Перейти к содержанию
Adel

Выбор защиты

Рекомендуемые сообщения

в пухляку заривається ніс, не встигаєш згрупуватись, тебе кидає головою в сніг, втикаєшся, намагаєшся дістати заднім кантом потилицю... хруст в спині, затемнення, вдала спроба поворушити ногами - неймовірна радість, 5 хвилин на відлежатись і 2 місяці не прогибати спину

А какая защита от сгибания тебя защитит? Я всегда считал что защита на спину нужна для того чтобы падать было не больно/не сломать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подивився вчора "Простые движения" про фрірайд. Там чуваки радять або рюкзак або захист на спину і кажуть що це ніби те саме... Щодо жорсткості спинки то є рюкзаки з дугами алюмінієвими, хрестовидно зведені, думаю по жорсткості вони витримають непогані "кувирки"...

Прочитай еще раз пост №21 в этой теме (джасткида)

Разница в том, что жесткая спинка в рюкзаке и боди армор по-разному действуют. Основное отличие бодиармора - он не дает тебе выгибаться грудью вперед (за счет зазора между кромками пластин черепахи), а с рюкзаком страхуется только сгибание спины колесом (прогиб в нижнегрудном и поясничном отделе, как бы грудью тянет к животу). 

Для фрирайда вопрос стоит иначе - рюкзак ты должен иметь по-любому (лавинные подушки, лопата прочий хлам - короче avalanche protection). А вот нужно ли еще напяливать на себя бодиармор или просто спину? На этот вопрос я пока сам не знаю ответа, не обкатывал. Но в свой первый раз я поеду точно с бодиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая защита от сгибания тебя защитит? Я всегда считал что защита на спину нужна для того чтобы падать было не больно/не сломать ничего.

я крутив в руках черепаху і вважаю інакше :af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтот типа того, главное чтоб удобно было!

без шортов ты ничего сверх важного себе не отобьешь

рассказать тебе какие бывают травмы позвоночника после удара копчика? или про то что копчик можно сломать?

если не ошибаюсь наколенники на форо мягкие(без щитков)

никакой зфщиты они не дают. они для спортзалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щодо жорсткості спинки то є рюкзаки з дугами алюмінієвими, хрестовидно зведені, думаю по жорсткості вони витримають непогані "кувирки"...

Если мне память не изменяет, то эти дуги не для защиты... а для каркаса, либо вентиляции спины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не ошибаюсь наколенники на форо мягкие(без щитков)

никакой зфщиты они не дают. они для спортзалов.

Да, они мягкие и борцовские. Я уточнял такие ли palya имел в виду. А с какими ты катешься? И какие посоветуешь (чтобы крепления на них не натирали и исходя из тех травм, от которых они предназначены защищать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я крутив в руках черепаху і вважаю інакше :af:

Ссылку в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я крутив в руках черепаху і вважаю інакше :af:

мы верим тебе

1232708529_nindzya-cherepashka_001.jpg

Если мне память не изменяет, то эти дуги не для защиты... а для каркаса, либо вентиляции спины. 

у меня такие дуги в рюкзаке. думаю что больше для каркаса все таки шоб не сползал и не складывался пополам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уровня катания по буковеле/драгобрате для 95% людей, у которых тело в тонусе и которые умеют катать достаточно шлема и любого рюкзака со спинкой. И то шлем больше от чужеродных пьяных тел на двух длиннющих непонятных досках и в пласмасовых ботах, чем от падений, поскольку умеешь катать=не падаешь, либо падаешь не критично.

Для развития в фристайле, для катания в больших горах (в которых из нас катают единицы), для джиба нужна защита. Но люди которые катают там знают и сами что им нужно.

Имхо тема ни о чем.

ЗЫ

Часто видел на склонах, что люди катающие в защите (шлем и наколенники видно) катают намного неряшливей и без техники, поскольку полагаются на защиту. поэтому я лично вообще считаю что ее отсутствие улучшает технику катания :)

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поскольку умеешь катать=не падаешь, либо падаешь не критично.

слишком много но...

Для уровня катания по буковеле/драгобрате для 95% людей, у которых тело в тонусе

та там половина в алкотонусе :ag: их с 9 этажа можно сбрасывать спокойно и нифига им не будет :ag:

Имхо тема ни о чем.

нормальная. делимся мнениями. 

ЗЫ

Часто видел на склонах, что люди катающие в защите (шлем и наколенники видно) катают намного неряшливей и без техники, поскольку полагаются на защиту. поэтому я лично вообще считаю что ее отсутствие улучшает технику катания :)

а может они только только начали катать и потому такие неряхи

 поэтому я лично вообще считаю что ее отсутствие улучшает технику катания :)

"твоя техника была безупречна...покойся с миром..." :af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
та там половина в алкотонусе ag.gif их с 9 этажа можно сбрасывать спокойно и нифига им не будет ag.gif

Как раз от таких и надо защита, бахури хуевы.

"твоя техника была безупречна...покойся с миром..."

