Перейти к содержанию
slavyanka

Всем СНБ-фотографам!

Рекомендуемые сообщения

Дорогие фотографы! Есть к вам предложение!

Если у вас есть желание снимать сноубординг, то давайте больше уделять внимания самой фотографии.

Потому что те фотографии, которые выдаете вы - они абсолютно неправильны и некрасивы. Поэтому давайте стараться делать качественные снимки, которые всем бы нравились. Заодно будем развивать уровень украинской сноуборд фотографии.

Я думаю, что ведь всем будет приятно, когда посмотрев на ваши фото, ребята сноубордисты скажут: "О, это действительно круто!" К тому же, техника ваша вполне позволяет делать нормальные снимки.

Со своей стороны готова подсказать в любых вопросах! а наши любимые сноубордисты тоже всегда открыты и готовы подсказывать какой ракурс будет хорош для того или иного трюка!

К сожалению, я не нашла в интернете какой-нибудь подходящей статьи на тему, как правильно снимать сноубординг, поэтому сама напишу основные принципы съемки сноубордистов.

1. Если это трюковая фотография - важно чтоб был виден сам трюк и на чем он исполнен. Вот например (сорри. возьму пример недавних фотографий, ничего личного!)

2103611_41f542be.jpg на этой фотографии непонятно, какой трюк и на какой конструкции сноубордист выполняет.....

Для этого необходимо взять в кадр всю конструкцию, чтобы показать на фото, что это волл-райд. Далее сам трюк. На соревках, конечно, трудно понимать кто какой трюк в своей попытке исполнит, но все же можно поймать. Не с первой попытки так с третей и главное, ловить момент правильно исполнения трюка, т.е. в данной фотографии, фотограф правильно словил сноубордиста - он на гребне воллрайда, но т.к. это снято крупным планом и сзади, то ничего из нее непонятно. Еще в правильности снятия трюка, необходимо учитывать стойку райдера. Вот здесь райдер регуляр, а фотограф снимал под гуфи, поэтому и получилось, что райдер спиной.

На этой фотографии мы видим, что фотограф не успел снять трюк и снял сход райдера.

2103620_2cd5549f.jpg

Эта фотография считается тоже неудавшейся.

вот эта фотграфия могла бы быть удачной, если бы фотограф взял больше волл-райда, тогда бы были видны края его окончания и если бы райдер был развернут.

2103610_c65389fd.jpg

2. Если это портретная съемка - здесь ваши границы не ограничены и здесь работают правила обычной фотографии.

И еще, главное что, если вы не знаете как лучше снять трюк, то подходите к нашим райдерам и спрашивайте, узнавайте, как лучше снять тот или иной трюк! они знают лучше, т.к. сами этот трюк исполняют.

и не съезжайте на то, что у вас нет достаточно для таких красивых съёмок оборудования. все начинали с обычных зеркалок, а потом уже обрастали всем доп. оборудованием - объективами, вспышками, светом.

и смотрите, как снимают профессиональные сноуборд-фотографы. в их снимках всегда можно найти что-то интересное для себя.

вот ссылки на самых именитых фотографов мира

http://www.snowlinks.ru/component/option,c...d,85/Itemid,12/

Лично мои рекомендации - это российские фотографы Андрей Пирумов и Миша Деружский. Из иностранных Jeff Curtes , Gian Paul Lozza, James Holm, Vincent Skoglund - это гуру мировой сноуборд-фотографии.

если будут вопросы - спрашивайте! всегда рада ответить. И давайте способствовать развитию сноуборд фотографии:)))))))))))

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2366-1233064373_thumb.jpg

Уважаемые любители и профессионалы своего дела ,ФОТОГРАФЫ,ОПЕРАТОРЫ,коллеги по снежной доске и просто хорошие люди!

В своей статье я не хочу никого критиковать или обидеть,а просто хочу помочь тем людям,у которых есть желание снимать своих друзей или знакомых на фото и видео носители. При чем попрошу учесть тот факт что я не являюсь ФОТОГРАФОМ или ОПЕРАТОРОМ !!!!!!!!! Я всего лишь начинающий любитель.

Ребята, КОМПОЗИЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!

Есть несколько правил,которые я усвоил даже не читая специальные статьи или уроки.

