Перейти к содержанию
VOOrDOOluck

Paradiski

Рекомендуемые сообщения

Из чего зародилась данная тема лучше не вспоминать ибо её автор ( не я :af: ) сам этого скорее всего не вспомнит. Я, как и многие, хочу выбраться в настоящие горы (да простят меня карпаты :ag: ). В ожиданиях информации про Гудаури и Австрию чисто для себя начал интересоваться информацией о возможностях поездки во французские альпы. Французская сторона выбрана не мной, но это в какойто мере может облегчить дальнейший сбор информации и приключения :ag:

***А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ПО БУКВАМ***

Цель этой темы - дать необходимый уровень информации для желающих провести свой отдых во французских альпах, а в частности Les Arcs и La Plagne ( большей частью Les Arcs ).

Если результатом окажется совершенная поездка, мне будет просто приятно. :ab:

Я буду помогать в организации поездки, но я несобираюсь нести полную ответственность организатора.

Кто хочет тот поедет. Кто незахотел ( благо есть много других вкусных вариантов ) его право.

Вполне возможно что даже Я никуда непоеду :af: хотя очень сильно хочу.

Привожу информацию собранную с других статей/сайтов

Премьера Paradiski состоялась в декабре 2003 года. Paradiski cостоит из двух регионов катания: Les Arcs и La Plagne, соединенных канатной дорогой (самой протяженной в Европе). Paradiski второй после Трех Долин крупнейший объединенный горнолыжный регион мира: 420 км трасс, 140 подъемников, высота катания 1200-3250 м. Через двухкилометровую долину Ponthurin, разделяющую La Plagne и Les Arcs, курсирует уникальный чудо-телеферик Vanoise Express - без единой промежуточной опоры. Всего за четыре минуты его двухэтажные, как лондонские автобусы, вагоны, рассчитанные на 200 человек каждый, переносят лыжников бордеров из Моншавэн-Ле-Кош (район La Plagne) в Пеисей-Валландри (Les Arcs) и обратно.

Les Arcs расположены над Bourg-Saint-Maurice. Несомненным плюсом курорта является хорошая транспортная доступность. Со станции Arc1600 до городка Bourg-Saint-Maurice ходит фуникулер. Время в пути - 7 минут, периодичность - 20 минут. Фуникулер работает с 7-30 до 20 часов (в пятницу и субботу ? до 21). Для владельцев ски-пасса фуникулер бесплатный. От Arc1600 до других станций Arc1800, Arc1950 ходит бесплатный автобус с 7 до 20 часов ? каждые 20 минут, затем до 23 часов ? каждый час.

Les Arcs с плавным рельефом своих склонов можно назвать сноубордическим раем. Arc1800 ? сноупарк, расположенный между Arc1800 и Arc1600 (фанбоксы, пирамиды, халфпайп, трассы для бордеркросса: для опытных и новичков). Arc 2000 ? халфпапй (180 м), по вторникам освещен до 22:00, по другим дням до 20:00. Для поклонников фрирайда в Les Arcs и La Plange вообще рай: снег в зонах внетрассового катания раскатывают медленно, так как плотность горнолыжников на курорте небольшая, на 420 км связанных между собой трасс места всем хватит. Возможность кататься по целине есть даже через 3-4 дня после снегопада, а на самых отдаленных склонах можно найти нетронутый снег даже через неделю. На подъемнике можно заехать на довольно солидную для Европы высоту ? 3250 м (вершина Glacier de Bellecote).

Именно потому, что Paradiski находится на достаточно большой высоте ? 1800-3250 м над уровнем моря ? есть гарантия того, что снег будет лежать в течение всего катального сезона (с декабря по апрель). Кроме того, на двух ледниках курорта кататься можно даже летом.

Что касается условий проживания на территории Les Arcs и La Plange, то их особенность в том, что они весьма демократичны. Пятизвездочных отелей здесь нет совсем. Дело в том, что изначально оба курорта строились под размещение туристов в апартаментах, и категория отелей не поднималась выше трех звезд. Кому роскошь не по карману, могут расположиться в апартаментах (от 1 до 5 комнат). В отличие от отеля, кормить тут не будут, зато в каждом номере есть кухня, а значит, и возможность экономить на питании. Если покупать продукты и готовить самостоятельно, то питание будет обходиться всего в 15 евро на человека в день.

