Перейти к содержанию
Sash_Ukraine

Парафин (опрос)


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнения по поводу парафинов в виде ответов на опрос.

лично я сам обслуживаю свою доску, используя универсальный парафин (all temp).

:popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы услышать мнения по поводу парафинов в виде ответов на опрос.

лично я сам обслуживаю свою доску, используя универсальный парафин (all temp).

:popcorn:

цікаве питання

особисто я юзаю 2 парафіни

на мінус і 0 беру універсальний (а нах на мінус окремий парафін? ітак летиш з горки на бешеній швидкості))

а коли починається весна - юзаю той шо для плюсових температур

хороший і дешевий парафін від Demon

до речі, універсальний парафін дуже тормозить дошку при плюсових температурах, десь при +5 і вище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
цікаве питання

особисто я юзаю 2 парафіни

на мінус і 0 беру універсальний (а нах на мінус окремий парафін? ітак летиш з горки на бешеній швидкості))

а коли починається весна - юзаю той шо для плюсових температур

хороший і дешевий парафін від Demon

до речі, універсальний парафін дуже тормозить дошку при плюсових температурах, десь при +5 і вище

Учитывая наши климатические условия, подумываю перейти с универсального на 2 разных (присмотрел у Dakine норм вариант)

универсальный думаю оставлю для межсезонной консервации.

Изменено пользователем Sash_Ukraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил универсальный парафин от Дайкин размером с кирпич.. его юзаю при не сильных морозах и плюсе.. На сильный мороз (большие горы или пипец дубарь) есть отдельный парафин для минусов -15...-30. В идеале не плохо было бы обзавестить ещё и для теплой погоды, но как говорится поки маємо шо маємо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь желтой низкофторкой Toko LF для около нулевых температур, если холодно то либо универсальным красным и их смесью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать еще отзывы по маркам парафинов...кто какие юзает/советует.

По теме однозначно вариант 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот тоже этот вопрос вдруг забеспокоил - че я не парафиню доску сам, когда мне это удобно, а вожусь с ней в сервис...?

А утюгами какими кто пользуется?

Беглый взгляд предложенных утюгов в экстремстайле не порадовал - мин. 800 грн.

з.ы. по идее среднего пошива утюг в эпицентре обойдется в два раза дешевле. Есть вариант найти утюг без дырочек для пара, СССР-стайл.

Я не бедный человек, но при анализе цен все же никак не могу отключить мозг, что бы заплатить за утюг 800 грн....за что???

Изменено пользователем PersonaGrata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня вот тоже этот вопрос вдруг забеспокоил - че я не парафиню доску сам, когда мне это удобно, а вожусь с ней в сервис...?

А утюгами какими кто пользуется?

Беглый взгляд предложенных утюгов в экстремстайле не порадовал - мин. 800 грн.

з.ы. по идее среднего пошива утюг в эпицентре обойдется в два раза дешевле. Есть вариант найти утюг без дырочек для пара, СССР-стайл.

Я не бедный человек, но при анализе цен все же никак не могу отключить мозг, что бы заплатить за утюг 800 грн....за что???

Как то на форуме вопрос утюгов поднимался и был расмотрен вариант с бытовым без дырок с самым дешевым типа такого

http://fotos.ua/saturn/st-cc7137.html

Вроде всё было ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то на форуме вопрос утюгов поднимался и был расмотрен вариант с бытовым без дырок с самым дешевым типа такого

http://fotos.ua/saturn/st-cc7137.html

Вроде всё было ок.

Старий савдеп утюг з регулятором температури і плоским дном без дирок маленького розміру .

Температура на мінімум - плавиться парафін значить добре ( головне щоб не димівся ) .

Розплавив по дошці а далі лише їздиш туди сюди розмащуєш - головне не тримати утюг на одному місці ( розслоїться дошка ) .

Коли вся поверхня оброблена - залишив охолонути . Цикльою зняв залишок ,полірнув тряпкою і шіткою пройшовся ( під кутом 0 градусів по довжині взимку , 30 градусів - весною ) .

Купляти утюг за 800+ грн поки не збираюсь - савдеп знав як робити :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, изучим, но было бы интересно узнать у ребят, которые голосуют в теме и пишут посты.

Вы все покупали себе спец. утюги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, изучим, но было бы интересно узнать у ребят, которые голосуют в теме и пишут посты.

Вы все покупали себе спец. утюги?

аналогично предыдущему оратору - савдеповский походный утюг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нас раніше було 4 утюга.

Ну 3 залишилось, ну подумаєш XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старий савдеп утюг з регулятором температури і плоским дном без дирок маленького розміру .

Температура на мінімум - плавиться парафін значить добре ( головне щоб не димівся ) .

Розплавив по дошці а далі лише їздиш туди сюди розмащуєш - головне не тримати утюг на одному місці ( розслоїться дошка ) .

Коли вся поверхня оброблена - залишив охолонути . Цикльою зняв залишок ,полірнув тряпкою і шіткою пройшовся ( під кутом 0 градусів по довжині взимку , 30 градусів - весною ) .

Купляти утюг за 800+ грн поки не збираюсь - савдеп знав як робити :dance:

А что за прикол с изменением угла от 0 до 30?

Изменено пользователем Бегемот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за прикол с изменением угла от 0 до 30?

это вроде такой вид шаманства - чтобы лучше по мокрому снегу шла доска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, изучим, но было бы интересно узнать у ребят, которые голосуют в теме и пишут посты.

Вы все покупали себе спец. утюги?

