Перейти к содержанию
Гость

Самострой

Рекомендуемые сообщения

Гость

Размещаю здесь, потому что Тех помощь что-то не очень читают

Я писал:

Привет!

Может кто-то подскажет реально ли сделать некое подобие доски из подручных средств (фанера, например :D ), прикрепить к ней старые боты саморезами... Ну что-то в этом роде. Текущее финансовое положение не позволяет купить борд, а кататься хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажеться такая тема уже была http://www.snowboarding.com.ua:8080/forum/...topic.php?t=808 :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Если ты уже понял как делать деку даю совет по поводу креплений:

Если ты собрался прикрепить крепы (из роликов?) в деке саморезами, то просверленные дырки для креплений залей жидкими гвоздями, потом вкручивай саморезы. (я еще сами ролы приклеил ими - получилась что-то вроде виброгасителя :twisted: ).

2 вариант: если деку ты уже согнул то самое время использовать его. :idea: С обратной стороны деки (там де скользяк будет) сними милиметр фанеры, потом купи на рынке такие винты, называют "крабиками" (приметы: шляпка снизу, а в теле винта проделана дырка с нарезанной резьбой. ). Не знаю как с этим делом в киеве, но у нас "крабики" крабики просто отстой: из-за тонких стенок резьба слетает и тело расслаивается, поэтому мы их проапгрейдили: надеваешь на тело крабика гайку, чтобы она крепко к нему прижималась и не было зазоров и... фигачишь по этому изделию молотком (аккуратно), пока стенки не станут толстыми. Потом нарезаешь новую резьбу. Далее работаем с декой: просверливаем дырки и вставляем эти нарезанные "крабы" в деку, пропитав края дырок эпоксидкой и не жалея намазав шляпку "краба" снизу.

Для чего ? Ты же отслоил стока фанеры снизу :o !! = где же торсионка ? :evil: Поэтому на место отслоенной фанеры мы ложим стекловолокно пропитанное все той же эпокс смолой, заполнив недостающий слой фанеры и выровняв поверхность. Далее эт вся байда сохнет и если ты делал дырки универсальными, т.е. типа под нормальные крепы получаем - РЕАЛЬНЫЕ ДЫРКИ ДЛЯ ВИНТОВ ПОД НАСТОЯЩИЕ КРЕПЫ !!!!!!!!!!!

О блин, вот это статья целая.... :twisted: :twisted: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я ещё работу над доской не начинал. Пока что собираю теоретические сведения по этому поводу. Почитал про то, как делать деку. Предполагаю, что фанера может расслоиться в кипятке..? За советы с крепами - спасибо. Обязательно воспользуюсь ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ещё несколько вопросов:

Какая должна быть фанера (сколько слоёв) для нормальной прочности, и беспробемного сгибания?

Есть ли какие-то чертежи досок, или что-то в этом роде, или хоть примерно где должен начинаться сгиб краёв доски, и какой угол этого сгиба? Где должны находиться крепы? Какой ширины должна быть доска? Какие пропорции ширины доски должны быть в разных местах?

Понимаю, что все эти параметры зависят от кокретных досок. Меня интересуют доски широкие-средней ширины, формы твинтип. Или киньте ссылкой со справочной инфой по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануал по бордостроению мы еще не написали :( , а как все начиналось много лет назад с каких сылок мы уже и не помним :twisted:

НО

Какая должна быть фанера (сколько слоёв) для нормальной прочности, и беспробемного сгибания?
Мы берем 6мм. (для большей торсиооной жесткости тебе еще понадобиться положить много слоев стекловолокна и эпоксидки - лучше их, чем ложить еще 6мм. фанеры :):):), также, обрати внимание на то что все могущество биаксиального и триаксиального волокна - чем гордяться фирмы-бордостроители заключается всего лишь в углах, под которыми оно положено относительно друг друга - т.е. положив стекло двумя полосками по диагонали получаешь биаксиальное стекло... и так далее. Всё это придает большую торсионную жесткость деке :P :P :P )
Есть ли какие-то чертежи досок, или что-то в этом роде, или хоть примерно где должен начинаться сгиб краёв доски, и какой угол этого сгиба? Где должны находиться крепы? Какой ширины должна быть доска? Какие пропорции ширины доски должны быть в разных местах?

Понимаю, что все эти параметры зависят от кокретных досок. Меня интересуют доски широкие-средней ширины, формы твинтип.

Самый лучший чертеж- это обрисовать самый крутейший борд друга ! :wink: Мы так и делаем :):):):):) А если хошь что-то конкретное возьми любой борд журнал - там под досками написаны их хар-ки(радиус бок.выреза, ширина носа, хвоста, середины. :idea: )

:twisted: - не бойся распаривать деку - даже если расслоиться, то потом по слою ты сможешь склеить :wink:

материалы дополнены по данным КБ CHEH :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А сколько надо фанеру в воде вымачивать, чтоб она гнулась нормально, и не трескалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Это я писал. Так вот, фанеру по инструкции надо сунуть в кипяток. На какое время? Или есть другой метод сгибания краёв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих выходных ребятишки катались в ПЯ, если не ошибаюсь, на гнутой крашенной фанере. И надо сказать у них неплохо получалось. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Свою доску я уже согнул. Даже протестировал. Осталось стекловолокном покрыть и крепы привинтить. Ну и покрасить конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда доделаеш, выложи плиз отчет (попорядку что к чему липил :) ).

Люди а как влипить свою аватарку :?: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В профиль зайди...В верху....Там настрой... :D :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Когда доделаеш, выложи плиз отчет (попорядку что к чему липил :) ).
Не когда доделаю, а если доделаю :wink:

Так вот если доделаю - отчёт выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай не парся пока со стекловолокном просто погрунтуй покрась и попробуй прокатится,а там уже будет видно что оно Гов?* или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Слушай не парся пока со стекловолокном просто погрунтуй покрась и попробуй прокатится,а там уже будет видно что оно Гов?* или нет.
На выходных уже катался, получил три ушиба. Гов?, или не гов? судить не берусь, потому что сравнивать не с чем (на настоящем борде не катался). Ярко выражена острая нехватка скользящей поверхности. По нормальному (глубокому) снегу более-менее можно ездить. Красить думаю уже окончательный вариант доски (со стекловолокном, с крепами, и прочим), так как после нанесения/установки вышеуказаного прийдётся перекрашивать. Конечно можно покрасить, вскрыть лаком и на этом закончить, но после катания на ней трёх человек сидя (это тоже часть тестирования) фанера деформировалась. Прийдётся ровнять. Хотя я не знаю поможет ли это стекловолокно, я его в глаза не видел, тем более не использовал. Но попробовать стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принеси завтра фотки в универ?а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если до утра высохнет, то принесу. Он же был кривой после теста в субботу, ну я его решил выровнять. Так что теперь оставил сохнуть. Если при высыхании форма доски не изменится, то сфоткаю, распечатаю, принесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×