Les Arcs

Информация

Мин. высота 1200 н. у. м./Макс. высота 3226 н. у. м.

Перепад высот 2050 м

Общая возможность всех лыжных подъёмников 85000 чел./ час

Трассы (кол-во) 106

Трассы для начинающих 54

Трассы сложные 19

Трассы средней сложности 32

Общая длина трасс 200.00 км

Вечернее катание есть

Подъёмники (кол-во) 12

Лифт (кол-во) 31

Количество канатных дорог 2

Количество канаток Gondola 3

Количество остальных подъёмником 19

Количество подъёмников Conveyor 6

Трассы

Для начинающих 50 %

Cредней сложности 30 %

Cложных 17 %

% of green tracks 1 %

Трассы легкой сложности 84 км

Трассы средней сложности 77 км

Трассы сложные 39 км

Самая длинная трасса 7 км

Сноупарк Les Arcs 1600

ТобоганU-rampa/Halfpipe Boardercross FunparkJumps FunparkBox

La Plagne

Мин. высота 1250 н. у. м./Макс. высота 3250 н. у. м.

Общая возможность всех лыжных подъёмников 124000 чел./ час

Трассы (кол-во) 137

Трассы для начинающих 94

Трассы сложные 10

Трассы средней сложности 34

Общая длина трасс 225.00 км

Вечернее катание есть

Подъёмники (кол-во) 41

Лифт (кол-во) 35

Количество канатных дорог 1

Количество канаток Gondola 8

Количество остальных подъёмником 18

Количество подъёмников Conveyor 6

Трассы

Для начинающих 53 %

Cредней сложности 27 %

Cложных 11 %

% of green tracks 7 %

Трассы легкой сложности 80 км

Трассы средней сложности 80 км

Трассы сложные 50 км

Самая длинная трасса 15 км

Сноупарк Belle Plagne

ТобоганU-rampa/Halfpipe Boardercross

Стоимость ( пока на общих основаниях )

6 дней катания (если подумать то можно и 7 сделать )

Авиабилеты Киев-Лион-Киев 2 526грн ( 350 евро )

Трансфер до Bourg-Saint-Maurice 80 евро

Скипасс 203/243 евро (Les Arcs / La Plagne)

Проживание 7*15=105евро

Еда 7*15=105евро

Виза 35евро

Страховка

Итого 878/918евро

А теперь моё мнение и всякие выводы. Сугубо ИМХО

Поскольку я никуда на самолетах не летал то я незнаю какие могут возникнуть доп расходы на крупногабаритный багаж типа сноуборды ( выслушаю советы / опыт )

По жилью цена может быть как больше так и меньше + надо уточнять на счет всяких доп расходов типо плата за полотенца/белье, конечная уборка, залог...

Не думаю что есть смысл брать ски-пасс который покрывает полность зону Paradiski и тем самым переплачивать. За 6 дней хотя бы Les Arcs выкатать отчасти Но это дело каждого на своё усмотрение. Но Если ехать на две недели то тогда можно и подумать но это доп расходы тут уже надо обсуждать кто как может.

PS Ну все. Инфа к размышлению есть. В начале ноября надо будет шевелиться ( хотя хз мож уже поздно)

Изменено пользователем VOOrDOOluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разное

Paradiski interactive map

Прай на ски-пассы

Бронирование жилья Les Arcs La Plagne

Авиа билеты Киев-Лион-Киев

Сайт французской железной дороги

Статьи

раз два три

Изменено пользователем VOOrDOOluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в некст году... с учетом того, что летом буду кусать локти...можно будет и поехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость по раскладам 1/2 недели и с разными вариантами ски-пассов

Авиабилеты Киев-Лион-Киев 350евро

Трансфер 80евро

Итого 430евро (это то что независит от продолжительности поездки)

1 неделя (31.01.2009-7.02.2009)

Проживание 7*15=105евро

Питание 7*15=105евро

Ски-пасс 6 дней

Les Arcs 203евро / Paradiski 243евро

Итого 413/453евро

1 неделя с проездом 843/883евро

2 недели (31.01.2009-14.02.2009)

Проживание 14*15=210евро

Питание 14*15=210евро

Ски-пасс 13 дней

Les Arcs 385евро / Paradiski 443евро

Итого 805/863евро

2неделя с проездом 1235/1293евро

Доп расходы:

- оформление визы 35евро + 35грн

- страховка

-трансфер до аэропорта :ab:

Возможные доп расходы:

-туристический сбор (за сутки)

-полотенца, уборка и тд. в месте проживания

Проживание планируем в поселке Bourg-Saint-Maurice.

