Перейти к содержанию
alens

защита на фотоаппарат

Рекомендуемые сообщения

При поездке в горы, обычно оставляю фотоаппарат дома, из а его габаритов и хрупкости оптики :'( . Но когда вижу какие моменты я мог сфотографировать, какие бомбовые панорамы, пейзажи, крутых райдеров .... то понимаешь что камеру нужно брать собой.

Возникает вопрос, как ее защитить от падений и ударов, просто обматывать тряпками, или сварить металлическую коробку и потом упасть на спину тоже не хочется, это не выход. Размеры фотоаппарата с объективом : длина около 20 см, ширина 15, высота 11 см, да и вес на маленький 2кг. Ежу с рюкзаком с спиной.

Может у кого то есть идеи, о том как можно защитить камеру, где лучше ее разместить, может есть уже готовые решения (какие то сейф девайсы), хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вожу с собой постоянно маленький фотоаппарат, в рюкзаке под лопатой в чехле.

Но с такой дурой как у тебя катать думаю не совсем удобно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вожу с собой постоянно маленький фотоаппарат, в рюкзаке под лопатой в чехле.

Но с такой дурой как у тебя катать думаю не совсем удобно будет.

у меня есть тоже маленький фотик, но качество там полный отстой, тоже постоянно вожу с собой. ДА катать с такой херней за спиной не очень, но если допустим полдня я фотографирую, а потом отважу его в номер и катаю нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить сразу защищенную камеру типа Casio EX-G1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купить сразу защищенную камеру типа Casio EX-G1
да у меня есть какой бронебойный фотик есть Olympus mju 1030 SW, я с ним и нырял и в горы его тягал и подождем, в жару и зной. НО КАЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ ГАМНО, как для любительской семки или показать бабушеке или дедушек то качество покатит. Вопрос не в том какой мне фотик купить (в этом я неплохо разбираюсь) а как защитить мой профессиональный фотопортрет при катании. Изменено пользователем alens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, 2кг. фулфрейм?

меня тоже интересует вопрос. вот все думаю брать зеркалку в горы или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришла идея глядя на шлем, взять коробку пластиковую а внутри обклеить пенопластом или пенополистиролом, вырезать форму фотоаппарата, но габариты могут быть большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеркалку брать :)

1. Во первых нужно транспортировать Боди и обьектив отдельно.

Тогда при падении вы исключите момент отламывания обьектива + так намного компактней. Есть ( - ) процес подготовки и сборки займет время. Но что не сделаешь ради хорошей фотографии и защиты девайса.

А так же размещаю выдержку из статьи про кофрики.

Сегодня, дорогие друзья, мы с вами поговорим о таком немаловажном деле, как надежная защита нашего верного и надежного друга фотоаппарата. Во многих тестах и описаниях фотокамер можно прочитать, что та или иная камера «легко помещается во внутреннем кармане куртки», или что «данная модель не займет много места в сумочке или портфеле», и т. п. Правильны ли все эти высказывания?

Теоретически да. Но на практике выясняется, что длительное время носить даже небольшой фотоаппарат в кармане рубашки неудобно. Даже 100 200 граммов в кармане ощутимо его оттягивают. А если карман не имеет застежки, а вы, забыв об этом, нагнулись? В лучшем случае камера упадет на что-нибудь мягкое, ну а в худшем (по всем известному закону бутерброда), в грязь или лужу.

7767.4-@session@.gif7765.4-@session@.gif7763.4-@session@.gif

Но даже если не ронять камеру, долгое пребывание в кармане по соседству с мелкими и крупными частицами пыли, мелочью, зажигалкой или пачкой сигарет весьма негативно сказывается на ее «здоровье». Некоторые компактные камеры комплектуются чехлами, которые могут крепиться к брючному ремню. Но на поясе удобно носить только миниатюрную и сравнительно легкую камеру. Для дорогостоящей же цифровой или пленочной фототехники необходима более надежная защита. И желательно, чтобы это была не случайно купленная модная сумка или рюкзак, а специальный фотографический кофр (от французского coffre сундук).