конечно же всегда существуют исключения из правил и дело остается за самим фотографом - как и куда направлять объектив,но в большинстве случаев применимы такие правила:

1. Стараемся не обрезать части тела райдеру ,это как когда вы просите прохожих сфоткать Вас на фоне горы - и в итоге получаете красивую фотокарточку с обрезанными внизу ножками - мелочь,а обидно.

2. Захватываем конструкцию или кикер целиком (но кикер можно не весь) это делаем для того,чтобы понять направление движения райдера и показать насколько страшная конструкция которую он уделывет :)))

3. Не забываем показывать и часть приземления - на траву он приземляется или на битое стекло......или там барышня лежит...

4.Почти всегда нужно снимать катающегося со стороны лица ,для этого полезно знать в какой стойке кто катается или спрашивать заранее, также обращаем внимание на то,будет ли видно положение доски при трюке ,она ведь плоская....

5.Ну и в заключение................ КАК можно чаще выслушивайтеи принимайте критику в сторону своих работ ,это помогает увидеть слабые стороны и быстрее учиться делать если не художественные снимки,то хотя бы технически правильные. В связи с этим делаем упор в фотоотчетах не на количество отснятых фотографий,а на качество снимков.

Я ни в коем случае ни кого не ругаю и не критикую,я просто пытаюсь дать Вам понять ,что можно продолжать делать то ,что вы делали,только более качественно !

И вообще....если есть такие желающие Мы (в лице команды ТТ и наших друзей - фотографов) могли бы написать более полную и подробную статью с примерами ХОРОШО и ПЛОХО.

Жду Ваших комментариев и предложений.

заранее спасибо всем кто примет мои советы себе на заметку.

ПИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы с тобой не сговариваясь написали одну тему - видать действительно "наболело" :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите статью расширенную :). Было бы интересно почитать + по поводу фспышек выносных (хз как пральна)... ну и аспекты видео съёмки...

вродь на фотке ДМС-а с фиш-аем зделано, а не просто...? :bi:

Изменено пользователем Kim_Tech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет, данный в присутствии других людей, воспринимается как упрек. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пишите статью расширенную :). Было бы интересно почитать + по поводу фспышек выносных (хз как пральна)... ну и аспекты видео съёмки...

вродь на фотке ДМС-а с фиш-аем зделано, а не просто...? :bi:

нет. это не фишаем снято, а просто очень близко. и за счет того, что не видно краев может показаться,что фишаем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет. это не фишаем снято, а просто очень близко. и за счет того, что не видно краев может показаться,что фишаем:)

странно.... вродь неодной ровной линии... надо будет попробовать сблизи тож сфоткать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ,кстати решил порыться в поисках статей и нашел пока что интервью с российским фотографом

http://www.snowlinks.ru/content/view/1542/8/

думаю подыскать еще побольше материала и подготовлю посеръезней (надеюсь будет время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете что такое лень???????????

демонстрирую :

вместо того чтобы самому написать большую статью - тут же нашел аналоги в интернете

http://forceful.ru/sovety-po-snoubordingu-...bordfotografiyu - нету примеров ,но текст вроде ничего.....

http://www.onboard.ru/content/?g=61 - тут ссылки на две толковые статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не находите схожесть на этих двух фотографиях?

post-2366-1233069089_thumb.jpg

post-2366-1233069096_thumb.jpg

ребята , водяные знаки это хорошо - копирайт все дела ,но делайте их не такими выделяющимися

ведь можно этот логотип сделать полупрозрачным и меньше

или ,как делают хорошие фотографы - мелким шрифтом - сбоку на фотографии инициалы чи шось такэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контакты Леси есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть для чего-то сгодились фотки...наглядное пособие как не надо делать ))))...

Из разьяснений многое понятно и со многим согласен. Но также есть масса примеров классных работ, в той же СНБ-фотографии где вышеперечисленные правила не соблюдаются. 

В любом случае, спасибо за понимание и поддержку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рад,что ты с пониманием отнесся к этой статье,надеюсь она поможет улучшить качество снимков. А по поводу несоблюдения правил так я вроде бы попытался сделать поправку на то,что они не всегда соблюдаются и применяются,но в большинстве случаев они прокатывают как основа для осваивания жанра экстремальной фотографии.