Разве кто-то убьет. Катаясь без защиты три раза думаешь перед тем как что-то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VOOrDOOluck

+1 :ag:

Если мне память не изменяет, то эти дуги не для защиты... а для каркаса, либо вентиляции спины.

Так і є. Для каркасу і "анатомічної" спинки. Але в даному випадку вони і спину будуть захищати.

Катаясь без защиты три раза думаешь перед тем как что-то сделать.

Ну так думати ніхто не забороняє в захисті. Наприклад все що я вчусь більше не від "думалки" а від практики і проб, тобто не впадеш достатню кількість раз, не зрозумієш всіх помилок. Я не бачив жодного бордера який вчиться без падінь.

Изменено пользователем bramms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так думати ніхто не забороняє в захисті. Наприклад все що я вчусь більше не від "думалки" а від практики і проб, тобто не впадеш достатню кількість раз, не зрозумієш всіх помилок. Я не бачив жодного бордера який вчиться без падінь.

Ну хз. Тогда я полнейший идиот, поскольку катаюсь только с рюкзаком и без шлема. Наверное, пока не ударюсь нормально когда-нибудь не пойму. Но пока за два года слава богу тьфу-тьфу) Я паркуром занимался без защиты, падать научилсо, и как-то продолжаю на борде.

поживем увидим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не ошибаюсь наколенники на форо мягкие(без щитков)

никакой зфщиты они не дают

да без щитков, но паралон полностью закрывает коленную чашечку и защиту они дают!

я не ощущал разници между сцециальными фрирайдовыми и этими, но а без них разница ощутима!!

согласен что надо держать себя и не думать как ху*во ты можешь упась :ad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хочу я увидеть, как алюминиевые дуги на рюкзаке защищают спину. Очень хочу увидеть.

По словам некоторых отписавшихся напрашивается вывод: Одеваешь рюкзак походный литров на 80 с алюминиевыми дугами, набиваешь его бутербродами и становишься Дунканом Маклаудом - хоть смереки лбом ломай, главное про дуги не забывай. Вы простите пжалста, но вы задумались чего мелете?

Вы вообще представили что будет со спиной при падении "плашмя" на ту самую злополучную спину при неудачном вылете с кикера или при падении спиной на рейл? Дуги либо рёбра поломают, либо будет вариант стать любимым пациентом у костоправа.

ИМХО: Главная защита спины - здравая оценка своих возможностей, при неимении таковой включаются законы дядюшки Дарвина. Второе - физ подготовка и умение (боюсь слова "группироваться", а то сейчас фекалий польётся) "складываться" и распределять удар т.к. жирное мясо, оторванное от компа и поставленное случайно на доску имеет в 5 раз больше шансов что-то сломать/повредить, нежели человек, который, хотя бы, может не полениться и пройти после пивасика домой 2 км пешком, а не ловить такси. Третее - "скупой платит дважды", купить мегокЭтай за 20 евро на ебее каэшна круто, но толку? Чтобы потом говорить после больницы "Защиту в сад, она мне не помогла и я в ней на 2 размера больше"? Качественная вещь не стоит дешево и каждый определяет для себя то, что удобно и нужно ему. Лично я катаюсь в наколенниках (колени побиты семью года игры в баскет), с защитой кистей (снова баскет) и защитных шортах (копчик хоть и крепкий, но не титановый + отдача в спину от ударов жёпой).

Мегаумные сатирики - в сад, здравая критика обсуждается за пивом в весёлой компании :)

Ну хз. Тогда я полнейший идиот, поскольку катаюсь только с рюкзаком и без шлема. Наверное, пока не ударюсь нормально когда-нибудь не пойму. Но пока за два года слава богу тьфу-тьфу) Я паркуром занимался без защиты, падать научилсо, и как-то продолжаю на борде.

поживем увидим :)

Эос, Видел фотки "Шлем? Я выгляжу в нём глупо!"? Никогда не задумывался какой защитный аксессуар повторяется во всех боль-мень активных видах спорта?

Изменено пользователем Esfy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не лутше сначало научится кататся, определится со стилем и потом уже решать про защиту, ибо учится с ней смысла нет.

Вы ничего не подумайте но плин зачем если ты только ездить норм научился, деньги всегда есть куда деть, когда будеш валить тогда и нужна защита...

Изменено пользователем Joni Malmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абы что-то ляпнуть :an: Даже объяснять не буду. Подпись - сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабильно колени и запястья терпят. Даже с учетом того, что не хватаешь кант может очень здорово перекрутить(в прошлом году неудачно коснулся склон - попал на куст травы. с защитой пострадали только пальцы.)

А если еще и канты стабильно ловишь...

Шлем окупился в первый же сезон.

Пару раз заехал на подтаявший и замерзший "пухляк", сел на задницу... куплю шорты. 

На спину еще не падал так, что бы пожалеть, что не было панцыря. Хотя падал много и часто. Разве что в ели не влетал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стадии развития бордера - как падают и как защитится.

токо стал на борд - скорость маленькая или отсутсвует, может кратковременно разогнатся - контролировать свое равновесие не может.

Падает чаше на попу, вперед падать боится потому на переднем канте катать боится. Возможны удары головой в случае неудачного ловления заднего канта. Бывают падения на вытянутую руку - особо опасно переломами лучевой кости.