Сегодня на нашем рынке широко представлены фотосумки и кофры на любой вкус и кошелек. В этом заслуга не только всемирно известных производителей с заслуженно высокой репутацией, но и многочисленных китайских «цеховиков», наводнивших наш рынок разнообразнейшими кофрами, очень похожими на «настоящие». Справедливости ради следует заметить, что и настоящая продукция ведущих производителей чаще всего легально изготавливается в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. В последние годы и российские компании стали поставлять на отечественный рынок фотографические сумки и чехлы очень неплохого качества. Вполне естественно, что «спецодежда» для профессиональной техники отличается от той, которая предназначена для любительских камер. Дело тут не только в размерах кофров или сумок, но и в том, насколько хорошо они защищают аппаратуру от воздействия различных негативных факторов. Работа профессионального фотографа, особенно репортера, часто сопряжена с различного рода опасностями, вызванными стихийными бедствиями, боевыми действиями, и другими экстремальными ситуациями. В таких условиях нужно не только постараться не пострадать самому, но и уберечь технику. При том, что кофр для профессионала должен быть прочным, он должен обеспечивать быстрый доступ к любому отсеку, чтобы фотограф быстро мог вынуть нужный объектив, вспышку или другое необходимое оборудование. Именно поэтому профессиональные кофры стоят довольно дорого. Любителям же вовсе необязательно тратить лишние деньги на приобретение сумки, которая может стоить дороже самой камеры. Основное назначение сумок или кофров для любительской камеры обеспечить сохранность техники при транспортировке в условиях далеких от экстремальных. Поэтому цена их значительно ниже, чем у профессиональных. В этом обзоре мы рассмотрим несколько любительских моделей фотосумок от известных фирм Case Logic и Samsonite, а также средства «сверхзащиты» герметичные кейсы Peli.

Посмотрим, на что они годятся. Для того чтобы составить наиболее полное и объективное представление о каждой модели, я постараюсь «загрузить» ее по максимуму, и подвергнуть достойным испытаниям.

Итак, в моих руках модель Сase Logic DCB-15. По своим размерам и функциональности претендует на роль повседневного легкого кофра для SLR камеры с одним объективом. Камера Canon 20D с объективом Canon 28-70 L 2.8 USM прекрасно в нем поместилась (правда, лежа на боку), но и в этом как мне показалось, есть свой плюс (вынимать сподручнее). Для сменной оптики места в кофре, увы, уже не хватит. Все стенки кофра выполнены из водоотталкивающего материала. Гибкая внутренняя перегородка может быть использована для разделения внутреннего отсека в том случае, если вы захотите разместить там небольшую видеокамеру или «цифровик» с несменной оптикой. Два боковых кармана, закрывающихся на молнию, могут быть использованы для размещения запасных элементов питания, катушек пленки, аксессуаров и т.п. Внутренние мягкие отсеки отлично подходят для хранения карт памяти. В кофре имеется накладной карман на застежке «молния». В нем прекрасно разместилась фотовспышка Canon 550.

В одном из внутренних карманов обнаружился вложенный небольшой чехол, в котором у меня отлично разместилась миниатюрная камера Sony Syber-shot DSC T7.

Верхний клапан кофра закрывает внутренний отсек «внахлест», фиксируется «липучкой» и застегивается на две застежки типа fast. Это добавляет некоторой оперативности. Достать из кофра, имеющего такой клапан, камеру значительно быстрее, чем если бы он запирался на «молнию». Дно и боковые стенки полужесткие. Небольшим недостатком является то, что у съемного наплечного ремня с пластиковыми карабинами отсутствует противоскользящая накладка, следствием чего является постоянное соскальзывание кофра с плеча. Сам пластик, впрочем, показался довольно прочным и износостойким.

