Перейти к содержанию
Q_A

Шлем, как выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Хоть пишут, что тема уже много раз обсуждена, но необходимой инфы я себе так и не нашел.

Вот стал в этом сезоне на доску и к следующему хочу запастись таким важным елементом амуниции как шлем. Но что для себя выбрать до конца не знаю.

Ознакомившись с тем что пишут в интернете, я так понимаю, что в принципе по функциональному назначению шлемы в большинстве одинаковы - одноразовая штука на голове от одного сильного удара. А цены вариируются из-за технологий изготовления, бренда, внешнего вида и разных встроеных примочек.

Так вот кто, что посоветует:

- В каждом деле есть свой мастер. А кто в изготовлении шлемов ас по вашему мнению?

- хочу шлем с ушами и по возможности понравилась возможность встроенной аудиосистемы (про цены потом говорить будем - счас именно хочеться выбрать то что хочеться, а потом думать про деньги). Они различаются как-то по этим параметрам?

- интерестный такой вопрос. Чем отличаются шлемы для лыж и сноуборда. А то смотрю что они разные, но чес сказать, на фотках лыжные шлема больше нравятся, хотя в душе я пропитанный бордер :)

- вентиляция. Не смейтесь плз на этот вопрос, но шлем никогда не носил. Насколько знаю шлема одеваются без шапки, а зачем в таком случае вентиляция. Думаю например даже в -5 при частых спусках лучше голова бы только потела, чем потела и продувалась. Или там как-то это все поумнее сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь шлем нужно мерить, чтобы он не ездил сильно на голове, а то при прыжке вместе с маской упадет на нос и не проваливался и не на макушки головы сидел тоже... .. подбирать нужно также под маску если она специфическая например как окли виздом (широкая) В общем бренды такие как РЭД или СКОТ хорошие ...остальные я мерял мне не подошли и не понравились особо ... но опять же нужно мерять и подбирать по голове индивидуально !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каждом деле есть свой мастер. А кто в изготовлении шлемов ас по вашему мнению?

фломастеры разные

Чем отличаются шлемы для лыж и сноуборда.

принципиальной разницы нет

Думаю например даже в -5 при частых спусках лучше голова бы только потела, чем потела и продувалась. Или там как-то это все поумнее сделано?

с вентиляцией проблем нет

хочу шлем с ушами и по возможности понравилась возможность встроенной аудиосистемы

посмотри, что есть, померяй с маской, а потом спрашивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ознакомившись с тем что пишут в интернете, я так понимаю, что в принципе по функциональному назначению шлемы в большинстве одинаковы - одноразовая штука на голове от одного сильного удара.

не зовсім так. Є такі, що коляться, такі, що ніфіга їм не робиться, і такі, що мнуться, послаблюючи удар.

Так вот кто, что посоветует:

- В каждом деле есть свой мастер. А кто в изготовлении шлемов ас по вашему мнению?

мені РЕД нравіццо

- хочу шлем с ушами и по возможности понравилась возможность встроенной аудиосистемы (про цены потом говорить будем - счас именно хочеться выбрать то что хочеться, а потом думать про деньги). Они различаются как-то по этим параметрам?

тут головне не переборщити. Дивитись, щоб вбудовані динаміки не були завеликі і не тисли вуха.

Купив собі минулорічний РЕД ХІ-ФІ з сабвуфером (розумію, що "сабвуфер" для лохів, але ні звичайного, ні аудекс не було по смачній ціні). Ну шо сказати, скулкендя повністю згівнячила суперський шлєм. Динаміки здорові і товсті - при падіннях боковою частиною голови наушники нефігово давлять в ухо. А ще в вусі нема джека - хоч не хоч, а шнурок постійно доведеться тягати з собою. Ще й до всього залипла кнопка Мьют, тепер і музики не чутно! Однозначно буду міняти, на той же ХІ-ФІ аудіо або просто ХІ-ФІ.