Плюсы

дешевле жилье, близость вокзала, со ски-пассом фуникулер бесплатный :ab: , думаю побогаче инфраструктура и ниже цены на хавку, можно будет побродить по поселку - музеи и всякие достопримечательности посмотреть :bw: Из-за наличия вокзала под боком легко, при желании, добраться до других городов / курортов.

Минусы

Наверно только то что прийдется добираться до фуникулера ( расстояние от 300 до 1000 метров - смотря где жилье пробьем) и подниматься на нем аш целых 7 минут (но вспоминая очереди по 40 минут на Эле это сущие пустяки :ag: )

ВАЖНО

Кто еще незамутил ISIC быстренько его оформляем. Хз что оно даст но будем пытаться пробивать по айсику что можно - авиабилеты, жд билеты, мож на ски-пассы скидки и тд.

Изменено пользователем VOOrDOOluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все хорошо, все интересно, но смузщает закладываемая цена на жилье и питания.

в моей поездке львиную долю затрат жрет проживание - в раёне 50 евро в сутки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все хорошо, все интересно, но смузщает закладываемая цена на жилье и питания.

в моей поездке львиную долю затрат жрет проживание - в раёне 50 евро в сутки...

я дал ссылки на online сайты по бронированию ( Les Arcs La Plagne )- все можно посмотреть и прикинуть самому

цена для поселка колеблется от 9 до 16 евро(можно и дороже найти) на тело в сутки.

Это не гостиницы а квартиры с кухней. Пока что только инфа с сайта. Но есть человек во франции который если что пробьет уже конкретные варианты.

Опять таки - жить планируем в поселке чтобы было дешевле. Можно жить в гостиницах на станциях - но это дороже и я в этом особого смысла невижу с учетом наличия фуникулера.

По питанию - хз. В статье приводилась цифра в 15 евро. Тот же знакомый брал расчет на 80 евро неделя. Честно - хз сколько выйдет. Так или иначе это думаю средняя цена и она скорее всего как всегда может стать выше - смотря как "тусить".

PS изначально думали про другой курорт - но там меньше высоты. А цена проживание тоже на уровне 11 евро в сутки. Я от таких цен хуею вспоминая наши. Вспоминая тот же Воловец где в совковом Плае цена на тело 50 грн и это настоящий совок. У французов такого думаю в принципе небудет - думаю что даже их самое забыченное будет лучше нашего среднего. А ваще - поживем проверим :af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант с квартирой не пойдет, вам так не откроют визы.. нужно забронировать апартаменты в гостиннице, чтоб прислали приглашение для посольства, в котором будет указано что все оплячено и по какому адресу вы будете жить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визз Эир открыл перелёты до дортмунда, кёльна и лондона.До дортмунда и кёльна в среднем 200 гривен в одну сторону и около 200 гривен в обе стороны за провоз чехла.

Можно ли таким образом сэкономить доехав до Les Arcs из германии? Всё таки минимум 350 евро за перелёт жаба давит. Всё таки может можно из кёльна или дортмунда аренодовать микроавтобус прокатится по европе до гор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Визз Эир открыл перелёты до дортмунда, кёльна и лондона.До дортмунда и кёльна в среднем 200 гривен в одну сторону и около 200 гривен в обе стороны за провоз чехла.

Можно ли таким образом сэкономить доехав до Les Arcs из германии? Всё таки минимум 350 евро за перелёт жаба давит. Всё таки может можно из кёльна или дортмунда аренодовать микроавтобус прокатится по европе до гор?

я сам про это думаю но вот в чем фигня

они запустят эти линии только с января и то еще не факт (должны были еще в октябре пустить)

возникают вопросы с визой - ведь прийдется визу мутить немецкую - как страна въезда - а тусить типа во франции. Я просто вообще с этим никогда не сталкивался а помощи никто не предлагает  :ag: Пока иду по более прямолинейному пути. Хотя от авиаперелета с радостью бы отказался, тем более что все равно прийдется на поезде еще колбаситься :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нихрена! билеты уже продают, там продажи с января начинаются.