Хотел бы услышать здесь отзывы непосредственно от фотографов. Что вы думаете по поводу этой заметки и вообще что вы себе думаете..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с пониманием отношусь к критике)))...Но и ваша позиция тоже вызывает улыбку...Могли бы и разбавить заметку примерами ваших удачных и не очень удачных работ. Тем более, что вы даете своеобразный мастер-класс....просто интересно было бы все увидеть... а не только смотреть на свои "шедевры" :af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сноубординг, так и снб фотография в Украине находится на низком уровне, зато есть над чем работать. Есть группа на фликре , я создал ее, тк мне не нравилась подборка фото во всех остальных, и хоть в этой тоже хватает трэша, все-таки я стараюсь отбирать фото недели, которые достойны внимания. Удачный снимок зависит от многих факторов, в первую очередь это условия, сноупарки, горы, погодные условия, свет и тд. Много зависит от райдеров, ессно им надо выполнять трюки правильно и красиво. Очень важна креативность фотографа, в ясную погоду использовать полярик, разные объективы от фишаев до светосильных телевиков, умение правильно выставить свет в темное время, больше вероятность получить качественные фото. А вообще, я готов сотрудничать с любыми адекватными сноуборд командами.

имхо.

Изменено пользователем firstsnow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,статья действительно интерестная!

бордеров старалась не обрезать, но есть снимки, в которых могут быть важны только ноги-крупный план-ноги+доска+конструкция, так что здесь кадр-деталь, помоему, вполне уместен.

советы учтутся, навыки будут нарабатываться.

Но вот вопрос по поводу сьемки трюков на констукции,похожей на стол и лавочки в Вышгороде (ээ..извините, мало знаю о фристайле...не знаю правильного названия)...снимок считается удачным во время всего прохождения конструкции? и есть ли смысл ее захватывать полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обі статті по темі дійсно конструктивні і тільки позитивно можуть сприйматись. Але на рахунок того, що тою технікою, яка є в людей можна зробити якісні і класні фотки, не повністю погоджусь. Все ж таки фотіком де немає банальних ручних настройок далеко не "заїдеш". Не кажучи вже про світло, якого зачасту бракне і тут кажуть ще й про якісні світлосильні тєлєвікі. Вибачте, але не кожному по кишені така техніка, а в кого вона все ж таки є, думаю все ж таки роблять нормальні знімки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обі статті по темі дійсно конструктивні і тільки позитивно можуть сприйматись. Але на рахунок того, що тою технікою, яка є в людей можна зробити якісні і класні фотки, не повністю погоджусь. Все ж таки фотіком де немає банальних ручних настройок далеко не "заїдеш". Не кажучи вже про світло, якого зачасту бракне і тут кажуть ще й про якісні світлосильні тєлєвікі. Вибачте, але не кожному по кишені така техніка, а в кого вона все ж таки є, думаю все ж таки роблять нормальні знімки

техника..это вообще отдельный раздел..

я со своим длиннофокусником и отсутствием дополнительной вспышки стараюсь фотографировать только до обеда.Поэтому врятли стоит вообще даже приезжать фотографировать мероприятия, которые проходят при плохом освещении-просто нет смысла из-за того что "правильных" фотографий будет по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в кого вона все ж таки є, думаю все ж таки роблять нормальні знімки

а если у кого-то такая техника только для понтов, а ручки крючками и из несоответствующего места?

имхо, упорство и практика + немного тех.примочек и чутья - и всё будет.. (п.с. я не фотограф)

Изменено пользователем Хрюндель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы научиться фотографировать сноубордистов, нужно научиться фотографировать вообще. И мне кажется, обучая челвоека по принципу "не обрезаем райдера" хорошего результата достичь будет трудно. Исключительно потому, что человек не будет знать почему ему говорят так делать. А если, например, рассказать человеку, что такое смысловой центр композиции, тогда он и сам поймет, когда райдера можно обрезать, а когда нет. Это я просто как пример привожу. Поэтому, в целом, если кто-то хочет научиться фотографировать, рекомендую: прочитать пару книг о композиции кадра; ходить хотя бы раз в неделю в музей; смотреть фотографии известных фотографов (желательно советских) и просто развить всячески стараться развивать в себе чувство прекрасного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для того, чтобы научиться фотографировать сноубордистов, нужно научиться фотографировать вообще. И мне кажется, обучая челвоека по принципу "не обрезаем райдера" хорошего результата достичь будет трудно. Исключительно потому, что человек не будет знать почему ему говорят так делать. А если, например, рассказать человеку, что такое смысловой центр композиции, тогда он и сам поймет, когда райдера можно обрезать, а когда нет. Это я просто как пример привожу. Поэтому, в целом, если кто-то хочет научиться фотографировать, рекомендую: прочитать пару книг о композиции кадра; ходить хотя бы раз в неделю в музей; смотреть фотографии известных фотографов (желательно советских) и просто развить всячески стараться развивать в себе чувство прекрасного.