- вентиляция. Не смейтесь плз на этот вопрос, но шлем никогда не носил. Насколько знаю шлема одеваются без шапки, а зачем в таком случае вентиляция. Думаю например даже в -5 при частых спусках лучше голова бы только потела, чем потела и продувалась. Или там как-то это все поумнее сделано?

всьо продумано, не задуває, не затікає, вентилюється.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про вентиляцию - откатал два сезона в giro без всяких балаклав или шапок под ним и все нормуль - вентиляция работает, голова не мерзнет. :ay: ушки съемные. катал даже летом на веле - вполне нормально. есть аудио системы... :bv:

по брендам сам выбирай или зайди в тему про насколько вам важен бренд :ag:

какая разница в чем бошкой об дерево стукаться. главное чтобы главное чтобы главное чтобы костюмчик шлем сидел :ad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницца, в шлемах в том, что бордерский он как бы круглый(как казанок), а лыжный с всякими изгибами(толи для аеродинамики, толи для понтов :ag: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вобще какая-то фигня со шлемом...выбирал, сел отлично...ничего не давило...час покатаешься начинает давить выше ушей...причем такое ощущение, что давит когда голова остывает...а когда в движении постоянном, то все нормально...как только на креселку сел - жопа!...может материал на морозе сужается..я уже и не знаю что думать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлем нужно мерять, мерять и еще раз мерять.. перепробовала очень много всякого, пока таки не нашла, то, что село.. хоть оно не внушало особого доверия, ибо стоило в 5 раз дешевле, чем я планировала. но факт остается фактом - спасал уже пару раз..

димас загнул, что не должен сильно ездить.. нет, шлем вообще не должен ездить.. совсем и абсолютно.. и при этом шлем не должен нигде давить или мешать.. ибо через час каталки уши отпадут или что-то с черепушкой случится, а ношение шлема превратится в каторгу.

опасность "езды" шлема по голове как раз не столько в том, что он мифическим образом слетит с головы или поломает переносицу, а в том, что он гасит удар и защищает голову лишь в том случае, если сидит плотно.. (искать лень, но где-то на ютьюбе был ролик, где показывали разницу между плотно надетым шлемом и болтающимся.. на примере яйца.. может видел)

головы у всех разные, как и ноги по сути. посему тут, как и при выборе ботинок, фирма-производитель не так важны, как.. хм.. колодка что ли.. или форма самого шлема.. внутрянки, так сказать... например, все те же хваленые Джиро на меня совсем не садятся.. и Про-теки..

так что иди мерять, мой тебе совет.. а потом можешь для проформы спросить на форуме, мол покатит фирма или нет..

хотя опять же, это условность.. ибо мой Атом на который все пшикали уже не раз спасал мою несчастную черепушку от травм =)

и все-таки, если хочешь конкретики - Рэд, Скотт, Джиро.. да.. и вот еще вроде со следующего года у нас будет Боле.. померяла один, весьма приятно сел на мою башню, размышляю вот на тему приоберетения нового к следующему сезону..

кстати, из личных наблюдений, лыжные шлемы таки отличаются от бордяйских.. как миниум тем, что в лыжных затылок зачастую сильнее открыт.. и форма чуть другая.. но в целом это скорее просто тюнинг =)

Изменено пользователем wolke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слушайте её, на такой большой чбан как у вольки еще шлемов к сожалению не придумали... :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и меряй родной шлем на шапку....... бо если будешь без шапки в мороз... то очень сильно оху..еешь...

при -3 градусах пока стоишь на склоне терпимо...но когда слетишь с него со скоростью света....продует так что то прозреешь от холода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и меряй родной шлем на шапку....... бо если будешь без шапки в мороз... то очень сильно оху..еешь...

при -3 градусах пока стоишь на склоне терпимо...но когда слетишь с него со скоростью света....продует так что то прозреешь от холода

чушь, ніколи не мерз в шоломі!

шоломи зимові треба брати а не ролерські

ну і масочка щоб щільно прилягала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за полезные советы :)

Раньше смотря шлемы в инете думал посмотреть Giro, но зацикливаться на просмотре одного бренда не хочу.