самый дешевый утюг в фоксмарте который был за 40/50грн

кучу досок пропарафинили и все ок :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь Демоновским утюжком, там есть возможность точно установить температуру. Поскольку на парафине написана температура утюга ОТ и ДО стараюсь устанавливать ровно по середине указанного. Тот парафин которым я пользуюсь имеет разницу 15 градусов меду МИН-МАКС рекомендуемой температурой. Бытовым утюгом врядли получится добиться точной температуры, а значит результат работ будет не оптимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 VOOrDOOluck, спасибо.

2 samen07, ну если важен оптимальный результат, то можно и термометр (тот что высокотемпературный) приложить на поверхность. ;)

Конечно, по хорошему, лучше купить нормальное проф. оборудование в будущем и самостоятельно и парафинить и точить канты. Результат получаемый из сервиса часто совсем не тот, который хотелось бы.

Но утюг за 700 это все таки перебор! =)))

Изменено пользователем PersonaGrata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла об утюгах, вот у Dakine есть неплохой вариант стоимостью около $45 в США.

2300445_BL1_AjutableTuningIron_Blue.jpg

Изменено пользователем Sash_Ukraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему этот гламур :av: ?! Утюг дорожный Харьков! Дешево и сердито и работает на ура! :dance:

Изменено пользователем VenDen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь таким как на фото, только с надписью Bacoda, основное отличие - это действительно нормальный термодатчик, его поверхность по площади больше чем у любого дорожнего утюга и она из алюминия, который нагревается более равномерно.

дешевые утюги сделаны из тонкой стали, где подошва нагревается рядом с теном, а термодатчик толком не регулирует температуру.

отсюда и разное качество заливки скользяка, а учитывая терморегулировку, становиться очевидно каким утюгом легче спалить скользяк.

дешевые утюги ни кому не посоветую для такой работы, у совдеповских подошва лучше но перегрев скользяка также возможен.

сам перед каждой каталкой утюжу свою доску - мне это нужно, кто этим редко занимается - пусть лучше везет в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуюсь таким как на фото, только с надписью Bacoda, основное отличие - это действительно нормальный термодатчик, его поверхность по площади больше чем у любого дорожнего утюга и она из алюминия, который нагревается более равномерно.

дешевые утюги сделаны из тонкой стали, где подошва нагревается рядом с теном, а термодатчик толком не регулирует температуру.

отсюда и разное качество заливки скользяка, а учитывая терморегулировку, становиться очевидно каким утюгом легче спалить скользяк.

дешевые утюги ни кому не посоветую для такой работы, у совдеповских подошва лучше но перегрев скользяка также возможен.

сам перед каждой каталкой утюжу свою доску - мне это нужно, кто этим редко занимается - пусть лучше везет в сервис.

Чем грозит перегрев скользяка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем грозит перегрев скользяка?

Ну, чисто теоретически, пойдёт пузырями и прекратит своё существование.

Вопрос в другом, кто-то из форумчан догревал скользяк до характерной «хрустящей корочки»? Я думаю, что нет. Или я ошибаюсь! :bk: А как я успел убедиться, что Декайн, что Дорожный Харьков, одна хрен разница, если подходить к вопросу с головой. Если завтыкать, то любой утюг спалит скользяк, но для этого талант нужен! :bm:

Изменено пользователем VenDen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если завтыкать, то любой утюг спалит скользяк

Пардон, что значит "завтыкать"? Поставить утюг на доску, развернуться и пойти собаку выгуливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон, что значит "завтыкать"? Поставить утюг на доску, развернуться и пойти собаку выгуливать?

Ну я же написал, что "талант" нужен :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем грозит перегрев скользяка?

Итакс поехали!

Для того чтобы все было нормуль надо :

-нормуль утюг.

-правильная температура утюга. (у ненормуль утюгов температура часто ненормуль)

-правильное время контакта утюга с базой. (тоисть это не тогда, когда воск растекся по всей базе)

-правильная температура в комнате. (на незастекленномили же просо холодном балконе это не нормуль)

-правильная подготовка базы перед парафином. (ну тут вабще просто промолчим)

Чем херов бытовой утюг. Достаточно малое количество регулируемых настроек, в данном случае это регулировка температуры. Ану кто на какую ставит, кто пользуется домашним, средненькое деление? :) Температура с среднем положении примерно 150 по Цельсию, точка расплавления полеэтилена 140. Так же не забываем от теплодинамике и когда горячий утюг прикасается к скользячку, часть тепла передается от утюжка и он остывает, и частенько ребятки подкручивают утюжок в плюс.

Перегрев скользяка базы может привести к ее окислению, шелушению.

Но это типа видимые результаты.

О невидимых просто стрельну кое шо:

"На поверхности базы есть тысячи микроскопических волокон полиэтилена. Эти волокна присутствуют всегда, и хорошо видны после штайншлифа или нанесения структуры. Перегревание базы высушивает ее, и приводит к появлению дополнительных волокон полиэтилена.

Кстати, эти микроскопические волокна в зависимости от их толщины могут иметь точку плавления 104°С (220 F)."

При большей температуре волокна втупую плавятся. И в итоге офигенная синтеред становится экструдированной. Спращивается нахера покупать либы, гну и НСы? А как известно экструдированная база медленнее, а в холодную погоду тем более.

Парафинить нужно когда температура в комнате не меньше 16 градусов. Ну и ясное дело не с мороза доска. Кстати недогрев доски тоже херня, так как воск попросту не впитается в базу.

О том как все это снимается, шкурится и зачищается писать лень. На вопрос думаю ответил.

Вот такое примерно.

Изменено пользователем Huan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×