полностью поддерживаю!! :bi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таааак

ну что ж, я рад что потихонечку начинаете здесь оставлять свои мнения и выводы.

по порядку

как я уже писал выше - я не ФОТОГРАФ и не ОПЕРАТОР

не очень то и стремлюсь кем то из них стать,но часто приходиться снимать друзей на спотах,так как не всегда у наших фотографов есть возможность с нами поехать. И уж когда я это делаю - стараюсь как минимум сделать картинку ТЕХНИЧЕСКИ правильной - это значит правильно подобрать экспозицию и уж тем более КОМПОЗИЦИЮ кадра.

Хорошие результаты получаются не так часто, и если я вижу что фотография не соответствует выше указанным требованиям ,я чаще всего ее не выкладываю ,а скорее или удаляю или показываю райдеру,после чего он со мной соглашается и я все таки удаляю такие фотографии ( это касается обрезанных частей тела,размытости изображения,не словленный момент съемки),редко бывает ,когда мнения по поводу неудачной фотографии не сходятся ,просто когда человеку показали несколько раз,какие красивые фотографии у него могут быть ,то он уже более критически в будущем относится к процессу съемки и результату.

Зачем я все это пишу......

потому что у меня ,например за день съемок каких нибудь мероприятий накапливается такое же как и у Вас количество фотографий ,но зная свои силы и возможности ,оставляю я лишь те,которые соответствуют понятию "качественный снимок" ,а остальные удаляю. Так это может быть 3 -5 фотографий из 40 ,лучше показать меньше ,но лучше,чем показывать все кадры,которые впоследствии никто не будет смотреть.

Вот,например мой фотоальбом с летней поездки в сноуборд лагерь(кто там просил мои фотографии?) : http://fota.mota.ru/albums/a4cab0cfbc939a7dcfac5dd01da034b4

если обратите внимание на фотографии Веры на конструкциях в парке (не будем сейчас о лайфстайле) ,то ............ практически у каждой трюковой фотографии ,в исходной папке было около 10 дубликатов,из которых был выбран лишь один подходящий кадр,и то,я бы не вставлял еще с перилки,где Вера со спины,некоторые конструкции мы переснимали по несколько дней подряд,из - за того что не получалась нужная фотография (здесь конечно в основном я имею ввиду правильно выбранный момент съемки). Бедная Вера по несколько раз переделывала один и тот же трюк ,пока руки или голова не оказывались в нужном положении. Некоторые конструкции я так и не показал в альбоме,так как не получилось сделать на них удачные фото.

Это все к тому говорю,что когда вы показывете в отчете о мероприятии картинку на которой про райдер ,который умеет и делает не плохие трюки, находится в позе РАСКОРЯКИ ,это не только доставляет недовольство самому объекту съемки ,но так же может оставить негативное впечатление у простого посетителя фотоальбома ,который не присутствовал на соревнованиях,а пытается сделать выводы о происходившем из фотографий. Надеюсь все поняли о чем речь и не будете меня бить.

Я плохо умею объяснять,так что не вникайте глубоко в писанину,а постарайтесь уловить суть моего поста.

Пис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для того, чтобы научиться фотографировать сноубордистов, нужно научиться фотографировать вообще. ....

Поэтому, в целом, если кто-то хочет научиться фотографировать, рекомендую: прочитать пару книг о композиции кадра; ходить хотя бы раз в неделю в музей; смотреть фотографии известных фотографов (желательно советских) и просто развить всячески стараться развивать в себе чувство прекрасного.

В даному повністю згідний, бо просто фотографувати і навіть не прочитавши банальних азів по фото в спортфото лізти важковато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет того что замечания в присутствии других людей - это упрек, согласна, но а как вы предлагаете по-другому это рассказать и изложить чтоб все желающие фотографировать прочли/поняли?

Дима, вышли фотографу Руни ссылку на свой лайфжорнал, чтоб он посмотрел пример твоих фото.

А вообще любые снб журналы покупаем/качаем из инета и изучаем фотографии!Те же Доски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×