Общие рекомендации - шлем на голову рекомендован но не обязателен.

Подушку на попу и паралон на колени.

Учится сгибать руки при падении.

------------------------------------------

Увереные связаные поворотыСкорость средняя. Разогнатся больше страшно. В случает неуверенности отработан прием падать мягко на попу. Контроль равновесия средненький. Таких как не странно на горе подавляющее большинство. За вешки трасси такие бордеры не заезжают.

Общие рекомендации

Шлем - скорее таки нужен - но больше для защити от других бордеров и элементов конструкций курорта.

На попу защиту - шоб сидеть на снегу было не так холодно

На коленки и на запястья по желанию.

------------------------------------------

Я типа крут не не так я МЕГА крут Скорость средняя. В случает неуверенности отработан прием падать мягко на попу. Контроль равновесия средненький. Чувство страха заглушено мантрой "Я типа крут не не так я МЕГА крут[". Во время демонстрации своей крутизны часто допускают грубые и болезненные ошибки.

Общие рекомендация

Шлем - обязателен - правда никто не слушает.

Остальная защита может и пригодится но тоже никто не слущает - он жеж Я типа крут не не так я МЕГА крут

------------------------------------------

ГонщегСкорость высокая. Контроль равновесия почти идеальный. Высокая уверенность в своих возможностях, не беспочвенная зачастую. Нередки выезда за пределы вешек трассы, или выкат в лес.

Высокие скоростя взывают почти не контролируемые падения тушки в случае ошибки или стечения обстоятельств, камень под снегом или елочка, другой гонщек низко заходящий со спини и др. Результат зачастую очень болезненный.

Общие рекомендация

Шлем - обязательный

Защита на попу - обязательна, уж больно поза бордаре и варианты падения располагают к падению на копчик. Попе теплее сидеть на снегу.

Рюкзак с мягкой спинкой и без твердых предметов (термос фотоапарат др), рекомендую положить лишнюю флиску

Защита на запястья по желанию трудящихся. От перелома лучевой кости на таких скоростях не убережет.

Спина ли полная спина - желательна. Со спиной в рюкзак можно положить твердые вещи - термос палки телескопитеские др.

Спина в случае приложение импульса точетчного (камень) распределит нагрузку на большую площадь.

полная спина также прикрывает плечи и локти.

------------------------------------------

Бешенный Гонщег Если ви дошли до стадии бешеный гонщик вам мои советы не нужны. ГЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у рюкзаков, с защитой спины (Deuter Edge), если мне память не изменяет, встроено подобие черепахи. А не "стальные дуги". Если тебя будет сгибать, то те стальные дуги согнуться вместе с тобой, при чем не важно в какую сторону. А если дуги жесткие (тот же дойтер) то могут и не согнуться, а доставить дополнительное неудобство/удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эос, Видел фотки "Шлем? Я выгляжу в нём глупо!"? Никогда не задумывался какой защитный аксессуар повторяется во всех боль-мень активных видах спорта?

Нашел, посмотрел, не впечатлило. Я не понимаю как можно так уебатся головой куда-то, тем более на борде, тем более на снегу, тем более если думаешь что делаешь. А если не думаешь то и в фулл боди со шлемаком можно убиццо.

Опять таки считаю что защита нужна только от лыжеров-ламаков, которым, в отличии от нас, чтоб развить приличную скорость техника катания, контроль и уверенный карвинг не нужен. Но тут не угадаешь. Вспоминается какие травмы в буке были после столкновений, так тогда вообще лучше не катать. Но это мое личное мнение, и я не говорю что оно правильное. Просто для себя я так считаю, и переубеждать меня смысла ноль.

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел, посмотрел, не впечатлило. Я не понимаю как можно так уебатся головой куда-то, тем более на борде, тем более на снегу, тем более если думаешь что делаешь. 

а тебе может и не прийдется думать

за тебя будет думать лыжеров-ламак

helmet_need.gif

PS Тема не про нужна/не нужна защита. для этого есть отдельная тема.

Пишите здесь выбор защиты по своему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приєднаюся і я до вашої дискусії, з мого короткого досвіду - шолом потрібен(новачкам особливо), наколінники опціонально, особисто я за повні 2 сезона ні разу не падав на коліна, черепашку на спину я вважаю э зміст брати коли займаєшся джиббінгом, бо там можна ну дуже недобре упасти на спину. Ще непагано мати захист на запястя, так як не завжди встигаєш скласти руки коли падаєш. Захист на 5 точку потрібен для новачків, так як перші дні на сновборді проходять завжди в основному на 5 точці.

Изменено пользователем Sk_Azot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, поехал шопиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отличная защита на запястье

post-5626-1254568305_thumb.jpg

post-5626-1254568309_thumb.jpg

просто не убиваемая и супер надежная. Играю в ней в регби. Ей лет 5 (3 года использовалась 3 раза в неделю, а 2 года просто лежала). Думаю под перчатки оденется нормально, правда сам не пробывал.

Изменено пользователем Alexsandros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×