А где в Киеве есть шлема РЕД? гугл только "подорож" выдает. мож еще где-то?

То wolke :

и вот еще вроде со следующего года у нас будет Боле..

у нас - это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще Bern :ag:

http://boardshop.com.ua/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще Bern :ag:

http://boardshop.com.ua/

тут Giro я смотрел: http://boardshop.com.ua/index.php?category...02&offset=0

А где РЕД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где в Киеве есть шлема РЕД? гугл только "подорож" выдает. мож еще где-то?

екстрем їх возить, але там малувато було

ще в екіпі був ХІ-ФІ М 2007 року з постійно зростаючою ціною, на поміряти згодиться :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
екстрем їх возить, але там малувато було

ще в екіпі був ХІ-ФІ М 2007 року з постійно зростаючою ціною, на поміряти згодиться :ag:

дякую

екстрем мається на увазі екстремстайл? на сайті їх немає. Мабуть в наступгому сезоні з"являться.

Всім дякую за допомогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
екстрем мається на увазі екстремстайл? на сайті їх немає. Мабуть в наступгому сезоні з"являться.

да, екстремстайл

якщо лінь йти, то чекай наступного сезону, або позанаступного, може колись вони з'являться і на сайті :bw:

Изменено пользователем justkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и меряй родной шлем на шапку....... бо если будешь без шапки в мороз... то очень сильно оху..еешь...

при -3 градусах пока стоишь на склоне терпимо...но когда слетишь с него со скоростью света....продует так что то прозреешь от холода

афтар советует чушь.

ни один производитель не рекомендует одевать шлем на шапку- это идиотизм до глубны души, тем более опасен.

если уже так случилось что вдруг минус 20 - есть специальные подшлемники.

и ни разу не было такого чтобы я в леме мерз- хотя вентиляция отличная.

а вот наблюдать за тем как некоторые экземпляры снимают после каждого спуска шлем - бо жарко - смешно

про болле- шлема будут в эль-каптитане, протесте, прокат-сервисе, протоке, другие города думаю не интересуют.

и вообще никогда не задумывались что существует не так много заводов шлемов.

например маплюс- так они делают шлема для кучи именитых брендов, причем истинно маплюсовские шлема стоят на порядок дешевле.

Еще ксати крутилка на затылке - типа подгонка под размер - атрибут дешевого шлема.

и если выбор будет стоять выбрать между шлемом с крутилкой и обычным - выбор надо делать в пользу обычного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще ксати крутилка на затылке - типа подгонка под размер - атрибут дешевого шлема.

и если выбор будет стоять выбрать между шлемом с крутилкой и обычным - выбор надо делать в пользу обычного.

позновательно :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Q_A, у нас это в киеве.

читай, что написал ТЖ =))))

а вот на счет мерзнуть.. ну не знаю..это еси в антарктиду ехать.. я как раз наоборот шлем люблю еще и за то, что какой бы ветер не херачил и как бы далеко вниз не уходил столбик термометра - не продует и не промерзнет. самое холодное кажись было -20 что ли, когда я катала... никакого дискомфорта.. + есть балаклавы и бафы..

катаюсь с бафом межжду шлемом и головой просто для того, что б в затылок (где шлем уже закончился) не задувало.. но никак не для того, что б в голову не мезло..

бред..

а шапка под шлемом это вах.. еще б с баламбоном померял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
афтар советует чушь.

ни один производитель не рекомендует одевать шлем на шапку- это идиотизм до глубны души, тем более опасен.

народ - спокойствие.

Про правдоподобность и адекватность этого совета я понял сразу до ваших постов. В принципе от ваших постов до ответа "Zona maxExtrima " и сделал этот вывод ))) да и вообще сразу видно челу просто по приколу погнать.

да, екстремстайл

якщо лінь йти, то чекай наступного сезону, або позанаступного, може колись вони з'являться і на сайті :bw:

Йти не лінь, але чомусь думав що в екстремстайлі хоча б бренди актуальні. Ціни - це друге діло - звичайно тільки в магазині взнати можна. Але все одно дякую )

Беззаперечно що буду шукати.

