Перейти к содержанию
cherry_coke

Фулфэйс


Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос. Собраюсь на новый сезн шлем покупать. А вот какой -- пока не знаю. Основной вопрос: стоит ли брать фулфэйс? Такой например:

http://www.burton.com/RED/gear/products.as...p?productID=706

Просто зубы жалко, если что. Да и самый наороченный фулфэйс стоит дешевле, чем вставлять себе новый зуб.

Подскажите, насколько это оправдано? Кто-то говорил, что этой зимой парень в Красии челюсть сломал об лыжника какого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а можно я "вклинюсь" ?

а какие они вообще бывают? А то я в конце сезона носилась в поисках шлема - мне то с ушками какими-то мягкими показывали, то ещё с чем-то, а вот объяснить, сколько я не добивалась, зачем эт всё нужно и что лучше взять, как-то не удосужились :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм, а можно я "вклинюсь" ?

а какие они вообще бывают? А то я в конце сезона носилась в поисках шлема - мне то с ушками какими-то мягкими показывали, то ещё с чем-то, а вот объяснить, сколько я не добивалась, зачем эт всё нужно и что лучше взять, как-то не удосужились  :oops:

ТЫ ЧТО?!

С ушками, это самое "оно"! А еще с красными рожками есть...то вообще конфетка! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне фулфес тебе нужен если ты будеш катать фрирайд, всякий Хелибординг и т.п.

Но если ты думаеш заниматся Фристайлом, тогда бери котелок, с ушками, самый кайф, как помне - это когда он со съемными вухами...

П.С. А вообще это тема для "Тех Помощи"... :lol: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях на сайте постараюсь выложить статью по этому поводу.

Там все доступно и понятно написано.

Вот немного:

Для начала необходимо определиться, как вы его будете использовать. Возможно, это будет шлем для соревнований, для согрева головы или просто для безопасного катания.

Виды шлемов

Полностью закрытый. Эти шлемы полностью защищают голову от влаги, ветра и снега. Часто в этих моделях предусмотрено вентилирование, чтобы обеспечить нормальную температуру. Также эти шлемы используются, если вы исполняете трюки или катаетесь с большой скоростью

Не полностью закрытый. Уровень защиты у не полностью закрытых шлемов сравним со степенью защиты полностью закрытых, но они менее стягивают голову и меньше по размеру. У многих моделей есть системы вентилирования.

Закрытое или открытое лицо. Обычно шлемы, закрывающие лицо требуются для соревнований, когда вероятность падения вперед или ударов лицом достаточно велика. Шлемы, оставляющие лицо открытым, более распространены, они менее громоздки и обременительны.

Забрала. Шлемы выпускаются с встроенными забралами для агрессивного катания и без забрала, но почти всегда есть возможность прикрепить его отдельно. Если вы будете использовать солнцезащитную маску или очки, то лучше подбирать себе шлем без встроенного забрала.

Каркас. Шлемы изготавливаются из карбона, поликарбоната, полипропилена, армированного карбона и др., имеют поликарбонитовый каркас с защитой от ультрафиолета, покрываются пластиком, матовой резиной (painted). Внутренняя часть шлема обычно делается из вспененного полистерена двойной прочности с дополнительной подкладкой для большего комфорта и защиты, также используется материал vellutex.

Вентилирование. Многие предпочитают шлемы с хорошей вентиляцией для теплой погоды или для очень активного катания.Это обеспечивает общий комфорт головы и свежий воздух. Невентилируемые сноубордические шлемы почти не пропускают свежий воздух и предпочтительны для катания в мокрую, снежную или очень холодную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dedd

Я бы не брал фулфэйс. Хотя опять таки я не ты. А вот тот Buzzcap мне например пригляделся. :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закрытое  или открытое лицо. Обычно шлемы, закрывающие лицо требуются для соревнований, когда вероятность падения вперед или ударов лицом достаточно велика. Шлемы, оставляющие лицо открытым, более распространены, они менее громоздки  и обременительны.  

.

аа с этого момента можно поподробнее? Это как? (может фото есть?)

просто я себя в общем-то отношу к категории райдеров, у которых "вероятность падения вперед или ударов лицом достаточно велика" :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А руки тебе зачем, ты ведь не как мешок падаеш :D

Надо руки подстовлять.

Это тебе так кажется что лицом можно ударится, тобиш подбородком.

Но на самом деле это давольно таки сложно, по этому в забрале нет необходимости.

На своем опыте за 10 лет катания, это причем на соревнованиях, бордеркросс и всякая ерунда типо этого, я не разу слава богу лицом не упал. Хотя катался в таком шлеме с забралом.

Могу сказать что это давольно дискомфортно, так как дышать сложнее и если еще шлем дешовенький и плохо прощитано забрало то когда стоиш на месте, воздух который ты выдыхаеш поднимается вверх и потеет маска :cry:

Мое мнение что такой шлем нужен для спец дисциплин.