вот щас по гугльмапс глянул, так из кельна на машине

"Маршруты проезда на автомобиле: Les Arcs, Франция

1 145 км ? примерно 10 час. 30 мин." - Google Maps

и написано в подробностях как и где поворачивать, нужно будет всего лишь совершать 46 манёвров с одного дороги на другую :)

аренда машины будет стоить около 60 евро за сутки, а добираться нам даже меньше суток. Если микроавтобус не дадут то разобьёмся по машинам типа по 3 человека на тачку.

визу в германию нам дадут. просто будет германия как транзитная страна между украиной и францией

туда-обратно киев-дортмунд-киев на конец февраля будет стоит 847 грн на человека(цена спортивного оборудования 468 грн, а остальное занимают именно билеты)

Изменено пользователем VinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нихрена! билеты уже продают, там продажи с января начинаются.

вот щас по гугльмапс глянул, так из кельна на машине

"Маршруты проезда на автомобиле: Les Arcs, Франция

1 145 км ? примерно 10 час. 30 мин." - Google Maps

и написано в подробностях как и где поворачивать, нужно будет всего лишь совершать 46 манёвров с одного дороги на другую :)

аренда машины будет стоить около 60 евро за сутки, а добираться нам даже меньше суток. Если микроавтобус не дадут то разобьёмся по машинам типа по 3 человека на тачку.

визу в германию нам дадут. просто будет германия как транзитная страна между украиной и францией.

тогда легче уже сразу на поезд - из Дортмунда до Bourg-Saint-Maurice где конечная станция

блин

подумаю на днях :ab: как оно по деньгам и времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на поезде дороже и гнуснее. на тачке можно и в городах поостанавливатся, поглазеть). В это время как раз нет туристов.

гугльмапс показывает что проезжаешь люксембург, страсбург и всякие средние французские городишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если прикинуть по инфе с wizz

Киев Борисполь ? КельнЧт 29 Янв. 09 168 UAH

Сб 31 Янв. 09 168 UA

Кельн ? Киев Борисполь

Сб 14 Фев. 09 213 UAH

168+213=381грн

ну грубо говоря 100 енотов

теперь авто по инфе http://wizzcars.com

Koln, Germany (DE)

29-01-2009

14-02-2009

варианты минивенов от 5 местны до 9 местных от

890 до 1612 евро

грубо считая получается по 200 евро на тело ( а в принципе больше потомучто со снарягой в 5 местную 5 тел не влезет)

+ надо будет я так понимаю купить потом наезженное топливо + может быть делать остановку в гостинице по трассе приблизительно 30евро сутки

поправте если неправ (грубые подсчеты)

получается меньше на 100евро, а может и теже деньги, но тратим больше времени на трансфер

PS в общем чувствую меня задавят авторитетным большинством любители пощелкать ебалом фотиком и мы окромя кататься будем еще и кататься по местным достопримечательностям. В приницпе можно, правда пока на это ненастроен :af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно ж взять тачку в кёльне, а сдать её в марселе, эт возле того места примерна. получится что арендовали на сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так можно ж взять тачку в кёльне, а сдать её в марселе, эт возле того места примерна. получится что арендовали на сутки

согласен

поскольку в основном все хотят не просто катать а и поездить по разным местам то наверно так и будем планировать дальше

теперь прийдется значит в посольство германии пробиваться :ag:

PS на неделе попробую поузнавать инфу по визе и по жилью

через неделю будем делать бронь жилья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в посольство германии?

вы же едете во францию?

иите во французкое, это же шенген - потом едте хоть в италию - там бля границ нету!!!

и то что вы будете первой пересекать границу с германией- их это не смутит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел аренду Volkswagen Touran в кёльне. 800 евро на 2 недели с багажником для бордов. и туда по идее хорошо вмещается 6 человек

Изменено пользователем VinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нашел аренду Volkswagen Touran в кёльне. 800 евро на 2 недели с багажником для бордов. и туда по идее хорошо вмещается 6 человек

де смотришь?

я тут чуток посмотрел http://www.europcar.com

например 2 недели ?1,260.00 за MB 111 CDI на 9 тел. со снарягой конешно меньше влезет

выгодней брать минимум на неделю. поэтому уже легче сразу на 2 недели брать. надо только еще узнать на счет парковки а то некоторые за парковку еще денег берут а эт нам плохо :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тож там смотрю, только через виззкарс, у них сразу предложения по нескольким компаниям выбрасывает.