Q_A, у нас это в киеве.

читай, что написал ТЖ =))))

да я уже понял. Сначал подумал, что речь идет о каком-то конкретном спортивном магазине.

Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще ксати крутилка на затылке - типа подгонка под размер - атрибут дешевого шлема.

и если выбор будет стоять выбрать между шлемом с крутилкой и обычным - выбор надо делать в пользу обычного.

Зря ты так про шлемы с крутилкой, вдруг человек откажется от хорошего шлема из-за твоих предрассудков. Если за каждую примочку производитель берет дополнительные деньги, то шлем с колесиком ни как дешевле стоить не будет шлема что без него, считаю что это очень полезная вещь, так как позволяет более плотно зафиксировать шлем у основания черепа, именно для того он и сделан, а не для детей которые носят отцовский шлем, подтянув его колесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я это написал - то наверное не просто так.

имею некоторое отношение ко многим брендам.

и поверь колесико - это атрибут БОЛЕЕ дешевого шлема.

и не написал что его не надо брать, а написал, что если по голове сядет и обычный и с крутилкой- так предпочтение стоит отдать шлему без крутилки - это безопасность, а на безопасности не экономят.

если вы еще не встретили шлем без крутилки который идеально сядет на голову- то крутилка - выход.

если же таки нашли, но он стоит на 200 грн дороже- поверь лучше эти деньги выложить.

И крутилка- это далеко не удорожание- а нооброт - удешевление производства- так как при литье шлема требуется меньше специфики и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я это написал - то наверное не просто так.

имею некоторое отношение ко многим брендам.

и поверь колесико - это атрибут БОЛЕЕ дешевого шлема.

и не написал что его не надо брать, а написал, что если по голове сядет и обычный и с крутилкой- так предпочтение стоит отдать шлему без крутилки - это безопасность, а на безопасности не экономят.

если вы еще не встретили шлем без крутилки который идеально сядет на голову- то крутилка - выход.

если же таки нашли, но он стоит на 200 грн дороже- поверь лучше эти деньги выложить.

И крутилка- это далеко не удорожание- а нооброт - удешевление производства- так как при литье шлема требуется меньше специфики и тд и тп.

Ты про какие шлема говоришь..... Про лыжные или бордические! разницу между ними знаешь? Лично я не видел у лыжных шлемов внутрению часть сделаную из пенопласта..... а у бордических не видел это колесико..... На сколько я помню у лыжных подкладка мягкая..... Полная чушь под них одевать шапку (ушанку темболее)...согласен....

Какие либо действия для улучшения комфортного и безапасного катания это дело рук самого утопающего.... катающего!

И знаешь редко когда производитель что либо рекомендует для шлемов, бордов И креплений.....

P.S Выложи мне пожалусто сылочку по рекомендациям если тебе не трудно..... мне просто стало интересно чем может быть опасна шапочка под шлемом

Изменено пользователем Zona maxExtrima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы

что ты имеешь ввиду под внутренней частью сделанной из пенопласта?

Разделение на лыжные и бордерские весьма условно.

оно больше касается формы - тоесть жестких ушей и клюючевое - затылочной части, у бордических она меньше- для облегчения кручения головой- но и это весьма условно.

и то что ты у бордических не видел колесико - значит ты очень мало крутишсяя в этойц сфере, и ни разу не был в реально крупных магазинах.

Про ИСПО я уже молчу- как правило потребители не едут туда.

мягкая подклатка- тоже нужно уточнение.- большинство довольно дорогих шлемов имеют минимальную подкладку.

а по поводу рекомендаций- съезди на ИСПО в германию в начале февраля- и пообщайся, походи по стендам шлемов- к тебе это придет на подсознательном уровне. как аксиома.

а для тех кто думает по поводу шапочка и шлем - помогу новинки в этом мире шапка-шлемы.

если смогу на работе найти их каталог - выложу сие чудо сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×