Розничная цена 650 рублей.

Следующая модель Case Logic DS-3. Очень хорошо подойдет для камер типа Canon G2-G6 и аналогичных по габаритам моделей. Стоит отметить, что все стенки данной модели (кроме одной с тыльной стороны) значительно толще и жестче чем у модели DCB15. На кофре имеется накладной карман, закрывающийся на молнию, в который можно положить достаточное количество аксессуаров. Внутри имеется довольно жесткая перегородка, положение которой можно выбирать в зависимости от размеров камеры. В целом кофр производит впечатление очень крепкого и надежного.

Розничная цена 610 рублей.

Samsonite Biskaya FV 70 многофункциональная сумка-кофр для небольшого видео- и фотоснаряжения (внутренние размеры 20,5 х 9 х 13 см), изготовленная из водоотталкивающего материала. Два накладных боковых кармана и один большой накладной фронтальный карман застегиваются на молнию. В них могут располагаться вспышка, мини-штатив, зарядное устройство, фотопленка и другие габаритные предметы. С тыльной стороны также есть большой карман, в котором можно хранить документы. Внутренний отсек закрывается крышкой на молнии. Пространство разделено двумя передвигаемыми перегородками, которые фиксируются липучкой. Карты памяти удобнее всего хранить в специальном сетчатом кармане. Дно, боковые стенки и перегородки полужесткие. Съемный наплечный ремень с противоскользящей накладкой.

Рекомендованная розничная цена кофра 969 рублей.

Samsonite Biskaya DV 35. Дизайн сумки аналогичный предыдущей модели только внутреннее пространство заметно уменьшилось (13 х 6,5 х 11). Множество отделений позволяет заполнить сумку всем необходимым снаряжением для фотосъемки. Так же как и все модели в серии Biskaya DV 35 сделана из водоотталкивающего материала. Рекомендованная розничная цена сумки 517 рублей.

Samsonite Biskaya DV 33 (28222). При визуальном сравнении DV 33 с FV 70 и DV 35, если не говорить о размерах (внутренние 13,5 х 6,5 х 11 см), то в первую очередь бросается в глаза отсутствие накладных карманов, которые заменены обычными, причем боковые из сеточного материала. Внутренний отсек разделяется перегородкой на липучке. DV 33 можно носить как на плече, так и на поясе. Рекомендованная розничная цена DV 33 388 рублей.

Далее мы плавно переходим к моделям, которые можно носить не только в руках или на плече, но и смело пристегнуть на пояс к брючному ремню.

Модель Case Logic US-70 как нельзя лучше подойдет для аппаратов сходных по размерам с Kodak 7590.

У данной модели два отсека. Один под аппарат, другой под дополнительные аксессуары. Имеется также очень удобный объемный отсек с множеством отделений под разные мелочи. Изготовлен кофр из водоотталкивающего материала (проверено). Плавные обводы основного закрывающегося клапана, позволяют открывать молнию довольно быстро. Стильно смотрится на поясе.

Розничная цена 460 рублей.

Samsonite Biskaya DF 10 маленькая, удобная, стильная Такими эпитетами можно описать данную модель. Цифровая фотокамера найдет здесь необходимое пространство и защиту. Подойдет для KB- и APS камер. Рекомендованная розничная цена Samsonite Biskaya DF 10 194 рубля.

Case Logic LSS-1. Эту модель без лишней скромности также можно назвать одним из самых стильных чехлов для миникамер. Например, для аппаратов сходных по размерам с Kodak EasyShare LS755 и других «малюток». Мягкий и в то же время очень прочный. Его можно носить на поясном ремне и при этом абсолютно не опасаться, что, допустим, при давке в общественном транспорте с вашей камерой может что-нибудь случиться.

Розничная цена 290 рублей.

