Перейти к содержанию
Apsara

Польша на выходные

Рекомендуемые сообщения

to Townace

Ха-ха! Хорошее название - Ширк! Почти что ШИР!!!! А как добираться до Бельсьско-Бялой? На автобусе с Кракова? И где там жить, налажена ли там туристическая инфрастуктура? Поделись плиз! Отсустствие очередей и трассы по 6 км звучит заманчиво, хоть в последне с большим трудом...

Ну значится так: все по порядку:

1. До Бялы можно добраться из Кракова на электричке 2 или 3 часа езды в зависимости от типа поезда, или на автобусе за 2-2,5 часа. Кстати, автовокзал и ждвокзал в Кракове находятся в 1-ом месте, так что проблем с отъездом нет - что раньше будет ехать - на том и ехать.

Трассы там РЕАЛЬНО!!! - ДЛИННЫЕ!!! Только на одной горе, где мы катались (на другие просто не успели) 2 синих трассы - 5,3 и 4 км, 2 красных километра по 2,5 и черная (ну, она черная в понимании ихнем - на ней проводят соревнования горнолыжники, а так она очень широкая и гладкая. Но крутая!!)

Кроме того, там просто офигенное катание по лесу. Насчет отсутствия очередей - чистая правда, но только с понедельника по пятницу - на выходные приезжает куча поляков. Вообще Ширк считается курортом для поляков - там очень мало иностранных туристов ,хотя наших там уже есть :D . Жилье можно там найти на любые деньги - от проживания в частном доме с 1 санузлом на 10 человек до вполне приличных частных гостиниц. Что касается инфраструктуры - весь Ширк эта практически одна улица длиной километров 5 , а то и больше, вдоль которой стоят гостиницы, кафе и ресторанчики, магазины и прокаты горнолыжного инвентаря по вполне приемлимым ценам. Весь Ширк живет на туристские деньги - поэтому инфраструктура достойная.

Был я в эту поездку и в Закопанах - так вот Закопаны просто отдыхают - дорого, попсово и куча народу - как в выходной на Крещатике.

В общем - Ширк рулит!!! Обязательно поеду туда еще!

Да и еще одна фишка - там такие климатические условия, что практически постоянно идет снег!!!

Так что снега реально по пояс выпадает буквально за пару дней :D

Вот такие дела. Еще вопросы будут - готов поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Townace

Что ж, будете собираться - дайте клич! Ширк заинтересовал :D

А сколько денег стало? Ну и я надеюсь, то были все креселки? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Zeta

По деньгам реально на неделю истратить 350 енотов-это если супербюджетно.

Креселка там одна - вернее на одну из гор ведут две очереди креселки. Там мы и катали.

На других горах - а их там еще по-моему 3 - бугеля - тарелки и швабры. Но ехать на бугеле 1,5 км как-то не плющило, хотя проблем с бугелем я никаких не испытываю. Просто если есть кресло - почему им не пользоваться ;)

Хотя самый длинный спуск - 6 с лишним км - как раз на горке где бугеля :(

Завтра попробую выложить схему спусков :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ski.ru/imgs/resorts/szczyrk.JPG

вот схема спусков

Курортный центр, называемый зимней столицей Бескид, располагает большим количеством подъёмников, большинством из них можно пользоваться не снимая лыж. Здесь имеются четыре трамплина и беговые трассы, а горнолыжные трассы способны удовлетворить самых опытных и требовательных горнолыжников. Четыре зоны катания в Щирке: Dunacie, Salmopol (комплекс Бялы Кшиж), Beskidek (комплекс Била), и Malinow (комплекс Чырна-Солиско).

Зона катания ? 460-1257 м

Перепад высот ? 797 м

Количество подъемников ? 26

Количество трасс - 29

Общая протяженность трасс - 32 км

Самая длинная трасса ? 5,3 км

Есть освещенные трассы

Сразу в центре города начинается двухместная креселка на первый регион Dunacie - гору Skrzyszne. Дальше, чтобы подняться на вершину - два пути: креселка или бугель. На этой горе начинаются две неплохих трассы - красная и чёрная FIS. Отсюда уходит зелёная трасса длиной более 5nbsp;км, по которой можно попасть в Malinow, который связывает две горы - Hala Skrzyczenska и Posrednie.

