не асфальтовая, поэтому ее тоже присыпало снежком:) Так что уезжал я оттуда вверх в гору на борде за Жигуленком, крепко вцепившись в буксирный трос.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления от второй поездки:

В связи с пятничным харьковским снегопадом, в субботу решили поехать еще раз. Хозяева успели сделать многое, так что ситуация меняется в лучшую сторону.

Итак, что сразу порадовало - был отратрачен склон. Ратрака на горе нет - похоже, что его роль выполняет снегоход "Буран":) Впрочем, с его обязанностями он справлялся, так что не буду придираться.

Ценовую политику поменяли - правда не особо изменив. Теперь берут деньги не за час, как раньше, а за подъем или абонемент. Цена подъема - 2 гривни, цена абонемента - 60 гривень.

Света так и не было и второй подъемник тоже еще не работал, поэтому цена абонемента в 60 гривень на мой взгляд остается несколько завышенной - абонемент успеваешь выкатать, но впритык, так как с 12 дня до упора стоят очереди минут на 10. Сам подъемник тоже не из самых скоростных.

Построили втору забегаловку на открытом воздухе с намного более приятными ценами и качеством. Шашлык по 6 гривень, шурпа по 3 гривни и чай по 50 копеек - это уже не булка с сыром за 16 грв. и глинтвейн за 4,50.

Склон, где ездили саночники и колесочники, отделили загородкой, что тоже не могло не радовать. Иногда заползавших на основной спуск саночников гоняла охрана.

Было довольно много бордеров, причем пара-тройка из них даже вполне прилично катались.

В общем, во второй раз впечатления остались намного более положительные, чем в первый. На неделе обещали включить второй подъемник, свет и подготовить второй, более рельефный спуск. Поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прокат досок есть там? а то в экипе и слаломе 60-70 грн комплект и то под залог полной стоимости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел на склоне ребят на прокатных досках Nitro. Брали они их у человека по имени Вадим, вот его координаты:

boardclub99@yahoo.com

+380 57 757 62 55

+ 380 67 576 72 81

Один минус - у него в прокате доски ростовкой только 157. Цена - 40 гривень в день за комплект по будням и 50 гривень - по выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормально. только у меня рост/вес = 187/92. похоже маловато 157 для начинающего? или начинающим все равно какая ростовка? :)

да ботинки 45 врядли у него найдутся при таком размере досок. о блин, полуторамилионный город, казалось бы!

зы. я тебе мылом запит сбросил, не смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ящик мой умер сегодня. Перешли на timka@dplanet.ch

А насчет ростовки - тебе с таким ростом и весом по хорошему нужна доска от 163 см. Но для такого пологого и укатанного спуска, как в Боровой, пойдет и 157 для начала. 45 размер у Вадима вроде бы имелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 у него нет. И , думаю, не появится. Прокатных досок мало и увеличивать их количество он не собирается. А поскольку количество желающих увеличивается в геометрической прогресии + Вадик не страдает пунктуальностью, на горе случаются живые очереди.

Боты таки советую купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новые впечатления:

были сегодня в третий раз в "Альпийской долине"... Кое-что улучшилось, кое-что - не совсем.

Значится так, достоинства:

1. Включили свет. Столбы со светом поставили по одной стороне склона (вероятно, по финансовым причинам). Поэтому толком освещена только половина склона. Но кататься можно, что и требовалось доказать.

2. Ввели опять повременную оплату. Это было бы лучше, если бы не появились очереди. Теперь очередь с подъемом занимает 15 минут, то есть за 20 гривень в час успеваешь подняться 4 раза...

Дороговато получается. Относительно реально брать только абонемент до закрытия и выкатывать его до упора. Иначе попадаешь.

Недостатки:

1. Лед на трассе. Пушки у них, как оказалось, снег делают только при температуре минус 3 и ниже, что случается пока что только по ночам. То есть снега нет, а есть лед...

2. Саночники. Их появилось много и они катаются по основному спуску. В прошлую субботу их гоняли, сегодня всем на это было насрать, несмотря на многочисленные жалобы.

3. Закрыли хорошую колыбу на улице. Вкусные шашлыки и шурпа по нормальным ценам пропали. Опять пришлось давиться ужасной стряпней по диким ценам в крытом баре.

