Перейти к содержанию
dem

Гудаури. Грузия. Март 2006 г.

Рекомендуемые сообщения

Мы в марте этого года, таки организовали группу на Гудаури (Грузия). Делали всё с нуля. Начиная поиском мест для жилья и заканчивая самолётом. В результате 60 с лихом человек с Украины таки смогли посетить Грузию.

Итак, впечатления и цифры. Ехали все впервые. Часть народу, единици, уже были в Гудаури... лет эдак 10-15 назад

Билет на самолёт Киев-Тбилиси-Киев обошёлся в 250 баксофф (это со скидкой, обычно это 300 не меньше). Трансфер Тбилиси-Гудаури-Тбилиси - 13 баксофф. Проживание с двухразовым питанием от 30 до 40 баксофф/сутки в зависимости от гостинници. Жили наши в трёх гостинницах: Альпинхат, Шамо и Шелле. Нареканий небыло, за исключением того, что Шамо находилась дальше всех от подъёмникофф. От Альпинхат и Шеле до подъёмника пёхом вниз где-то минут 10. С горы можно было спуститься максимально близко, только к Альпинхат (удачное расположение ,чего и говорить). Кормили хорошё, с голоду не пухли

Подъёмники. Сама гора имеет три очереди кресельной дороги. Производство дяди Допельмаера. Устанавливались где-то в 85-87 году австрийцами. Соответственно катаЦо можно как на каждой очереди отдельно, так и с самого верха до самого низа. Скипас на день 11 баксофф или 20 лари по ихнему. Но потом мы выяснили. что можно и за 15 лари найти. Для детей 10 лари. Время общего подъёма на гору минут 30-35 (все три очереди без учёта перехода от одной к другой). Время спуска у каждого разное. Опытные лыжники со стажем 20-25 лет спускались минут 15-18. За день можно было накатать 5-7 спусков плюс один общий с самого верха. Подъёмники 3-4-х местные. Вторая очередь с замедлителем. Первая и третья без.

Каталка и склон. Высота горы около 3-х тысяч. Склоны отлично отратрачены. Интерес для катания в основном представляла третья очередь. Там и уклон приличный и целины валом. Вторая очередь это небольшой уклон, но так же с морем целины. Первая очередь - насмешка над райдером. Уклона практически нет. Большинство едут, как говориЦо, на прямых лыжах. Первая и вторая очереди очень хорошё подходят для отрабатывания техники катания, а так же для начинающих. В принципе, трассы достаточно скоростные. Однако для трёх бордеров, которые туда поехали, катание на второй очереди на второй день уже было скучным. В основном висели на третей очереди, на так называемой чёрной трассе. Гы, что-то типа Центра в Славске, тока без бугров а с отратраченной трассой и морем целяка вдоль неё. Развлекали себя, естессно, катанием по целине.

Развлечения. Инфраструктура там слабая. Скажем на горе на второй очереди было единственное кафе, где можно было перекусить. Странно, но шашлык на горе - жуткий дефицит Вкусное и сытное блюдо - хинкали, что-то типо больших пельменей На второй очереди (нижняя станция) так же много бабок, которые продают пиво и воду. На верхней станции второй очереди, а так же на обеих станциях третей очереди, вообще ничего не продают, посему, водичку брали с собой в рюк. Из развлечений, когда не катаешься было единственное - зависание в баре отеля и поглащение вина, коего там немеряно В альпинхате жило около 35 человек наших, которые собственно по вечерам и собирались в баре. Частенько приходили ребята из других гостинниц. Обычно вислово с танцами и бухаловом тянулось до 3-4-х ночи

В один из дней, мы поехали на экскурсию в Тбилиси. В принципе интересно. Есть феншуйные места. По дороге назад, заехали в старую столицу Грузии - Мцхэти. Там зависли в ресторане. Хорошё попили и отведали грузинской кухни. Потом заехали на гору и полюбовались ночным Тбилиси.

Общая оценка. Поездка удалась. Грузия интересная страна. Ездить в Гудаури можно раз в год. Есть идея организовать подобную группу на декабрь 2006 года в Бокуриани (вроде так пишеЦо). Это ещё один горнолыжный курорт.

А вот фотка, начало, так сказать чёрной трассы, верх третей очереди.

items.1144230191.b.jpg

Вид с третей очереди (на переднем плане) на вторую очередь (на заднем плане). Если присмотреться, то видны целинные поля

items.1144230395.b.jpg

Ночной Тбилиси

items.1144230764.b.jpg

ЗЫ: будут вопросы, готов ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где записаться на следущий год? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где записаться на следущий год? :)

Практика показала, что это бессмыслено :) Заранее кого-то куда-то писать :) У нас стока желающих было - мама не горюй. Как пришо время сдавать баблос, началось, меня с работы не пускают, у меня денег нет и т.д. Так шо, когда у нас всё будет готово, я тут вывешу объяву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был скорее риторический вопрос.

Но объяву буду ждать с нетерпением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, например, очень хотела поехать и тоже пыталась собрать группу. Но, когда dem внезапно заявил о поездке - сроки оказались мне неподходящимим. А знать хотя бы за месяц заранее - все получилось бы. Поэтому тоже жду запись на декабрь. Вот только стоит ли туда в декабре ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я, например, очень хотела поехать и тоже пыталась собрать группу. Но, когда dem внезапно заявил о поездке - сроки оказались мне неподходящимим. А знать хотя бы за месяц заранее - все получилось бы. Поэтому тоже жду запись на декабрь. Вот только стоит ли туда в декабре ехать?

Внезапность оправдываеЦо тем, что нам реально за самолёт сказали накануне выкладывания объявы. Теперь же, у нас хороший контакт с авиакомпанией, гостиницами и т.д. Но это по Гудаури. По Бокуриани, мы по гостинницам ишо не знаем. Но это, не самое главное, главное, что с авиакомпаниее всё замутили :) Так шо где-то в августе-сентябре будет инфа и предварительный набор желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....хороший отчет...мне понравилось....написано мало...но понятно...что собственно и нужно...вот фоток маловато..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно сколько составил общий бдюджет поездки

с распитием спритных напитков от среднего и выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×