Ну а если я не переубедил то можно купить шлем в котором забрадо откручивается.

Короче гдето во вторник среду выложу на сайте статью с подробным описанием и картинками.

Кстати наблюдал случаи когда подали лицом вперед в таком шлеме на мягкий снег, и выбивали передние зубы этим самым забралом!!!

А вот если бы его небыло то голивудская улыбка осталось бы целая :D

Так как при катании в таком шлеме необходимо его очень сильно затягивать, и делают это только на старте, а на финише отстегивают.

А еще забрало при ударе может поломатся и острые концы пластика залазят в лицо.

Ну как переубедил???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, если так упасть, что забрало сломается и поранит лицо, то хорошо, что только поранит. От такого удара челюсть бы просто сломалась!!!

Насчёт неудобства и слетания с головы и ломания челюсти о забрало:

почему ж тогда все веломаньяки (фрирайд, даунхил, дёрт) ездять в фулсиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь писал что такое может произойти когда, ремешок на подбородке плохо затянут.

По этому обычно на всяких там соревнованиях и тд. шлем хорошо подтягивают, что довольно некомфортно будет при так сказать повседневной носке.

Вот попробуй одеть шлем с забралом и не затянуть его, потом сэмитируй небольшой удер лицом и почуствуеш как это самое зобрало поподает прямо в подбородок.

А шлемы в которых катают фрирайд, даунхил, дёрт довольно таки громоздкие и тяжелые для обычного катания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Spy:

почти убедил :)

А лицом - может и сложно, но я умею :)

На камень наскочить :arrow: лицом в бугор какой-то. :oops:

Но так тоже повезти должно. Как и со сломанным забралом

А статью выкладывай - интересссно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что-то ты загнул. В любом случае: фулфэйс не моет в принципе быть опаснее и травматичнее, чем котелок. Котелок тоже затягивать надо, а то он сползает.

Пока единственный аргумент против, который реально работает, это то, что в фулсе могёз запотеват маска, когда активно дышишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wipeout

фул-фейс эт полезно, но меня не прикалывает. 8 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если у тебя фулс, и у тебя запотевает маска тебе нужна хорошая маска, а не шлем... Кстати когда выбираеш смотри чтоб маска была полностью совместима со шлемом... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью по защите выложил на главной странице.

Маска хорошая или плохая не имеет значения, так как она потеет снаружи и антифог на внешнюю сторону никто не наносит.

Мое мнение что фуллфейс, это специализирование шлемы необходимы только для конкретно экстремальных учловий, в них и обзор хуже.

Но конечно если без него никуды, то красота требует жертв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wipeout

в позапрошлом сезоне сломал свой шлем...нового не брал на прошлый сезон...а о фулфейсе и вообще не думал никогда....Итак снаряги многа и она тяжела! 8 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SPY:

а почему не наносят? (антифог на внешнюю сторону)

Просто я для бассейна покупала .... думала, что и маску, если возникнет необходимость, можно покрыть :oops: Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то что на заводах не наносят, так как в этом нет необходимости.

Ну конечно если сама нанесеш то пожалуйста, только вот при первом катании со снегом все смоется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За один раз не сомется. А вот за неделю катания со снегом -- уже более вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то катался в фуллфейсе. Неудобно, т.к. когда нагибаешь голову, он сползает на затылок:)

А еще у некоторых есть привычка сплевывать врепмя от времени. И если забудешься, то потом будешь долго отмывать забрало от собственной слюны:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, столько нового узнал. Чёт вот общался с веломаньяками на эту тему, так таких вариантов неудобства даже и не было :-). Чег оу них ничего не спадает, хотя там тряска намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,ну с великами--эт бругое дело.там если упадешь,то уже канкретно(даже если скорость маленькая).А на доске,если и кататься путем не умеешь,всмысле всякие там трюки выкидывать и т.п.,то нафига вообще шлем?А без него катаю и пока падала токо лицом в снег(без елочек,грязных бугров и т.п.) и моя морда лица пока цела и невредима.По мне,так и простых очков(маски) хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, крутой фулфэйс дешевле, чем вставить дешёвый зуб! К тому же мороки потом по докторам бегать. Так что если есть вероятность влететь в дерево... А я ещё сам такой, что вечно на свою голову (и не тольок голову) неприятности ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе хе... Нарухонак ударів обличчям... Так, для статистики...

На драгівському кулуарі - стрибанув на одному з бокових стінок валові - приземлявся на передній кант в напряму стрибка і кулуару на його ж бокову стінку - при "екстремельній" амортизації поцілував схил обличчям... Обійшовся розбитою губою, червоним носом і вибитим склом з маски ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не. не токо. наверное сотряс. очень серьезнный, если даже тему 2004года нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×