Перейти к содержанию
romikua

Все, що потрібно нюбу

Рекомендуемые сообщения

Покладаюся на вашу люб"язність та мудрі поради. Років 2-3 тому назад вперше катався на сноуборді. Вражень ціла купа! Бажання кататись проникало в всі дири)) Але не було можливості. Тепер зявилася фінансова можливість придбати довгоочікувану мрію..Звісно як новачок, чайник, нюб і тд зявилась сила силенна запитаннь.

1. Купив собі куртку і штани фірми Halti (десь у фінляндії таке шиють..). Крутка сподобалася, технологічна. Штани, як виявилося не бордові, а лижні :( З шлейками, а-ля "напівкомбінезон" чи що?..посилена тканина не взаді на штанинах, щоб коцатися об кант борда, а збоку на штанинах, розрахована на канти лиж, мабуть. Питання, чи підійдуть ці штані для борда? Мені в них зручно(вони на розмір більші), довжина більш-менш, технологічні. Повівся на це все, бо пропонували по дуже дешевій ціні.

2. На скільки важлива є ціна/якість борда для початківця? Чи варто купити в магазині "Райдер.уа" дошки маловідомих фірм за смішної ціною (знижка 50%) http://www.rider.ua/outfits/folder-snoubordi/spage-3.htm

http://www.rider.ua/outfits/folder-snoubordi/spage-2.htm

24seven, AMS, Vision?? там же і боти, кріплення по 100$. Чи достатньо буде мені для навчання комплекту нового спорядження за 300$ (ціни з райдера). Знаю, що за такі гроші, можна купити шось тіршки краще, але б/у. Але все-таки нове-є нове. (врахуйте плз, що планую через 2 сезони купити щось більш дорожче та розвинутіше)

3. Варто харитися і вивчати всі оці технології, Конструкция: ABS Sidewall, Геометрия: радиальные боковые вырезы, Ламинат: Triaxial Fiberglass, Формованный 4400 скользящая поверхнсоть, Крепеж 2х4 та інші маловідомі мені словосполучення???

Хочу комплект, на якому було б зручно вчитися і який би не пішов спати після 2-3 днів катання...Підскажіть пліз на що звертати увагу при купівлі, які марки мені підійдуть?

Яка довжина дошки мені потрібна, якщо вага 75-80 кг, зріст 183 см??Вона повинна бути м"яка, чи більш твердіша? Боти, кріплення - м"які чи тверді? червоні чи сині? :)

Начитався купу статей, але всі вони дуже статичні...хочеться почути коментарі і поради людей які теж колись були як я :) .

П.С. Чи сильно впливає на катання маски різних цінових категорій? тобто чи сильно відрізняєтсья маска за 200 грн і 500? Чи купити собі б/у маску і не паритися?

Дуже вдячний за майбутні відповіді..

П.П.С Чи варто купувати б/у боти, кріплення?

Изменено пользователем romikua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
П.П.С Чи варто купувати б/у боти, кріплення?

б/у боты - нет

б/у крепы - да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покладаюся на вашу люб"язність та мудрі поради. Років 2-3 тому назад вперше катався на сноуборді. Вражень ціла купа! Бажання кататись проникало в всі дири)) Але не було можливості. Тепер зявилася фінансова можливість придбати довгоочікувану мрію..Звісно як новачок, чайник, нюб і тд зявилась сила силенна запитаннь.

1. Купив собі куртку і штани фірми Halti (десь у фінляндії таке шиють..). Крутка сподобалася, технологічна. Штани, як виявилося не бордові, а лижні :( З шлейками, а-ля "напівкомбінезон" чи що?..посилена тканина не взаді на штанинах, щоб коцатися об кант борда, а збоку на штанинах, розрахована на канти лиж, мабуть. Питання, чи підійдуть ці штані для борда? Мені в них зручно(вони на розмір більші), довжина більш-менш, технологічні. Повівся на це все, бо пропонували по дуже дешевій ціні.

2. На скільки важлива є ціна/якість борда для початківця? Чи варто купити в магазині "Райдер.уа" дошки маловідомих фірм за смішної ціною (знижка 50%) http://www.rider.ua/outfits/folder-snoubordi/spage-3.htm

http://www.rider.ua/outfits/folder-snoubordi/spage-2.htm

24seven, AMS, Vision?? там же і боти, кріплення по 100$. Чи достатньо буде мені для навчання комплекту нового спорядження за 300$ (ціни з райдера). Знаю, що за такі гроші, можна купити шось тіршки краще, але б/у. Але все-таки нове-є нове. (врахуйте плз, що планую через 2 сезони купити щось більш дорожче та розвинутіше)

Доски, для начала впринципе покатит любое, все три бренда вышеперчисленных в єтом ценавом диапазоне предлагают самые те доски которые подходят "для начала".