Герметичные кейсы PELI

За 26 лет своего присутствия на рынке кейсы Peli получили признание во всем мире и занимают первое место в категории защитных кейсов. На сегодняшний день выпускается 28 моделей. Кейсы нашли применение во всех областях человеческой деятельности: в промышленности и науке, в армии и на флоте, при проведении пожарных и спасательных работ, в медицине и спорте, горных путешествиях и подводных погружениях.

Сополимерный полипропилен, использованный в конструкции защитного кейса, состоит из сердцевины пластичных ячеек и твердых стенок, что гораздо прочнее, чем конструкция из сплошных твердых стенок. Корпус кейса способен выдерживать большие ударные нагрузки. Каждая модель имеет автоматический атмосферный клапан, это мембрана одностороннего действия, высвобождающая избыточное давление воздуха, но не позволяющая влаге проникать внутрь кейса. Выравнивание давления в кейсе необходимо при изменении температуры или высоты.

Производитель гарантирует полную герметичность на глубине до 10 метров и предлагает на выбор поролон с насечкой и универсальные мягкие модульные перегородки для размещения оборудования внутри кейсов. Наличие поролона с насечками удобно тем, что вы сможете очень легко и главное так, как вам нужно по размерам и форме вашего аппарата, сделать в нем углубление.

Для испытания мы остановились на двух моделях более всего подходящих под запросы фотолюбителей. Это модель Peli 1050, подходящая к большому числу компактных камер, и модель Peli 1300 для SLR камер и аппаратов с несъемными объективами.

Помните, как у Булгакова в «Собачьем сердце», «уж мы их топили, топили...». Испытания на водонепроницаемость прошли более чем успешно. Ни одна из тестируемых нами моделей не дала ни малейшей течи, хотя «купались и тонули» они довольно продолжительное время. Как жаль, что два года назад, когда я искупал один из своих аппаратов, у меня не было подобного кейса.

После испытаний на прочность можно смело сказать, что «этими кейсами можно в футбол играть», но жалко ног. Да и футбольный мяч для этого подходит гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед таким важным принятием решения - сильно подумайте - а готовы вы растатся с вашим любимым фотоаппаратом.

Если да - берите и не задумываетесь (кофрики и кулечки никто не отменяет)

Если ваш фотоаппарат вам очень сильно дорог и потеря и поломка будет не выносима - не берите

Фотоаппарат при экстремальной съемке - расходный материал.

ЗЫ на фотик кроме механического воздействия (падения удары), также действует избыточная влага, конденсат снег, низкие температуры.

От конденсата приличной защиты и с функцией фотографирования таким аппаратом пока не придумали.

ЗЫЗЫ - один бодик у меня утоп в вине лежа в кофрике. Кофрик в рюкзаке.

Изменено пользователем chih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да согласен это риск , вот и хочется его минимизировать. понятно что найденое решение не сможет на 100 процентов гарантировать целостность камеры.

прикинь завалить бэкфлип с камерой за спиной, а потом по перилке погриндить - это просто двойной экстрим :rofl:

Изменено пользователем alens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вау, это ж сколько кг за спиной таскать. а есть ли что-то покомпактнее? не у всех же такой набор аппаратуры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за компактнее. врятли кто-то будет рассекать на борде с десятком хрупких килобаксов за спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зеркалка канечно хорошо... + ладно если сам сломаешь, а если упрут? она ведь не мало стоит... ну это уже такое...

я вот хочу взять Olympus Mju TOUGH-8010 или -6020

для екстрим. отдыха, то что надо! + видео в HD пишет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные рюкзаки...

Надо посмотреть модель поменьше, что бы буквально тушка с длинным стеклом и одно сменное...

А то возить с собой фотолаб - смысла не вижу...

ЗЫ Интересно, а как по ощущениям такой рюкзак поверх черепахи?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ Интересно, а как по ощущениям такой рюкзак поверх черепахи?))) 

черепахам рюкзаки не идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×