Перейти к содержанию

SnowDeal

Сноубордист
  • Публикаций

    989
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    46

Сообщения, опубликованные SnowDeal


  1. Пользоваться теоретически можно, но если эта доска жесткая и направленная - то обучение будет сложным, болезненным и вряд-ли принесет удовольствие. Новичкам нужны мягкие доски, крепления и ботинки, которые будут прощать ошибки. 

    • Годнота 1

  2. Это карвинговые крепления, подозреваю что доска тоже карвовая (карвинг - особая техника катания типа скоростного слалома, наверное 1-2% сноубордистов катается на таких комплектах). 

    Под эти крепления подходят специальные карвинговые жесткие ботинки (похожие на лыжные) и это, мягко говоря, далеко не лучший вариант для новичков, если вы не собираетесь заниматься карвингом в дальнейшем, конечно.

    • Годнота 1

  3. 3 часа назад, awareness сказал:

    В рекомендованных сетках разбег -+ 10 кг и, чтобы ориентироваться в какую сторону двигаться нужно понимать детали, назначение, физические данные, уровень подготовки и тд, новичкам, как я в этом сложно разобраться, потому и приходится спрашивать, смотреть обзоры, искать калькуляторы и заморачиваться. Очень часто на одну и ту же доску в разных обзорах буквально противоположные мнения; возможно опытным райдерам проще отфильтровать эту информацию, ну а таким, как я приходится помучаться с выбором.

    Если коротко, то можно смотреть на средний показатель и отталкиваться от своего стиля катания. Если сколняешься к фристайлу и технике - берешь чуть короче, если к трассам, фрирайду или скорости - чуть длиннее. 

    Конечно факторов для правильного выбора много и начинать надо с выбора модели и только когда определился подбирать ростовку конкретной доски.

    По этому я считаю что универсальные таблицы просто помогают более-менее ориентироваться какая ростовка нужна и дают они так же разбег в несколько сантиметров, а это будут разные ростовки и надо будет опять же смотреть в таблицу конкретной модели и сопоставлять все факторы.

     

    P.S.: хотя таблица хорошая, закрепить в шапке темы ее можно )


  4. 2 часа назад, awareness сказал:

    Спасибо форумчанам, перелопатил множестао форумов и ютуба, мучаясь с выбором ростовок и ширины, данный топик прочитал и убедился, что все новички мучаются подобным образом. Обратил внимание, что на буржуйских сайтах и ютуб пространстве( австралийские и американские ресурсы в большинстве) советуют меньше ростовки, чем на наших ресурсах. По калькулятору в первом посте получилось 157, но у меня вес прыгает постоянно в вилке 72-75, рост 181. Уровень - 3-4 дня катания, шкребок. Очень не понравилось кататься на прокатном снаряжении. Интересует только трасса,  семейное катание с дочками и любимой; может в перспективе немного прыжков и трюков от фристайла. На прокатной снаряге вообще все плохо получалось, как инструктор ни старался. Вообще до сих пор не понял, что мне действительно мешало: страх скорости и перенос веса на заднюю ногу или «не мой стафф». В виде последней попытки научиться ездить, решил купить свой стафф. Немного напряг тот факт, что для новичков предлагается все самое простое и все «самое-самое» только для продвинутых райдеров. Купил два комплекта снаряги: помягче и чуть пожестче, ну и который пожестче с немного более «взрослым прогибом». 157 libtech box scratcher + flux pr L, 155w jones mountain twin + burton malavita L. Вайдовую доску купил второй, тк по первой немного сомневался по свесам(боты 11.5). Жена уже смеётся, чтоб я притормозил с покупками снаряги, мол может ездить по-человечески не научишься. Кстати, в процессе выбора снаряги самый классный калькулятор ростовок, что нашёл, помимо того, что в шапке темы  https://snowboardhow.com/snowboard-size-calculator/. Осталось надеяться, что зима будет более снежная чем предыдущая и закончится эта канитель короновирусная.

    Зачем так сложно если практически все бренды дают размерную сетку с рекомендуемым весом райдера под каждую модель доски? :)


  5. В 18.02.2020 в 12:06, Gonz0 сказал:

    В случае поломки боа на украинских курортах возникает ситуация, при которой боты вроде есть, а катать в них не получится, ибо ремонтировать там никто их не умеет. 

    Для боа бот - обязательно иметь ремкоплект с собой везде и всегда. Они их бесплатно отправляют, если написать, вместе с нужной отверткой. В ремонте БОА ничего сложного нет, если делать это по инструкции и иметь нужный инструмент.

    • Годнота 1

  6. 12 часов назад, Bogdan1212 сказал:

    В сервисах и прокатах никто не хотел браться за настройку флоу говоря мол - "фиговые ты крепы взял, купи норм классику и будет тебе счастье" 

    По тому что они их настраивать не умеют :-D


  7. 13 часов назад, Bogdan1212 сказал:

    Не думаю что проблема в этом потому как когда мерил боты - выбор пал на эти а не на другие бертоны как раз потому что эти показались оч комфортными и не давили на пальцы. Вобщем я бы исключил вариант что боты малы.