4. Очереди и хамье, лезущее в обход. Подъемник медленный, многие бугеля успели оторвать, а народу все прибывает. Сегодня с 10.30 до 16 была стабильная 15-20 минутная очередь. Едва успел выкатать абонемент.

5. Экип в прокате дают только под денежный залог в 1500 гривень. Человеку отказались дать комплект, хотя мы предлагали в залог 2 паспорта, права, 400 гривень денег и 3 мобильных телефона. Пришлось ему уехать ни с чем. Может, такая у них политика, но одного клиента они точно потеряли навсегда.

В общем, все по-советски. 2 недели работы мало что изменили. Будем смотреть дальше...

alpdol.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поеду, договорились же.

Но ненадолго, часа на три максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни я тоже туды хачю! швицария задалбала...

если до воскр. не растает, паедем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, хотя я наверное на хаевскую горку поеду

в боровской мне надоело, полого и скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по подробнее плз. где эта хаевская горка??

аааа хаЁвская?? о! тож ничё... я пятницу саюираюсь на швицарию паехать! а то до воскр. можно и недождаца.

вопщем хто са мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поехали в пятницу на ХАИ, только в первой половине дня. Потом я занят буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ок, я сутра буду, чясов в 10 11.

только меня погодка растраивает, немокро ли будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мокро... я не поехал - по такой слякоти никакого катания. и никакая мембрана не спасет от промокания задницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я непаехал....... хреново блин!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуствую, закончились висёлые деньки:(:(...

Если што, то в воскр. на ХАИ...

------

Будем надеяца на отрицательные деления термомитра...

З.Ы.: а в прошлом году снег лежал аш до апреля.......

а вот и прогноз:

У н?ч на Середу

Зм?нна хмарн?сть. Низька температура: 24° F / -4° C В?тер ПднПднЗ 11 mph / 18 km/h Середа

Можливий сн?г. Висока температура: 35° F / 2° C В?тер Сх?дний 11 mph / 18 km/h

В н?ч на Четвер

Дощь. Низька температура: 22° F / -5° C В?тер П?вденний 11 mph / 18 km/h

Четвер

Можливий сн?г. Висока температура: 33° F / 1° C В?тер ЗПднЗ 24 mph / 39 km/h

В н?ч на П?ятницю

Невелика хмарн?сть. Низька температура: 24° F / -4° C В?тер ЗПднЗ 20 mph / 32 km/h

неможетне радовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну, расстройство одно... За весь сезон всего то раз 10 покатался... короче, во всем мире глобальное потепление. В Швейцарских альпах в этом сезоне в декабре работало всего лишь 7 курортов - снега нет, а тот что есть - мокрый. Что уж про Харьков говорить... скоро похоже, придется доски на воздушной подушке изобретать, как в "Назад в будущее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в маскве наипнулся паталок супирмаркита! и знаетет из-зи чиво??!!!!

видити-ли у них на крышу дохрена снега вырало!

ууууу жыды!! ищё и снег себе заграбастали!

как в мультике про масляницу: "а ты за снег заплатил? - Заплатил, вот квитанцыя! - а ты до нового года платил, значит за прошлогодний снег! а за нынешний хто платить будет!?"

сегодня чють удар не хватил када за окно глянул!

---

на заметку киевляням: в понед и вторн. ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ!!

можт и до нас докатится....

2Fluid: Как паминять аватару??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Новая под Харьковом" эт Новая Швейцария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Новая под Харьковом" эт Новая Швейцария?

чувак смотри на даты "новая" это уже реально старая Альпийская долина....

из последних горок - Новая Швейцария, она рядом со старой и они обе В ЧЕРТЕ города....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между новой и старой 100м пройтись. Правда новая не впечатлила... Короткая и пологая. Единственное это покрытие - на 5+++ (по состоянию неделю назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на Швейцарие (старой) чуваки крутой трамп забабахали, обосра...ся какай офигнный!!!

СПАСИБО ВСЕМ КТО ЕГО ДЕЛАЛ!!!!!!))

PS. Если кто решит сделать что-то подобное) пишите Я Вам помогу!

Кстати, Алпийская долина мне не подуше, что-то не то в ней(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в ближайшее время был в Альпийской? Хочу завтра туда мотнуться. Интересно еще послущать мнения и советы как добираться. С электричками проблем нету, но вроде туда еще какая то маршрутка ходит... В общем, кто знает как там сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×