Перейти к содержанию
Noah

Ширковский Павел: быть спортсменом в 25 лет не выгодно и не актуально

Рекомендуемые сообщения

Представлять Павла мы не будем, наверняка, вы его знаете. А знаете ли вы, что он больше не катается за спонсорство, не бьется за контракты, и вообще, карьера ПРО далеко позади, и это ему не интересно? Но, тем не менее, он не бросил сноубординг, а пошел дальше, но немного в другом направлении. Что он делает сейчас, какие планы на будущее, и что вообще думает о спонсируемых райдерах, читайте в нашем интервью.

Павел, начнем с самого волнующего вопроса: почему ты решил оставить сноубординг?

Я его не оставляю, я вижу сноубординг по-другому.

И какие твои взгляды на него сейчас, что поменялось?

Мой взгляд, что это выгодно в совмещении с какой-то другой деятельностью, связанной со сноубордингом так или иначе. Просто быть так называемым спортсменом в 25 лет не выгодно и не актуально. Это нормально в 15-22 года, а еще лучше с 10 лет.

В смысле, не просто кататься и быть спонсируемым райдером, а заняться бизнесом или организационной работой?

Ну да, заниматься торговлей или продюсированием чего-то около сноубордического.

И чем ты занялся сейчас?

Вот на данный момент я занимаюсь около сноубордическими вещами :)

Избегаешь конкретики? :) Ну ладно, а как ты понял, что просто заниматься сноубордом уже не хочешь? Это вообще переход на качественно новый уровень, или наоборот, подвинуться и уступить дорогу молодым?

Я хочу просто кататься, а не кататься, когда ЭТО НАДО. Я не хочу кататься на контесте в минус 25 градусов на бетоне, а НАДО.

Т.е. жизнь прорайдера на самом деле тяжела и неказиста? А не так, как описывают в журналах?

А как описывают в журналах? Кататься в бэккантри - это очень сложная и тяжелая работа.

В журналах пишут про красивую жизнь прорайдеров - катаешься в свое удовольствие, еще и деньги платят, и поездки оплачивают. Очень многие мечтают стать ПРО.

Да, определенные моменты очень положительны, но вопрос в том, что сколько стоит. Про - это как? Сколько, ты думаешь, это денег? Сколько, по-твоему, нужно денег в Москве, чтобы жить нормально? Сколько нужно денег, чтобы ездить круглый год - твои оценки?

Я говорю о том, что показывают, а не реалиях. Контракты с райдерами - засекреченная тема, и очень мало кто знает суммы, и как на самом деле живется про-райдеру.

Вобщем, расчет такой - чтобы в Москве жить, косарь минимум надо иметь просто денег. Бензинчик в машину заливать, еду покупать и за квартирку платить, может, еще у тебя и жена есть. Чтобы кататься - это минимум десятка. Итого в год - 20 по-минимуму.

Ок, ты готов рассказать всей общественности, сколько платят за работу райдерам? Ведь никто не знает этого!

Всем платят по-разному. Даже не платят, а ты сам говоришь, сколько стоят твои услуги. И к тому же сейчас половина из нормальных прорайдеров уже спонсируется западными конторами.

Ну вот, никто не говорит о сумме, поэтому и стоит жирный пробел в работе ПРО. Кстати, про - это те, кто катаются за деньги.

Я не собираюсь здесь быть обличителем - мне этого не надо - просто половина из ПРО занимается параллельно не катанием. Сам посмотри - Халин магазин открыл, Митя делает видео, Мороз занимается своими проектами на Камчатке, и т.д. Потому что, если ты этого не делаешь, это начинают делать другие и зарабатывают деньги, а ты?. В 25 лет ни хера не можешь. В смысле ты - это я. Поэтому быть про - это выгодно и действительно только супер челам, таким как Осовицкий.

Мне как-то говорил один представитель некого спонсора, что им невыгодно брать раскрученных ПРО, т.к. они в основном думают только о своем пиаре, а не о брендах, за которые катаются. Что ты думаешь об этом?