Не один райдер продает такие доски.

3. Варто харитися і вивчати всі оці технології, Конструкция: ABS Sidewall, Геометрия: радиальные боковые вырезы, Ламинат: Triaxial Fiberglass, Формованный 4400 скользящая поверхнсоть, Крепеж 2х4 та інші маловідомі мені словосполучення???

Думаю что нет, оно само все со временем станет на свои места ;)

Хочу комплект, на якому було б зручно вчитися і який би не пішов спати після 2-3 днів катання...Підскажіть пліз на що звертати увагу при купівлі, які марки мені підійдуть?

Яка довжина дошки мені потрібна, якщо вага 75-80 кг, зріст 183 см??Вона повинна бути м"яка, чи більш твердіша? Боти, кріплення - м"які чи тверді? червоні чи сині? :)

Начитався купу статей, але всі вони дуже статичні...хочеться почути коментарі і поради людей які теж колись були як я:).

160-163см, думаю для мягкой доски будет оптимальная ростовка. Более твердой за эти деньги я думаю ты ненайдешь, они все будут мягкие.

Крепы из спецкомплектов галимые...

Ботинки тоже галимые...

Даже для начала не стоит брать.

Ботинки, новые и самые плотные по ноге. Крепления под них, обрати внимание на пяточную дугу, бакли и вес крепления, а также его совместимость с ботинком.

П.С. Чи сильно впливає на катання маски різних цінових категорій? тобто чи сильно відрізняєтсья маска за 200 грн і 500? Чи купити собі б/у маску і не паритися?

Дуже вдячний за майбутні відповіді..

Отличаюццо, зачастую дизайном и наворотами, думаю что для тебя щас этот вопрос не актуален. Разберись с первым пунктом.

П.П.С Чи варто купувати б/у боти, кріплення?

Ботинки - нет. Крепление- надо смотреть на состояние.

Изменено пользователем Spitfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю тех кто отписался выше. Боты бери только новые, крепления если попадутся юзаные смотри чтобы стрепы были в нормальном состоянии и база. По поводу доски тебе довольно правильно подсказал Дима, но я был советовал обратить внимание на ростовку 160 т.к. у меня доска 163 см при росте 186 и твоем весе, могут быть не большие трудности на период становления на борд, но это в случае если попадешь на жесткую (малоли). По поводу технологий - не заморачивайся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я скажу, что опыт показывает, что разница в ростовке 5 сантиметров роли не играет.

Т.е. что 160, что 165 будет нормально.

Юзаные боты однозначно не бери.

Насчет масок. Цвет однозначно не влияет на скорость :). Но цена маски зависит от конструкции, а она в свою очередь определяет комфортность катания, а именно - не запотевает.

Я не в курсе, делают ли до сих пор такое г.. как маски с одной линзой. Если делают, то ни в коем случае не стоит ее брать.

Маска должна хорошо сидеть у тебя на фейсе и хорошо прилегать к шлему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зрозуміло. Дякую. Тоді порадьте будь-ласка конкретні фірми та моделі сновборду, кріпленнь, ботів з магазину райдер.уа. Чи працює там знижка 50% досі? Якщо так, то хотів би вкластись в 400$. Читав, що радіальний виріз - це не дуже добре, але в райдері майже у всіх дошок радіальний виріз - це означає що мені буде незручно кататися? Що означає м"якість дошки? Якщо дошка м"яка, то вона буде повторювати кожен контур схилу? :)) Це не буде заважати мені вчитися? І що означає м"якість ботів та кріпленнь - як це перевірити, наприклад, яущо боти ідеально сидять на нозі. Ще одне запитання - Кріплення купувати з високим "задником" чи з низьким? Стиль катання - щось середнє між фрірайдом і прижками з трамплінів і для 1-2 сезонів трішки фрістайлу. Мені це все трішки важко розуміти-досвіду майже ніякого. Тому, якщо ваша ласка, поясніть будь-ласка ;)

І ще одне дость важливе запитання - я живу в м.Львові, і , якщо акція 50% на спорядження в райдері завершилася, то чи можна за 400$ купити боти, кріплення і дошку в Києві? Чи можна оформити в сноуборд-магазинах, які ви знаєте кредит? Дякую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Райдере до сих пор 50% скидка. В екстремстайле до 50%. Но если ты все это смотрел по сайту Райдера, то должен тя огорчить - То что ести на сайте и что реально есть в магазе - это две большие разницы. Так шо это надо ехать и смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