    А как ты это определил? Что бы понять подходят тебе боты или нет надо их зашнуровать и минут 20-30 в них находиться, ноги ведь затекают не сразу , а через определенное время.

    Кстати по своему опыту замечал что у ботинок Burton внешний бот сам по себе широкий и если у тебя стопа узкая - это не лучший выбор. Сам ботинок, который на обычной плоскости кажется по размеру удобным - на склоне не дает максимальной фиксации. Когда бот зафиксирован в креплении - внутренник сидит не плотно и это дает ощущение что крепление плохо держит ботинок, но если затянуть стрепы - сразу пережимает ногу.

    Большая вероятность что ты прогадал с ботами.


  8. 14 часов назад, Bogdan1212 сказал:

    Завтра будет новый эксперимент - поставлю обратно свои флоу и попробую в прокатных ботах - отпишусь потом по результату.

    А тебе не кажется что тебе просто боты малы, по этому нога затекает?


  9. 1 час назад, Grizli08 сказал:

    Дуже дякую за підказку, борд custom є в екстремстайлі, а от кріплень custom EST у них немає, чи норм будуть Mission, просто в описі по жорсткості пише : середні. І друге чи продавить він 145 якщо пише що від 45 кг,? Бо хотілося б вже 145 ;) бо в 140 талія вужча получається 242 проти 245,

    Во-первых ширина талии, а во-вторых - бюджет, ведь через 1-2 сезона в таком случае придется снова менять доску.


  10.  

    Посмотрите на Burton Custom Smalls в 140 ростовке или 145, если "на вырост".

    https://www.burton.com/us/en/p/boys-burton-custom-smalls-camber-snowboard/W20-201951.html

    Талии хватит и по весу 140 (от 41 до 54 кг), а 145 (от 45 до 68 кг), то есть запас есть даже у 140 ростовки.

    Но рассчитывайте насколько сын будет расти от этого и отталкивайтесь.

    Крепы тоже менять надо, например на взрослые Burton Custom M.

     

    Взрослую доску пока рано, т.к. там чуть другая конструкция и жесткость, тяжело будет управлять, а если брать взрослую мягкую 140 - в большинстве будет узкая талия.


  11. 1 час назад, Advocate сказал:

    Встёгиваться конечно непросто по сравнению c SP.

    Так во флоу встегиваются не совсем так как SP.

    В них правильно встегиваться загрузив передний передний кант, стоя спиной к склону. В домашних условиях или на пологом - это тяжелее сделать. 

    Многие пытаются встегнуться в них на пологом, а потом ноют что флоу фигня, не удобно, хотя просто не знают как правильно встегиваться :) 

    Bezymiannyi_240.jpgi.gifBezymiannyi_240.jpgi.gif

    1 час назад, Advocate сказал:

    Ну я ж правильно понял, что если я возьму XL то жёсткость фиксации не пострадает но вход / выход будет проще?

    Именно.

    • Thanks 1

  12. 5 часов назад, Advocate сказал:

    Как должно быть? В незакрытом положении пятка в креплениях должна быть немного свободной?

    При встегиваниии-выстегивании из крепления размера Л будешь цеплять ботом об креп тем самым на ботинках будут оставаться потертости. Если не жалко боты - катай в Л )


  13. Никогда не берите флоу пограничного размера! Тем более гибрид, который обхватывает носок, фьюжн еще может стать.

    Плюс сами Ионы не маленькие по объему.

    XL встанет на невайдовую доску, у них газпедаль регулируется на вылет.

    Менять конечно, а то будешь не кайфовать, а мучиться и говорить что флоу фигня )


  14. В 18.03.2019 в 15:46, Alebo сказал:

    Интересует доска 2011 года, спеченный скользяк. Заранее спасибо за развернутые ответы)) Всем снег!

    Если доска новая - на скользяк нанесен тонкий слой заводского парафина. Я бы больше переживал не за скользяк, а за сердечник, если он деревянный.  Состояние сердечника, скользяка и кантов будет на 90% зависеть от того, где и как хранили доску (температура, влажность), а никак не от производителя.

    На всякий случай уточню, что катаные доски после сезона (нормальные хозяева) на лето "консервируют" толстым слоем парафина, что бы скользяк не пересыхал.


  15. 4 часа назад, Dimka89 сказал:

    Спасибо за инфу! Сколько вы были дней там? У нас 8 дней боимся чтобы скучно там не было так ка крегион катания не оч большой

    5 дней катания вышло. Не надоело, хотя вкатывали с открытия до закрытия, при чем в марте, когда день достаточно длинный.