За Malinow есть небольшая гора Salmopol, подходящая для начинающих и детей.

с того же сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищь Townace!!!

Ты стучайно туда не собираешься в этом сезоне съездить? Меня очень этот ваш Ширк заинтересовал :) Если что вдруг- буду рад если позоветеЖ))

если шо аська 159846090 Мыло rideСОБАЧАТИНАpo4ta.com :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
товарищь Townace!!!

Ты стучайно туда не собираешься в этом сезоне съездить? Меня очень этот ваш Ширк заинтересовал  Если что вдруг- буду рад если позоветеЖ))

если шо аська 159846090 Мыло rideСОБАЧАТИНАpo4ta.com

И я туда же! И я туда же! :) Правда, думалось мне еще о Гудаури либо Красной Поляне... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
товарищь Townace!!!

Ты стучайно туда не собираешься в этом сезоне съездить? Меня очень этот ваш Ширк заинтересовал  Если что вдруг- буду рад если позоветеЖ))

если шо аська 159846090 Мыло rideСОБАЧАТИНАpo4ta.com

И я туда же! И я туда же! :) Правда, думалось мне еще о Гудаури либо Красной Поляне... :rolleyes:

Значит так,народ!

Мы действительно собираемся снова ехать в этот самый Ширк, ориентировочная дата выезда - 18.02., возвращение - 26.02., т-е получается чистых 5 дней каталки - с понедельника по пятницу.

Окончательное решение будет принято числа 7 - 8 -го февраля.

Так что думайте, в принципе там где мы жили может поместиться человек 10, максимум 12. (это частный дом, второй этаж полностью с кухней и совмещенным санузлом-правда он один, но мы справлялись :D ).

До креселки - 5 минут неспешным ходом.

Стоимость проживания - 40-50 евро с человека за все время.

На сегодня нас 5 человек, так что присоединиться вполне реально.

Главное - иметь визу в Польшу и купить билеты, но с билетами опять - таки - после 8-го будем решать.

Так что ВЕЛКАМ!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, схема спусков, как и обещал - а то Elit не очень хороший вариант выложил.

Обратите внимание на длину спусков - самые длинные - 5200м и 6080м. Вот так!!!

80550812043d895cc4ad81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выложилА :ha:

Виноват-с :(

Больше не повторится-с :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит так,народ!

Мы действительно собираемся снова ехать в этот самый Ширк, ориентировочная дата выезда - 18.02., возвращение - 26.02., т-е получается чистых 5 дней каталки - с понедельника по пятницу.

Окончательное решение будет принято числа 7 - 8 -го февраля.

Так что думайте, в принципе там где мы жили может поместиться человек 10, максимум 12. (это частный дом, второй этаж полностью с кухней и совмещенным санузлом-правда он один, но мы справлялись :D ).

До креселки - 5 минут неспешным ходом.

Стоимость проживания - 40-50 евро с человека за все время.

На сегодня нас 5 человек, так что присоединиться вполне реально.

Главное - иметь визу в Польшу и купить билеты, но с билетами опять - таки - после 8-го будем решать.

Так что ВЕЛКАМ!!.

А каков порядок открытия визы? И сколько приблизительно денег еще необходимо помимо жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каков порядок открытия визы? И сколько приблизительно денег еще необходимо помимо жилья?

Порядок очень простой: Идешь в Посольство и открываешь. Для граждан Украины это бесплатно(если сам будешь заморачиваться). Если есть лишних 15-30 $ тогда проще заплатить жучкам, что возле посольства крутяться-они сделают все сами и быстро - максимум за 2 дня.

Что касается расходов - кроме проживания - дорога тудаи обратно - примерно 120-150$, ски-пасс - 150-200 злотых на 5 дней и есс-но пожрать-попить-ну тут у кого какой желудок :P

Мы рассчитываем уложиться в 350$ за все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

630 м перепад высот и 6 километров трасса.. :snip:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
630 м перепад высот и 6 километров трасса.. :snip:

Это ты к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем на сегодняшний день я тоже присоединяюсь, если еще есть места:)

Единственное - я из Харькова, поэтому желательно как-то заранее обговорить детали с билетами что бы я успел. Я там понимаю выезд будет из Киева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2SharkX7

Места есть, по билетам будем решать 7-8 февраля,как я и говорил. Не забудь про визу.