досок в райдере почти нету. пару вижнов осталось, дестроер со стразами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Экстреме был кридит, позвони узнай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭЭЭ... Алё Алё.!!! А Вы забыли про размер ноги!! Уважаемый romikua, а какой у вас размер ноги. Если больше 45. То не все доски подойдут вам.... В принципе все, но.. Есть пару нюансов. Изменено пользователем @Rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищи по форуму темы с похожими вопросами от новичков, обычно советуют взять хорошие боты, а все остальное по деньгам

Если возьмешь доску с не очень большой ростовкой(имхо на небольшой доске легче учиться), то чуть мягче или чуть жосче не так важно, со временем привыкнешь

На маске тоже лучше не экономить, возьми с хорошим обзором и чтоб не запотевала, иначе не будешь ничего видеть и твой прогрес заметно замедлится

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2@Rt

В мене 43 розмір. Друзі, чи міг би хтось із вас, досвідчений сновбордист, допомогти мені придбати спорядження. Я живу у Львові - в райдері акційного нічого не залишилося чомусь. Планую приїхати в Київ і з кимось з вас закупитися в райдері чи екстрімстайлі, а потім випити пива ;). Допоможете? Чи вкладуся в 400$?

Як на рахунок штанів? Лижні штані не заважатимуть мені навчатися сноубордингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Апсара

не совсем согластна по поводу цены на маски... по крайней мере у меня сложилось впечатление из твоего поста, что мол чем дороже, тем удобней...ммм.. у меня Атом не то за 100 грн, не то за 120... удобная..

т.е. я к тому, что цена может быть любой, нада мерять... без этого никак...

2 Ромикуа

по поводу лыжных штанов.

зависит от того, какие штаны..

во первых покрой лыжных и бордический немного разные, так как при катании на лыжах и борде разные стойки и телодвижения. Мне в моих лыжных было не удобно, но штаны штанам рознь.

И еще как правило в лыжных штанах особой защиты от влаги на жопе не наблюдается, чаще на коленях, хотя мне не понятно почему.. а катание, и особенно учение катания, на борде вплотную взаимосвязано с сидением на попе, посему лучше искать штаны, если на мембранные сразу финансов не хватает, то как минимум с уплотненной пятой точкой, ибо мокнет быстро...

и маленький совет, включи в бюджет деньги на защиту как минимум на все ту же жопу. Их много, все разные как по цене и по качеству, на форуме не однократно обсждалось. Но неудачное падение на попу в лучшем случае оставит неприятные ощущение при сидении вечером или выбьет из катания на день.. ну а про худшее, травмы копчика, говорить, думаю, не стоит.

+ бронешорты неплохая тепловая изоляция при сидении на снегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Як на рахунок штанів? Лижні штані не заважатимуть мені навчатися сноубордингу?

ги, заважатимуть... Коли матня не звисає до колін, змінюється аеродинаміка і погіршується управління снарядом :lol:

Якщо в тебе нема ніяких комплексів на рахунок трустайлу, ти не претендуєш на номінацію "найліпший пацан на етой горкє" і ти не соромишся їхнього зрадницького походження, то катайсь собі. Будуть мокнути - прийдеться міняти. Єдине що... якщо вони дуже вузькі, то бронішорти може бути незручно піддівати.

Изменено пользователем justkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так шо это надо ехать и смотреть.

а лучше туда позвонить)) ;) 2543883

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 5 копеек, давно не было меня тут :) Каждый выше написавший, говорит толковые веСЧи :) не могу не согласиться с ними. Дэку бери простую, для напчала и легче научиться будет, да и не так жалко будет гробить, а вот боты и крепы, бери насколько денег хватит, дэку поменять можна всегда, а боты и крепы оставить старые. Бывает так, что ты боты купил класные, а потом меняешь крепы, а они не подходят под ботинок, расстраиваешься :) Маска, хм, ну как по мне, то основное: что бы были с двумя линзами, удобно сидела, не давила и хороший обзор был. Ещё цвет фильтров, там всякие крутые маски с зеркальными фильтрами, так они и не всегда всем подойдут, смиотря где катать будешь, если в Протсе и Карпатах, бери с обычными жолтыми фильтрами, вечером если катать будешь, то в зеркальных фиготвато будет видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна насчет бронешорт.

ИМХО, это не самое главное. Не все падают на жопу.

Шлем, вот что важно.