  16. 2 часа назад, Dimka89 сказал:

    Поделитесь опытом свежего пребывания в вышеуказанном регионе. Какаие + и -. Уровень катания - выше среднего (80% трассы - 20% фрирайд). Рассматриваем его - так как близко на машине от Вену, куда прилетаем. В Зольдене были в прошлом году - понравилось, поэтому хотелось бы побывать на новом курорте.

    Из плюсов - ледник Кицштайнхорн, туда и выезжайте катать (через Капрун туда едут бесплатные шатлл-бассы), в самом Цель-ам-Зе есть трассы, но там не так много и не настолько интересно, но если ехать на долго - для разнообразия можно катнуть, тем более скипасс общий на этот регион.

    По трассам все круто, не мало, длинные, широкие, разных уровней. По фрирайду как-раз 20% там его и будет, если насыпет свежего + был парк с трамплинами и фигурами разной сложности.

    Кстати, из Вены на поезде ехали, не очень долго, так что как вариант трансфера - можно рассматривать.

    В целом можно и даже нужно ехать, были 4 года назад, нам понравилось 

    Вот вид с верхней точки, тут видно примерно половину трасс :)

    533824817_ttU7Xu6o7241.thumb.jpg.892d0d81a95d7e74f1ed6f8de0b9a285.jpg

    • Годнота 1

  17. 37 минут назад, s_oleg сказал:

    А з цього "ево" доставка скільки виходить по часу і фінансах?

    по времени из штатов от 2 до 5 недель, любом случае до сезона успеете 

    в зависимости от скорости доставки и цены доски/растаможки меняется общий ценник.

    в среднем доску привезти и растаможить доску стоит в пределах 50-90$

     

    24 минуты назад, s_oleg сказал:

    У мене от ще питання - зорієнтуйте: френемі і ці 2 що я згадував вище (міф і рокенролла) - наскільки різниця між ними? є сенс взяти френемі, чи краще перевірені варіанти?

    Згадав ще одну модель, яка траплялась і непогано "зайшла" - Ангус.

    вобщем Міф, Ангус, Френемі - що з цього можна б вибрати?

     

    Angus - очень жесткая доска, 8 из 10 жесткость,  это для уровня катания выше среднего

    а почему вы только Rossignol рассматриваете? Другие бренды закончились? :) 

    Вам просто надо под ваши желания и возможности подобрать подходящую доску, не обязательно брать именно то, на чем было удобно.

    Надо понимать чего вы хотите от доски и от этого отталкиваться.


  18. 5 часов назад, Dedakeda сказал:

    Если есть деньги и их не жалко то возможно пригнать из-за бугра https://www.evo.com/snowboards/rossignol-frenemy-snowboard-womens

    Но для начинающего уровня, я бысказал это шибко дорого. 

     

    А смысл брать доску 20 сезона, если 19 почти в 2 раза дешевле на том же evo?

    https://www.evo.com/snowboards/rossignol-frenemy-snowboard-womens-2019

    5 часов назад, s_oleg сказал:

    людина просто каталась на різних дошках (кілька років катається, весь час на прокатних). і далеко не всі їй підходять. бували випадки коли катання взагалі не йшло. не хочеться просто взяти щось, що потім виявиться не її.

    в прокате 90% досок которые просто "подешевле", зачастую купленные на европейских курортах уже б\у. и надо понимать что один раз вам могла попасть мягкая доска для начинающего, а другой раз жесткий кембер, который не простит ошибок. от этого на одной доске получается, а на другой через каждые 5 метров ловит кант.


  19. Drake, Technine, Venue и Trans (насколько я понял) нет смысла смотреть.

    Вот примерный список проверенных качественных брендов.  У каждого бренда есть доски для разных задач и кошелька. Одни делают свои доски в США вручную, другие на фабриках в Китае, по этому финансовый вопрос как раз играет большую роль. И надо понимать что главную роль играет конкретная модель доски (ее параметры, жесткость и предназначение), а не бренд и тем более рисунок. 

    • Arbor
    • Bataleon
    • Burton
    • CAPiTA
    • DC
    • Dinosaurs Will Die
    • Endeavor
    • Flow
    • GNU
    • Jones
    • K2
    • Lib Tech
    • Lobster
    • Never Summer
    • Nidecker (Flow)
    • Niche
    • Nitro
    • Ride
    • Rome
    • Rossignol
    • Roxy
    • Salomon
    • Yes
    • Like 1

  20. 6 минут назад, Makkkelo сказал:

    Я не находил такой цены за новый борд в Украине.  Дай ссылочку.

    Мы выставляли у себя на страничке в фб и телеге (ссылки кидать не буду, сочтут за рекламу, если интересно можешь найти).

    6 минут назад, Makkkelo сказал:

    Если захочется в будущем занятся фристайлом и граунд трюками возьму себе какойнить смазливый мягкий борд для этого

    Это верно. Универсальных дек что бы одна для всего не бывает.

     

    P.S.: А в Украине доски покупают или счастливчики (кто попадает на скидку в районе -50%) или богатые люди ;)

×