Вообще, пока известна только точная дата выезда - 18-го и дата возвращения - 26-е.

И кстати, народ-учтите, это просто частная поездка, НИКАКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ мы не преследуем со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. ;)

Вполне возможно, что добираться придется каким-то другим способом-если вдруг возникнут проблемы с билетами на поезд. Но в любом случае, если не случится ничего непредвиденного-поездка СОСТОИТСЯ!!! :D

Окончательный срок принятия решения давайте для себя назначим через неделю - 3-го февраля. Т-е до 3-го желающие и принявшие решение о поездке должны отписаться либо здесь, либо мне на мыло, озаботиться вопросом приобретения билетов(в смысле финансы чтобы были под рукой и визы к 6-му в паспорте) 6-го или крайний срок 7-го будем встречаться с целью приобретения билетов (вероятнее всего вечером в центральных ЖД кассах) ну и познакомимся заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2YOZ

Это я понял...

А в каком позвольте спросить смысле? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предварительно я с вами. Согласую на куче своих работ свое отсутствие, погляжу в карманы и приму решение - тогда, когда требуют! ;)

паспорт в посольство я так понимаю надо нести уже в понедельник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Zeta

Не торопись, если ты из Киева-тебе визу сделать не проблема будет за 2-3 дня. Так что после 6-го, когда с билетами и народом определимся спокойно сделаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Места есть, по билетам будем решать 7-8 февраля,как я и говорил. Не забудь про визу.

Вообще, пока известна только точная дата выезда - 18-го и дата возвращения - 26-е.

И кстати, народ-учтите, это просто частная поездка, НИКАКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ мы не преследуем со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. ;)

Вполне возможно, что добираться придется каким-то другим способом-если вдруг возникнут проблемы с билетами на поезд. Но в любом случае, если не случится ничего непредвиденного-поездка СОСТОИТСЯ!!! :D

Окончательный срок принятия решения давайте для себя назначим через неделю - 3-го февраля. Т-е до 3-го желающие и принявшие решение о поездке должны отписаться либо здесь, либо мне на мыло, озаботиться вопросом приобретения билетов(в смысле финансы чтобы были под рукой и визы к 6-му в паспорте) 6-го или крайний срок 7-го будем встречаться с целью приобретения билетов (вероятнее всего вечером в центральных ЖД кассах) ну и познакомимся заодно.

Я просмотрел анкету для открытия визы. Там есть вопросы:

**********************

34. Дан? особи або орган?зац??, яка прийма? в Республ?ц? Польща. Або, якщо не стосу?ться, назва готелю чи тимчасова адреса в Республ?ц? Польща.

Iм?я та пр?звище/назва, Номер телефону ? факсу, Повна адреса, Адреса e-mail

30. Дата в??зду

31. Дата ви?зду

32. Контрольно-пропускний пункт в??зду або маршрут транзиту

33. Вид транспорту

***********************

Каким образом будут выглядеть данные пункты?

И еще 26 это дата выезда из Польши или это дата прибытия в Киев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2SharkX7

По анкете - а фиг его знает :blink: - мне за деньги делали и никаких вопросов не задавали... Я думаю что в посольстве все должны растолковать. В любом случае завтра проконсультируюсь и вечером отпишусь здесь по этому поводу.

Насчет 26-го - это дата возвращения в Киев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Напоминаю, до часа Х ;) - т.е. до принятия решения о поездке в Поляндию остались практчески сутки!!!

Никого не напрягаю, но после 3-го февраля заявки на поездку не принимаются!! Это связано с тем, что мы бронируем койки у поляков и крайний срок они обозначили 4-е. ВЕЛКАМ!!! :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня не получается поехать! Работа :(

Но я надеюсь это не последняя поездка в Поляндию:)

Еще покатаем :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×