Волька,

я не говорю, что твоя маска плохая. Просто двухлинзовая, хорошая маска вряд ли будет очень дешевой.

И как ни крути, то, что лучше, стоит дороже.

Ромикуа,

не парься насчет штанов. Все равно попервах будешь весь мокрый. Я первый сезон откатала в двух лыжных комбезах (для тепла :) ) и прекрасно себя чувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на шо ж падать, как не на жопу. У мя до сих пор копчик ноет при перемене погоды. И еще када смотрю уборки прорайдеров в видео. Мы канеша так не летаем и быстро не гоняем, но для отбития копчика наших возможностей хватает. На шорты жлобиться не буду и другим не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноа,

еще раз пишу по-русски, и печатными буквами: "Не все падают на жопу". У некоторых получацца без этого :).

Так что не надо тут людей стращать и всех подписывать на то, что тебе подходит (никто из нас не эталон).

В друг у чувака будут другие части тела страдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно для некоторых отсуцтвие шорт будет стимулом к быстрому раздуплению и мативацией паменьше ялозить задницей по склону. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Если у кого то сзади не жопа (попа, попка, пятая точка, задница usw), а другой орган, то канешна тот падает на другой него.

А заявления типа: не все падают на жопу.

Блин, ну это все равно сказать, например начинающему боксеру: не все пропускают удары.

Удары не пропускают только те, кто не боксирует. Так же на жопу не падают только те, кто не катает на борде. Тем более када человек токо начинает.

Канеша никто не хочет падать на жопу это и больно и некрасиво в глазах окружающих, но без этого никак. это данность. Пусть кто-то катается супер-пупер. Но ведь он тоже начинал когда то и тоже частенько прикладывался копчиком.

И вот как раз для этого существуют шорты. Почувствуешь уверенность (или самоувереность) тада вперед - снимай и при уборке на большой скорости поймешь свою ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, некоторые убираются не на жопу, а на колени...

ну тут уж каталка покажет куда падать... но если не повезет учистя катаццо на мягком снежке, а придеццо осваивать борд на жестком склоне, или что еще веселее на ледяном, то куда-то падать точно придеццо, а значит че-т защитить все таки стоит.. имхо, на первый сезон важнее какая-то защита ан попу или на колени (смотря куда перевешивать будет), чем тот же шлем...

ну и опять же, елси человек не покупает себе степины или флоу или еще какую придурь заморскую, а обычные родные крепы со стрепами, то сидение в снегу и подмерзшая жопга при отсутвии шорт обеспечены...

имхо, 200-300 грн не такие уж и большие деньги, что б не мерзнуть и не биццо копчиком...

уж лучше тут сезон без маски той же пожить, если не страдаешь излишней слезливостью (ну есть люди, например я, которым даже малейший ветерок выедает глаза и без маски катаццо анриал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тут уж каталка покажет куда падать... но если не повезет учистя катаццо на мягком снежке, а придеццо осваивать борд на жестком склоне, или что еще веселее на ледяном, то куда-то падать точно придеццо, а значит че-т защитить все таки стоит.. имхо, на первый сезон важнее какая-то защита ан попу или на колени (смотря куда перевешивать будет), чем тот же шлем...

краще 3 тижні з гематомами на сраці ніж 2 тижні з струсом в лікарні

ну и опять же, елси человек не покупает себе степины или флоу или еще какую придурь заморскую, а обычные родные крепы со стрепами, то сидение в снегу и подмерзшая жопга при отсутвии шорт обеспечены...

Встібатись можна і стоячи.

Основна задача шортів - захищати, пом'якшувати удар. А те, що їх можна використовувати як підстилку - то лиш приємний бонус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо, на первый сезон важнее какая-то защита ан попу или на колени (смотря куда перевешивать будет), чем тот же шлем...

Бред

причем вредный.

Волька, ты если думаешь так, то хоть не пиши подобное, чтоб другие не читали.

Сто раз ведь уже обсуждали.

краще 3 тижні з гематомами на сраці ніж 2 тижні з струсом в лікарні

ОДОЗНАЧНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я высказываю из личного опыта..

ибо за 2 сезона катания на борде головой ударилась ток один раз, а вот жопу отбивала знатно... и колени синие были... вероятно сказывается умение хоть как-то групироватся.. не знаю...

а вообще как-то интересно получается. защиту челвоеку что ли вообще не советуете брать?

хм..

2 Джасткид

скажи, у тебя, когда учился катать, часто получалось стоя пристегиваццо?

ну и почему бы не описать приятный весьма такой бонус =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×