Все просто - плати нормально чуваку за его работу - и будет все заебись.

Да я понял. Какие у тебя планы на будущее, есть конкретные проекты?

У меня есть конкретные проекты, но не хотел бы их афишировать. Скажу только, что долго был в Европе, занимался делом. Если все сложится удачно, достигну определенного успеха. А потом пойду в гос. органы - помощником депутата.

Кстати, если вдруг так судьба сложится, что ты станешь спонсором и будешь спонсировать других ребят, то ты тоже будешь платить им копейки?

Я буду понимать, что я хочу от них, и каких денег это стоит.

А ты еще собираешься участвовать в соревнованиях, каких-нибудь показательных выступлениях, так сказать, вспомнить старое, или только катание для своего удовольствия?

В соревнованиях вряд ли. Зачем это мне? А в свое удовольствие я итак катаюсь. Знаешь, как приятно прокатиться старой бандой на том же Домбае после того, как снег выпал? Очень круто! Или провести недельку в Финляндии в парке? И знаешь, как иногда неприятно прыгать откуда-нить, чтобы сделать фотку - даже не неприятно, а мега страшно, страшно так, что перед прыжком идешь личину откладывать :)

Ты недавно был в Европе, как там, лучше? Катаешься на их разрекламированных курортах? В Куршавеле еще не был?

Смотря, с какой точки зрения. Да, катался пару раз, а в Куршавеле я бы катался не на сноуборде =)

Мне тебя порекомендовал Корнет из Онборда, сказал, что ты самый умный (второе высшее образование) и вменяемый про (теперь уже бывший). По нашему разговору у меня сложилось впечатление, что ты еще и очень серьезный. Мне понравилось наше интервью, думаю, оно будет интересно посетителям сайта.

Скажешь что-нибудь напоследок, может, какое-нибудь напутствие молодым райдерам, стремящимся получить спонсорство?

Главное, чтобы не получилось, что я старый зануда. Напутствие: лучший спонсор - это папа и мама. Просто всему свое время - надо попасть в свое место в свое время. Здесь, конечно, надо многое добавить - для полноты, но, надеюсь, все сами домыслят в нужном русле.

Спасибо тем кто поддерживал и поддерживает меня, а особенно apo snowboards, dakine, 32, anon, etnies.

Как всегда найдено тут

http://insnow.ru/people/197/

Изменено пользователем Noah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и тру, но бабки его походу начинают хавать (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж ... баблосы всем нужны ... а без головы ты имхо в этой жизни можеш оступится и там остатся (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего ты взял?

просто сложилось такое впечатление после прочтения, но я как и любой человек могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чел хочет катать, а чтоб катать столько сколько хочется нужна зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, чел хочет катать, а чтоб катать столько сколько хочется нужна зелень.

скажем так, он хочет катать, но зеленые ему нужны не для этого... просто рано или поздно понимаешь, что все-таки нужно взрослеть и становиться кем-то в этой жизни... как ни крути, а любые ПРО стареют и каждый день появляется 10 новых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а про жизнь в Маскве єто он чето очень скромно сказал - штука в месяц. Да не проживешь там на такое бабло.

100%пудняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прожить можно но не более.

Это будет не жизнь, а существования.

Типа купить в супермаркете жратвы. Заплатить за квартиру, прочая рутина.

А ешо шмотки всякие там.

А так шоб куда то отвиснуть. Я уже не говорю из снаряги шото купить - это фиг.

Пипец кароч эти масковские цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе мой друган полторый штуки получает и ему хватает на отвиснуть и на содержание машины, вот только он с родителяим живёд. Отсюда вывод - 2 штуки надо хотябы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в принципе мой друган полторый штуки получает и ему хватает на отвиснуть и на содержание машины, вот только он с родителяим живёд. Отсюда вывод - 2 штуки надо хотябы.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×