а парковка обычно входит в оплату гостиницы, у них там все на машинах приезжают

единственная хрень, что дешевле будет из Украины туда-обратно на машине чем из кёльна туда-обратно. единственное будем ехать в 2 раза дольше

Изменено пользователем VinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тож там смотрю, только через виззкарс, у них сразу предложения по нескольким компаниям выбрасывает.

а парковка обычно входит в оплату гостиницы, у них там все на машинах приезжают

единственная хрень, что дешевле будет из Украины туда-обратно на машине чем из кёльна туда-обратно. единственное будем ехать в 2 раза дольше

можно, но на сколько мне известно бусов ни у кого нет из тех, кто планирует ехать, а в Келне мы возьмем тачку и после 8-10 дней аццкого катания можно будет поехать пару дней поколесить по Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До поселка Сииз - в непосредственной близости от данного курорта дето 2500 км. На свей машине если ехать получатся около 300 евро в один конец на машину.

вот маршрут

В цифру входит гарючка на среднелитражку и стимость платних дорог.

В машинку в среднем помешается 4 пасажира и 4 комплекта снаряги.

2500 км едится дето два дня и две ночи спится в придорожних отелях или хостелах. Отели дето по 30-60 евро ноч с завтраком за 2 месних нумер, Хостел дето 10-15 евро с носа.

считаем

Проживаение на дороге

50 евро * 2 номера * 2 дня = 200 евро

туда назад 400 евро

покушат в дороге ише дето 100 евро

гарючка 600 евро

вот и получаем 1000 евро с 4 пасажиров (по 250 евро) + бонус трип на 4 дня через всю европу почти нашару.

Насчет аренди машини.

Дешевле и практичней брать мелкие малолитражки - типа ФФ поло, Форд Фиеста. Цена дето до 300 евро в неделю. Если даже 2 машини а ето 8 человек цена будет 600 евро - а не 900. Плюс независити один от другого. И с минибусами могет быть оказия - требоватся права категории Д.

Изменено пользователем chih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До поселка Сииз - в непосредственной близости от данного курорта дето 2500 км. На свей машине если ехать получатся около 300 евро в один конец на машину.

вот маршрут

В цифру входит гарючка на среднелитражку и стимость платних дорог.

В машинку в среднем помешается 4 пасажира и 4 комплекта снаряги.

2500 км едится дето два дня и две ночи спится в придорожних отелях или хостелах. Отели дето по 30-60 евро ноч с завтраком за 2 месних нумер, Хостел дето 10-15 евро с носа.

считаем

Проживаение на дороге

50 евро * 2 номера * 2 дня = 200 евро

туда назад 400 евро

покушат в дороге ише дето 100 евро

гарючка 600 евро

вот и получаем 1000 евро с 4 пасажиров (по 250 евро) + бонус трип на 4 дня через всю европу почти нашару.

Насчет аренди машини.

Дешевле и практичней брать мелкие малолитражки - типа ФФ поло, Форд Фиеста. Цена дето до 300 евро в неделю. Если даже 2 машини а ето 8 человек цена будет 600 евро - а не 900. Плюс независити один от другого. И с минибусами могет быть оказия - требоватся права категории Д.

опа

спасибо чувак все класно расписал, а самое главное сервис крутой показал :ay:

подумаем еще, но лучше наверно все таки долететь до кельна (тад обратно <500грн) а машину брать там на 2 недели и там куролесить. выходит ненамного дороже, может даже дешевле, зато время экономим - лучше покататься по ихним дорогам нежели по нашим :ag:

Stopovers A blueFlag.png Stopovers B blueFlag.png Departure Köln Destination Bourg-Saint-Maurice

Costs 138.31 EUR

Time 08h59

Distance 840km

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незачто

Если шо спрашивай.

Я в астрию прокладиваю маршрут на рождество.

Апартмент уже оплатил. Бум кататся с 3 по 10 в Ишгле.

Еду своей машиной. Получается очень бютжетно. Дето 600-800 евро с носа за все все все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незачто

Если шо спрашивай.

Я в астрию прокладиваю маршрут на рождество.

Апартмент уже оплатил. Бум кататся с 3 по 10 в Ишгле.

Еду своей машиной. Получается очень бютжетно. Дето 600-800 евро с носа за все все все.

goga случайно не c вами едет? :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть большой недостаток перелетов до Лиона и Кельна - они все идут с пересадками. минимальная цена на Кельна идет около 400 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×